HPI Savage 1/8 Flux Brushless MT

antonbaton
RuslanG:

с амайна ни кому ни чего не надо?

В теме Саважа? Не ошиблись?

Алексеy

Товарищи, кто как катает на 5S? Чего-то я задумался, ставить 2S и 3S последовательно? А если емкости акков будут немного разные и вес тоже (грамм на 100 получается), как поведет себя Саваж, акки не сдохнут? или единственное решение акки 5S параллельно?

Kisel_S
rubilka:

50 стоит комплект косозубых, я предупреждал ведь, что они маст хэв для саважа

там из-за поломки шейки корпуса диф перекосило, поэтому не факт что и HR бы выдержал. Но куплю их обязательно.

antonbaton:

В теме Саважа? Не ошиблись?

а что где-то есть зч на саважа дешевле?

Алексеy:

Чего-то я задумался, ставить 2S и 3S последовательно?

Упаси Бог вас так подключить акки, 3s с диким током начнёт заряжать 2s выше допустимого напряжения и 2s загорится! Акки соединяются только с одинаковым кол-вом банок и ёмкостью! А если хотите чтобы жили долго, то и одинаковой фирмы.
5s если уж так хотите, можно купить 1 акком. Но масса машину будет кулять на бок, поэтому придётся тогда два 5s подключать ПАРАЛЛЕЛЬНО и ёмкости акков сложатся и будете катать дооолго. Только вот акки будут стоить немеряно. Лучше не изобретать самокат и катать либо на 4s (2s+2s) либо на 6s (3s+3s).

xcrash
Kisel_S:

3s с диким током начнёт заряжать 2s выше допустимого напряжения и 2s загорится!

не мути воду, много кого тут катает на 2s+3s и фотки дико заряжаемых 2s не кидал.

antonbaton
Kisel_S:

а что где-то есть зч на саважа дешевле?

Вы хотите об этом поговорить?

Алексеy:

Чего-то я задумался, ставить 2S и 3S последовательно?

Вполне себе разумный вариант, главное учесть, “одинаковость” емкости и фирмы изготовителя, чтобы акки не сильно отличались внутренним сопротивлением, дабы разряд происходил равномерно обоих акков.
Есть несколько человек, которые так катают и радуются, что моща приближается к 6S, а поломок меньше.
Меньший по весу акк 2S, желательно ставить “со стороны” мотора.
Параллельно - далеко не самый правильный вариант, но имеет место быть

Алексеy:

Чего-то я задумался, ставить 2S и 3S последовательно?

Kisel_S:

Упаси Бог вас так подключить акки, 3s с диким током начнёт заряжать 2s выше допустимого напряжения и 2s загорится! Акки соединяются только с одинаковым кол-вом банок и ёмкостью!

😃
Внимательность? не…не слышали))))

Алексеy
Kisel_S:

Упаси Бог вас так подключить акки, 3s с диким током начнёт заряжать 2s выше допустимого напряжения и 2s загорится!

Это действительно так, но при параллельном подключении, а не последовательном. Поправьте, если я не прав

SPIRITUS
Kisel_S:

Упаси Бог вас так подключить акки, 3s с диким током начнёт заряжать 2s выше допустимого напряжения и 2s загорится!

Ну загорется они не должны))))
Но в любом случае допускается ставить последовательно толко АКБ одного производителя, одной серии, емкости и желательно с одинаковым количеством циклов, а лучше новые.

Kisel_S
antonbaton:

Вы хотите об этом поговорить?

ну если есть где дешевле почему бы и не сказать 😃 я кроме амайна, башни и ликвида нигде не покупал просто. Вдруг есть магаз типа Бангуда, где запы для савы есть задаром и с бесплатной доставкой, а я о нём не знаю 😃))

xcrash:

не мути воду, много кого тут катает на 2s+3s и фотки дико заряжаемых 2s не кидал.

странно, в теории ток должен течь от большего потенциала к меньшему, а при зарядке банки выше 4,2 на вольт-полтора она греется и возгорается - это проверяли на практике. Если так катают, то я в замешательстве…видимо есть нюансы.

antonbaton:

Внимательность? не…не слышали))))

внимательность к чему?

Алексеy:

Это действительно так, но при параллельном подключении, а не последовательном.

а можно пояснить в двух словах почему при последовательном более высоковольтный акк не начнёт быстро перезаряжать менее высоковольтный? Не могу понять физику процесса. Цепь же есть, в цепи два источника тока.

Pashka-Moscow
Kisel_S:

я кроме амайна, башни и ликвида нигде не покупал просто. Вдруг есть магаз типа Бангуда

есть еще такой asiatees.com там много люминя для саважа;)

Pashka-Moscow
xcrash:

не мути воду, много кого тут катает на 2s+3s и фотки дико заряжаемых 2s не кидал.

согласен, сам катаюсь на 2S 5000mah 65-130C и 3S 5800mah 25C, всё норм😆

Kisel_S
antonbaton:

последовательное и параллельное соединение акб

и что, ни единого слова о соединении акков с разным напряжением. Самое близкое что нашёл, это если соединять полностью заряженный акк и полностью разряженный (по сути тоже разница в напряжении), то со временем заряженный сядет, а разряженный зарядится до определённого уровня. Только вот этот определённый уровень в липо критичен и разница в вольтаже между 2s и 3s очень значительная, значит 3s полюбому попытается перезарядить 2s выше допустимых 4,2В… в чём соль-то?

ААА:

А еще доллархоби

там доставка не гуманная и из-за того что многое продаётся в сборе, что-то отдельно покупать не выгодно. К примеру нужна пара 9/29т, а там только диф в сборе, что существенно дороже если брать эту пару на амайне, а с доставкой ценник вообще нереальный получается. Поэтому за выгодный магаз не считаю.

Pashka-Moscow:

согласен, сам катаюсь на 2S 5000mah 65-130C и 3S 5800mah 25C, всё норм

блин я в шоке, как так-то 😃)) Всю жизнь учили что разные напряжения и ёмкости соединять в одной цепи нельзя (электрик-энергетик сам, 9 лет мозг пудрили электротехникой), а тут и ёмкость разная и напряжение… и ничего не горит… капец.
Может у вас акк 5800 не до конца разряжается или ещё чего, не может же быть так всё гладко.

Pashka-Moscow
Kisel_S:

Всю жизнь учили что разные напряжения и ёмкости соединять нельзя (электрик-энергетик сам), а тут и ёмкость разная и напряжение… капец.

не, ну по хорошему то это верно что ты пишешь)) Тут просто более слабый аккум из них будет быстрее садиться, ну и вообще это неправильно так делать)) но я катаюсь и нормально))

Kisel_S:

Может у вас акк 5800 не до конца разряжается или ещё чего, не может же быть так всё гладко.

конечно не до конца, двушка больше высаживается, но не ниже отсечки)

Kisel_S:

Может у вас

давайте на “ты”😉

ААА

Ну эта тема про саваж…
А вообще представте что вы соединяете не два аккума 3sи 2s, а 5 акков 1s.
Да желательно что бы емкости и токоотдачи были одинаковые, но это не критично.
Если вы электрик-энергетик то видели аккумуляторные батареи на подстанциях.

Freeman398

а можно пояснить в двух словах почему при последовательном более высоковольтный акк не начнёт быстро перезаряжать менее высоковольтный? Не могу понять физику процесса. Цепь же есть, в цепи два источника тока.[/QUOTE]
Вот схема последовательного соединения акб. Т.е. в 2с и 3с акб паки(которые по 3,7В) уже соеденены последовательно внутри корпуса и что бы сделать 5с не хватает одной перемычки (зеленый цвет внизу) её роль выполняет перемычка на Регуляторе (зеленый цвет наверху). (Цепь разомкнута) (на рисунке замыкается в Регуляторе)
А вот если на разъемах Акб соеденить силовые “-” с “-” и “+” с “+” это будет параллельное подключение и тогда 3с акб станет заряжать 2с акб. (цепь замккнута) (на силовые + и - 2с акб подается напряжение с 3с акб).

Kisel_S
ААА:

Если вы электрик-энергетик то видели аккумуляторные батареи на подстанциях.

я больше по аэропортам шастал с дизель генераторами и аккумуляторными комнатами для резервного питания, но все соединения как правило параллельные были и аки близнецы стояли.

Freeman398:

и что бы сделать 5с не хватает одной перемычки

ах вот оно чего… действительно все банки получаются подключены последовательно… век живи век учись блин. Странно почему это не объясняли в вузе и ссузе, а просто говорили, что при совместном соединении двух источников питания с разными напряжениями подключать нельзя никак… оказывается можно. Низкий поклон вам в колени за разъяснение! У меня как раз валяется 3s без дела 😃)) А если ёмкости будут разные чем это чревато? Наверное кто-то просто может разрядится ниже плинтуса? Хотя если учесть, что акк с более высоким напряжением будет садится медленнее из-за меньшего тока, то может и даже с разной ёмкостью они сядут одинаково как у Pashka-Moscow с его 6000 и 6800 акками.

Freeman398
Kisel_S:

ну я ж говорил, что есть нюанс какой-то, которого я не знаю ))

Теперь разобрался ? Не зря я рисовал ? П.С.:без насмешек и иронии спросил.

Kisel_S
Pashka-Moscow:

давайте на “ты”

сорри, в ветке новичёк, поэтому воспитание автоматом выдаёт.

Freeman398:

Теперь разобрался ? Не зря я рисовал ? П.С.:без насмешек и иронии спросил.

да-да, без рисунка бы точно не понял, я как-то в голове акки по банкам не разбирал, а смотрел в общем 😃))

Pashka-Moscow:

конечно не до конца, двушка больше высаживается, но не ниже отсечки)

попробую свои 2s 2200 и 3s 1550 воткнуть 😈

Freeman398
Kisel_S:

Странно почему это не объясняли в вузе и ссузе, а просто говорили, что при совместном соединении двух источников питания с разными напряжениями подключать нельзя никак… оказывается можно.

А просто говорили, что при ПАРАЛЛЕЛЬНОМ соединении двух источников питания с разными напряжениями подключать нельзя никак… оказывается НЕЛЬЗЯ. На рисунке выше, мы не соединяем акб с разными напряжениями, а дополняем одну спайку 3с другой 2с.

А Вот так нельзя. об этом и говорили в институте 😃

Kisel_S

Значит умолчали о том, что если последовательно - то можно, скорее всего сами не знали 😃)

ААА:

Ну эта тема про саваж…

анекдот знаете? Просят студента на экзамене рассказать про собаку… а студент только про блох успел выучить… Ну и рассказывает: вот значит собака… а у неё есть блохи, а блохи это… (получасовая лекция) 😃)) Вот так и тут - у меня есть саваж, а у него есть акки… поэтому всё в рамках темы 😃))