Лучший способ защиты от влаги.

SviridenkoA

А дошел до

SviridenkoA:

Так вот поэтому не нужно ходить вокруг да около с вопросами, а может лаком обойдусь?

Так что сами выбирайте, трястись за регуль в саркофаге, ой а вдруг ему плохо от воздуха станет, ой а вдруг ему от масла плохо станет, или просто залить в хороший кирпич и вобще не переживать по этому поводу. Тем более, что новая МММ2 + ватерпруф + гарантия 1 год думаю значительно опустошат нишу герметизации регулей, за ее ненадобностью.

KU_KU

А кто-нибудь разбирал траксасовский регуль EVX-2 как на саммите и реве коллекторной? Что там внутри, как выглядит ватерпруф? Искал, все перерыл, так и не нашел. Стоит ли попробовать его еще компаундом залить? Только с кнопкой как быть…

max160878
KU_KU:

А кто-нибудь разбирал траксасовский регуль EVX-2 как на саммите и реве коллекторной? Что там внутри, как выглядит ватерпруф? Искал, все перерыл, так и не нашел. Стоит ли попробовать его еще компаундом залить? Только с кнопкой как быть…

видел фотки здесь на форуме он тоже там залит неизвестной прозрачной консистенцией

Vitamin
SviridenkoA:

трястись за регуль в саркофаге, ой а вдруг ему плохо от воздуха станет, ой а вдруг ему от масла плохо станет, или просто залить в хороший кирпич и вобще не переживать по этому поводу.

А зачем трястись? Насколько я знаю “сухой” метод упаковки подразумевает обработку платы лаками типа Изотемпа, “мокрый” пакуется как есть. И оба варианта нормально “ходят” судя по отзывам.
А вообще, если удариться в лирику, есть два практически 100% метода защиты: кирпич и саркофаг. Остальное болтается где-то между. И у каждого способа свои адепты, доказывать что “это” лучше, а “то” ваще хорошо смысла нет - каждый останется при своем (часто проверенном способе). Если делать грамотно, то ни за какой вариант трястись не надо.

П.С.: а от пресловутого конденсата мне кажется самый вред не в прямом замыкании, а в окислах…

Topaz71091
Vitamin:

А вообще, если удариться в лирику, есть два практически 100% метода защиты: кирпич и саркофаг.

Истина через 4000 тысячи сообщений ))) Согласен, теперь все споры нужно направить именно на то, чтобы найти наиболее приемлемый, не по космическим меркам дорогой, доступный надежный материал или материалы для заливки в кирпич. Потому что с саркофагами все понятно, вариации невелики, а вот с кирпичами кто во что горазд, а охото именно эталон выявить. Это все равно что лекарство от насморка, есть куча дорогих зарекламмированных средств, но в основном помогает старый добрый аспирин )

DОКТОR

Этот аспирин - DD6565. Отслаивается от проводов? И шо? У меня так регули спокойно ходили по сезону круглый год во всех говнах, умирали от перегруза, а не от воды. Кто-то возбухал, мол “плата от воды гниет в местах проводов” За сколько она сгниет? За 2-3 года? Много регулей ходит столько? Средняя жизнь среднего регуля -1 сезон, иногда меньше.

Basil-REVO3_3

Вот обьясни мне Доктор, почему ты говориш сезон? это очень мало, я на двсе решил что сезон для мотора это мало, и вот тепеь на конерсию перешол, я знаю людей, кто загерметил по уму и уже больше года ездят… и счего ты решил что 65ый это аспирин? а чтоб от проводов не отходило, надо гильзы делать под них

Xoma73

Товарисчи, заказал у max160878 Scotchcast™ 40G. Пока есть время еще дозаказать термоклей, не помню названия, скажите.
Переклеивать-ли радиатор у регулятора? TrackStar 150A - думаю там резинка между платой и радиатором 😃

vazikk
Basil-REVO3_3:

там воздух изночально появился и есть шанс оброзования конденсата, а во избежание этого, заливаю трансформаторным маслом (оно все вытесняет). и конструкция получаеться ремонтопригодной

При использовании клея ремонтопригодность полностью сохраняется.
Различные масла содержат кислоту, она отлично жрёт платы и корпус, а вытесняет оно само себя.

max160878:

мосла которые заливают в саркофаг разъедают термоклей?

Радиал после полимеризации весьма устойчив к любым растворителям

Basil-REVO3_3:

а насколько я знаю силиконовые масла они нейтральны, впринцепе как и вазилиновое.

Далеко не все…какие марки не скажу, потому что не лью сам и другим не советую, но прожранные платы были на ремонте…

stas88:

Тут дело в другом, в том какая влажность воздуха… из-за этого и будет конденсат или нет. если регуль загерметить в квартире (где воздух сухой (влажность менее 50%) то само собой конденсату не из чего будет выпадать.

Именно!!!

Basil-REVO3_3:

а разговор начинался про сухой саркофаг

Не будет в нём ни капли, уверяю.

Vitamin:

А вообще, если удариться в лирику, есть два практически 100% метода защиты: кирпич и саркофаг. Остальное болтается где-то между. И у каждого способа свои адепты, доказывать что “это” лучше, а “то” ваще хорошо смысла нет - каждый останется при своем (часто проверенном способе). Если делать грамотно, то ни за какой вариант трястись не надо.

Полностью поддерживаю!!!

Vitamin:

П.С.: а от пресловутого конденсата мне кажется самый вред не в прямом замыкании, а в окислах…

И в нём тоже.

Basil-REVO3_3:

Вот обьясни мне Доктор, почему ты говориш сезон? это очень мало, я на двсе решил что сезон для мотора это мало, и вот тепеь на конерсию перешол, я знаю людей, кто загерметил по уму и уже больше года ездят… и счего ты решил что 65ый это аспирин? а чтоб от проводов не отходило, надо гильзы делать под них

Поддерживаю!

Xoma73:

TrackStar 150A - думаю там резинка между платой и радиатором

Там клей, но мало, переклеивай, хуже не будет

SviridenkoA
DОКТОR:

Этот аспирин - DD6565. Отслаивается от проводов? И шо?

У меня появлялась щель еще между пластиной и смолой (перевертышь). Причем на всех регулях залитых в кирпич 6565 у нас в городе, на чей не смотрел, у всех со временем появляется эта щель. Разность коэффициентов расширения у смолы и материала пластины (дюраль). Чем больше катаешь, тем быстрее появляется.

Vitamin:

И у каждого способа свои адепты, доказывать что “это” лучше, а “то”

Так и есть 😃 Не говорю что саркофаги хуже. Просто все эти разговоры, ой там воздух и т.д., ну так выбирай другой способ, если сомневаешься. Единственный минус саркофага перед кирпичем, это сам процесс герметизации. Стоимость корпуса и работ в несколько раз выше, того же пакета 3М, которого хватит минимум на 3 регуля. Заморочки с пересылом и т.д. Это если кто то рядом с изготовителем живет, тогда проблем меньше, но вопрос стоимости никуда не денется.

Troy_Jonze
DОКТОR:

Этот аспирин - DD6565. Отслаивается от проводов? И шо? У меня так регули спокойно ходили по сезону круглый год во всех говнах, умирали от перегруза, а не от воды. Кто-то возбухал, мол “плата от воды гниет в местах проводов” За сколько она сгниет? За 2-3 года? Много регулей ходит столько? Средняя жизнь среднего регуля -1 сезон, иногда меньше.

Ну не зря же “Доктор”!)) Все лечит всех, да лечит… Вот если бы ты герметил всеми возможными способами и в итоге сказал, что кирпич в DD6565 показал себя в процессе эксплуатации лучше, чем грамотно гермеченный саркофаг или какой другой материал, тогда бы я к тебе прислушался! А так получается пустой звон, а не утверждение! Залез на гору, бьешь себя кулаками в грудь и кричишь: “Я царь горы!!!”. А все стоят вокруг, смотрят на тебя и хихикают…))) Вот как это со стороны выглядит.

SviridenkoA:

Заморочки с пересылом

На этот случай полезно иметь запасной, хотя бы китайский, рег)) Один отправил, на другом катаешь. Пришел первый, второй на полку.

Topaz71091
Xoma73:

Scotchcast™ 40G.

Не нашел в ТТХ этого компаунда возможность передавать тепло. Он же как жидкая изоляция муфт кабелей идет, тепло не известно отводит или нет.

max160878
Topaz71091:

отводит или нет

отводит и очень хорошо
еслиб не отводил я бы уже перестал таким компаундом герметить
ведь и в жару катаем много
и повторюсь еще раз из 10 в компаунде не один не пыхнул

Korovay
DОКТОR:

Средняя жизнь среднего регуля -1 сезон, иногда меньше.

Ужас.
По Вашему получается регуль это расходный материал.

stas88
Korovay:

Ужас.
По Вашему получается регуль это расходный материал.

ну выходит что так, человеку жалко один раз отдать 1,5т.р., но не жалко каждые 3 месяца отдавать по 8к+ за регуль…

Skoda
DIMONBL4:

Сообщение от Windows
Короче купил nano protech

Реально как на видео работает.
Регуль тупа работает ни чем не гермеченый в воде.

Да. Действительно это работает. Сегодня сам проверил на старом миксере.

max160878
Skoda:

Да. Действительно это работает. Сегодня сам проверил на старом миксере.

а ктото самневался?
мы когда компаунд ожидаем тоже пользуемся только таким и ни каким другим

Skoda
max160878:

а ктото самневался?
мы когда компаунд ожидаем тоже пользуемся только таким и ни каким другим

nanoprotech.ru/…/78_zaschitnoe-pokrytie-dlya-elek.… я использую вот этот.
Спрэй гораздо дешевле и проще в применении.

Skoda
max160878:

так я тоже привел пример фотки спрея

Я Вас понял. Просто указал что использую немного другой.

max160878

для нашей электроники других не существует (проверено на пактике и на регуляторах)

www.krepkomplekt.ru/…/nanoprotech_prom.html (не реклама)
видишь 4 вида и каждый преднозначен для определенной защиты