Разделение Монстр-рейсинга.

Mikhail_Yunin
Гoсть:

Ну чтож, тебя можно только поздравить! Полный привод?

Не - конвершин - пока не вышел - толко задний привод .
Но колесики - прикольные - а так , обычная FG но с 26 мотором.
Интересно реализован узел поворотного механизма.
Нет дренажной трубки- сказка- просто. ( все сосет в карб )
2 сервы на руль 😁 😁 😁
И каждая отрабатывает по Y кабелю правый и левый поворотный кулак.
Куда - хочу - туда лечу. 😁 😁 😁
Ну да ладно - научусь ездить - может быть .

galant

Хочется тоже высказаться. Имею две модели: багги 1/8 и электричку ралли 1/10. Сыну 12 лет и ему очень хочется поучаствовать в соревнованиях. Но ралийка в ДП по траве не едет. 😦 Поэтому я ,принципе, за выделение десяток и перенос соревнований на другую трассу. Хотя как посмотрит жена, на то что нас небудет с сыном уже два выходных 😠
Ну может все-таки погоняем как-нибудь на Учинской ? 😒 Сыну и мне трасса очень понравилась.
Слушайте, и что у меня все высвечивается- Предупреждение 0% ?

Medox

To All.
Очень точно высказался Lvmaxx… Почитайте предыдущее его сообщение.

Мысли

  1. Общий зачет десяток не пропадет, будем продолжать вести, или Дмитрий Ерыгин будет вести. Это не есть проблема.

  2. Проблема есть в демократичности и привлечении детей, чтобы оправдать давление на администрацию ДП.

  3. А самая главная проблема как раз в том, что написал Валерий Липатов и я: возьмите, да и организуйте САМИ СВОИМИ СИЛАМИ 10-к. Пусть это будет монстр-рейсинг, пусть на той же трассе, но в другое время! В конце концов 8-6 масштаб можем на час раньше собирать. Пока только один человек (честь и хвала!) готов повесить повязку “помощник судьи”! Остальные-то где? Хорошо конечно если молчат, потому что знают что не смогут, болтунов-то всегда хватало 😃

Промежуточный итог обсуждения:
Народ не радуется, а организаторы злятся. Подчеркиваю, двух из трех организаторов 10-й масштаб вообще не волнует. Ищите решение!

Пока самыми реальными остаются три варианта:

  1. Перенос 10-к в X-club
  2. Сокращение квалификаций в 10-ках до 1-й без всяких перезаездов в случае споров. Можно подумать о использовании одного лучшего результата в 8-6 масштабе. Этот путь компромиссный, но тупиковый, на 1-2 рейсинга.
  3. Перенос 10-к на вторую половину дня, начало 8-6 масштаба в 09:30. Абсолютно реально, раз в две недели, один полный день, красота. Нужны только организаторы. А их НЕТ!
Гoсть

Думаю нужно все оставить как есть, только начинать раньше, как написали выше в 9:30 допустим… Мне например проще от жены пораньше “сбежать” и пораньше вернуться. А лишать начинающих (и не очень) автомоделистов-десяточников созерцания захватывающих баталий в более “взрослых” масштабах, по крайней мере не этично! Еще как вариант, ужесточить дисциплину во время подготовки и самих заездов. Вспомните, как все проходило в Питере…

Можно надеяться, что в сумме эти меры позволят укладываться в один день для всех масштабов.

Medox

В Питере судья не ездил сам!!!

Гoсть

Предлагаю приглашать в судьи за пусть небольшие, но деньги. Думаю желающие найдутся.

Medox

Пусть желающие выскажутся здесь! Я пробовал это уже. Желающих не нашел, но может что-то изменилось с тех пор? Зарплата из денег на сборы - нет проблем.

Кто хочет получить удовольствие и еще деньги впридачу? Условий немного: хорошее зрение аккуратность и… отсутствие собственных моделей.

Max_SL

Насчет судьи - правильное дело! У нас Притугин Андрей без дела весь монстр-рейсинг простаивает. У него, правда, сынуля в десятках гоняется, но, думаю это дело решаемое. Он 31го приезжает с отпуска, я с ним поговорю.

to lvmaxx: Валер, ты чего решил, что я кончины рейсингу желаю? Просто лето на дворе, я пока не гоняюсь, летаю, да ты и сам видел. Погоди, осень придет, буду гоняться на Пирате хоть в десятках, хоть в восьмерках, куда партия пошлет. Но ситуация с десятками, на мой взгляд, неверная. Если Ярослав и ты хотите гоняться в своих классах без проблем и помех, то пусть сначала выступают восьмерки и шестерки в заездах с паузами минут по пять, покосят траву, а потом, по факту окончания заездов, уже десятки дружными косяками. Но тут тоже есть заковыка: мы уже имеем один монстр 1/8 электро (Грибков) и ему заряжяться надо, хотя б полчаса. Так что, дядю Мишу выкинем, или как?

Предлагаю вывесить список на предстоящем рейсинге и проголосовать, кто за что. Vox populi, vox Deux.

vasya_y
Max_SL:

Насчет судьи - правильное дело! У нас Притугин Андрей без дела весь монстр-рейсинг простаивает.

— Во! Идея - давайте ещё и родственников привлечём, которые не гоняются, кто сможет - для организации. Только это гиблое дело, скорее всего. Никто не будет внимание своё отвлекать и не станет настоящим организатором, к сожалению.
Конечно хочется гоняться - но скорее всего десятки придётся исключить - потому что это выведет МР на гораздо более высокий уровень. А популярность нисколько не уменьшится, а скорее всего даже возрастёт за счёт людей с серьёзной техникой. Сам я лично гонялся в 2-х классах и как правило, маршалил когда надо - народ не даст соврать. И готовить (часто и чинить) 2 машины к 4-м (чаще 6-ти) заездам, гоняться и маршалить - времени не остаётся совсем. Когда мог - всегда помогал. Но понятно, Михаилу и Ярославу совсем некогда гоняться. Если Валерий ещё может прокатится на 6-ке (их не так много - только на один заезд, да потом обслуживать недолго, если ничего не сломается, заправил - и на рейсинг хватает), то Михаилу совсем плохо - если ещё и в 6-ках и в МТ-8. Надо как-то привлечь независимого организатора именно на МР - может есть какой-нибудь автомодельный деятель в Москве, который станет им? Может кто-нибудь из тех, кто возит монстры к нам?
Кстати, заряжать аккумуляторы на МР без заезда 1:10 для Е-Макса станет неразрешимой проблемой - именно перед финалом. Так что надо 2 комплекта как минимум готовить.
А вообще-то вот если выдержать расписание - всё не так уж плохо и поздно.
Расписание заездов -

  1. МТ8 12:00 - 1-я квал. 1-я гр.
  2. МТ8 12:10 - 1-я квал. 2-я гр.
  3. Б-8 12:20 - 1-я квал. 1-я гр.
  4. Б-8 12:30 - 1-я квал. 2-я гр.
  5. Б-6 12:40 - 1-я квал.
  6. Offr-10 12:50 - 1-я квал. 1-я гр.
  7. Offr-10 13:00 - 1-я квал. 2-я гр.
  8. МТ8 13:10 - 2-я квал. 1-я гр.
  9. МТ8 13:20 - 2-я квал. 2-я гр.
  10. Б-8 13:30 - 2-я квал. 1-я гр.
  11. Б-8 13:40 - 2-я квал. 2-я гр.
  12. Б-6 13:50 - 2-я квал.
  13. Offr-10 14:00 - 2-я квал. 1-я гр.
  14. Offr-10 14:10 - 2-я квал. 2-я гр.
  15. MT8 14:20 - утешит. заезд
  16. Б8 14:30 - утешит. заезд
    10 минут перерыв перед финалами +5 мин. подготовка к 1-му финалу
    Финалы
  17. МТ8 14:50:00
  18. Б-8 15:00:00
  19. Б-6 15:10:00
  20. Offr-10 15:20:00
    Результаты, награждение - 15:30
    Заезд на полчаса для желающих - 16:00
    (Которые и убирают с трассы все остатки после своего заезда, поскольку они последние.)
    Но организовать это может только посторонний человек, который будет следить, а не гоняться.
Вовка

Мое мнение:

  1. При таком количестве классов монстр-рейсинг затягивается почти на целый день. У меня один Саваж - соответственно надо долго ждать между заездами. Все получается довольно утомительно.

  2. Десяткам предложена хорошая альтернатива - трасса Х-клуба на проспекте Буденного. Ее преимущества:

  • трасса идеально подходит именно для десяток
  • на трассе есть электричество, что очень актуально, т.к. большинство десяток - электрички. Электричество особенно важно для тех, кто приезжает пешком, без машины и 12V
  • в Х-клубе будет чемпионат с призом - моделью (!), поэтому большинству народа будет приятно погоняться за этот приз
  • разнообразие трасс - интересно и полезно для развития навыков пилотирования
  1. К вопросу о поисках новых организаторов. Судя не по словам, а по ДЕЛАМ, я вижу пока только одного человека кроме Ярослава, Михаила и Валерия. Это Дмитрий Ерыгин. Я уверен, что он сможет принять у себя гонки и обеспечить азарт, призы и хорошее зрелице.

Из минусов ухода десяток из ДП я вижу только неудобство некоторым гоняться одновременно в нескольких классах или тратить более 2 выходных в месяц на гонки. Но целый день гонок как сейчас тоже утомительно. И разнообразие трасс все равно нужно. Ведь движение моделистов растет и скоро всем на одной трассе все равно не уместиться!

Medox
vasya_y:

Но организовать это может только посторонний человек, который будет следить, а не гоняться.

Золотые слова! В Питере это как раз и было возможно благодаря отдельному судье и помощнику!

Edvard

Давайте по другому. После окончания заезда 2 из 6-ти человек судят следующий заезд, все остальные – маршалы.

Edvard
Medox

Пока только один человек (честь и хвала!) готов повесить повязку “помощник судьи”! Остальные-то где?

Я по этому поводу уже не раз говорил одни и те же слова. Вспомните их.

Олег=

То:Edvard
Вы считаете, что вас пора цитировать 😅
Мало кто согласиться на повязку судьи, уж очень это хлопотно.
Для повязки надо иметь или желание быть старшим на гонках, с возможностью - 😃 , либо материальный интерес. Вся надежда на второе.

lvmaxx

Олег, Вы всегда понимаете процесс оригинальнее всех.
У меня стаж судейства на рейсингах больше всех и никто меня не упрекнет в том, что я рвусь в первачи среди тех, кто на обочине. Медокс, Юнин и я ( и Буланов ранее) занимаемся этим в первую очередь затем, чтобы и самим в рейсинге гоняться (вокруг дворовой помойки одному не очень интересно). Об этом уж говорилось много раз.

Олег=

[quote=lvmaxx,Aug 25 2004, 15:34]
Валерий, не надо принимать все так буквально, понятное дело, что вы это делает не из-за вознаграждения и т.д. Я говорю про новых судей, которых нет!!!
Вам и другим судьям честь и хвала, я лично поражаюсь откуда у вас столько энергии, сил и желания.

Олег=

И по самой теме!!!
Я например для себя еще не решил, как ответить на вопрос, нужны 10ки в ДП или выделить их в отдельное мероприятия. С одной стороны не имея модели 10-го масштаба, понимаю, что мне в принципе пофигу, но с другой стороны, я общаюсь с парой товарищей из данного класса и мне было жаль с ними прощаться. С другой стороны с личной точки зрения, мне абсолютно не нравиться наблюдать за моделями 10-го масштаба, скорости маленькие, крашей нет, отсюда нет самого главного - зрелищности. И тем более участвовать в рейсингах с 11.00 - 18.00 вообще страшное дело - как на работу 😕

Думаю надо создать голосование в разделе, на подобии референдума, большее число голосов и решит, что делать.

Я могу от себя сказать, одно - не хочу быть судьей, совершенно, лучше я буду убирать в конце гонок территорию, но только не судьей.

И последнее…
Кто-то в ветке сказал, что каждый рейсинг выбирается новый состав судей из числа участников, по графику, на мой взгляд отличное предложение.

😃 прочь руки от маленьких 10-ок. Они не виноваты, что такие маленькие - судите родителей, товарищей производителей.

lvmaxx

Олег, здесь и надо обсуждать все очень буквально.
Упрощаем: если народ с десятками хочет гоняться и дальше, им необходимо объединиться под руководством Ерыгина (одному ему будет трудно) и вперед. Как это делается - не секрет, все видели. Если есть такие перцы, которым непонятно как это делается , чтож, подходите все-все расскажем, чеслово.
Вот только тёщ (тёщей?) звать в судьи и маршалы не надо.

FediCh

однако жарко. Привет. Появилась еще одна 10-тка, а тут такое 😵
Предлагаю начинать пораньше, например в 10:30. Разорваться, тоже не можем 😕. Но организаторав понимаю - не резиновые, тем более не железные. Проблемма со временем - я думаю другое: Проблемма в судействе и организации т.к. объем всетаки большой и ктамуже увеличиваеться с каждой гонкой. Механиков в нашей конюшне “Чижиковы” хватает, поэтому могу предложить свою помощь перед, между и после заездов, да и в нескальких заездах, на зрение не жалуюсь 😎. Думаю найдутся еще помошники для организации и судейства. Давайте разгрузим для общего блага.

Олег=
Mikhail Yunin

Нет дренажной трубки- сказка- просто. ( все сосет в карб )
2

Это как? Меня дренажная трубка уже достала, каждый раз грамм сто проливает на асфальт.