Изготовление модели монстра

Mr_Brooks
GESS:

ну где и когда начнётся изготовление монстра?
на три страницы кусок кала какойто 😅

😁😁😁😁😁😁😁😁😁

maybeyes
GESS:

на три страницы кусок кала какойто

Ну и что с них взять? 😃

GESS
realsystem:

Если открыть глаза то можно увидеть 9 страниц А когда начнется и где ты узнаешь в последнюю очередь 😂

через годик достану тему из помойки.так чисто поржать
страниц внатуре 9 можно распечатать на 54 метра в сартир ходить 😅

BroneviK
realsystem:

Серва приехала(ровно неделю ехала). Подключил к своему контроллеру - работает 😃

как успехи?

maybeyes
BroneviK:

как успехи?

Присоединяюсь к вопросу 😃

иван19
maybeyes:

Присоединяюсь к вопросу 😃

и мне интересно 😃

realsystem

Решил что хватит экспериментировать, пора делать ТЗ.

Но для начала немного 3D фуфла 😃

Состав оборудования на текущий момент: МК(Atmega8), комп(VIA Epia), БП компа(M1ATX), АКБ(свинцовый гелевый 12В), серва(HXT 12k едет), мотор(от принтера), USB фоторамка(мелкая).

Комп

И его БП

Для начала что будет подключено к МК: драйвер мотора(пока L293B, спаренные каналы, ШИМ, реверс), серва хоббийная, блок контроля напруги на АКБ (из openservo или чо-нить похожее), комп(RS232), 4 ИК бампера (для начала 2), оставить место для хоббийного приёмника(пропорционального) на будущее, а щас будет просто кетайский приёмник (дискретное управление).

Что будет подключено к компу: МК, LCD(RS232 или LPT), USB фоторамка (если разберусь с ней, как на нее выводить нужные мне картинки из под линуха), USB веб-камера, USB wi-fi адаптер какой-нить (пока никакого).

Операционная система: ALTLinux последний.

Задачи (в порядке убывания приоритета):

  1. Управление мотором(ШИМ, плавный разгон и замедление, активное торможение, реверс) - сделано (кроме активного торможения).
  2. Управление сервой(стандартные сигналы с периодом 20мс, шириной 0.8-2.2мс) - сделано.
  3. Езда по программе(вперед, назад, повороты) без обратной связи - сделано(кроме поворотов).
  4. Опрос ИК-бамперов(добавить обратную связь в пункт №3) - нет.
  5. Управление с бортового компа(чтоб отладиться и потом управлять по сети) - нет.
  6. Управление по сети со стационарного компа - нет.
  7. Управление от пульта РУ - нет.

Реализация:

  1. Электроника бортовая - готово МК, драйвер мотора, управление сервой, прием команд по ком порту.
  2. Механика - готово только шасси с мотором и редуктором.

Сделал один кулак пока

Серва

Собственно макетка с электроникой

Адаптер (TTL-RS232) сделал внешний, чтобы использовать для ADSL роутера 😃

Новая рама на шаське, шаська в режиме тестирования 😁

Программу вроде доделал. Объединил в одно целое управление сервой и шим для мотора (до этого они были в разных проектах и использовали один и тот же таймер в разных режимах, теперь разнес их по разным таймерам). По ком порту принимает команды в принципе без ошибок (ну бывает иногда гляканет, но пока не страшно, тем более щас от внутреннего генератора, а потом будет кварц). Кстати на плате для теста подключил TSOP - ловил сигнал от пульта телевизионного.

Принимаются команды через терминал от пользователя в ascii, ну и выводятся всякие сообщения.

Формат такой(ввод посимвольно): c<device><command>(<value>). c - начало ввода команд, <device> - тип устройства(доступно m - мотор и s - серва), <command> - команда для устройства, <value> - значение для последней команды(не для всех).

Все команды:
cma - motor acceleration,
cmb - motor braking,
cmr - motor reverse,
cmp<0-254> - motor power(PWM 0-100),
csa<0-254> - servo angle.

BroneviK

дак на сколько я понял это не просто р\у машина это почти робот?

SPIRITUS

Да, китосборщикам видимо не понять, что когда делаешь все сам, то времени надо чуть бльше чем один вечер 😉
И уж совсем не понять, что сразу детальки красивыми и блестючими не становятся ))))

realsystem
BroneviK:

дак на сколько я понял это не просто р\у машина это почти робот?

Ну скажем так, шасси робота, с РУ и возможностью автономной работы 😃

SPIRITUS:

Да, китосборщикам видимо не понять, что когда делаешь все сам, то времени надо чуть бльше чем один вечер 😉
И уж совсем не понять, что сразу детальки красивыми и блестючими не становятся ))))

А видео и фото выще это к чему? Оффтопик разводите? 😃 Видео роботов в инете просто завались, чо тут постить то? И так хлама полно в теме 😒

realsystem

Доделал второй кулак и шкворни, осталось сделать рулевые тяги и все собрать на шаське. Рулевые наконечники будут от тяг карбюратора классики 😃

maybeyes
realsystem:

Рулевые наконечники будут от тяг карбюратора классики

Дешего и сердито 😃 Зато наверное сломать очень сложно будет 😃

realsystem

Ну от карба будут наконечники пластиковые и пальцы, а сами тяги из стальных шпилек 5мм (резьбу тока нарежу для наконечников). Пластиковые наконечники сделаны из довольно хорошего материала, разболтаются канешно потом. Но стоимость их - копейки 😃

Shlakhter

Хороший наконечник получается от законцовок газовых стоек для открывания багажника см фото , каленая сталь !

realsystem

Я в курсе про них, но это не мой масштаб 😃 Потом может когда буду более крупный агрегат собирать - полюбому будут использованы аморты задней двери хетча.

maybeyes
realsystem:

разболтаются канешно потом.

Какую-бы старую “классику” я не ковырял в районе карбюратора, всегда эти наконечники сидят туго и еле еле снимаются, а на педальке газа ИМХО нагрузки тоже иногда не маленькие 😃))

realsystem

А я постоянно слышу от классиководов что “надо на тросс переходить, задолбали тяги, ломаются, люфты и т.п.”

BALAL

В замке “девятки” подобные пластмаски имеются, в случае неимения карбюраторных такие можно спросить.

realsystem

Не знал что там похожие, свою чтоль разобрать, там уж наверняка пора менять их, замок через раз открывается 😁 😃 😅

Я просто от карба почему решил использовать - они валялись уже давно, не пришлось думать, искать. А так три наконечника в сборе с двумя пальцами 30р.

mmcevo

+1 проект просто супер я бы половину запчастей точно купил бы от чего-нибудь другого но тут чисто энтузиазм хвала… без комментов