Лучший способ защиты от влаги.

Kum72

Родной саркофаг для кастла на мой взгляд тяжеловат и попахивает извращением. Можно использовать “П” образный профиль для заливки.
Если БЕК залит Кармолиновским Изотемпом то торцы лучше вообще не закрывать? А то я поставил уплотнения из полиуретана вспененного от бигудей бабских. Герметичности они не дадут, так от грязи и полного утопления, может убрать их лучше?

китаец59
Kum72:

Родной саркофаг для кастла на мой взгляд тяжеловат и попахивает извращением.

…согласен, такой гроб таскать не к чему 😃😃😃
…да и “разумная достаточность” , принимая во внимание толщину стенки - отсутствует напроч! 30 баксов на ветер. лучше компаунда на эти деньги купить и залить в формочку, либо в профилек, как вы сказали !

schs
idk:

с эмитировать вибрации, дерганья проводов и перепады температур тоже? соленую воду с реагентами и прочей гадостью?

Это уже сильно сложно. Катается сейчас таким образом залитый, после покатушек под коркой сплошной снег, мою горячей водой из душа. Если накроется - напишу.

SPIRITUS:

Дело в том, что термоклей не гарантирует герметичность при нанесении

Это совсем не требуется. Его наносится достаточно много, после осаживается турмоусадка, при этом клей разогревается и заполняет все доступные щели. Лишний выступивший убирается. Термоусадка прозрачная, результат видно хорошо.

Vitamin:

у вингов вроде появился уже загермеченый ВЕС…

Есть такой, залит резиноподобным компаундом.

DОКТОR

Кастловский бек 10А, 3 года назад залит смолой по моей технологии. Один раз менял провода на плате с отковыриванием смолы и повторным подмазыванием. Бегал на шоссейках, на шорте, грязь видел. Полёт нормальный, чую еще 3 года проживет без проблем.

2012год

2013год

Свежих фоток к сожалению нет, если интересно, могу вечером сфоткать.

Kum72

Тоже есть залитый смолой и тоже хватанул грязи прилично, так что вполне жизнеспособный метод.

Fuckname

С беками имхо как и с приемышами париться не стоит. Любой относительно герметичный способ подойдет. Лак, смола, герметик пофиг, что есть тем и можно залить и все.
Уж с кастлом-то точно, он скорей сам по себе сдохнет, чем от воды😆

DОКТОR

Не надо так, Паш. Старый кастл можно сжечь, сам он не умрёт 😃

Fuckname

А у многих ли теперь старый (ты да я;))? Те кто спрашивают теперь тут все с новыми;)

DОКТОR

Неужели по новым бекам столько нарекания? Про новые регули в курсе, они еще в 2012 году стали не айс, а вот про беки впервые слышу.

Fuckname

Сам не проверял, у меня старый;), но в ветке про “кастл” было много жалоб.

FLINT=

а чем старый от нового отличается?
если не сложно ответьте

Fuckname

С виду и по ттх ничем (что там за детальки внутри и качество сборки я не сравнивал), а по факту надежностью. Многие жаловались на преждевременную кончину причем нескольких подряд. Возможно что была бракованная партия и сейчас стало лучше.

китаец59
DОКТОR:

Кастловский бек 10А, 3 года назад залит смолой по моей технологии.

…а в чем заключается ВАША технология то ?
В этом что ли:

DОКТОR:

Один раз менял провода на плате с отковыриванием смолы и повторным подмазыванием.

Fuckname:

С беками имхо как и с приемышами париться не стоит. Любой относительно герметичный способ подойдет. Лак, смола, герметик пофиг, что есть тем и можно залить и все.

+1

DОКТОR
китаец59:

…а в чем заключается ВАША технология то ?

Внимательно читаем тему, я много про это писал. Фото тут: тыц

китаец59

тему я читал, фотки ваши смотрел - работы много проделано и вы молодец. Но едва ли ли обмазывание эпоксидкой можно считать технологией тем более вашей, но как уже писали выше и не раз - для приемышей и и холодных беков сойдет вполне. А вот заливку эпоксидкой силовой платы между ключами врят ли можно считать удачной, поскольку львиную долю тепла силовой фет излучает “затылком” в медь платы и забрать это тепло считаю важным моментом при апгрейде, заливке или простой переклейке радика. Ну вот как то так 😃

romanmotruk
китаец59:

А вот заливку эпоксидкой силовой платы между ключами врят ли можно считать удачной

смешайте 2\3 эпоксидки и 1\3 термопасты, и будет отвод тепла

telegkin
romanmotruk:

смешайте 2\3 эпоксидки и 1\3 термопасты, и будет отвод тепла

А вы уверены, что не получится только хуже - положительных свойств эта штука не принесет (или незначительный прирост теплопроводности), а вот обеспечить герметичность засчет наличия посторонних примесей не сможет. В итоге будет негерметично как с просто с термопастой и с низкой теплопроводностью, как с чистой эпоксидкой. Ещё и отковырять будет практически невозможно. С таким подходом можно и кизяка добавить;) - вдруг будет работать как антикоррозионная присадка.😒
Учитывая стоимость компонентов, может сразу компаунд заказать - его хоть спецы разрабатывали, даже эксперименты небось проводили. Я про белорусов со своим КПТД и буржуев из мелкой фирмочки 3м.

китаец59
DОКТОR:

Начинается, еще один теоретик…

…не надо обижаться. регов я тоже перековырял немало и доморощенных методов в том числе перепробовал разных, отчего и пришел к такому выводу(про силовую плату имею в виду и теплоотвод)

romanmotruk:

смешайте 2\3 эпоксидки и 1\3 термопасты, и будет отвод тепла

такой варинт тоже 2\3 F.P.R.M. от 3M. + треть термопасты - механическая прочность не изменилась, ну так по ощущениям, но теплопроводность некудышная. кароче не понравился такой замес, просто под рукой ничо не было больше, из плюсов - кирпичик не ломкий, пойдет для ненапряженных беков.

telegkin:

Учитывая стоимость компонентов, может сразу компаунд заказать

+100500 поверьте - если всерьез и надолго, то рано или поздно все дороги ведут к КПТД либо к formos.ru/files/doc/electrotehnika/kompaund.pdf

telegkin:

буржуев из мелкой фирмочки 3м.

…шутка ? 😃

Vitamin

Тут как-то давно поднимал вопрос заливки регуля в саркофаге компаундом. Точнее не сам вопрос заливки (он уже обсосан донельзя), а небольшое отступление от технологии принятой по умолчанию… а именно обработка регуля вазелином, либо другим скользким материалом перед заливкой. Мне кажется, что такое извращение позволит сохранить ремонтопригодность не потеряв сильно в теплопередаче и герметичности. Во всяком случае применительно к саркофагам. Особо обсуждения тогда не получилось. Хочется узнать, может кто-то пробовал такой способ или может специалисты поругают/похвалят, а то лежит два регуля с саркофагами, думаю как паковать. Про лак и масло знаю, но интересно компаунд попробовать, чтобы реализовать все преимущества саркофага.

Fuckname

Я конечно не специалист, но думаю что именно вазелин использовать я бы не стал. Скорей уж смолой, или чем-то, что полимеризовалось бы перед самой заливкой в саркофаг. Чем-то, что легко отделяется от платы, но при этом не смешивается с компаундом. Что конкретно я пока затрудняюсь сказать. Думаю что угодно, что отдирается от платы легче чем кптд.
То есть я бы делал бы тогда в два приема: сперва обмазка платы первым слоем со слабой адгезией. Счистил бы его с макушек фетов, чтобы в этом месте обеспечить контакт с радиатором и потом уже заливал бы.
Еще бы в месте контакта управляющего провода я бы не мазал первый слой, так как через это место проще водичке пройти.
Ну и само собой силовые провода надо менять на гильзы. Как-то так, такие вот мыслишки;)

УПД. Хотя я лично заморачиваться не стал бы. Если уж с залитым регом что-то случиться не по моей вине (или перегрева) а из-за брака и я решу его восстанавливать то потратить лишних несколько часов на чистку платы и так можно. В любом случае жизнь ремонтированных регов коротка как правило и этот факт уже делает заморочки с их дальнейшей судьбой не важными. По мне так важней максимально защитить новый рег.