Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 175 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 6995

Лучший способ защиты от влаги.

Тема раздела Авто Off-Road в категории Автомодели; Не смотря на то, что такие темы есть в F A Q я рискну поднять ее еще раз, т.к. ничего ...

Лучший способ защиты от влаги.

Не смотря на то, что такие темы есть в F A Q я рискну поднять ее еще раз, т.к. ничего кроме шариков и лака там не нашнл.
    Насмотревшись и начитавшись американских сайтов я выяснил, что самый эффективный способ защиты от влаги сервомашинок и всей электроники
    это - ЖИДКИЙ ПЛАСТИК!!!
    Откручиваешь серву, купаешь ее в ЖИДКОМ ПЛАСТИКЕ, ждешь, пока она высохнет и прикручиваешь ее на место. Будет служить вечно.
    Ни образования конденсата, ни пыли, ни грязи (в случае с шариками - они не герметичны; лаком - он имеет свойство со временем трескаться; герметиком - очень сложно не оставить микроскопический зазор).

Какие у Вас мнения на этот счет?
    Кто это практикует?

2.  
    PSA
    PSA вне форума

А что за жидкий пластик?
    "Жидкий пластик"- это лак "Plastic..." - цифру не помню, кажется 70, - в аэрозольных баллончиках в радиомагазинах продаётся, для защиты печатных плат от коррозии? - это он имеется ввиду?
    Попробовал однажды набрызгать в серву - снял нижнюю крышку, набрызгал в щель, просушил; влючил - задымилась сразу..... Приёмники - без вопросов, обрабатываю сразу всё, кроме контактов.

Жидкий пластик - это такая эмаль по металлу(и не только) образующая атмосферостойкое, эластичное декоративное покрытие , обладающее водоотталкивающими свойствами.
    Ее можно купить в обычном магазине, торгующим лако-красочными изделиями!

Вот ссылка, где рассказывается о всех 3 способах защиты от влаги.
    Не могу найти ссылку на америкосовский сайт, где они подробно о нем (жидкий пластик) рассказывают и нахваливают его. найду кину.

http://hl.mailru.su/cached?url=http%3A%2F%...mp;dsn=0&d=

полная герметизация это хорошо, но от образования конденсата это не спасёт. и для того чтобы просушить серву придётся эту "скорлупу" вскрывать периодически а так хороший способ защиты

6.  

Цитата Сообщение от black rain Посмотреть сообщение
    полная герметизация это хорошо, но от образования конденсата это не спасёт. и для того чтобы просушить серву придётся эту "скорлупу" вскрывать периодически а так хороший способ защиты

Конденсат образуется в случае попадания влаги внутрь сервы, а т.к. после обработки сервы ЖИДКИМ ПЛАСТИКОМ она становиться полность загерметизирована, то конденсат в этом случае исключен. (И перепад температу на это не влияет)
    ))))

Всегда думал, что конденсат из воздуха берется, точнее влага из него . Если внутри сервы воздух, а он там будет, то и при перепаде температур образуется вода. А есть там одна деталь, потенциометр называется, которой эта влага очень вредит, все остальное не так важно, как конденсат на токопроводящей дорожке потенциометра.

Цитата Сообщение от melkii Посмотреть сообщение
    Всегда думал, что конденсат из воздуха берется, точнее влага из него . Если внутри сервы воздух, а он там будет, то и при перепаде температур образуется вода. А есть там одна деталь, потенциометр называется, которой эта влага очень вредит, все остальное не так важно, как конденсат на токопроводящей дорожке потенциометра.
    не могу с этим спорить, но все зависит от влажности воздуха. Вакум создать конечно будет трудно, но возможно, а свести влажность воздуха к минимуму вполне реально.

10.  

Цитата Сообщение от DnSam Посмотреть сообщение
    Какие у Вас мнения на этот счет?
    Кто это практикует?
    http://www.rc-auto.ru/articles_elekton/id/387/ на автомобиле 1:1 использую с дохобийного периода, а в хобби как-то не применял .

но все зависит от влажности воздуха
    опять мимо. конденсат образуется только от перепада температуры, о чём уже писал melkii . т.е. разница температуры окружающей среды и температуры внутри сервы, а внутри сервы воздух всегда теплее.

зы. просто ради информации, чтобы не было заблуждения по поводу конденсата

Записей в дневнике
    24
    конденсат образуется только от перепада температуры
    Ерунду вы пишите.
    Физику надо было в школе учить или свои мысли поточнее излагать.
    Итак: в воздухе всегда есть некоторое количество влаги в газообразном состоянии. При этом чем выше температура воздуха тем больше влаги в нём может находиться. И наоборот, чем ниже температура воздуха, тем меньше влаги может сохранять своё газообразное состояние.
    Поэтому если тёплый воздух охладить в герметичном контейнере (например заклеенном корпусе сервы), то влага, которая в тепле была газом осядет в виде капель - конденсата. По этим же причинам зимой изо рта идёт пар - мы выдыхаем тёплый влажный воздух, при охлаждении влага из него конденсируется в пар и оседает на землю.
    Вывод в том, что всё зависит от влажности и температуры воздуха. Если воздух очень сухой, то ни при какой разумной температуре не будет конденсата.
    Конкретные методы борьбы с эффектом не знаю, т.к. не сталкивался с данной проблемой. Свои сервы просто заливаю лаком на подобие Plastik 70.

Цитата Сообщение от Maxbl4 Посмотреть сообщение
    Ерунду вы пишите.
    Физику надо было в школе учить или свои мысли поточнее излагать.
    Итак: в воздухе всегда есть некоторое количество влаги в газообразном состоянии. При этом чем выше температура воздуха тем больше влаги в нём может находиться. И наоборот, чем ниже температура воздуха, тем меньше влаги может сохранять своё газообразное состояние.
    Поэтому если тёплый воздух охладить в герметичном контейнере (например заклеенном корпусе сервы), то влага, которая в тепле была газом осядет в виде капель - конденсата. По этим же причинам зимой изо рта идёт пар - мы выдыхаем тёплый влажный воздух, при охлаждении влага из него конденсируется в пар и оседает на землю.
    Вывод в том, что всё зависит от влажности и температуры воздуха. Если воздух очень сухой, то ни при какой разумной температуре не будет конденсата.
    Конкретные методы борьбы с эффектом не знаю, т.к. не сталкивался с данной проблемой. Свои сервы просто заливаю лаком на подобие Plastik 70.
    Все точно! При изоляции корпуса, мы предотвращаем попадания дополнительного конденсата. Т.е. в корпусе влаги не прибавится, а будет только та, которая была в момент "заливки".

чтобы не разводить демагогию останемся при своих мнениях. но когда модель стояла в тёплом помещении, а кататься собрались на улице при отрицательной температуре конденсат будет в том или ином количестве, как не герметизируй серву.

Записей в дневнике
    24
    Так я и не против. Я был против конкретного заявления: "конденсат образуется только от перепада температуры".

...когда модель стояла в тёплом помещении, а кататься собрались на улице при отрицательной температуре конденсат будет в том или ином количестве...
    Хм.. я всегда считал , что металл , стекло , пластик запотевают при перемещении из холода в тепло . И пусть люди , которые носят очки подтвердят мои слова .. или опровергнут )).
    Что же по сервам , то конденсат внутри можно даже не принимать в расчёт , ибо его количество будет мизерным (количество воздуха внутри) для замыкания дорожек на плате , а если её (плату) по ходу подготовки сервы покрыть лаком , или жидким пластиком , то любой конденсат будет по боку . Двигателю же от этого мизерного количества конденсата вообще ни тепло , ни холодно - разве что жестянка кое-где поржавеет слегка , и то , если не залить его ВДшкой перед закупориванием сервы .
    ИМХО . Проблема конденсата внутри сервы надумана . Гораздо больший интерес представляет наружная герметизация , а именно выходного вала , как подвижного элемента . Предлагаю выложить фото своих приспособ с описанием . Свой метод обещаю выложить позже .

ситуация с конденсатом не выдуманная. катались при минус 12, на втором баке изменилось поведении модели на реакцию газа. при снятом корпусе понаблюдал за сервой- серва живёт своей жизнью постоянно ищет 0 положение, т.е. дёргается влево/право. вскрытие показало наличие капелек воды внутри, после просушки всё заработало нормально. попадание влаги исключено. рулевая серва работает без проблем.

зы. мы после покатушек модели ставим в багажники авто 1:1 (заведённых) перекур и опять гоняем.

народ вы говорите типа количество влаги в серве не изменится после заливки, чем больше температура тем больше влаги, вам чо слабо организавать заливку в более холодных условиях???поднаберитесь терпения! а зимой в самый холод на улицу сервы герметизировать!

С бедой конденсата борятся селикагелем. В упаковки с оборудованием, например кладут мешочки с гранулами.
    Для повторного использования его можно прогреть и перед герметизацией закрепить пару гранул в корпусе.

ситуация с конденсатом не выдуманная. катались при минус 12...вскрытие показало наличие капелек воды внутри... попадание влаги исключено...
    А как серву герметизировал ? Если можно подробно .
    ---------------
    У нас -12 уже не за горами , и при такой температуре я ещё не выезжал ни разу , признаюсь честно , так что обещаю провести эксперимент , и отписаться здесь . Сервы у меня в силиконе , в том числе и выходной вал - гонял по лужам в дождь , мыл под душем - работают нормально , следующее испытание - температуры ниже 10 ртутного столба )) .
    ЗЫ. платы с электроникой в сервах ничем не защищены - чистота эксперимента гарантирована ) .
    ЗЫ2. я тут товарищу своему недавно герметил стоковые киошевские сервы на Инферно ST , затем сделали вылазку при -3_-4 t'C . Откатали 5 полных баков - замёрзли , аки цуцыки )) . Под кузовом через минуту уже сугроб и так до следующей заправки-чистки-вытряхивания . В общем снег вперемешку с водой везде . Товарищ первыми зимними покатушками остался доволен , а меня гордость распирала за удачную подготовку радиобокса и серв .

серву не герметизировал ни как, стоит такая. в сырую погоду катался проблем не возникало. до этого случая (когда заглючила) откатался неделю, были покатушки и в - 15, -20. катался и по рыхлому снегу, снегу набивалось по самую сервоплату и хоть бы что всё работало. а в тот день даже снега внутри не было. но было одно "но" всегда модель возил в багажнике, а в тот день с пассажирской стороны на коврике под печкой.

Сервы достойные , да , но весь "ватер_проф" у них , насколько я знаю , это резиновое колечко в крышке , где вал выходит , а оно увы на 100 процентов от воды не защитит . Ты пишешь "в сырую погоду катался" , а после этих катаний сервы разбирал , смотрел что там внутри ? 2-3 капли воды в отсеке для шестерёнок - вот тебе и повышенная влажность . А резинка , куда провод входит - это же самое водопроницаемое место . Да , там наверное герметик есть заводской , но его может быть недостаточно и иногда он отслаивается .
    Надо было так и говорить , что сервы не герметил ...

Записей в дневнике
    3
    Из всего выше описаного я так и не понял... какой способ гермитизации лучший ?

Записей в дневнике
    1
    Кстати многие аблуждаются насчет универсальности и надежности способа заливки лаком.
    Влага не только конденсируется из окружающего воздуха, но и находится в оксидных пленках, покрывающих объект. В микропорах пустотах и трещинах. Соответственно металл может сгнить, хотя снаружи все будет шоколадно.
    И даже под качественно нанесенный лак может затечь влага через микротрещины, появившиеся в результате колебания температур, вибраций и т.п. Капилярный эффект еще никто не отменял.
    Так что колхозная заливка хорошо помогает когда делаешь все аккуратно, с умом и используешь подходящий материал. А еще это лучше делать на свежекупленной серве. Если изделие уже долго эксплуатаровалось, смысла лачить гораздо меньше.

Мне больше нравится заливать не лаками, а влаговытесняющими жидкими составами. Даже если влага попала в аппаратуру, она будет моментально вытеснена не только с поверхности металла, но и из мельчайших потаенных уголков.
    Единственное, что придется регулярно повторять обработку.

PS Идеального способа не существует. Каждый хорош в своих условиях эксплуатации.

Может просто плату силиконом залить ? всю целиком.

Интересно а где же такой купить - "Жидкая пластмасса или жидкое средство для изоляции ручек инструмента" ???

Жидкий пластик используется при установке стеклопакетов.У некоторых монтажников окон он есть.От них я и узнал о его существовании. При застывании он превращается в ПВХ. В Питере я не видел в продаже ни в одном строительном магазине. Летом я был проездом во Владимире и там прикупил несколько тюбиков. Он бывает разный, у монтажников к примеру я видел в картриджах под пистолет.
    Купил я вот какой ,торговая марка Cosmofen Plus ,Германия.
    Не думаю что стоит заморачиваться обязательно с этим пластиком, мне кажется простым силиконом или герметиком можно обойтись.Да и вообще чем угодно можно электронику залить,лишбы диэлектриком являлось покрытие, да хоть тем же суперклеем,лаком для ногтей....I.M.H.O
    http://im3-tub.yandex.net/i?id=2799316&tov=3

Не проще ли автомобильным герметиком плату залить?

Цитата Сообщение от DenisRm Посмотреть сообщение
    Не проще ли автомобильным герметиком плату залить?
    Что за герметик? Он прозрачный?

Цитата Сообщение от ZloyGenie Посмотреть сообщение
    Что за герметик? Он прозрачный?
    www.amag.ru/catalog/19/31776.html
    Вот тут описание.

Вариантов немало. Я пользуюсь герметиком другой фирмы, но суть та же.

Прозрачный? Не уверен. Знаю бывает черный, красный, желтый.

Сохраняет мягкость после высыхания.

Если в кратце:
    Устойчив к воздействию автомобильных жидкостей включая моторные и трансмиссионные масла, ATF, воду, антифриз. Не приводит к коррозии деталей из стальных, чугунных или алюминиевых сплавов
    Рабочий диапазон температур: от -75 C до +345 C
    СОСТАВ: Оксим-силикон, функциональные добавки, составляющие ноу-хау компании.

Цитата Сообщение от DenisRm Посмотреть сообщение
    ...Прозрачный? Не уверен. Знаю бывает черный, красный, желтый...
    Спасибо за инфу, пошарюсь по магазинам.
    А его демонтировать с регулятора/приемника/мотора можно будет потом безболезненно? Или типа залил и навсегда... :-)

Кстати, а ка быть с LED индикаторами на регуле? У меня их там аж 3 штуки, и они нужны постоянно. Если их залепить такой пастой - хреново фовсем будет :-(

Цитата Сообщение от ZloyGenie Посмотреть сообщение
    А его демонтировать с регулятора/приемника/мотора можно будет потом безболезненно? Или типа залил и навсегда... :-)

Кстати, а ка быть с LED индикаторами на регуле? У меня их там аж 3 штуки, и они нужны постоянно. Если их залепить такой пастой - хреново фовсем будет :-(
    Ключевое слово для поиска - Gasket Maker

Демонтировать? можно. повозиться придется, но можно.

С индикаторами сложнее, но, я бы, замазал всё вокруг индикатора, и только в самой его середине оставил бы маленькое отверстие. Как вариант - всё, кроме светодиодов, закрывать Gasket Maker`ом, а их прозрачным бытовым силиконовым герметиком. Думаю что он прицепится к автогерметику гораздо лучше чем к плате. и видно всё будет.

Все забили на эту тему,всё обсуждают новые вёдра.Однако вопрос считаю актуальным.
    Итак ,пользовался чайник (то есть я ) стоковыми сервами, и в дождь и в снег.Но тут то и подкралась чебурашка.Сначала у моего друга , через пару покатушек и у меня.
    Модельк ездила ездила,все нормуль....через 20-40 минут поворачивать плохо стала, то есть в одну сторону серва крутит нормально , назад как-то лениво и медленно.Ну думали аккумы сели,из-за фар.Поставили заряженные - тоже самое.Что делать,случился такой глюк и у меня на инферне.Разобрал я серву родную.Что мы там видим ,платка управления,китайцы паяли,конифоль не мыли,ну ладно.Сверху у самой качалки стоит потенциометр,который говорит мозгам сервы насколько она повернулась,обратная связь так сказать.(Говно конструкция).Ну ладно,ковыряемся дальше,дальше я вижу что между ногаи микросхемы "зелёная борода "выросла ! Стало быть электролиз идёт полным ходом.Мне то он на фиг не нужен.Взял пониаешь уайт спирит ,зубную щётку, и давай китайскую канифоль вместе сбородой электролизной прогонять.Прогнал.Просушил.Серва заработала.А вот как её загерметезировать сверху чтоб в потенцер водища не попала с песком,ума не приложу....

Если вы скажите - намаж туда литолу,то я об этом давно догадался.Это ненадолго.

Цитата Сообщение от DeN333 Посмотреть сообщение
    ...А вот как её загерметезировать сверху чтоб в потенцер водища не попала с песком,ума не приложу...
    Слушай, а попробуй серву вместе с качалкой в резиновое изделие засунуть? Т.е. не просто один корпус сервы, как обычно делают. Оставляя вал на улице, а вместе с качалкой нафиг (до линка, который идет к сервосейверу).

Да вот по опыту резиное изделие №2,имеет свойство рваться по надрезу(проколу),чё мне его прожигать чтоли ?
    Тут что-то типо сальника просится.
    Ладно пойду изделие по назначению использовать,завтра с утра чёго-нибудь придумаю,сфотаю выложу.Ежели получиться.Всем спс.

Доброй ночи
    Я лично вырезал из паранита круглую прокладку(толщина зависит от зазора под установленным сервосервером) внешним диаметром 10мм и поставил на вал между сервой и универсальным (не реклама)динамитовским сервосервером,предварительно намазав силиконовой температурной смазкой для подшипников авто 1\1 (опять не реклама)фирмы Mobil,в отличия от литола эта смазка тянется-пока момогает.
    Катался по снегу,потом мыл в душе,разобрал серву-шестерни пока сухие.
    Не идеальный вариант конечно но хоть както помогает
    Последний раз редактировалось Dimon..; 17.01.2009 в 17:58.

вообще не парюсь, просто , стыки "залил" герметиком, и гоняю. притом не раз заезжал на автомойку. все вымывал
    живет все это уже , с прошлой весны.

Нафоткал я тут свой способ (ничего особенного - просто подробно получилось) герметизации DS1313 . Всё руки не доходят выложить в альбом . Может сегодня ближе к ночи ...

Вон чего я наляпал,посмотрим как жить будет

Чем герметизировать под качалкой?

умная мысля приходит апосля(с)
    а что если не мудрить со всякими гомосяцкими жидкими пластиками, а просто воском со свечки залить платку?
    По опыту общения с радиодеталями никакого криминала с температурой быть не должно,детальки это спокойно перенесут.Ладно,пойду надувные колёса делать..пока выхоные и время есть

здесь про герметизацию "целиком"
    http://www.rc-auto.ru/articles_elekton/id/387/

Эта ссылка уж наверное третий раз точно тут фигурирует :-)
    Тока где взять такой пластик жидкий никто толком не знает.

+ Ответить в теме