Как сточить вал?

Psyho

Здравствуйте господа моделисты. точно не был уверен что писать нужно в эту тему но написал сюда потому что дело для рево…
есть мотор инраннер вал у него 6 мм а нужно чтобы было пять как сделать чтобы не повредить мотор может переходники есть…???
а может ктото знает как сточить.
дело в том еще что я пробывал сделать это тупо включая мотор и поднося напильник к валу и множество всякостей разных результат убитый подшипник и полный мотор опилок. есть другой способ??? кто знает???

yari

Зачотный способ!
Проще рассверлить пиньон, но всё равно будет бить. Мотор имхо,можно выкинуть,вал испорчен.

Psyho
yari:

Зачотный способ!

а как? еще в домашних условиях

Psyho
yari:

Зачотный способ!
Проще рассверлить пиньон, но всё равно будет бить. Мотор имхо,можно выкинуть,вал испорчен.

мотор не испорчен он работает

GAGARIN:

мож пиньен до 6 рассверлить?

мне кажется фигня будет. а ты так или ктото делал. потому что он лопнуть может просто стенки тонкие и фиксатор крепить же нужно

yari

Мотор можно выкинуть,потому как испорчен ВАЛ. Он теперь бьёт и имеет яйцевидное сечение. Выход один - проточить на токарном станке,если не просажен диаметр 5 мм.

Psyho

скажи а чтобы на станке проточить его разбирать нада?

yari

Нада. И крепить в станке за вал,а не за ротор. Только тяжко это будет - вал маленький.

Psyho

а как разобрать мотор я пробывал раскрутить чот не получается

мотор такой

vasya_y

Блин, изверг! Такой мотор испортил! Эта зверюга таскала бы даже 6-ку за милую душу… Вал мотора - стальной и его по-хорошему - фиг проточишь на станке. Напильник, небось - тоже с трудом брал? Конечно надо было рассверливать пиньон - ну взять зубов побольше со стенкой потолще. Но для Ревы этот мотор всё равно чересчур большой, мощный и тяжёлый. Я бы переделал на ременной привод - ролик от Ф-ки вместо спура и ролик от Ф-ки маленький вместо пиньона. И задний короткий ремешок. Ну или детали от стартового стола. Ролики маленькие под Ф-ки и 10-ки как раз расчитаны под 6мм валы… А у вас там в Краснодаре полно гонщиков-шоссейников, которые в Таганрог на соревнования ездят. Эхх… всё испортил…

SPIRITUS

Раз вал уже испорчен, то можно попробовать :
1)аккуратно зажать мотор в тиски.
2)Установить вдоль вала направляющую(лучше рейку с ползуном от какого нибудь станка, прибора и т.п. Если нет, то просто металлический профиль.
3)На вал надеть фетровое колечко промаслянное, что бы стружка не попала в мотор
4)запустить мотор и, например, алмазным кругом от бормашинки неспеша по направляющей подводить инструмент и стачивать вал. Инструмент нужно очень крепко прижимать к направляющей и лишь слегка касаться вала!
Поначалу видимо будет выправляться овальность, поэтому будет слегка бить, но главное, что бы инструмент стоял неподвижно и не ходил по овалу! Потом биение исчезнет и уже можно будет посильнее давить. Только следить за температурой вала! И охлаждать периодически.
Ну и разумеется постоянно контролируйте размер по ВСЕЙ зоне обработки. Если стачивается неравномерно отрегулируйте направляющую.

realsystem
vasya_y:

Вал мотора - стальной и его по-хорошему - фиг проточишь на станке.

Что за бред, на обычном станке даже закаленные валы точатся. Главное прямые руки токаря и нормальный стафф

SPIRITUS:

Раз вал уже испорчен, то можно попробовать …

Ну для начала можно поставить вместо испорченных новые втулки, проточить вашим способом (но я сильно сомневаюсь что легче автору найти/сделать правильную направляющую чем найти трезвого токаря со станком). И кстати после вашего способа проточки еще раз поменять втулки на новые 😃 Так что два комплекта втулок выточить и вперед, на мины 😃

Psyho

короче я куплю другой мотор а этот оставлю на память и ксате он стал жужжать сильно на подшипнике.