Лучший способ защиты от влаги.

Shtyrman18

Типа такого невозможно создать??? " rcopen.com/forum/f27/topic220327 ", у людей должен быть выбор с определенными последствиями а не как здесь, Компаунд - хорошо, остальное плохо.

telegkin
Shtyrman18:

Типа такого невозможно создать??? " rcopen.com/forum/f27/topic220327 ", у людей должен быть выбор с определенными последствиями а не как здесь, Компаунд - хорошо, остальное плохо.

Не знаю как это получилось, увидел здесь подобное первый раз. Я вот уже не могу изменить свое сообщение от 13:02 на этой странице. Кроме этого авторы темы и 1 поста соответственно частенько в дальнейшей жизни темы уже не участвуют.
По поводу выбора способа герметизации вопрос сложный. Точнее факторов много. Для приемников и плат серв (у серв еще корпус герметизировать надо) обычно достаточно залить плату изоляционным лаком в несколько слоев. Беки уже и в компаунд/смолу заливают. А вот с регами все сложнее. У всех разный доступ к материалам/инструментам/станкам. Руки растут из разных мест, разный опыт работы с материалами. В конце-концов субъективный подход. А выбрать самый лучший способ мало у кого получится. Это же надо сделать по несколько одинаковых регулятров различными способами, а потом еще и провести испытания в одинаковых условиях. Чем больше выборка, тем результат точнее. Без таких испытаний остаются только субъективные мнения. Но тем не менее еть гуру, которых можно и нужно слушать. И самому пробовать. У меня вот руки до регов не доходят. Стараюсь не мочить. Но со способом определился. Причем только по легкости воспоизведния конкретно в моих условиях

Shtyrman18
telegkin:

Стараюсь не мочить

Так вот в том то и дело, спросил герметизацию от сырости, конденсата… не более того, так сразу все налетели с компаундом, он или ничего… В итоге уже три года гоняю вообще без какой либо герметизации, в основном конечно летом, но и зимой раз 5-8 раз по пол дня в чехле и в снег по щиколотку. А обратился потому что к весне задний ход пропал, ну думаю сгорел, нужно у знающих людей спросить… все в один голос: надо было герметить, а я: чем??? а они: ты че компаундом конечно, (если чем нибудь другим то до первой покатушки)… Если честно то всегда гоняю с чехлом, но не от воды а от камней и песка чтоб в главную шестерню не попали, ну и год назад “нанотеч” пшикнул регуль и приемник…

DОКТОR

Катаешься без влагозащиты - каждую лужу за километр объезжаешь. Сделал ХОТЬ ЧТО-ТО - сразу смелости добавилось и полез обследовать дно местного прудика. Обычно так. Поэтому если делать, то делать хорошо.
К слову о ремонтопригодности. Ездил на днях к Серёге Вазику, отвозил кучку регулей, в том числе свой старый Ксерун 120А залитый смолой. Ничего не имею против КПТД, но со слов Серёги, о расковыривании кирпича КПТД можно писать поэму, а смолу с Ксеруна сняли за несколько минут с помощью паяльного фена и шила без повреждений платы.

idk
Shtyrman18:

163 страницы спора, может кто нибудь возьмет на себя ответственность создать шапку в начале темы вкратце о всех способах герметизации,

этот форум помойка.
вот подборка ее злачных мест
sites.google.com/site/hpisavagefaq/germetizacia

zustus

Вот это понравилось, в шапку бы:

DimIv
idk:

этот форум помойка.
вот подборка ее злачных мест

если придерживаться этого мнения, то получится, что каждый подобравший что-то на форуме - бомж)).

idk

Ну а что… В некотором плане так оно и есть…

Nicolaich
lehuy:

Приемники тоже в саркофаги сувать? Лампочки,пищалки,беки и тд тоже?

Почему нет? Хочешь 100% защиты, засунешь.

И где гарантии,что масло не вытечет в один прекрасный день?

Очень глупый вопрос. Отвечаю: ты нормальный алюм.бокс в руках держал?

Саркофаг заполненный смолой в разы лучше,а с кптд на порядок лучше.

Ну-ну-с, выше тебе уже рассказали о ремонтопригодности ктпд-кирпичей, и это только малая часть гемора.

telegkin:

не забывайте регулярно испытывать масло на пробой и регулярно его осушать, меняя силикагель. Масло очень хорошо вбирает в себя влагу.

На пробой? Звучит красиво, элегантно. Технически обоснованное напряжение в вольтах? Постоянка? Переменка? Частота? Ток? В студию. Кремнийорганическое масло впитывает влагу, ага. Через металлическую стенку. Ты это из собственного опыта, или рассказал кто?

Вариант сделать все герметично, но нужен компенсационный объем и очумелые ручки. И еще один огромный минус - не под все реги есть саркофаги (которые по сути тоже выпускается в лучшем случае мелкосерийно), а доступом к фрезерному станку обладает далеко не каждый желающий.

Пустое нытьё. Было бы желание.

Только маслонаполненное оборудование, только хардкор. С осушителями и масляными пятнами повсюду

Как бабка у подъезда на лавке. Тебе задам тот же вопрос: ты бокс в нормальном исполнении, герметичный, в своей жизни видел, в руках вертел?

Shtyrman18

Решил загерметить регуль ACE RC BLC-150C 150А, более менее правильно. Пришел к этому от того, что когда очередной раз обрабатывал регуль жижей “Нанопротеч” радиатор отпал практически сам, разъело прокладку. Сам регуль уже промыл, сначала 2 часа в спирте, но увидел что осталось некое заводское покрытие, далее замочил в бензине-галоша и тут процесс пошел намного быстрее.
Герметить буду эпоксидкой DD6565 но не хочу в кирпич, т.к. собираюсь засунуть его а штатный корпус…
Скажите чем мазать эпоксидку?, лить её сверху и размазывать, или кисточкой можно. не могу представить какая она будет по консистенции? Можно ли её в несколько слоев наносить?

Fuckname

Она густая, но все равно стекает. Мазать лучше чем то жестким и упругим, не кисточкой. Почему не хотите весь объем корпуса залить, так надежней.

Shtyrman18

[QUOTE=Fuckname;6139303]Она густая, но все равно стекает. Мазать лучше чем то жестким и упругим, не кисточкой. Почему не хотите весь объем корпуса залить, так надежней.[/QUO
Имеете ввиду штатный корпус? Обдумывал этот вариант, боюсь не получится аккуратно, сам регуль через резинку садится в нижнюю часть корпуса, тем самым там все так тесно боюсь воздух попадет а я не увижу.
Если честно хочу как как здесь сделать, не плохо выглядет, не правда ли
кстати это и есть BLC-150C 150А

lehuy

Убого выглядит,потому,что куча пузырей.
Заливаете как на фото,ждете когда высохнет и потом заливаете в корпусе.

Shtyrman18
lehuy:

Убого выглядит

Эти пузыри автор комментирует тем, что очень быстро замешивал и изначально завоздушил смесь.

lehuy:

заливаете в корпусе

Про заливку в штатном корпусе уже есть коммент, это не реально сделать качественно…

lehuy

Смолу надо использовать долгосохнущую,тогда хоть миксером замешивай,пузырей не будет.

Shtyrman18
lehuy:

Смолу надо использовать долгосохнущую,тогда хоть миксером замешивай,пузырей не будет.

Вот лишь бы что нибудь написать… rcopen.com/forum/f27/topic120367/4952

lehuy

Что не так написал? По вашему куча пузырей,это нормально?

DОКТОR

Я в шприце двадцатикубовом замешиваю палочкой, а потом из шприца наношу на плату. Получается вот так:

Да, он залит! Без смолы выглядит так:

Вот еще мамба:

idk
Shtyrman18:

Вот лишь бы что нибудь написать

все нормально написал он, воздух ухудшает теплоотвод, это конечно не важно если рег используется с движком под него и на соответствующей модели. А если мамба с двиглом 2200 и на модели 1/8 тут греться будет и сгорит даже без воды.
а с такими пузырями и никакая кптд в саркофаге не поможет.