коверсия двс монстра в электро - нужна помощь

king30rus

у сенсорных точно также, по крайней мере на новаке…

AVK

О! Походу не буду я продавать свою МТАху, замутим ка электричку тоже.
Вот что думаете:
мотор himodel.com/…/EMAX_520KV_Outrunner_Brushless_Motor…
или himodel.com/…/720KV_6mm_Shaft_Outrunner_Brushless_…
или himodel.com/…/660KV_4-6S_Outrunner_Brushless_Motor…
рег himodel.com/…/HiModel_GX_Seires_125A_Brushless_Spe…
И вот такая мысля: а что если сцепление оставить? Двиг раскрутится и машина поедет, никаких подергиваний и глюков. Как думаете?

king30rus

так вот он и дёргается пока на нём нагрузки нет, пока все люфты не выберет, а со сцеплением он вам быстро карданчики и дифы с каробкой ушатает, он и так щёлкает по шестерёнкам будь здоров, штырьки на колёсах на раз слизывает, наоборот какнибуть по плавнее чтоб трогался сделатьбы, ато с большим пиньёном он греется а с маленькими сразу на козла встаёт, момент на нём очень велик, то на месте стоит, ато сразу на всю крутиться и посредине нет компромиса…

zab

Дергается он не потому-что нагрузки нет или люфты выбирает, а потому-что это БК система, и для начального старта двигателя происходит сложная программно-аппаратная процедура (контроллер пытается определить в каком положении находится ротор, частота вращения, нагрузка на валу и прочее). Поэтому, со сцеплением будет конечно помягче, но не будет того “дурного” момента, не будет торможения двигателем, увеличится вес за счет дополнительной сервы для тормозных дисков и пр. а для меня эти плюсы гораздо важнее чем плавный старт… Минус как раз очень существенный - в ударных нагрузках электро/конверсий. Я на СаважеФлюксе кости и чашки переломал пока слиппер не отпустил, а как отпустил слиппер - так он у меня тут-же и сгорел.

AVK

Шота я не понял, тормоза только мотором чтоли? серву убрали с тормоза?

king30rus

интересно посмотреть как на мта мотором тормозят…

zab

Да, торможу только мотором. Серву и все причиндалы тормозные - демонтировал (это я про конверсию багги 1/8 ThunderTiger EB-4 S3) а на саваже Флюкс тормозов изначально нет. А если учесть, что регуляторы имеют функцию рекуперации энергии при торможении, то глупо эту энергию тратить на нагрев тормозных колодок…
Моторы очень сильно тормозят - при резком тормозе можно и через крышу перевернуться. (если конечно магниты не размагничены от перегрева)

AVK

Никакой там рекуперации нет, надоже такое выдумать.

romst

AVK:
да, тормоз только мотором. И работает замечательно =)

С вашим регулем и моторами ничего не выйдет - скорость будет совсем маленькая(посмотрите на допустимый вольтаж регуля и умножте его на Kv мотора - получите максимальную теоретическую скорость вращения ротора мотора). Для сравнения, у меня у мотора Kv=1650, напряжение от 6 батарей A123 будет 19.8 вольт.

AVK

Ну вобщем можно ведь и на мотор шестеренку и побольше поставить, так ведь.

king30rus

тогда ему будет очень тяжко и он просто сгорит…

AVK

А ему и должно быть тяжело, иначе откуда мощность то возьмется? Маленькие обороты - большой момент.

BERSERK80

Да неоткуда если мотор 300ват как ты его не грузи 1000 не получишь никогда ,а если перегрузишь можешь и 100 на валу не получить ,всё уйдёт в тепло и огонь .

king30rus

если только на каждое колесо по такому моторчику…

GAGARIN
AVK:

А кто здесь говорит про 300Вт?
Хотя бы типа этого моторчик himodel.com/…/EMAX_385KV_Outrunner_Brushless_Motor…

аутранер на авто не очень т.к. во всяки щелочки моментально забивается песок и общий досвидос наступает быстро

king30rus
romst:

Собрал машинку, расставил всё по своим местам и она даже поехала, представляете? =) И поехала довольно резво! Хотя по квартире особо не погоняешь, а на улицу ещё не выходил. Сейчас в качестве источника питания стоит спайка A123 3S1P. Скоро должны прийти 12 банок, тогда сделаю 2 пака 6S1P и можно будет смело выходить на улицу.

Из коробки передач вынул шестерню первой скорости и заблокировал вторую на валу так, чтобы можно было ездить задом, вращая двиг в обратную сторону.

Над защитой от влаги заморачивался недолго и сделал всё из полуторалитровой бутылки и пятилитровой фляги. Не герметично, конечно, но от брызг спасёт точно.

Только вот один нюанс, на старте ведёт себя немного странно: если чуть-чуть жмешь на газ, то движок дергается в пределах одного-двух зубьев туда-сюда, как поднажмешь сильнее - срывается с места. Я так понимаю это особенность безсенсорных двигателей?

ну так что?! ездиет, хотим видео посмотреть…

king30rus

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… не реклама, вот рег почти нашел(прошу обсудить)теперь мотор надо подобрать, хотим использовать с А123 10 шт или больше…

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
вот тоже не реклама, что подскажите про мотор, или я опять чёто не так читаю, оборотов вроде маловато, но можнож пиньёнчик побольше поставить, мощности вроде должно хвотить, или опять на всемирное потепление будем работать…
там вроде пишут что рекомендуют на бензиновые модели, но у них то обороты поменьше калилок будут…

king30rus

так мы 3400 ставили на 4 липы, а тут 1900, медленно очень, поэтому и думаем 12 банок поставить, ну или 10…