Брендовые подшипники и долговечность.

DenisRm

Я вот, на форуме, видел миллион сообщений, о том что подшипники летят, разваливаются, и т.д. Посмотрел на цены подшипников в радиомодельных магах, и в нормальных магазинах… Нормальный потшипник стоит раза в 3-4 дороже того, что в радиомодельных продают. И не видел я ни разу в модельных магах “Koyo”, “SKF”. Чегож тут удивительного что разваливаются…

Пробовал кто-нибудь ставить на модели те самые Koyo, SKF, EZO?

drozd79

Всем привет! Не знаю насчет брендовых подшипников, я на своем Т-Маххе когда только купил гонял на радостях и по грязи и по воде, потом через пару таких заезов вся ходовая засвистела и скрипела. Стал разбирать и половина колесных подшипников так заржавела, что только при помощи WD-40 разработал. Потом кинулся проверять, так в коробке и дифах половина подшипников вообще сухие с завода были, короче я все подщипники смазал, обратно пылники поставил и все аппарат как новыенький стал кататься. Так что надо сразу подшипники проверять. Да и по грязи стараюсь меньше гонять. Насет брендовых не знаю не ставил. Есть керамические подшипники вот это вешь наверное, они должны долго ходить. Но очень это все дорого, по мне лучше запас обычных иметь и голова не болит. Но это мое мнение, как любителя просто в выходные от души погонять, профессионалы же думаю другого мнения.

Всем удачи.

Maxbl4

Такие подшипники не ставил, просто не нужно. Если за моделью ухаживать и не ездить по полному дерьму, подшипники очень долго живут. У меня некоторые ещё из оригинального кита, которому почти год.

А для нагруженных мест у меня есть запас подшипников 10 штук по 10 баксов, которые я меняю одну пару в месяц-два

envisible

раз уж разговор зашел про керамику…по опыту могу скзать что убиваются они также, но вот потери на трение снижаю существенно.
если ктото найдет подшипники сделанные ПОЛНОСТЬЮ из керамики(в Acer и прочих только шарики керамические),вот там уже можно будет говорить о значительном уеличении ресурса

Maxbl4
Maxbl4:

запас подшипников 10 штук по 10 баксов

Тут я имел в виду, что все 10 штук стоят 10 баксов. То есть по одному бакса за подшипник 😃 И они вполне нормально живут. В ступицах вообще долго. Быстрее всего помирают подшипники заднего диффа - на него вся нагрузка.

envisible

для общего развития…где такие цены на подшипники.в частности размер 8*16*5 интересует

paravoz

хотели купить подшипники"SKF"-так нам объявили по 10$ за штуку(типа размер нестандартный “японский” 8х16х5)
поэтому проще купить от kyosho или mugena родные подшипники,дешевле и живут долго!)))
Или поступать как Maxbl4…, тоже вариант!

Maxbl4

http://www.amainhobbies.com/advanced_searc…amp;x=0&y=0

О керамических подшипниках. Я, начитавшись всяких отчётов о тюнинге движков, купил керамические TKO и поставил в новый грп .28. Писали, что он за счёт этого стал чуток экономичнее и оборотистее. По работе моего ничего не могу сказать, т.к. нет точных измерительных инструментов и сравнить не с чем. Но пока он прошёл галлон и жив 😃 Посмотрим насколько хватит керамики. После пары галлонов надо будет посмотреть.

DenisRm

Спасибо всем за информацию! 😉
Пойду киошевские искать… но на пробу, Koyo, штук несколько, всё же возьму =)

P.S.: А нужны мне как раз 8*16*5

F-1

если есть возможность заказать из за бугра, закажи подшипники AVID RC, езжу сейчас на таких, пока что нареканий нету а главное цена, 1$)))вот здесь WWW.avidrc.com

aratj
envisible:

раз уж разговор зашел про керамику…по опыту могу скзать что убиваются они также, но вот потери на трение снижаю существенно.
если ктото найдет подшипники сделанные ПОЛНОСТЬЮ из керамики(в Acer и прочих только шарики керамические),вот там уже можно будет говорить о значительном уеличении ресурса

керамика , как правило , не живет при больших нагрузках и в агрессивных пыли/грязи средах, на сколько мне известно.

Maxbl4

Я слышал, что керамика в штатных условиях живёт в 4-5 раз дольше обычных подшей. Но при наличии пыли, воды, песка и т.п. Живёт так же или даже меньше, чем обычные подши. Поэтому я керамику только в двиг поставил 😃