Трагги + БК

RC-Racer

Всем доброго времени суток.

Возникла проблема выбора трагги. Точнее нет, не так…
Попробую изложить это несколько по другому.

Откатал я 1 сезон на монстре Savage X. В конце года увидел анонс нового электро-саважа с БК мотором (Savage Flux). Загорелся им сразу… Потом чета стал коситься и на E-Revo Brushles. Но понимаю что и то, и другое, это все монстры. А у нас в городе последнее время стало все больше трагги появляться. На саваже и реве с ними тягаться тяжеловато. Но мне то все-равно хочется чего-нибудь с БК мотором.😁

Исходя из всего этого понимаю, что мне сейчас нужна трагги 8-го масштаба с БК мотором. Но… кажется готовых комплектов просто не существует. Или я не прав? Ну… вот в этом, собственно, и вся проблема.

Нет, я конечно понимаю, что можно приобрести отдельно шасси трагги + отдельно БК мотор с регулятором. Все это понятно, но… чесно говоря, не очень хочется разводить потом колхоз. 😒 Я имею ввиду вытачивание потом отдельно рамы под установку мотора, отливания формы для надежного крепления батареи, регулятора, мудрить с правильной развесовкой и т.п.

Возможно существуют конкретные готовые решения для подобной переделки, чтобы свести всю работу напильником к минимуму. Такой вариант мне тоже подойдет. А то, боюсь, может у меня получиться криво что-нибудь. И будет потом не езда, а сплошной геморой. Нет, вы не подумайте… 😃 Возиться с моделями я люблю. Но большую переделку боюсь не осилю на должном уровне. Нет под рукой ни станков ни людей, кто мог бы это все сделать.

Какие будут мнения?

P.S. Видел готовые решения. Но они все для багги вроде.
P.S.2 Если что, рассматриваю вариант обмена своего Savage X на трагги с БК. 😁

RC-Racer

Да, я знаю. Есть Rustler от Traxxas, есть E-Firestorm Flux от HPI. Но, во-первых, это все десятки, а во-вторых, это задний привод. Нужен полный…

dr_fix

закажи с RC-MONSTER
конвершн кит для трагги (у меня была Х-1 ЦРТ) и смело ставь б/к… можно даже оттуда систему заказать

RC-Racer
dr_fix:

закажи с RC-MONSTER
конвершн кит для трагги (у меня была Х-1 ЦРТ) и смело ставь б/к…

Хм… Спасибо за наводку. Я так понимаю, вы имели ввиду этот (CRT.5) и этот (RC8T) варианты. RC8T как то мне более симпатична, но не понимаю почему это шасси стоит как сбитый боинг хотя в комплекте нет даже колес. Я уж молчу про двиг. 😃

P.S. А CRT.5 этож получается 12-ый масштаб. 😃

Getfret

Потому, что это шасси топогово уровня, ферари тоже кстати не стоит тех денег за которые его продают.
По сути ни кто вам не запрещает купить любую трагги и подобрать к ней комплект на рс монстре. Но если все посчитать, то итоговой ценник хорошей бк системы с батареями и конверс китом встанет в 1500-2000 американских денег, и тут уж экономить на шаске 100 баксов просто глупо.

RC-Racer
Getfret:

Потому, что это шасси топогово уровня.

Это понятно. Но мне такое сейчас не нужно. 😃
Понимаете, мне нужно такое шасси, чтобы для него был или уже готовый конвершн кит или необходимый минимум тех деталей, которые необходимо докупить, чтобы потом переделать под БК-систему без лишнего гимора.

Getfret:

По сути ни кто вам не запрещает купить любую трагги и подобрать к ней комплект на рс монстре.

Допустим вот такое. Меня бы оно устроило. Есть под это шасси конвершн-кит?

Getfret:

Но если все посчитать, то итоговой ценник хорошей бк системы с батареями и конверс китом встанет в 1500-2000 американских денег, и тут уж экономить на шаске 100 баксов просто глупо.

Слишком космический у вас ценник получился. Будет дешевле. Выбор БК системы и батарей я беру на себя. Сейчас у меня проблемы имменно с выбором механики, т.е. непонятно какое купить шасси и все необходимые железки для переделки.

dr_fix

Советую сделать проще:
Купить в барахолке шасси например X1-CRT… и заказать к нему конвершн кит

Что главное - это моторама и держатель сервы… бокс для батарей сделаешь сам, а радиобокс - купи от Емакса гермитичный и компактный…

RC-Racer
dr_fix:

Советую сделать проще:
Купить в барахолке шасси например X1-CRT… и заказать к нему конвершн кит

Ммм… Хорошо. Нашел трагги от тим лоси. 8eight. В принципе, нравится. Также нашел вот это. Это оно? 😒 Просто мне сейчас это пока ни о чем не говорит. Смотрю и мало представляю как и куда это все крепить. Также я сильно сомневаюсь что будет достаточно только лишь этой детали…

dr_fix

Этой детальки будет достаточно чтобы поставить б/к… остальную компановку слизывай с форумов того же сайта, очень познавательно. На эту деталь крепится центр дифер и к нему мотор… вот и вся конверсия 😃 Остальное думай сам как скомпоновать

Maxbl4

Вот такую штуку возьми. Там не только моторама, но как я понимаю и новая сервопалуба и крепление для батареи есть. Как раз, чтобы без геморроя.

RC-Racer
Maxbl4:

Вот такую штуку возьми. Там не только моторама, но как я понимаю и новая сервопалуба и крепление для батареи есть. Как раз, чтобы без геморроя.

Во. Действительно то, что нужно… Сенкс.

RC-Racer

Не. Десятка не канает. Маленькая. У нас тут у всех восьмерки только. И с таким готовым конвершн китом геморроя не будет…

В общем, сейчас мне нужно шасси, конверш кит, мотор + регуль. Ну и батареи ессесно…

Maxbl4

Десятка - это фигня 😃 По сравнению в 1\8 мало кайфа. Так что правильно действуешь, бери, потом расскажи как что получилось и во сколько всё обошлось.

Getfret

Ну то что, десятка фигня это вы погорячились. Врятли что-то сравниться по ощущениям с растлером с правильной бк системой. Но как говорят вкус и цвет…

GAGARIN

сравнится. например лосси дезерт трак с тем же виленионом. у самого оба , а так же слеш. оставлю только лося. по поводу трагги лось без вариантов. тока ОБЯЗВТЕЛЬНО оставить механический тормоз.это важно.

Maxbl4
Getfret:

Ну то что, десятка фигня это вы погорячились. Врятли что-то сравниться по ощущениям с растлером с правильной бк системой. Но как говорят вкус и цвет…

Да какой двигатель туда не поставь - не сравнится. Она меньше, поэтому по определению хуже воспринимает неровности. На десятке можно ездить или по асфальту или по достаточно ровной трассе/поверхности. 1/8 в этом смысле гораздо интереснее. И вообще чем больше масштаб тем интереснее, просто сейчас для меня 1/8 оптимален по возможностям и финансовым затратам.

RC-Racer
GAGARIN:

тока ОБЯЗВТЕЛЬНО оставить механический тормоз.это важно.

Почему важно? Я как раз наоборот думал как можно больше облегчить шасси и убрать все лишнее. Разве мотором плохо тормозить?

Maxbl4

Плохо. При торможении нагрузка на регуль может быть даже больше, чем при разгоне. И торможение у тебя будет сжирать значительную часть энергии батарейки.
А с механическим тормозом никаких проблем - серва немного жрёт по сравнению с мотором.

BERSERK80

Привет
Да механический тормоз ,получше будет
и настроить его проще , просто подкрутил подтянул ,и готово .
Сила торможения никак не связана с передаточным мотора
(в отличии от электро тормоза)
при использовании борта ,при отключении регуля теплозащита защита по оку
,любой форс-мажор
машина с механикой остановится по любому .

“При торможении нагрузка на регуль может быть даже больше, чем при разгоне”
да нагрузка может ,в частности ток в силовых цепях
но как показал тест ,при этом с батареи практически ничего не потребляется
макс 1А (1*14.8=14.8ват)
Это насчёт
“будет сжирать значительную часть энергии батарейки”
серва ds1015 кушает порядко 2х ампер а пиком может и 4 сожрать .

Да минус электронного тормоза с нагреве проводов мотора и регулятора ,но не в потреблении тока с батареи .

С механическим тормозом стоит не забыть поставить сцепление
или обгонку ,а это вес и масса .

Maxbl4

Ну насчёт тестов потребления мощности, видимо я это упустил. Ты же сам раньше вроде говорил, что электротормоз жрёт батарейку.

BERSERK80

Ну я был неправ , когдато чиатл про шим
сам считал , что просто замыканием , такой силы не достичь
а оказалось ,хм
ТУТ
самому даже стало интересно

я думаю зимой электро тормоз конкурентнее механики

  • если целью снижение веса то электро тормоз полюбэ
Griff61

Шасси думаю получше взять будет вторую версию трагги из пилотажа. Имхо оптимальный вариант и стоит не дорого. Электро конверсию недорогой вариант- мамбу монстр для 1/8 (269уе). Акк - липоль 4s от лоси, емкостью 5А (200уе). Сама Конверсия плюс всякие боксы и разъемы около 100уе и зарядное устройство для 4хбаночного липоля от 100уе.

RC-Racer
BERSERK80:

С механическим тормозом стоит не забыть поставить сцепление
или обгонку ,а это вес и масса .

Вы меня запутали. Там же напрямую мотор к трансмиссии подключается… Говорю ж что опыта переделок нет, а колхозить сильно не хочу. 😃
Как это делается? Я думал там все и так работать будет. Т.е. тормозит серва, а мотор при этом бездействует (насколько я помню, в настройках моей мамбы на мини-лст можно выбирать какой тип тормоза на модели).

Да, и вот еще что. Смотрю я на картинку этого конвершион кита и не понимаю, чесно говоря, где тут можно серву на механический тормоз прилепить…