Вот как я шиповал резину на Т-Махх 3.3

drozd79

Всем привет! Вот решил поделиться своим опытом шипования зимней резины на своем монстре Т-Махх 3.3. Живу под Новосибирском, сами понимаете зимы какие. Погонял по первому укатанному снежку и понял, что коровы на льду увереннее ходят. Вот и задумал зашипавать резину. Классно получилось на мой взгляд. Думал поделюсь с народом, глянул тут, а люди уже давно до этого додумались. Так что ни начто не претендую, просто хочу показать как делал, может кто что еще посоветует или поправит. Мне понадобилось: отвертка, клей, шило, ватные палочки для излишков клея и сами шипы (шурупы 2.5х10).
Почему такие шурупы, потому что меньше не нашел, и шляпка у них плоская, не в потай, что потом очень пригодилось. На первых парах разметил рисунок и шилом прокалывал резину в размеченных местах. .
На форумах читал, что народ боится за безопасность от использования шипов, якобы чтоони могут вылететь. Поэтому решил их клить на клей для резины, при этом плоская шляпка шляпка не должна дать шурупы вырваться. Сначала натравливал шуруп руками изнутри, смазывал его клеем по всей резьбе, при вкручивании шурупа клей собирался под шлапкой и как бы обтекал головку шурупа, приэтом намертво его прикрепляя..
В итоге получается очень прочное креплеение шурупа. Вот что в итоге получилось

И на машине: .

Будет интересно опишу ощущения от вождения и свои впечатлени. Всем удачи. Зима тоже время года 😃

GAGARIN

старый метод но с фотками и подробно его никто не выкладывал. предлагаю закрепить в факе - многим будет полезно. сам зимой катаю на падлах рулится не очень , но прет как танк

GROZZY

Замечательно написал 😃 .

Проблема не в вылетании шипов, а в том что на соревнованиях маршал при коллизии может быть поранен несвоевременно газанувшей моделью:) , а просто шуруп из ТМахховских колес ниразу не вылетал.
Но мне больше понравилось “шиповать” вытяжными заклепками:)

losist

Прикольно все описал и отфоткал. я моделями недавно увлекаться начал так что это моя первая зима, и это хорошая мысля шипануть резину, я на своей реве тоже так сделаю спс огромное. И на счет того что тему закрепить это тоже верно.

GAGARIN
GROZZY:

Замечательно написал 😃 .

Проблема не в вылетании шипов, а в том что на соревнованиях маршал при коллизии может быть поранен несвоевременно газанувшей моделью:) , а просто шуруп из ТМахховских колес ниразу не вылетал.
Но мне больше понравилось “шиповать” вытяжными заклепками:)

+1 так же делаю

Stas83

Обязательно опиши как она себя на льду и на асфальте, а также выложи фото после нескольких первых покатушек, что бы понять насколько шипы стираються.

sinii69

Хоть идея и не нова, реализация и подробное описание на достойном уровне. Все-таки не безопасно, кататься придется в безлюдных местах, а если машинка проедет кому-нибудь по ноге, не говоря о столкновениях. Самому тоже надо быть аккуратным, резко газунул и “шип” полетел в тебя. А так в зиму, особенно по льду, должно отлично рулиться.

aratj

я к этой машинке близко не подойду … ))))

DeN333

Замечательно! Тему в FAQ однозначно.
А со временем из резины шип не вырвет с мясом?
Есть какая-нибудь статистика живучести таких колёс по снегу и льду?
А что за заклёпки такие “вытяжные” ? Фотку бы…
Я свои колёса уже сварил и разобрал,хочу тоже шиповку сделать 😃 Но резина на трагги потоньше будет,может вырвать шип с мясом…это и останавливает.

drozd79
Stas83:

Обязательно опиши как она себя на льду и на асфальте, а также выложи фото после нескольких первых покатушек, что бы понять насколько шипы стираються.

Еще раз всем привет, товарищи однополчане! Спасибо за отзывы, если честно сам не ожидал, что так получится. Если заметили на фото зашиповал только 2 колеса пердних, вчера решил проверить, прежде чем портить остальные 2 колеса 😁 . Сначала пробовал как на фото, то есть два колеса впереди - итог машина совершенно не управляема, чуть газку и все причем заносит сразу задок и все как юла вокруг своей оси. Но потом сообразил и поставил шипованную резину по диагонали, одно слева впереди, второе справа сзади. 😉 . Вот тут-то Остапа и понесло. А просто охренел. У нас перед заводом площадка, ну голимый лед машинами за целый день укатали в зеркало. Так машина управляется лучше чем летом, мне так показалось. Реально при торможении даже подвеска передняя срабатывает такое сцепление. Короче после покатушек однозначно было решено до делать остальные колеса. Сегодня были уже куплены еще 144 шурупа (по 72 на колесо) и работа закипела. Завтра выезд на нормальную трассу с вышкой, и фотоаппаратом 😉 . Постараюсь снять видео и выложить. Будут еще 2 модели, Revo Platinum и E-Maxx. Так что, надеюсь на продолжение в темке. Кстати, вчера гонял и по асфальту, и тормозил, но понял фишку на морозе резина дубеет и шипы еще жоще сидят, ни один шип не вылетел. Так что время покажет.

Всем удачи, горючки в запасе, и заряженных аккумуляторов!!!

ZloyGenie

Блин, зачотная идея! Возьму на вооружение.
Афтар - плюсадин однозначно 😃

Щукарь

Ух,что-то меня тоже зацепило.Может зашипуемся и на трассу без маршалов,а если шип вылетит то до подиума думаю не долетит,а кто перевернулся значит не судьба 😁
Единственное что страшно если по твоей машине проедутся 😵 зато после заезда можно разглядывать повреждения и ржать. 😁 Кузов можно тоже придумать из тонкого металла,и вообще гонки на выживание придумать,но по трассе.Хотябы проехать один полный круг. 😛

Щукарь

Может замутим гонки на выживания по трассе на мострах? Вот где может фантазия разыграться,вот где моделизм. 😃

drozd79
Щукарь:

Может замутим гонки на выживания по трассе на мострах? Вот где может фантазия разыграться,вот где моделизм. 😃

Да это все интересно наверное, но для меня например это первая модель, приобретенная в августе, так сказать еще не надоела чтобы просто так убивать. Эту резину почему зашиповал, потому что довелось взял себе еще один комплект резины с дисками с хабами на 17. Родные на T-Maxxe на 14 и уже потрескались вот и решил поробовать что получится. Если честно еще и не гоняли так чтобы несколько машин, то есть не соревновались по трассе, очень хочется поробовать. Надеюсь завтра оторвемся. 😉

DeN333

Мужики! выложите кто-нибудь фото заклёпок для шиповки трагги.Резину уже разобрал…

ceziy

Блин, шипы это прикольно, но опасно, достаточно одного выскочившего шурупа об какой-нибудь камень и попавшего куда не следует ему попадать …

DeN333

Зная угловую скорость и вес шурупчика можно сосчитать кол-во джоулей которое он принесёт тем кто боиться 😃.
А если моделька весом 4, кг врежется в ногу на скорости 60км\час - ногу сломает.Значит ездить вообще нельзя. А я буду.😃

GAz67_3378

а вот как этим страдают велосипедисты - идея ввобще не нова, я на велосе так шиповал саморезами года 4 назад - держало отлично, но головками прогрызало камеры быстро двоольно )

forum.velomania.ru/index.php?showtopic=6391

SAB

Блин, шипы это прикольно, но опасно…

А если туда шайбы ещё приклеить? Или это уже тяжеловато будет?

Alex_Core
SAB:

А если туда шайбы ещё приклеить? Или это уже тяжеловато будет?

… или взять саморезы с большими шляпками.

DeN333


1.Резина от HPI HellFAIR,неплохо едет поснегу,по асфальту,по грунту.Боковина усиленная.Эдакая всесезонка.
2.Стоковая киошевская резина. По грунту вроде ничего.Для асфальта -лажа.
Такие шурупы нивкакую из этих резин вкручивать нереально.
Мужики дайте наконец фото заклёпок которые вы ставите!
Резина ждёт:)

SAB
Alex_Core:

… или взять саморезы с большими шляпками.

Всё-таки шайбы понадёжнее! площадь больше. Я говорил о широких шайбах, если такую комплектацию вырвет, то уже только с куском резины 😁

Не слишком тяжеловато будет, столько железа?

drozd79
DeN333:


1.Резина от HPI HellFAIR,неплохо едет поснегу,по асфальту,по грунту.Боковина усиленная.Эдакая всесезонка.
2.Стоковая киошевская резина. По грунту вроде ничего.Для асфальта -лажа.
Такие шурупы нивкакую из этих резин вкручивать нереально.
Мужики дайте наконец фото заклёпок которые вы ставите!
Резина ждёт:)

Тебя именно заклепки интересуют или тип шурупов? Заклепки это те, что заклепочником ставят? Кстати как и обещал снял сегодня гонки на шипах. Но попробовал выложить видео не смог, запрещено блин почему-то мне такой тип фаилов выкладывать. Подскажите как выложить.

3026

На youtube,потом вставьте сюда