Лучший способ защиты от влаги.

vazikk
SPIRITUS:

Что значит никаких? Для эффективности саркофаг должен прилегать максимально плотно с плате и элементам, а любая торчащая пайка требует локальной доработки корпуса или большей общей глубины ванны. Соответственно и заливки требуется больше если зазоры растут.

То и значит. Какое отношение к упаковке в саркофаг имеют штыри гильз которые по длине не дотягивают до края платы? Прилегать именно к плате и элементам, а высота деталей выше чем самая торчащая пайка. А вот зазоры заливкой убирать, это в корне не правильно.))

SPIRITUS
vazikk:

высота деталей выше чем самая торчащая пайка.

Детали имеют правильную форму обычно прямоугольную или квадратную и такое углубление под каждый элемент в саркофаге сделать легко. А вот пайка торчит непредсказуемо и форма эээ…произвольная😈 Вот она доставляет проблемы.

vazikk:

высота деталей выше чем самая торчащая пайка. А вот зазоры заливкой убирать, это в корне не правильно.))

А что, там воздух оставлять? Да и без зазоров низя…КЗ будет;). Так что он должен быть, но предельно малый.

vazikk
SPIRITUS:

А вот пайка торчит непредсказуемо и форма эээ…произвольная Вот она доставляет пробле

она с другой стороны!)))Конечно смотря что имеется ввиду под словом “сракофаг”.

SPIRITUS:

А что, там воздух оставлять? Да и без зазоров низя…КЗ будет. Так что он должен быть, но предельно малый.

Если между дном и платой, то да, воздух, без этого никак, и ничего страшного в этом не вижу.
А зазоры какие? между гильзами и телом?Если да, то эстетически на 5, а герметизировать надёжно это место будет практически не возможно.

SPIRITUS
vazikk:

она с другой стороны!))).

А саркофаг бывает односторонний?))))))))))))

vazikk:

Если между дном и платой, то да, воздух, без этого никак, и ничего страшного в этом не вижу.

А я вижу 😉 Тут все зависит чего хотим добиться в итоге.

vazikk:

А зазоры какие? между гильзами и телом?Если да, то эстетически на 5, а герметизировать надёжно это место будет практически не возможно.

Все. Между любыми элементами платы и телом саркофага. А эстетика регулю не нужна(если конечно речь не о продажах). Герметится кстати тем лучше чем меньше зазор.

vazikk
SPIRITUS:

А саркофаг бывает односторонний?))))))))))))

Саркофаг это гроб…а я говорю про плату…

SPIRITUS:

А я вижу Тут все зависит чего хотим добиться в итоге.

Не знаю чего добиваетесь вы, а я полного исключения проникновения извне какой либо жидкости.

SPIRITUS:

Все. Между любыми элементами платы и телом саркофага. А эстетика регулю не нужна(если конечно речь не о продажах).

Это НЕ зазоры, а пустоты, но если сильно хочется, то можно залить сракофаг и по “уши”))
А эстетика нужна полюбому, (без меркантильных исключений)на шасську смотреть приятно, и людям показать не стыдно.

SPIRITUS:

Герметится кстати тем лучше чем меньше зазор.

Не факт, при минимальном зазоре есть большая вероятность оставления пустот, ведь они же проклятые так покоя не дают)))))

SPIRITUS
vazikk:

Не знаю чего добиваетесь вы, а я полного исключения проникновения извне какой либо жидкости.

Экстремально хорошего охлаждения регуля, а герметичность получаю по умочанию ))))
Без минимального зазора теплоотвод ухудшается. А пустоты недопустимы впринципе. Но КПТД, если его правильно наливать, не оставляет пустот. Он какой то супер жидкотекучий. Ни смола ни что то подобное из герметиков не течет так плавно и в такие мелкие щели.

vazikk:

А эстетика нужна полюбому, (без меркантильных исключений)на шасську смотреть приятно, и людям показать не стыдно.

А мне не нужна. Он глубоко в недрах шасси обычно и его не видно))) Если рег видно, значит он не защищен 😉 И вообще…я последнее время начал замечать что чем меньше эстетикой занимаюсь, тем лучше характеристики устройства получаются в итоге 😃

vazikk
SPIRITUS:

Но КПТД, если его правильно наливать, не оставляет пустот.

Не пробовал, потому не знаю, зато знаю точно, что рег в кптд, в случае ремонта идёт на запы и дохнут реги далеко не всегда от перегрева 100%.

SPIRITUS:

А пустоты недопустимы впринципе. Но КПТД, если его правильно наливать, не оставляет пустот. Он какой то супер жидкотекучий. Ни смола ни что то подобное из герметиков не течет так плавно и в такие мелкие щели.

Безусловно, если делать одноразовую вешь, то конкурентов нет.
Хотя если хорошо погреть смолу и объект…)

SPIRITUS:

Если рег видно, значит он не защищен

Улыбнуло. Заблуждение, даже не догадываюсь на чём оно основано…может от отрыва с шасси? Другое и не приходит на ум.

SPIRITUS:

И вообще…я последнее время начал замечать что чем меньше эстетикой занимаюсь, тем лучше характеристики устройства получаются в итоге

Возможно 😃

chinya

Сергей мне не так давно герметил рейдж от хпи и сделал это качественно (регуль зиму активно ездил и жив) и красиво и нао сказать что мне лично не стыдно показать такую работу да и самому приятно посмотреть. Регуль ввшел защищенный с улучшенным охлаждением и приятным почти заводским внешним видом. И шашечки и поездить мне лично приятнее а так каждому свое

SPIRITUS
vazikk:

Не пробовал, потому не знаю, зато знаю точно, что рег в кптд, в случае ремонта идёт на запы и дохнут реги далеко не всегда от перегрева 100%.

Пока не один не сгорел, хотя конечно рано или поздно что то случится.
Что касается КПТД, то он течет медленно но верно постепенно заполняет все, главное не спешить. Смола разогретатая течет по другому и часто схлопывается в пузырь на препятствиях там где КПТД заполняет все без пустот. Особенно это заметно на 2х палубных регулях и по затеканию между ножек маленьких пикросхем с большим количеством лапок.

vazikk:

Улыбнуло. Заблуждение, даже не догадываюсь на чём оно основано…может от отрыва с шасси? Другое и не приходит на ум.

На забивании грязью например или травой У меня даже запакованный рег под кожухом и циркулирующий там воздух проходит хоть и через грубый, но фильтр😁 Да и вода попадет только если погрузится в воду и остановиться или ехать погруженным полностью в воду. А еще от механических повреждений поскольку при жесткой эксплувтации удары доходят до регуля, прецеденты были неоднократно. Ну маньяк я…😈

chinya:

И шашечки и поездить мне лично приятнее а так каждому свое

Шашечки можно на корпусе нарисовать)))) Рег это просто компонент авто. Хотя конечно у каждого свой вкус на фломастеры 😃

SPIRITUS

Не, это Сергей Титан, я чисто экспериментатор - любитель:)
Если честно, то даже простенький ремонт рега мне не по силам поэтому я делаю все возможное что бы он не ломался, а не рассчитываю на ремонт в случае чего и просто выкидываю сгоревший…

vazikk
SPIRITUS:

Что касается КПТД, то он течет медленно но верно постепенно заполняет все, главное не спешить. Смола разогретатая течет по другому и часто схлопывается в пузырь на препятствиях там где КПТД заполняет все без пустот. Особенно это заметно на 2х палубных регулях и по затеканию между ножек маленьких пикросхем с большим количеством лапок.

Это точно, если не греть, хотя между плат и лака “за глаза”😃

SPIRITUS:

циркулирующий там воздух проходит хоть и через грубый, но фильтр Да и вода попадет только если погрузится в воду и остановиться или ехать погруженным полностью в воду. А еще от механических повреждений поскольку при жесткой эксплувтации удары доходят до регуля, прецеденты были неоднократно. Ну маньяк я…

Уменьшение обдува как то не айс , это в минусе

SPIRITUS:

А еще от механических повреждений поскольку при жесткой эксплувтации удары доходят до регуля, прецеденты были неоднократно.

А вот это в плюсе.😃

SPIRITUS:

Ну маньяк я…

И я.😈

китаец59:

…битва титанов!!!.. …пайду пакурю…

Конструктивный трёп!..не отлынивай!, а присоединяйся!!!😃

SPIRITUS:

Не, это Сергей Титан, я чисто экспериментатор - любитель

Я тоже любитель, точнее радиолюбитель с кучей радиомоделей.

SPIRITUS:

Если честно, то даже простенький ремонт рега мне не по силам поэтому я делаю все возможное что бы он не ломался, а не рассчитываю на ремонт в случае чего и просто выкидываю сгоревший…

Ого! Красиво жить не запретишь!😃😃
Может я коробочку для них привезу?😒 А чуток погодя за горелятинкой приеду, а?😃

SPIRITUS
vazikk:

хотя между плат и лака “за глаза”😃

Да, но рег будет более уязвим от перегрева отдельных элементов которые будут в термосе из лака. Я не вижу смысла экономить на мелочах. В конечном счете это приводит к большей экономии.

vazikk:

Уменьшение обдува как то не айс , это в минусе

А там турбинка стоит 😉 Дует адски. Рег холодный даже при 30 жары. И это при том что рег изначально не предназначен для таких нагрузок. + адский теплоотвод в деку.

vazikk:

Ого! Красиво жить не запретишь!😃😃
Может я коробочку для них привезу?😒 А чуток погодя за горелятинкой приеду, а?😃

Причем тут красиво…раньше да, красиво когда реги горели в том числе и с заводской упаковкой. Теперь вот годами езжу на дешовых запакованых регах и они дохнуть не хотят, хотя уже порядком поднадоели)))

Коробочка не актуальна. Чужие я не вправе раздавать даже если они того…, а своих горелых последнее время просто нет 😃 Сгорел только один рег который стоял на клубной прокатной машине, но это был купленый в барахолке вместе с шаськой и он был тупо залит в кирпич и грелся. И этот рег сгорел в уголек поскольку мы даже тушить не пытались, а наоборот собрались вокруг и ждали фейерверка, но система отделалась только клубами дыма 😈 Но как же всетаки воняет горелая электроника…ППЦ просто. Так что это большой минус кирпичей. В случае пожара вся шась воняет даже после мойки.

Кстати меня посещает мысль попробовать специально запалить рег запакованный в саркофаг с КПТД. Интересно что с ним вообще будет? Тихо помрет или будет сифонить дымом в стыках или через провода…
Если у кого такое было, просьба поделиться инфой что происходит с таким регом.

vazikk
SPIRITUS:

Да, но рег будет более уязвим от перегрева отдельных элементов которые будут в

С чего бы вдруг? Например текин рх8, силовая плата отдельно, мозги-бек другая. Бек импульсный, нагрев незначителен. Вот если применительно к кетаю, то да, там линейных полно, ещё и огромных, кипятильник ещё тот.

SPIRITUS:

Я не вижу смысла экономить на мелочах. В конечном счете это приводит к большей экономии.

Ни одной мысли про экономию(просил же без меркантильных поправок))), принцип разумной достаточности.
Это скорее относится изначально к покупке дешмановских регов, там и заливка не нужна., дороже выйдет(не надо говорить о том что скидываетесь, опять про рубли получится)))

SPIRITUS:

Причем тут красиво…раньше да, красиво когда реги горели в том числе и с заводской упаковкой.

Они и сейчас меньше гореть не стали:)

SPIRITUS:

Коробочка не актуальна. Чужие я не вправе раздавать даже если они того…, а своих горелых последнее время просто нет

Ещё как актуальна! и не раздавать, а складывать со словами: на помойку не ходи, положи в коробочку, и продай вазику!))

SPIRITUS:

Но как же всетаки воняет горелая электроника…ППЦ просто

А мне даже нравится, наверное с годами фетиш такой появился…😃

SPIRITUS:

Кстати меня посещает мысль попробовать специально запалить рег запакованный в саркофаг с КПТД. Интересно что с ним вообще будет? Тихо помрет или будет сифонить дымом в стыках или через провода…

Сифонить будет, приносили такой c кптд внутри, спрашивал про эффекты шоу сгорания…

китаец59
vazikk:

Конструктивный трёп!..не отлынивай!, а присоединяйся!!!

…клево у вас тут! 😃 , яб раньше присоединился, да чет отвлекся на фигню.
позвольте свой пятачек вставлю.

vazikk:

А эстетика нужна полюбому, (без меркантильных исключений)на шасську смотреть приятно, и людям показать не стыдно.

…с детства увлекался hi-fi звуковоспроизведением и всегда мечтал о хорошей музыкальной системе, но бюджет семьи был сильно ограничен и мне 15летнему юнцу ничего не оставалось кроме как перелистывать журналы хай фай мьюзик, стерео энд видео и им подобным. и изучая очередной тест акустических систем, наткнулся на такое выражение эксперта, которое мне запомнилось на всю жизнь:правильное эмоциональное восприятие звукового материала зависит в том числе от внешнего вида изделия и у этой фронтальной пары все в порядке со звучанием и с внешним видом и с содержанием!(понятное дело, что суть между строк)
…прошло много лет прежде чем я смог позволить себе приобрести достойные колонки, но это была весчь!
и что вы думаете я первым делом сделал, когда привез их домой? …ну конечно! разобрал и заглянул внутрь! посмотрел толщину стенок корпуса , все понюхал пощупал, подержал бошки динамиков, как же они хороши! собрал обратно подключил и наслаждался звучанием.
к чему я это все? да к тому, что хорошо выглядящее изделие - уже… пусть и косвенно… подразумевает его достойное содержимое, и аккуратное и грамотное исполнение внутри!
сорри за офф.

vazikk
китаец59:

…клево у вас тут! , яб раньше присоединился, да чет отвлекся на фигню. позвольте свой пятачек вставлю.

А то! 😃

китаец59:

к чему я это все? да к тому, что хорошо выглядящее изделие - уже… пусть и косвенно… подразумевает его достойное содержимое, и аккуратное и грамотное исполнение внутри! сорри за офф.

Вот и я том же…😃

idk

П.С. к офф.

китаец59:

хорошо выглядящее изделие - уже… пусть и косвенно… подразумевает его достойное содержимое, и аккуратное и грамотное исполнение внутри!

я с этим не соглашусь, сейчас на рынке полно красивых вещей с отменным дизайном на любой вкус, а за частую это ширпотреб, и никаким качеством там и не пахнет.
прошу меня простить любители Apple, дизайн девайсов шикарный, оптимизированный софт, но начинка гавно гавном, она граничит на уровне “сейчас выйду из строя” собирается на китайских заводах, не широко известных фирм, чья сборка просто ужасная, и за частую идет под брендом “NoName”, и такой раскрученный бренд подымает цену на девайс в десятки раз, и тем самым они не только имеют сверхприбыли, но и могут позволить бесплатную замену вышедшего из строя устройства. С маркетингом и менеджментом у них все в порядке, ребята работают, и если есть частые поломки устройств они ищут причину вплоть до резистора, потому что так выгоднее. Чего стоят последние неремонтопригодные девайсы… зачем их кто то будет их чинить, лучше пусть нам несут $$$.
чем то напомнило Castle, только вот сервис гораздо хуже. посылать погорельца, ждать x2…

romanmotruk

изделие должно быть красивым, а воздух, из пустот вакуумом убирается, погрузили в ванночку с лаком, плату с проводами , ванночку в коробочку, к коробочке вакуум насос, качнули вакуум, пару раз, насосом, достали плату, высушили феном. и нет там воздушных пузырьков, в пустотах…

DrDV
romanmotruk:

качнули вакуум, пару раз, насосом, достали плату, высушили феном. и нет там воздушных пузырьков, в пустотах…

Неправильно. Если Вы вот так возьмете и “качнете”, то что КПТД, что эпоксидка, что еще чего, просто закипит и Вы получите прямо противоположный результат.

RoN-V
DrDV:

Неправильно. Если Вы вот так возьмете и “качнете”, то что КПТД, что эпоксидка, что еще чего, просто закипит и Вы получите прямо противоположный результат.

А как правильно ?

DrDV
RoN-V:

А как правильно ?

На пальцах: Насос->Редуктор->“емкость”, в которой будет происходить “вакуумирование”.
Самое сложное во всем процессе определение значения падения давления. Слишком большое падение и Вы “вскипятите” герметизирующий компонент системы. Слишком маленькое - ничего не произойдет, как при обычном атмосферном давлении, т.е. пустая трата времени и сил.