ДВС внезапно заклинило. Хелп!

olegm

Коллеги, машинка Дистроер 7,7 полгода пробега. Сегодня завел, прогрел, откатал бак и внезапно на ходу движок заглох. Дергалкой не тянется вообще…видимо заклинило где-то. Подскажите что делать. Топливо было Powerful 16проц.

ANDY_V

Пока не снимете и не заглянете под крышку врятли кто поможет.

olegm

а за 10мин покатушек зимой при минус 5гр можно перегреть движок?

Dik-master75

Возможно обгонка заклинила , мого и шатун порвать

Maxbl4

Выкрути свечу и попробуй провернуть руками за маховик. Должен легко крутитья, если тоже не крутится, скорее всего клина словил твой двигатель. Надо открывать и смотреть, что именно сломалось. Но скорее всего пара+шатун под замену минимум. Если перебеднил, то и мотыль на коленвале мог потерять форму - тогда дешевле новый двиг целиком купить.

olegm

Разобрал, сломался шатун и седло на котором он сидит((( от чего интересно такая беда?

Dik-master75

Переобеднил, перегрел, так сказать всё и сразу , возможно мотор неуспевал нагреватся и ты газу давал в нагрузку ( иногда некоторые чтоб по 2-3 раза не заводить холодный двиг секунд 5-10 подождут а потом газу дают ) Всё вместе повлияло выше перечисленное …

olegm

я защиту от снега ставил, она закрывала и воздушный вильт достаточно близко…интересно могло сказаться это на качестве смеси?

ADminPoWeR

а это все равно что на кофейной гуще гадать если ик-термометром не пользвоался , то че теперь уже.

DeN333
olegm:

я защиту от снега ставил, она закрывала и воздушный вильт достаточно близко…интересно могло сказаться это на качестве смеси?

Фильтр мог водой пропитаться,или вода в карб попала…может тапку в пол долго держал…вариантов много. Не стоит сильно расстраиватся шатун поменять недолго,и несложно.Главное чтоб цилиндр с поршнем не пострадали,и обломки шатуна промыть-продуть об;)язательно.

paravoz

Скорее всего тогда перекрут движка.

olegm
paravoz:

Скорее всего тогда перекрут движка.

это что значит?

paravoz

Движок превысил допустимые обороты.

Maxbl4

Перекрутка при нормальной смеси не случится, тем более, что колёса всё таки не на весу, а на льду - есть нагрузка небольшая.
Скорее всего бедная смесь, такое сплошь и рядом у новичков. Потому что настраивать двиг нужно только после полного прогрева. То есть зимой после минимум пол бака непрерывной езды. И следить за дымом, самый правильный показатель - чётко видимый дымовой след остающийся ЗА моделью, не надо смотреть на глушак. Для хоббийного катания лучше чуть побогаче сделать и утеплить двиг (замотать голову скотчем и т.п.)

Maxbl4

PS ну а при бедной смеси как раз всё и происходит. Во первых движок хуже смазывается, во вторых сильнее крутится и в сумме это даёт обрыв шатуна.

olegm

[quote=Maxbl4;1116883]
Скорее всего бедная смесь, такое сплошь и рядом у новичков. Потому что настраивать двиг нужно "
Если не влом…разьясни подробнее зачем нужна настройка двигателя после прогрева, если он нормально завелся и работает?

ADminPoWeR

потому что именно на прогретмо двигателе ты газуешь и даешь ангрузки… ЧИТАЙ ИНСТРУКЦИЮ ТАМ ЯСНО НАПИСАНО ! настраивать двигатель на прогретом двигле.

Maxbl4

Дыма может не быть и наоборот при ооочень богатой смеси. Но это отличить легко, тогда машина просто не едет, очень низко рычит и из трубы летят капли топлива.
Насчёт настройки, я имел в виду. Что когда ты настраиваешь двигатель, это надо делать только после прогрева. Холодный двигатель нельзя правильно настроить.
Поэтому, если тебе кажется, что в работе движка есть проблемы. Надо подкрутить, так чтобы он хоть как-то работал. Прогреть, а только потом настраивать

Maxbl4

Хорошо настроенный двигатель как раз можно больше не трогать. Я свой движок, например, ещё в октябре как следует настроил и теперь только по погоде иногда подкручиваю главную иглу, но это не больше, чем на четверть оборота. Опять же свечи начинают долго ходить (у меня последняя свечка около галлона прошла). По идее от обеднения у тебя должны были часто свечи сгорать.

Poman

у меня такая же фигня была…

трынк и все… стоит мертво…

отдал знакомому,он посмотрел,но ничего не сказал 😃

Maxbl4
olegm:

Разобрал, сломался шатун и седло на котором он сидит((( от чего интересно такая беда?

А чего ты сразу продавать машину решил? Восстанови движок или купи новый и гоняй, зачем всю тачку менять?

Timur503

У меня ДВС, из проблем свеча сгорала и ап стену 2 раза капитально что болты погнулись…
Если стоко гЕмара с ДВС всякие шатуны, настройка правлиьлного звучания и выхлопа, неужели не проще на электричку перейти?

Есть где нибуть сравнение Электрички и ДВС???

Tofick

Есть, много, в поиск. Содержание ДВС дешевле выходит, но не на много.