HPI Savage 1/8 Flux Brushless MT

Vitamin

Я против. Тема не особо информативна, просто наваленная в кучу информация, которая устаревает, ссылки уходят в лучший мир, фотки на имэйджсерверах удаляются и т.п., а отредактировать простому пользователю невозможно, надо просить модераторов, которые не всегда готовы заниматься такой фигней (ветка трофи не в счет, у них своих два (вроде) модера-активиста трофи). Опять же нет инфы - тема уползает вниз и если долго никто не писал может вообще закрыться. Лучше дневник - одна запись оглавление и несколько по разделам (трансмиссия, подвеска, электрика и т.п.).

idk
Kisel_S:

Предлагаю сделать аналог ветки “модернизация ревы”, где каждый сможет выложить полезную инфу, любые коменты будут жестоко помидорится. Тем более что фак у товарища ААА уже готов. Кто против ?

сделаем, вот с делами разберемся и сделаем. новую тему делать бесполезно, т.к. найдутся деятели которые там будут задавать вопросы.

Vitamin:

О какая бабуйня появилась на ХК

П.С в чем проблема купить коннектор, разобрать посмотреть схему, приделать ее к регу, или повторить если возможно.
я лично использую пули 5.5 что с акками идут, 1 лень паять, 2 тратится на разъемы, 3 можно использовать любое количество банок на реге т.е. 2s+2s, 2s+2s+2s, 3s+3s, 3s+3s+3s(OMGWTFBBQ) без всяких переходников, да хоть 1Sx18 =) бывает легко выскакивают на прыжках, если плохо сидят, но это исправляется в 6 секунд.

Vitamin

Схемы-то есть, тут прикол в готовом изделии… давненько на ХК ничего не заказывал, пожалуй притащу на пробу.
По ФАКу - сам не займешься, никто не сделает, накидаю структуру каталога, выложу на обсуждение…

Kisel_S
idk:

новую тему делать бесполезно, т.к. найдутся деятели которые там будут задавать вопросы.

в ветке модернизации ревы никто на вопросы не отвечает, а все тупо помидорят. Поэтому останется голый вопрос всего лишь.

Vitamin:

Лучше дневник

просто если тот чел у которого дневник резко згинет из темы, мотом его самого нужно будет искать, чтобы нарыть его дневник.

Yuriy909

Так, чего тему ФАКа уже обсудили? Тогда вот вопрос (может и к нему тоже) - есть что-то крепче стоковых карданов на колеса и полуосей колес соответственно? Загнул кардан, ну и до кучи лопнула полуось колеса ровно по середине правда не до конца и как можно выправить кардан?

Vitamin

Я уже объяснил свою позицию (ветка “модернизации” - это каша из инфы нужной и не нужной) - вступать в полемику по этому вопросу не буду, нравится такая подача информации - никто за руку не держит, открывайте тему и в бой!

Kisel_S:

просто если тот чел у которого дневник резко згинет из темы, мотом его самого нужно будет искать, чтобы нарыть его дневник.

Это почему же? Если человека не забанят, то дневник будет существовать и активисты темы будут туда посылать новичков. Такая ситуация сложилась по мелкосаважу, я в теме давно активно не участвую, но ребята посылают в мой дневник новичков. Общая информация никак особо не изменилась, возможно похерились какие-то ссылки, но именно для этого я всегда привожу полное название детали (батареи и т.п.), чтобы можно было ее найти с помощью дядюшки Гугля. За что и ратую всегда, а то уныло читать старые сообщения “зацените штуку”, “ставь это”, “вот такой нужен” и т.п., где ссылки под словами “штука”, “это” и “вот” давно умерли. От бана защиты конечно нет, но другие ресурсы никто не отменял.

Мое видение ФАКа:

Введение (краткое описание модели, ее истории, модификаций) - в этой же записи оглавление:

  1. Что купить сразу (перечень деталей с поясненими, небольшой ликбез для новичков с ссылками на нужные ресурсы) - кратко, по делу, без лишней воды и углублений в дебри и терминологию моделизма.
  2. Обслуживание модели - основные процедуры, масла, смазки, инструмент, ссылки на инструкции.
  3. Основные неисправности и методы борьбы с ними
  4. Апгрейд - перечень деталей и узлов заслуженно прижившихся на Саваже с небольшими пояснениями что это и зачем:
    а) шасси (рамы и иже с ними)
    б) трансмиссиия
    в) подвеска + рулевое
    г) электроника (силовая, сервы, батареи и т.п.)
    д) колеса
    е) кузова
  5. Полезные ссылки и информация - ссылки на всяческие кустарные (и не очень) доработки модели, всяческие лайфхаки (типа снятие резины с дисков и т.п.), просто полезная информация.

Можно включить раздел по ДВС, но я в этом слабо шарю.

Yuriy909

Витамин, ну ты хоть ответь на мой вопрос?

SPIRITUS
Kisel_S:

просто если тот чел у которого дневник резко згинет из темы, мотом его самого нужно будет искать, чтобы нарыть его дневник.

Да и дневников если будет много, то надо будет сосдавать ФАК по дневникам)))) И потом это будет видение конкретного человека, со всеми вытекающими плюсами и минусами. Но это точно будет не объективно, а потом обрастет коммерцией…

Если только не сделать нового пользователя которого назвать ФАК по Саважу))))) и вот там уже создать дневник-ФАК Правда не понятно можно ли это сделать на форуме и что бы доступ был хотябы у нескольких активистов темы. А так было бы забавно;)

Vitamin
SPIRITUS:

И потом это будет видение конкретного человека, со всеми вытекающими плюсами и минусами. Но это точно будет не объективно, а потом обрастет коммерцией…

Не уловил мысль… в чем отличие выше написанного от этого:

SPIRITUS:

Если только не сделать нового пользователя которого назвать ФАК по Саважу))))) и вот там уже создать дневник-ФАК

или во втором случае он не человеком будет наполняться? И про коммерцию непонятно - за деньги доступ предоставлять?

SPIRITUS:

Правда не понятно можно ли это сделать на форуме и что бы доступ был хотябы у нескольких активистов темы.

Это будет нарушением Правил, соответственно “ФАК по Саважу” и поддерживающие его люди будут забанены.

Kisel_S
Vitamin:

Можно включить раздел по ДВС, но я в этом слабо шарю.

Думаю не нужно

ААА
Kisel_S:

Ну так у вас хороший фак, продублируйте сюда в начало темы и вопрос решён. (ссылка на пластиковые корпуса дифов по подш 8*16 от трофи не работает)

но вот товарищ оказывается может

Могу на форуме радио карс, там я модератор как и Vitamin.
Здесь кроме как записей в дневниках вам ничего сделать не разрешат. А создание новой темы, не прижевется

Kisel_S
Vitamin:

И про коммерцию непонятно - за деньги доступ предоставлять?

за прочтение 5 баксов 😃)) Тогда дневник под постоянно меняющийся пороль нужно прятать… а вообще звучит бредово.

SPIRITUS:

И потом это будет видение конкретного человека, со всеми вытекающими плюсами и минусами.

доля правды в этом есть. Например я прыгаю - у меня ничего не ломается, витамин прыгает, у него сыплется всё даже шарики в подшипниках на пополам ломаются 😃)) В итоге он в дневнике пишет что нужно менять (много-много пунктов). Приходит новичёк и тупо по списку начинает вбрасывать бабос в авто, а потом аккуратненько катать в песочнице 😃)). Думаю просто при написании нужно опираться не только на личный опыт, а учитывать статистику поломки конкретной детали и если она летит у большинства - то тогда её помещать в список обязательной модернизации. А т.к. тов. Витамин стоял у истоков темы, он как никто знает частоту поломок того или иного. Поэтому SPIRITUS, мы можем просто попросить учитывать при написании фака коллективный опыт, а не только свой и тогда всё будет объективно.

SPIRITUS
Vitamin:

Не уловил мысль…

Если человек пишет свой дневник ФАК, то он втыкает туда инфу которая удобна ему. Разумеется этим уже можно пользоваться так как у нас полно торговцев которые не прочь сделать акцент именно на свою продукцию например.

Если ФАК-дневник будет не персональным, а к нему будут иметь доступ несколько человек(может модераторов) то объективность повысится. В конце концов если один забьет на обновление ссылок, то остальные продолжат писать и править ФАК. И ситуация когда чел ушел из мелкосаважа и ФАК перестал быть актуальным не повторится.

Vitamin:

Это будет нарушением Правил, соответственно “ФАК по Саважу” и поддерживающие его люди будут забанены.

А вот это вполне возможно…поэтому без консультаций с владельцами этого делать не стоит. Может они сами что предложат или подкорректируют правила ради полезной функции 😉
В любом случае я слабо верю в адекватность персонального дневника. Поэтому сам никогда их не делал и за все эти годы почерпнул из дневников очень мало полезного, в основном это крайне мелкие вопросы узкоспециализированные если человек продвинулся в какой то области дальше других, остальное - больше похоже на записки человека который боится забыть что делал или хочет оставить о себе память потомкам))))) как будто она кому нужна будет черезпару лет…

Kisel_S
Vitamin:

Мое видение ФАКа:

Введение (краткое описание модели, ее истории, модификаций) - в этой же записи оглавление:

  1. Что купить сразу (перечень деталей с поясненими, небольшой ликбез для новичков с ссылками на нужные ресурсы) - кратко, по делу, без лишней воды и углублений в дебри и терминологию моделизма.
  2. Обслуживание модели - основные процедуры, масла, смазки, инструмент, ссылки на инструкции.
  3. Основные неисправности и методы борьбы с ними
  4. Апгрейд - перечень деталей и узлов заслуженно прижившихся на Саваже с небольшими пояснениями что это и зачем:
    а) шасси (рамы и иже с ними)
    б) трансмиссиия
    в) подвеска + рулевое
    г) электроника (силовая, сервы, батареи и т.п.)
    д) колеса
    е) кузова
  5. Полезные ссылки и информация - ссылки на всяческие кустарные (и не очень) доработки модели, всяческие лайфхаки (типа снятие резины с дисков и т.п.), просто полезная информация.

Выглядит более чем солидно

SPIRITUS
Kisel_S:

А т.к. тов. Витамин стоял у истоков темы, он как никто знает частоту поломок того или иного…

А как он может знать частоту поломок если у него и Саважка вроде как уже совсем не стоковый? По своей модельке он сделает отличный ФАК, а по сток Саважу я что то не уверен уже… Впрочем вы подумайте, хотите ли вы ФАК для новичков или ФАК про то как должен идеальный Саваж выглядеть который уже не Саваж а только мосты да и то не полностью ))))

ФАК это вроде когда народ тупо выкладывает ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы, а не то что представлено ниже в виде списка просто полезной информации про то как переделать Саваж в незнамо что.
Спросило допустим 50человек какой размер бокса АКБ у Саважа - ответ автоматом попадает в ФАК без видения владельца дневника. Грубо говоря задрал модератора вопрос(или активиста) он его и ответ в ФАК. А ликбезы и прочее это пожалуйста пишите в дневники без проблем это уже видение автора и флаг ему в руки хоть в теме хоть в дневнике…хоть на другом сайте 😃
Я все сказал…(на объективность не претендую)

Vitamin

И вы оба не поняли, что ФАК в виде дневника, это не прихоть одного человека - это коллективный свод нужностей, который обсуждается, редактируется и изменяется. Просто делается это все одним юзером (назовем его модератором ФАКа), никто не мешает указать на неактуальность информации, битость ссылки и т.п. владельцу дневника… только по опыту, большинству немного наср фиолетово на все это и писать лень, проще в теме заорать дурным голосом, что “ссылки битые” и “нах вы меня туда послали”. Кстати информационные записи по мелкосаважу актуальность особо не потеряли, ломается все тоже самое, замен новых особо не появилось, при покупке стоит проделать те же манипуляции. Есть предложения по исправлению? В каждой записи есть комментарии. По коммерции намек мне понятен, но не стоит судить… скажем до совершения каких-то действий. Опять же можно об этом прямо написать в теме.

Kisel_S:

А т.к. тов. Витамин стоял у истоков темы

Я стоял у истоков только мелкосаважа, к этой теме пришел много позже других.

SPIRITUS:

А как он может знать частоту поломок если у него и Саважка вроде как уже совсем не стоковый? По своей модельке он сделает отличный ФАК, а по сток Саважу я что то не уверен уже… Впрочем вы подумате, хотите ли вы ФАК для новичков или ФАК про то как должен идеальный Саваж выглядеть ))))

Как-то вы уже фантазировать начали. При чем тут мой Саваж? ФАК создается по теме, а не по отдельно взятой модели. Обобщенная информация. Например двойная шестерня изнашивается у 99% пользователей, межколесные дифы летят у 60-70% - у меня этого не было, но не значит, что не надо об этом писать. Вы лучше уж прямо напишите - “не нравится мне Витамин, пусть кто-нибудь другой это сделает”. Зачем ходить вокруг да около?

П.С.: да и вообще у меня сложилось мнение, что я пытаюсь выбить себе какую-то привилегию для написания ФАКа, или если желаете, “списка полезной информации” + безосновательные намеки на мой коммерческий интерес во всем этом, сомнения в непредвзятости и компетенции… Да е…сь оно конем не нужна мне такая привилегия 😁 Предлагаю поручить это дело коллеге SPIRITUS-у, судя по менторскому тону его сообщений, он лучше подходит для этой задачи.

SPIRITUS
Vitamin:

“не нравится мне Витамин, пусть кто-нибудь другой это сделает”. Зачем ходить вокруг да около?

Причем тут нравится не нравится…мыже не в детском саду 😉 Вы мне абсолютно безразличны. И речь не о вас конкретно, не берите на себя столько))))), а о любом кто займется этим в своем личном дневнике…

Vitamin:

Предлагаю поручить это дело коллеге SPIRITUS-у, судя по менторскому тону его сообщений, он лучше подходит для этой задачи.

Ни в коем разе! Я не люблю дневники и Саваж у меня еще более не Саваж, так что объективности в плане стоковой конструкции от меня еще меньше чем от вас))))) Разве что маленький пунктик интересен там где “кустарные доработки” 😉 А в терки по “стоковым шестеренкам” я даже не влезаю и вообще даже не знаю что там у сток Саважа в качестве спура и пиньона:)

Kisel_S
SPIRITUS:

Спросило допустим 50человек какой размер бокса АКБ у Саважа - ответ автоматом попадает в ФАК без видения владельца дневника. Грубо говоря задрал модератора вопрос(или активиста) он его и ответ в ФАК.

Ну так дописывать фак думаю никто не против…

Vitamin
SPIRITUS:

речь не о вас конкретно, не берите на себя столько)))))

Странно, а мне показалось в сообщениях выше мой ник склоняется, слово наверно просто такое распространенное 😃

SPIRITUS:

Ни в коем разе! Я не люблю дневники и Саваж у меня еще более не Саваж, так что объективности в плане стоковой конструкции от меня еще меньше чем от вас)))))

Но знание как сделать хорошо у вас есть… Вот меня как-то странно учили: осуждаешь = можешь сделать лучше = сделай, потом осуждай. Видимо где ошибку допустили… 😃

RuslanG

а давайте ни чего не будем писать, коллективный доступ нам не дадут 100%, если может и дадут но за бабки, кто готово платит за то чтобы новички были в шоколаде?
лично мне похрен, я еще в теме с двс саважем каждый раз отвечал на одни и теже вопросы, правда молод был, и времени больше было, щас только уж совсем когда делать нечего, могу написать или ответить.
так что мое субъективное мнение - забейте болт, кидайте ссылку на пост Андрюхи на РК (радиокарс) и будет вам счастье