Лучший способ защиты от влаги.

DrDV
Вадим-РОСТОВ:

Если теплопроводность среды(например эпоксидки) низкая то и передача тепла от платы регуля к радиатору будет плохая

Источником тепла являются феты (силовые транзисторы). Тепло нужно отводить от них, а не от платы. Посему проливать эпоксидкой нужно вокруг фетов, а радиатор навешивать либо на термоклей, либо через термопасту при помощи штатных винтов крепления к корпусу aka “корыту” регулятора.

Fuckname
DrDV:

Источником тепла являются феты

Положим не только феты, это раз. Во вторых тепло от них уходит во все стороны, и через плату в том числе, это два. Укутывание всей платы кроме фетов в теплоизолирующий материал ухудшит температурный режим регулятора, это три.
Теплоотвод в массивные теплопроводные материалы гораздо более эффективен, чем рассеивание в воздух с помощью радиатора, да еще и с сильно ограниченной площадью поверхности (а где вы видали большие радиаторы на регах, ха-ха три раза).

romanmotruk

а что резинку теплопроводную, снимают? все про неё не пишут…

Brewer

купил силикон с отвердителем. На днях буду заливать тракстар

Usual-boy
Brewer:

купил силикон с отвердителем.

Ссылочку плиз.

DОКТОR

Плата греет что? Воздух в корпусе регулятора, который не циркулирует. Соответственной что голая плата, что залитая - одинаково хреново отводит тепло.

Fuckname:

Теплоотвод в массивные теплопроводные материалы гораздо более эффективен, чем рассеивание в воздух с помощью радиатора, да еще и с сильно ограниченной площадью поверхности (а где вы видали большие радиаторы на регах, ха-ха три раза).

Что за бред? Та же КПТД куда тепло отводит? В потусторонний мир? Нет, она отводит его в тот же самый воздух. Площадь даже самого маленького радиатора раза в три больше площади платы + кулер. Говорю это как человек, который уже три года герметит только смолой: ЗАЛИВКА СМОЛОЙ ПОЧТИ НЕ ВЛИЯЕТ НА ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ РЕГУЛЯ. Тот, кто утверждает обратное - кнопочный герой, который никогда не имел дело со смолой.

Fuckname
DОКТОR:

Плата греет что

Плата греет например;) КПТД.

DОКТОR:

Что за бред? Та же КПТД куда тепло отводит? В потусторонний мир? Нет, она отводит его в тот же самый воздух.

В себя уважаемый, в себя. Такое понятие как теплоемкость на знакомо? А дальше в идеале передает его в деку/металлический корпус и в НЕштатный увеличенный радиатор.

DОКТОR:

ЗАЛИВКА СМОЛОЙ ПОЧТИ НЕ ВЛИЯЕТ НА ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ РЕГУЛЯ

Если сравнивать со стоковым регулем - то да, разницы никакой, но мы то обсуждаем кирпичи/саркофаги/перевертыши;) С руками и головой можно на порядок улучшить теплоотвод рега, а со смолой можно только загерметить…

DrDV

fuckname, ваши предположения верны лишь отчасти. Как уже сказал DOCTOR, эффективность теплорассеивателя определяется его площадью (и не только, но это уже термодинамика второй курс ВУЗа). За счёт того, что многие заливают кирпич именно в КПТД, создается впечатление того, что регулятору “типа” становится легче. Но, как и любой посредник в цикле передачи тепла, КПТД (и не только она) передает лишь часть тепла. Отсюда укутывание, как Вы выразились, как раз таки ухудшит температурный режим (опять вспоминаем термодинамику). А вот основной источник тепла это феты. По сравнению с стальными компонентами они греются будь здоров!!! И если судить по Вашей логике, то залить можно вообще весь рег в ту же КПТД и он будет себя чувствовать припеваючи. Как Вы думаете что все таки с ним случится в реальности?

Fuckname:

Такое понятие как теплоемкость на знакомо?

А еще есть тепловой поток, коэффициент передачи тепла aka теплопроводность и т.д. И если все таки углубиться в физику процесса, то для многих тут станет откровением, что заливка в кирпич и помещение рега в саркофаг дело бесполезное при отсутствии прямого контакта фетов с теплорассеивателем. А он что? Правильно! РАДИАТОР! А не металлическая дека шасси. Ее площадь велика, но ограниченная теплопроводность не даст ей прогереться полностью. Следовательно, радиатор с меньшими габаритами (в проекции на ту же деку), но большой площадью оребрения (к примеру при радиаторе 30х30мм, высотой рёбер 10мм и их количестве ну пусть 10шт. получим 3000 кв. мм) и, с учётом законов физики, получим куда более эффективную конструкцию, чем просто кирпич, упёртый в алюминиевую деку,

Fuckname:

но мы то обсуждаем кирпичи/саркофаги/перевертыши

Эта тема давно превратилась в фаллометрию по принципу у кого круче получился саркофаг. А толку? Реально дельных советов с пошаговыми инструкциями по тому или иному способу защиты рега от влаги я здесь не видел уже оооочень давно. Был тут один энтузиаст. И то не закончил свое дело. Остановился на двигателе.

А по поводу саркофага. Так можно и без него обойтись. Просто найти герметично закрывающуюся коробку, сделать в ней аккуратное отверстие по форме радиатора и вставить туда рег так, что бы радиатор своим основанием стоял вровень с крышкой. Периметр аккуратно залить герметиком а внутрь поместить силикагель (производители в коробки с обувью часто кидают). PROFIT!

Fuckname
DrDV:

И если судить по Вашей логике, то залить можно вообще весь рег в ту же КПТД

Где вы у меня это увидели??? Тезиса всего 2 и очень простых:

  1. Кптд эффективней отводит тепло от платы рега нежели смола или воздух в родном корпусе.

  2. Тепло от всей платы (кроме фетов) отводится через кптд в металл корпуса/деки, а с фетов в радиатор (только большей массы и площади чем сток, которые в 99% просто козявки)

Brewer
Usual-boy:

Ссылочку плиз.

я так сказать очно покупал, в магазине радиодеталей. Могу фотографию выложить

Fuckname
DrDV:

а радиатор навешивать либо на термоклей, либо через термопасту

Кстати кптд по сути и есть термоинтерфейс, просто позволяющий еще и загерметизировать плату. Так что по “вашей логике” как раз его и следует применять;)

DrDV
Fuckname:

Где вы у меня это увидели???

Fuckname:

Теплоотвод в массивные теплопроводные материалы гораздо более эффективен, чем рассеивание в воздух с помощью радиатора, да еще и с сильно ограниченной площадью поверхности

Кажись это ваше

Fuckname

В данном случая я имел ввиду самый распространенный случай, предположим регулятор для 1/8 со штатным радиатором, площадью в 100-150см2 и массой 10г. и вариант предположим перевертыша, который отдает тепло в корпус и деку с площадью 500-1000см2 и массой 400-600г. Есть разница?

DrDV
Fuckname:

Кстати кптд по сути и есть термоинтерфейс, просто позволяющий еще и загерметизировать плату. Так что по “вашей логике” как раз его и следует применять

Не смешите мои тапочки. У нее коэффициент теплопроводности даже по сравнению с дерьмовой и самой дешевой КПТ-8 просто нулевой. Кстати тут давеча выкладывали “Удостоверение качества” на КПТД. Так вот там почему-то умалчивается при какой дельте температур были произведены замеры теплопроводности. А зная “наших” производителей это “мяу” не спроста.

Fuckname
DrDV:

Не смешите мои тапочки

КПТ-8 далеко не самая дерьмовая, а вполне себе среднестатистическая (пруф www.3dnews.ru/cooling/thermo-paste-2004)

КПТД по своим ттх практически идентичен с кпт-8. И там и там в среднем 0,7 Вт/(м·К) при н.у.

Так что ваши тапочки стоят грустные в коридоре;)

idk
DОКТОR:

Что за бред?

Fuckname:

Такое понятие как теплоемкость на знакомо?

все очень просто, заливка (чем либо) может как влиять, так и не влиять на температурный режим, (даже у вселенной есть два ответа на любой вопрос ДА/НЕТ), если залить тонким слоем, будет отводить в воздух, если залить толстым, получается как парник. возьмем металлический прут и будем горелкой греть один конец - второй же останется холодным. а поскольку у нас не металл то теплопроводность хуже.
тоже самое получается в саркофаге, но эффект меньше поскольку он алюминиевый.

Usual-boy
Fuckname:

КПТД по своим ттх практически идентичен с кпт-8. И там и там в среднем 0,7 Вт/(м·К) при н.у.

А КПТД который (к7) 1,2 Вт/(м·К), что выше КПТ.

Fuckname
idk:

возьмем металлический прут и будем горелкой греть один конец

Это смотря какой;) Серебряный и стальной очень сильно будут отличаться;)

DrDV
Fuckname:

и вариант предположим перевертыша, который отдает тепло в корпус и деку с площадью 500-1000см2 и массой 400-600г.

Вы внимательно читали мой пост? Говорят же Вам - дека при не будет работать как полноценный радиатор, пусть даже в 500-1000 см2 (кстати, такие площади разве что для масштаба 1/8 или у полноценного трака 1/10). А Вы знаете, что произойдёт когда эти Ваши 400-600 грамм живого веса прогреются? Они будут работать как радиатор с площадью гораздо меньшей, чем площадь стокового радиатора. Тут, кстати, у некоторых горели реги в саркофагах. И что-то никто так и не смог выяснить причину преждевременной кончины “пациента”. Вода, производственный брак или все же перегрев…
Короче. Вы не правы, когда утверждаете, что дека в качестве радиатора лучше полноценного радиатора.

Fuckname:

Это смотря какой Серебряный и стальной очень сильно будут отличаться

Возвращаясь к вопросу теплопроводности и энертности этого процесса. Вы сами подтверждаете мои слова.

idk
DrDV:

лучше полноценный радиатор.

абсолютно согласен, стоковый радиатор, куда лучше, чем саркофаг, с подобием радиатора, или дэка.
на счет КПТ-8, я лучше китайскую куплю, с неизвестными характеристиками - к бабке не ходи, будет лучше.
а КПТД можно заливать элементы поверхностного монтажа, дабы не отвалились от вибрации в тех же самолетах.

Fuckname:

Серебряный и стальной очень сильно будут отличаться

подаришь мне Серебряный радиатор, ну или пруток?