Лучший способ защиты от влаги.

Илюха

Закупил наконец все необходимое для герметизации МММ, а именно
Лак пластик-71
Радиал - для приклейки будущего перевертыша к пластине-радиатору
Кптд К3
Начал эксперимен на ненужной плате от старого винчестера. Промыл ее спиртом с щеткой (но она и так чистая была, без лака). Часть покрыл пластиком-71 часть оставил чистой. Навел Кптд. Пропорции в малом обьеме трудно соблюсти, но полимеризация началась после минут 15, чего вполне хватило для нанесения. Нанес часть на пролаченую область и часть на чистую. И еще немного на пластину- радиатор, для пробы, как будет держаться.
Сохло все это на батарее часа 4-5.
И что в итоге? Все что я налил на тестовую плату и на пластину все отвалилось ровным слоем, как будто оттиск с платы снял. Я так понимаю, что Кптд лучше для саркофага, т.к. атгезия никая. Если и будет пластина держаться на радиале за транзисторы то Кптд отслоится и под него попадет вода напрямиг к транзисторам.
Теперь думаю как делать дальше.

Nicolaich
Илюха:

Кптд лучше для саркофага, т.к. атгезия никая.

Для саркофага лучше эпоксидку, даже кастловцы это поняли. Только брызни детали пластиком, чтобы эпокс при ремонте снять можно было. КПТД тяжелый жуткий отстой.

Evrik
Илюха:

Все что я налил на тестовую плату и на пластину все отвалилось ровным слоем, как будто оттиск с платы снял.

С КПТД нужно использовать подслой, который увеличивает адгезию. На сайте НОМАКОНа рекомендуют даже 😉

Fuckname

Первое. Чем “круче” марка - тем хуже адгезия кптд и тем он тяжелей. Плюс у тяжелых марок только один, в теплопроводности, но даже у К1 она на порядок лучше воздуха, масла, эпоксидки итд, что предлагается запихнуть в саркофаг.

Второе. По инструкции сушить надо сутки. Ну и по опыту, максимальная адгезия и отвердение происходит через несколько недель.

Третье. Для лучшей адгезии можно применять родной “подслой” и естественно никаких “пластиков 71”.

Четвертое. Если делать, например, перевертыш “кирпичем” на пластине, то кптд вполне подходит. Слабое место только одно - выход сигнального провода из кирпича. Ну так это место, чтобы кптд не отслаивался от провода, можно сверху дополнительно зафиксировать смолой или чем-то высоко-адгезивным по вкусу.

baalbes
FLINT=:

я спрашивал про Sidewinder (первый который), но так же интересно и Sidewinder 2 и хотелось бы самому загерметить

таким не владел и сходу фоток внутрянки не нашел. если покажете что внутри, можно будет покумекать.

Илюха:

И что в итоге? Все что я налил на тестовую плату и на пластину все отвалилось ровным слоем

Очень правильный подход с предварительным тестирование. Странно что КПТД так плохо прилип. Я слышал, что при ремонте его счистить очень сложно. Пластик-71 тут точно лишний. Пробуйте как советуют подслой, марку К1 и посушить подольше.
Можно еще смолу попробовать.

Fuckname:

Слабое место только одно - выход сигнального провода из кирпича.

решаемо

Nicolaich:

Для саркофага лучше эпоксидку, даже кастловцы это поняли.

Кастл не делает саркофагов, а эпоксидку используют (как и все призводители) из-за ее низкой цены

Nicolaich
baalbes:

Кастл не делает саркофагов, а эпоксидку используют (как и все призводители) из-за ее низкой цены

Я и не писал, что кастл делает саркофаги. Для исключения разночтений поправлюсь- для защиты платы от влаги даже кастл применяет эпоксидку.
Цена-качество, конечно. Им в бреду бредовом не приснится заливать свои регуляторы белорусской глиной по космической цене с применением дополнительных примочек/подслоек №1, 2, 3 (по той же цене), сушить всё это три недели, и в итоге поиметь воду под проводами.

Илюха
baalbes:

Очень правильный подход с предварительным тестирование. Странно что КПТД так плохо прилип. Я слышал, что при ремонте его счистить очень сложно. Пластик-71 тут точно лишний. Пробуйте как советуют подслой, марку К1 и посушить подольше.

Всем спасибо за ответы!
Поищу подслой. Я так понимаю тоже лак какойто, только очень специальный. Попробую еще с Кптд К3 , т.к. купил ее уже, благо 100гр всего.
Пластик-71 точно не пропадет, уже 2 приемыша им покрыл.

Fuckname:

Первое. Чем “круче” марка - тем хуже адгезия кптд и тем он тяжелей.
Третье. Для лучшей адгезии можно применять родной “подслой” и естественно никаких “пластиков 71”.

Четвертое. Если делать, например, перевертыш “кирпичем” на пластине, то кптд вполне подходит. Слабое место только одно - выход сигнального провода из кирпича. Ну так это место, чтобы кптд не отслаивался от провода, можно сверху дополнительно зафиксировать смолой или чем-то высоко-адгезивным по вкусу.

Как раз и хотел сделать перевертыш кирпичем на пластине.
Ктото пробовал уже подслой использовать, действительно лучше или рекламный ход?
С маркой к3 думаете совсем не выйдет добиться требуемого результата?
Я так понял, что проверять адгезию Нада будет минимум через пару тройку дней.

Evrik
Илюха:

Поищу подслой.

А что его искать, то? Я в том же НОМАКОНе покупал вместе с КПТД. Стоил копейки(рублей 30, точно не помню)

Илюха

Я в чип дипе брал, и тут похоже нету его.
И написано " компонент В поставляется по согласованию с заказчиком".
Чуть Позже Позвоню им узнаю где мой компонент В ))

Fuckname

В чип и дипе кптд в 2.5 раза дороже и марка только одна. Не проще в номакон съездить?

Alexander_1986

Всем привет. Ребят, скажите, для Tekin RX8 есть какая нибудь уже “проверенная технология герметизации”, кроме саркофага? И есть возможность сделать это в Москве?

baalbes
Alexander_1986:

для Tekin RX8 есть какая нибудь уже “проверенная технология герметизации”, кроме саркофага?

тонкий слой чего больше нравится - смола, изотемп. максимум внимание на разъем между платами. если там накосячить - пыхнет.

Alexander_1986
baalbes:

тонкий слой чего больше нравится

Никогда сам не делал, поэтому все в диковинку и непонятно.

baalbes:

максимум внимание на разъем между платами. если там накосячить - пыхнет.

Поэтому готов заплатить мастеру, чтобы он сделал это уже сам и качественно.

Илюха

Номакон кормит завтраками, их менеджер на выставке, и заявки висят, хотел сделать до выходных.
Может есть у кого немного подслоя для КПТД, могу подъехать сразу с регулятором и намазать, ну или в какую нить тару маленькую, не представляю сколько его в объеме (с меня сок, конфеты))

Evrik
Alexander_1986:

Поэтому готов заплатить мастеру

Жди письма от Doktor 😉

DОКТОR
Evrik:

Жди письма от Doktor

Вообще-то dоктоr 😃

Nicolaich

Ребята, мне не то чтобы смешно (отчасти), я просто не могу понять:
для чего, и с какой целью вы городите дорогущие огороды, когда можно приобрести копеечный стеклянный пузырёк волшебной жидкости и сделать так

вот

Это горелый ремонтированный регуль. За 4 года сколупнулось немного лака с силовых проводов, и всё. Поверхность монолит, никаких трещин, упаковано в родной корпус.
Цена 20 рублей.

Хлебушек

я тоже один регуль залил прозрачным женским лаком и гонял 2 года… причем регуль не раз уходил в термоотсечку, и ничего, лак живой… даже при 80-90 градусах с ним ничего не стало… и зимой и в слякоть полет нормальный был. пока я не переплюсовал =)

Shtyrman18
Nicolaich:

стеклянный пузырёк волшебной жидкости

А по конкретней можно, что же это за волшебная жидкость?