Лучший способ защиты от влаги.

dimz888

Всем привет, на след неделе собираюсь заказывать саваж флюкс и вот теперь озадачился о его герметизации , какой вариант будет надежнее и побюджетней? Хотя бы на первое время, чтоб от снега не залило всё)

SviridenkoA
dimz888:

какой вариант будет надежнее и побюджетней?

Такого почти не бывает. Ну а так твой выбор это кирпич. Если делать от души, то даже кирпич из эпокситки может встать в 1000 рублей, может чуть подороже. Ищи информацию по этому ключевому слову.

Юра42:

Такой amainhobbies.com/…/Futaba-R203GF-3-Channel-24GHz-S… ,когда брал на башне было в тх до 8.4в.,сейчас глянул везде стоит до 7.4В.,но он пашет от полностью заряженных 2-х банок липо.

Ну это номинал 7.4в . Посмотри на полимер, там тоже написано 7.4 .

dimz888
SviridenkoA:

Такого почти не бывает. Ну а так твой выбор это кирпич. Если делать от души, то даже кирпич из эпокситки может встать в 1000 рублей, может чуть подороже. Ищи информацию по этому ключевому слову.

Ну это я так понял про регуль, а остальная электроника не помрет? Серву я читал цапонлаком покрывают вроде, а с приемником что делать?

Troy_Jonze
Юра42:

Шестерня целая,провернуло на валу,заменил с дохлого мотора от 1015,все меняется.

Даж не знаю… Позавчера моя 1015 тупила, решил разобрать. Верхушку (шестеренки) вероятно и можно поменять, но низ с платой, мотором и датчиком положения разобрать невозможно!!! По незнанию оторвал плату от моторчика. Кстати мотор вклеен в корпус. Датчик положения прикручен болтом внутри к корпусу и все это закрывает плата, припаянная к мотору в тех точках. Только после разборки понял что серва неразборная и ,зараза, пропускает воду через провод!!!

dimz888:

а с приемником что делать?

Открываешь корпус, протираешь все спиртом, фигаришь в нижнюю часть корпуса обычный строительный герметик, кладешь сверху платку приемника, сверху так же фигаришь герметиком, закрываешь верхнюю крышку корпуса приемника, все лишнее выдавится. Излишки герметика обрезаешь ножом после высыхания.

BERSERK80

С паяльником становится разборной , Как и большое количество других хороших серв
А провод герметится как на футабах уже сделано , и для этого не обязательно отламывать плату 😃

SviridenkoA
Troy_Jonze:

Открываешь корпус, протираешь все спиртом, фигаришь в нижнюю часть корпуса обычный строительный герметик, кладешь сверху платку приемника, сверху так же фигаришь герметиком, закрываешь верхнюю крышку корпуса приемника, все лишнее выдавится. Излишки герметика обрезаешь ножом после высыхания.

dimz888 Никогда так не делай.

dimz888:

Серву я читал цапонлаком покрывают вроде, а с приемником что делать?

А что мешает и приемник лаком покрыть? Приемник так же можно в кирпич залить. У меня 3 кирпича на траге, это регуль, приемник и бек.

BERSERK80:

С паяльником становится разборной

Лучше с паяльной станцией. Простым паяльником можно лишнего отпаять, даже не можно, а отпаяет полюбому.

Troy_Jonze
SviridenkoA:

dimz888 Никогда так не делай.

Делай!!! Кирпич - это г… У меня так БЕК по одному месту пошел… Эпоксидка дает усадку. Стягивает детали платы и может оторвать какой-нибудь контакт. Знающие люди советовали мне отказатся от эпоксидки. Приемник от воды не сгорит, так что достаточно будет герметика. Я сам, по совету ALEX_UT, залил приемник в кирпич и получил очень безобразное непонятно что… Лучше бы он смотрелся в своем корпусе. Слева приемник.

Remington12

Обычно усадку дает пластифицированная эпоксидка, обыкновенная совковая усаживается на доли процента.

vazikk
SviridenkoA:

dimz888 Никогда так не делай.

Это от чего же???😃

SviridenkoA:

Лучше с паяльной станцией. Простым паяльником можно лишнего отпаять, даже не можно, а отпаяет полюбому.

Если не можешь это сам, то ЗАЧЕМ писать о том, что это невозможно?😃😃😃 Это абсолютно реально сделать даже 100вт-ным паяльником.

dimz888

Ну суть я понял, скорей всего щас пока покрую платы сервы приемника цапонлаком и залью герметиком корпус .Только вот с регулем вариантом кроме кирпича нет? Надо же мне хоть на новый саважик насмотрется) А потом в кирпичи буду заливать наверн

KastetFr
dimz888:

Только вот с регулем вариантом кроме кирпича нет?

84 страницы мало почитать?

dimz888
KastetFr:

84 страницы мало почитать?

Да вот вчера и начал изучать)

kentOLOLO

Герметиком не надо , суть в том что можно по незнанию залить текопроводящим и приемник не проживет и первого запуска
У самого приемник в кирпиче , заливал только по контакты , работате долго и отлично , совет только в месте перехода антены из эпоксидки повесить туда термоусадку тоненькую , у многих на этом месте антена переламывается а так отличный вариант

dimz888
kentOLOLO:

Герметиком не надо , суть в том что можно по незнанию залить текопроводящим и приемник не проживет и первого запуска
У самого приемник в кирпиче , заливал только по контакты , работате долго и отлично , совет только в месте перехода антены из эпоксидки повесить туда термоусадку тоненькую , у многих на этом месте антена переламывается а так отличный вариант

Ясненько, но герметик то диэлектрик как я понял искать надо, тот что строительный это обычный вроде который проводит ток. А ты приемыш чисто эпокситкой залил и ни чем больше не мазал внутри?

SviridenkoA
Troy_Jonze:

Эпоксидка дает усадку. Стягивает детали платы и может оторвать какой-нибудь контакт.

Ну ну. Только на практике почему то никто не жалуется на это. Что мол эпокситка оторвала мне детальку. Существуют разные присадки, которые делают эпокситку более эластичной. Если по твоему, что эпокситка дает усадку, тогда форма кирпича была бы не с ровными плоскостями, а перекошеная, с ямами. Ряд эпокситных смол довольно большой. Чем ты заливал я не знаю. То что у тебя не получилось, не говорит о том, что этот способ не работает. Наверно стоит задуматься, почему не работает только у тебя одного, а не грешить на способ герметизации. Только на моей шаське 3 кирпича и все ровные и прозрачные, формы делались из обычной тонкой бумаги для принтера А4.

vazikk:

Это от чего же???

Строительный герметик? Я бы никогда не сделал такую какашку для себя. Видел я тут в прошлом году выкладывали регуль, залитый герметиком, еще и коричневым, автор сие чуда извени конечно, но это напоминало именно то самое, но никак не регуль. Лучше уж просто лаком покрыть. Какой кстати лак отлично держится? Не раз слышал, что цапон отслаивается со временем.

vazikk:

Если не можешь это сам, то ЗАЧЕМ писать о том, что это невозможно? Это абсолютно реально сделать даже 100вт-ным паяльником.

Я смотрю тут все такие проффесионалы электронщики, которые могут микроплаты разбирать дедушкиным паяльником? Человек даже не смог сообразить, как снять плату в серве, а вы про 100 ватный паяльник. О чем речь то? Сейчас послушают тебя, попробуют сами сделать, перегреют или отпаяют лишнего, а потом вспомнят, кто им посоветовал паяльник помощнее 😁

kentOLOLO:

совет только в месте перехода антены из эпоксидки повесить туда термоусадку тоненькую , у многих на этом месте антена переламывается

На это место поставил кусочек антенной трубочки, часть в смоле, 5-10мм снаружи, затем на это дело одевается силиконовая трубка (топливная) и все счастливы.

Vладимир

вот только дедушкин паяльник со щетов списывать рано
без него вы никогда контактные стаканы и силовые провода из мамбы не отпаяите (там сама платяа является отличным радиатором за что я и люблю данныи регуль)
ну или спец фен

Troy_Jonze
SviridenkoA:

Строительный герметик? Я бы никогда не сделал такую какашку для себя. Видел я тут в прошлом году выкладывали регуль, залитый герметиком, еще и коричневым

Вообще то речь шла про приемник! Зачем сюда регуль приплетать?!

SviridenkoA:

Человек даже не смог сообразить, как снять плату в серве

Я не пойму! Ты сможешь плату насквозь просветить своим мега взглядом и увидеть где она припаяна??? Открываешь нижнюю крышку сервы 1015 и видно только плату, что под ней и какие именно ножки отпаивать посмотреть невозможно!!! Пока не сломаешь одну серву 1015, принцип разборки никогда не поймешь!!!

SviridenkoA:

Строительный герметик?

Силиконовый герметик между прочим работает при температурах от -40 до +150. И не надо грешить на него. Вещь очень хорошая! Только не для рега. Для приемника и БЕКа подойдет отлично.

SviridenkoA:

Видел я тут в прошлом году выкладывали регуль, залитый герметиком, еще и коричневым, автор сие чуда извени конечно, но это напоминало именно то самое, но никак не регуль.

Намного важнее как оно работает! Не смотреть на него, а ездить с ним.

vazikk
SviridenkoA:

Ну ну. Только на практике почему то никто не жалуется на это.

А много ли у Вас практики?

SviridenkoA:

Я смотрю тут все такие проффесионалы электронщики, которые могут микроплаты разбирать дедушкиным паяльником?

Да уж куда до Вас!

SviridenkoA:

Человек даже не смог сообразить, как снять плату в серве, а вы про 100 ватный паяльник. О чем речь то? Сейчас послушают тебя, попробуют сами сделать, перегреют или отпаяют лишнего, а потом вспомнят, кто им посоветовал

Мог бы и подсказать, и уж совсем не стоит переживать по данному поводу.
Люди взявшие в руки пульт, определённо имеют глаза и соображение.

SviridenkoA:

Строительный герметик? Я бы никогда не сделал такую какашку для себя. Видел я тут в прошлом году выкладывали регуль, залитый герметиком, еще и коричневым, автор сие чуда извени конечно, но это напоминало именно то самое, но никак не регуль.

Я рад за Вас. Если этот вариант вам не душе, то это совсем не повод так не делать. Ваше сравнение грубо и неуместно, можно Вас попросить УВАЖАТЬ работу других людей какой бы она ни была. Надеюсь на Ваше понимание.

Troy_Jonze:

Я не пойму! Ты сможешь плату насквозь просветить своим мега взглядом и увидеть где она припаяна???

Похоже вспомнили не меня.

Vладимир:

вот только дедушкин паяльник со щетов списывать рано без него вы никогда контактные стаканы и силовые провода из мамбы не отпаяите (там сама платяа является отличным радиатором за что я и люблю данныи регуль) ну или спец фен

Поддерживаю на все 100!😃😃

DОКТОR
Troy_Jonze:

Силиконовый герметик между прочим работает при температурах от -40 до +150. И не надо грешить на него. Вещь очень хорошая!

Только почему-то автопроизводители всякие реле заливают компаундом в пластиковом корпусе, а не обмазывают герметиком. Дураки наверное.