HPI Savage 1/8 Flux Brushless MT

antonbaton
haSh=:

Тратить кучу денег на ЦД, который будет выполнять роль слиппера я пока не готов.

У ЦД роль слиппера, это скорее “бесплатное” дополнение к остальным, плюсам его использования.

haSh=
antonbaton:

У ЦД роль слиппера, это скорее “бесплатное” дополнение к остальным, плюсам его использования.

если лить в него 1000к, то какие от него плюсы будут, кроме избавления от коробки и “бесплатного дополнения”? ходовые качества машины судя по всему останутся на уровне “без ЦД”

antonbaton
haSh=:

если лить в него 1000к, то какие от него плюсы будут, кроме избавления от коробки и “бесплатного дополнения”?

Даже с такой вязкостью, Саваж прокручивает подобный ЦД…

haSh=:

ходовые качества машины судя по всему останутся на уровне “без ЦД”

Это всего лишь Ваше предположение, не более…

SPIRITUS
haSh=:

если лить в него 1000к, то какие от него плюсы будут, кроме избавления от коробки и “бесплатного дополнения”? ходовые качества машины судя по всему останутся на уровне “без ЦД”

По мне так самое главное что ЦД дает очень эффективный инструмент именно в настройки поведения авто. А там уж сколько лить… вы сможете понять поездив с разными вариантами. Кому то нравиться более жесткий, кому то практически распущеный…Главное что есть шанс подстроить под себя! Нет ЦД нет такой возможности, а есть кувыркучий неустойчивый в полете пепелац с которым вы скорее боретесь а не получаете удовольствие(мое личное мнение).

Единственное что ухудшиться по ходовым качествам так это проходимость на небольших скоростях(езда по тракторному). Зато динамическая проходимость(т.е. преодоление сложных участков на большой скорости) порой только улучшается 😉

Vitamin

К вопросу о центродифах HB и HPI, заданному выше. Добавлял вес дюратраксовых колес в дневник и наткнулся на вес ворзовского и облегченного ХотБодис - разница 10гр. (HB - 98гр., HPI - 108гр.) 😃

Kisel_S
haSh=:

и HR немудрено сломать, прецеденты в этой теме уже были, фото тоже.

1 случай на весь форум 😃

antonbaton:

залить 1 000к (lock)

ого даже такое есть. Господа, а можно на него ссылочку? Где вы видели 1 000 000 Wt ?
Гугл не нашёл.

haSh=:

Тратить кучу денег на ЦД, который будет выполнять роль слиппера я пока не готов.

тогда тарься шестерёнками 9т 😃) Вообще флипы с места - жестокое убийство ходовой, не удивительно что слипер срывает и 9т ломает. Думаю кроме ЦД и 1000к у тебя просто нет выхода или отказаться от флипов с места. Я прыгаю уже выше себя, иногда приземляюсь и на одно колесо и слава инженерам HPI всё живёт. Кстати корпуса пластиковые от трофи для подшибника 8x16 клёвая вещь…тоже пока не жалуются и работают.

rubilka
Kisel_S:

ого даже такое есть. Господа, а можно на него ссылочку? Где вы видели 1 000 000 Wt ?
Гугл не нашёл.

Типа такого:

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXNXJ0

haSh=:

если лить в него 1000к, то какие от него плюсы будут, кроме избавления от коробки и “бесплатного дополнения”? ходовые качества машины судя по всему останутся на уровне “без ЦД”

Меня удивил эффект - но с ЦД саваж начинает рулиться! Не трагга, конечно, но по сравнению со стоком - небо и земля!

haSh=
Kisel_S:

тогда тарься шестерёнками 9т ) Вообще флипы с места - жестокое убийство ходовой, не удивительно что слипер срывает и 9т ломает.

Еще раз повторяю, с работающем слиппером ничего не ломает, даже стоковые пины. Был у меня робинзон на емаксе, работал отлично, наверное и на саваж стоит взять.
Хотя, спасибо всем за советы может и на ЦД созрею.

RuslanG

[sarkasm]а ну да, слиппер работает, на центродиф все от нечего делать переходят[/sarkasm]

Viktoro
idk:

два любых из трех проводов мотор-регуль поменяй местами.

менял не помогает

RuslanG:

может канал не тот менял, и как вариант калибровку аппы сделать (привязку к регулятору)

Делаю калибровку как тут написано www.rc-auto.ru/documentation/id/589/ При выполнении шага № 5 “ШАГ 5: После вспышки зеленого индикатора и звонков, ESC начнет вспыхивать красным индикатором. В этот момент конечная точка полного газа установлена внутри ESC и теперь он ожидает конечной точки полного тормоза (вспыхивает красный индикатор). Переместите курок газа в положение полного тормоза и удерживайте его.” красный индикатор мигает и пищит хотя должен гореть постоянно пока не откалибрует. В чем проблема?

Во!!! нашел на ютубе. проблема такаяже

SPIRITUS

[историческая справка]Про центродиф на саваже уже давно всем доказал один перец, который ездил в чемпионате МР и был практически непобедим…как по скорости так и по надежности.[конец справки]

😉

haSh=
RuslanG:

а ну да, слиппер работает, на центродиф все от нечего делать переходят

вы сомневаетесь, что он может работать? 😉
другое дело, что поддерживать его в работающем состоянии достаточно геморно.

Подскажите пожалуйста, под какие подшипники отверстия в альзовской раме под ЦД? И если не тяжело, тыкните плиз на описание как считать передатку при переходе с коробки на ЦД.

Vitamin

8х16х5
Расчет передаточных отношений
Если по быстрому, то где-то в теме приводил расчет передаточного коробки с 44 спуром и 20 пиньеном - 4,87, т.е. самое близкое это 48 диф и 10 пиньен, чтобы сохранить нужную скорость, но нагрузка возрастет на силовую при использовании директ драйва.

haSh=
Vitamin:

с 44 спуром и 20 пиньеном - 4,87, т.е. самое близкое это 48 диф и 10 пиньен, чтобы сохранить нужную скорость

ух какая печалька. меня полностью устраивает 16\44@6S, и на долларе в наличии остались только на 46 зубов ЦД.
А минимальный пиньен какой существует?

Vitamin:

но нагрузка возрастет на силовую при использовании директ драйва.

не совсем понятно почему, если передатку примерно одинаковую подобрать.

ЗЫ А коробка от Super 5SC - сильно плохой вариант, по сравнению с альзой, если забить болт на лишний вес? Из плюсов - почти полная унификация всех трех диффов.

antonbaton
Vitamin:

48 диф и 10 пиньен, чтобы сохранить нужную скорость, но нагрузка возрастет на силовую при использовании директ драйва.

Самый айс - 50 диф / 10 пиньен

haSh=:

А минимальный пиньен какой существует?

haSh=:

не совсем понятно почему, если передатку примерно одинаковую подобрать.

как раз с одинаковой передаткой, но мотор нагружен сильнее из-за ДД

antonbaton
haSh=:

ЗЫ А коробка от Super 5SC - сильно плохой вариант, по сравнению с альзой, если забить болт на лишний вес? Из плюсов - почти полная унификация всех трех диффов.

Не плохой, просто найти проблематично б/у - а у нового ценник!

Vitamin
haSh=:

А минимальный пиньен какой существует?

я находил только 9Т (Novak) под 5мм вал и mod1

haSh=:

не совсем понятно почему, если передатку примерно одинаковую подобрать

Если честно я не могу аргументированно ответить на этот вопрос, встречал такую информацию и у нас, и на забугорных форумах. Интуитивно с ней согласен, но в изучение вопроса не влезал. Косвенно этот факт подтверждает более высокая температура регуля и двигателя при использовании центродифа. Думаю более опытные коллеги, если пожелают, просветят нас в этом вопросе.
Также часто за кадром остается нюанс, что центродиф с директ-драйвом очень чувствительны к диаметру резины, выкат изменяется, нагрузка на силовую тоже. Коробка не так чувствительна к этому.

haSh=:

Из плюсов - почти полная унификация всех трех диффов

Если использовать ворзовский диф, то унификация такая же. Плохой или хороший вариант коробки, каждый сам должен решить…

haSh=
antonbaton:

Не плохой, просто найти проблематично б/у - а у нового ценник!

с разборки ~$120, почти тоже самое что альза

RuslanG

коробка создает больший запас свободного хода, и с ней двигателю стартануть проще, (пока все зазоры соберутся)

вот только по токам я не правильно ввел, на коробке ток меньше, точнее в данном случае без коробки должен быть выше

кстати супер 5 снят с производства, так что скоро они и разборки с них закончатся
www.hpiracing.com/ru/kit/106259