Лучший способ защиты от влаги.

telegkin
the_stig123:

Всем привет, как загерметить рег который состоит из двух плат цапонлаком? Рег Hobbywing xerun pro sct. Или его только смолой заливать?

Забудьте про цапонлак. Можете его использовать для фиксации гаечек на неответственных узлах. Или чтоб веселенько их раскрасить.

Nicolaich

100% защита только глухой маслонаполненный бокс из алюминия.
всё остальное, включая эпоксидку, самообман.
убейте уже эту тему.

lehuy

Приемники тоже в саркофаги сувать? Лампочки,пищалки,беки и тд тоже?
И где гарантии,что масло не вытечет в один прекрасный день?
Саркофаг заполненный смолой в разы лучше,а с кптд на порядок лучше.

telegkin
Nicolaich:

100% защита только глухой маслонаполненный бокс из алюминия.
всё остальное, включая эпоксидку, самообман.
убейте уже эту тему.

Ага. Только не забывайте регулярно испытывать масло на пробой и регулярно его осушать, меняя силикагель. Масло очень хорошо вбирает в себя влагу. Вариант сделать все герметично, но нужен компенсационный объем и очумелые ручки. И еще один огромный минус - не под все реги есть саркофаги (которые по сути тоже выпускается в лучшем случае мелкосерийно), а доступом к фрезерному станку обладает далеко не каждый желающий.
Я правда не понял за что томат, вам ведь вроде тоже не особо нравится цапонлак? Только маслонаполненное оборудование, только хардкор. С осушителями и масляными пятнами повсюду

Shtyrman18

163 страницы спора, может кто нибудь возьмет на себя ответственность создать шапку в начале темы вкратце о всех способах герметизации, о самых не очень, кончая самыми 100 и 1000%ми, с сылками на конкретные опыты.

Кстати пробежавшись по теме, не нашел как обсирают стоковую герметизацию Traxxas регуляторы, простите может не нашел…

telegkin
Shtyrman18:

163 страницы спора, может кто нибудь возьмет на себя ответственность создать шапку в начале темы вкратце о всех способах герметизации, о самых не очень, кончая самыми 100 и 1000%ми, с сылками на конкретные опыты.

Кстати пробежавшись по теме, не нашел как обсирают стоковую герметизацию Traxxas регуляторы, простите может не нашел…

Форум не позволяет такого. Не представляете сколько раз читал подобные посты. А сколько раз мечтал сам о таком. И еще большее количество раз хотел кого нибудь отправить читать шапку.

По поводу 100% способов тут сплошные холивары. Наподобие компьютерных и кулинарных пристрастий. Каждый все видит по своему. Самые активные громче всех кричат и собирают армию последователей и регулярно совершают помидорно-спасибные вылазки 😈

Герметизацию изделий траксаса обсуждают в темах траксаса. Они же изначально герметизированные. Здесь тоже мне особо попадалась данная продукция

Shtyrman18

Типа такого невозможно создать??? " rcopen.com/forum/f27/topic220327 ", у людей должен быть выбор с определенными последствиями а не как здесь, Компаунд - хорошо, остальное плохо.

telegkin
Shtyrman18:

Типа такого невозможно создать??? " rcopen.com/forum/f27/topic220327 ", у людей должен быть выбор с определенными последствиями а не как здесь, Компаунд - хорошо, остальное плохо.

Не знаю как это получилось, увидел здесь подобное первый раз. Я вот уже не могу изменить свое сообщение от 13:02 на этой странице. Кроме этого авторы темы и 1 поста соответственно частенько в дальнейшей жизни темы уже не участвуют.
По поводу выбора способа герметизации вопрос сложный. Точнее факторов много. Для приемников и плат серв (у серв еще корпус герметизировать надо) обычно достаточно залить плату изоляционным лаком в несколько слоев. Беки уже и в компаунд/смолу заливают. А вот с регами все сложнее. У всех разный доступ к материалам/инструментам/станкам. Руки растут из разных мест, разный опыт работы с материалами. В конце-концов субъективный подход. А выбрать самый лучший способ мало у кого получится. Это же надо сделать по несколько одинаковых регулятров различными способами, а потом еще и провести испытания в одинаковых условиях. Чем больше выборка, тем результат точнее. Без таких испытаний остаются только субъективные мнения. Но тем не менее еть гуру, которых можно и нужно слушать. И самому пробовать. У меня вот руки до регов не доходят. Стараюсь не мочить. Но со способом определился. Причем только по легкости воспоизведния конкретно в моих условиях

Shtyrman18
telegkin:

Стараюсь не мочить

Так вот в том то и дело, спросил герметизацию от сырости, конденсата… не более того, так сразу все налетели с компаундом, он или ничего… В итоге уже три года гоняю вообще без какой либо герметизации, в основном конечно летом, но и зимой раз 5-8 раз по пол дня в чехле и в снег по щиколотку. А обратился потому что к весне задний ход пропал, ну думаю сгорел, нужно у знающих людей спросить… все в один голос: надо было герметить, а я: чем??? а они: ты че компаундом конечно, (если чем нибудь другим то до первой покатушки)… Если честно то всегда гоняю с чехлом, но не от воды а от камней и песка чтоб в главную шестерню не попали, ну и год назад “нанотеч” пшикнул регуль и приемник…

DОКТОR

Катаешься без влагозащиты - каждую лужу за километр объезжаешь. Сделал ХОТЬ ЧТО-ТО - сразу смелости добавилось и полез обследовать дно местного прудика. Обычно так. Поэтому если делать, то делать хорошо.
К слову о ремонтопригодности. Ездил на днях к Серёге Вазику, отвозил кучку регулей, в том числе свой старый Ксерун 120А залитый смолой. Ничего не имею против КПТД, но со слов Серёги, о расковыривании кирпича КПТД можно писать поэму, а смолу с Ксеруна сняли за несколько минут с помощью паяльного фена и шила без повреждений платы.

idk
Shtyrman18:

163 страницы спора, может кто нибудь возьмет на себя ответственность создать шапку в начале темы вкратце о всех способах герметизации,

этот форум помойка.
вот подборка ее злачных мест
sites.google.com/site/hpisavagefaq/germetizacia

zustus

Вот это понравилось, в шапку бы:

DimIv
idk:

этот форум помойка.
вот подборка ее злачных мест

если придерживаться этого мнения, то получится, что каждый подобравший что-то на форуме - бомж)).

idk

Ну а что… В некотором плане так оно и есть…

Nicolaich
lehuy:

Приемники тоже в саркофаги сувать? Лампочки,пищалки,беки и тд тоже?

Почему нет? Хочешь 100% защиты, засунешь.

И где гарантии,что масло не вытечет в один прекрасный день?

Очень глупый вопрос. Отвечаю: ты нормальный алюм.бокс в руках держал?

Саркофаг заполненный смолой в разы лучше,а с кптд на порядок лучше.

Ну-ну-с, выше тебе уже рассказали о ремонтопригодности ктпд-кирпичей, и это только малая часть гемора.

telegkin:

не забывайте регулярно испытывать масло на пробой и регулярно его осушать, меняя силикагель. Масло очень хорошо вбирает в себя влагу.

На пробой? Звучит красиво, элегантно. Технически обоснованное напряжение в вольтах? Постоянка? Переменка? Частота? Ток? В студию. Кремнийорганическое масло впитывает влагу, ага. Через металлическую стенку. Ты это из собственного опыта, или рассказал кто?

Вариант сделать все герметично, но нужен компенсационный объем и очумелые ручки. И еще один огромный минус - не под все реги есть саркофаги (которые по сути тоже выпускается в лучшем случае мелкосерийно), а доступом к фрезерному станку обладает далеко не каждый желающий.

Пустое нытьё. Было бы желание.

Только маслонаполненное оборудование, только хардкор. С осушителями и масляными пятнами повсюду

Как бабка у подъезда на лавке. Тебе задам тот же вопрос: ты бокс в нормальном исполнении, герметичный, в своей жизни видел, в руках вертел?

Shtyrman18

Решил загерметить регуль ACE RC BLC-150C 150А, более менее правильно. Пришел к этому от того, что когда очередной раз обрабатывал регуль жижей “Нанопротеч” радиатор отпал практически сам, разъело прокладку. Сам регуль уже промыл, сначала 2 часа в спирте, но увидел что осталось некое заводское покрытие, далее замочил в бензине-галоша и тут процесс пошел намного быстрее.
Герметить буду эпоксидкой DD6565 но не хочу в кирпич, т.к. собираюсь засунуть его а штатный корпус…
Скажите чем мазать эпоксидку?, лить её сверху и размазывать, или кисточкой можно. не могу представить какая она будет по консистенции? Можно ли её в несколько слоев наносить?

Fuckname

Она густая, но все равно стекает. Мазать лучше чем то жестким и упругим, не кисточкой. Почему не хотите весь объем корпуса залить, так надежней.