Можно 2 липо аккума вместе заряжать?

dmax

У меня 2 аккума металгидрида 6 баночных, и есть (сам сделал) переходник чтобы заряжать их вместе, а не по отдельности, тоисть я на зарядке ставлю, что заряжаю 12 банок и красота. На днях должны передать 2 аккума липо и вот я хочу узнать, можноли так липо заряжать, просто не хотелось бы испортить аккумы, уж слишком дорогие они. Сам катаюсь на емаксе (сток), также подскажите или выдержит рег эти акки, я читал на форуме что должен вроде, липо отсечку обязательно ставить или нет, и последнее подскажите как обращаться то с липо там заряжать, разряжать, капризные же они наверное)
Вот эти липо будут

Железяка

У меня липольки 4шт в паралель 1000mA каждая по 7,4 В - от верталета - заряжаювсе сразу штатной верталетной зарядкой (8,4В ) и не парюсь уже 3 месяца без всяких балансиров. Пока все нормуль. Мож это и не правильно, но пока все работает.

Sergey_3d

Липо не ударять, отсечку обязательно! Заряжать только зарядником умеющим заряжать липо.
Перезаряд - взрыв
Без отсечки, разряд ниже положенного - смерть аккам
короткое замыкание - взрыв
заряжать лучше с балансиром.
насчет рега не подскажу - не знаю твой

Мягкие_тапочки

Будешь катать без отсечки - быстро убьешь аккумуляторы
Чтобы липо заряжать - зарядник должен уметь работать именно с этим типом аккумуляторов.
Балансир - крайне желателен.
А также огнеупорный пакет типа LipoSack. Зачем? подробности тут:
rcopen.com/forum/f6/topic44752
rcopen.com/forum/f20/topic13154
еще на сайте Липосака есть видео… очень познавательно

GAGARIN

я спокойно заряжаю одновременно 2 иногда 3 липы разной емкости и баночности и ниче все работает нормально даж когда 123 и липо одновременно заливаются.
з.ы. у меня 3 зарядки=)

voparko

Заряжаю от гидридной зарядки последовательно включенные 2S 740 мАч и 2S 800 мАч, но с балансиром (самодельный по чешской схеме) и под присмотром…
Естественно которая на 740 заряжается быстрее и отсоединяется первой…
ток стабильный 500-800 мА (в зависимости от свободного времени)

dmax

Ну у меня переходник, я так понял, что сделан последовательно, поскольку я при зарядке двух 6 баночных гидридов должен наставлять на зарядке, что заряжаю 12 банок. И главное что мне нужно знать можно ли также заряжать липо, у меня будут два 2баночных липо, значит я поставлю на зарядке, что 4 банки (зарядка до 5 банок липо может заряжать) и аля) А что такое балансир, зачем он нужен? У меня зарядка robbe power peak ultimate 2.

SAN7

ха!При мне однажды взорвался пак от министрекозы,заряжаемый супербрэйном.На улице,как только я его бросил в снег прогремел бум.Весело,но опасно.
ПЫСЫ
Видео правда познавательное))

voparko

Делал по аналогичной схеме:
rcopen.com/forum/f8/topic106398
на кт818г и радиатором с пентиума без вентилятора

!!! НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОД ПРИСМОТРОМ !!!

dmax

Блин народ, а этот балансир что обязательно( Что я не могу заряжать просто без него( Вы мне скажите я могу заряжать просто два аккума липо последовательно без балансиров или нет, или прийдется по очереди их заряжать? Зачем нужен этот балансир и где я могу купить отсечку? Блин нафига я купил эти славные липо, лучше бы два комплекта 7 баночных гидридов взял и не парился) И ктонибудь сталкивался с этими аккумами (что на фото), может там в комплекте отсечка идет, там есть хоть какая нибудь инструкция, а то я их в глаза не видел, должны прийти скоро)

ExtraTerrestrial

Балансир для липо если не обязятелен, то как минимум очень желателен. Он позволяет выравнивать напряжение побаночно . Если заряжать без него , то в паке одна банка зарядится быстрее чем остальные и эта банка начнет перезаряжаться , что крайне плохо скажется на ее здоровье. Более того , банки зарядятся опять таки не равномерно. Под награзкой часть из них просадится более допустимого минимума (отсечка на регуле срабатывает на общее напряжение пака) и это опять таки смерть для липо.

В общем ИМХо не стоит экономить на спичках (балансир стоит не дорого).

dmax

Хорошо, скажите мне пожалуйста где мне купить балансир (на каждый аккум по балансиру?), и где купить отсечку(тоже по штуке на аккум?). И скажите мне самое главное, я могу последовательно заряжать 2 аккума или нет, это самое главное для меня, или поочереди?) Ну и вообще ктонибудь напишите что знаете о липо, мне сейчас прийдут эти батарейки, без отсечки, без балансира, я вообще боюсь их заряжать) Обьясните как я первое время или всегда должен обращаться с ними, заряжать, разряжать их вообще можно(надо), что такое циклы, народ никогда не сталкивался с липо, у меня гидриды(куда проще), помогите пожалуйста, раскажите, что я должен делать. Вот эти батарейки (уже третий раз показываю) и зарядка моя, у моей зарядки есть бид чип, только я не знаю толком зачем он, может к моей зарядки не нужно вообще балансира? www.ep-fun.be/index.php?page=shop.product_details&…
Или вот на этом сайте можно посмотреть hobbydirekt.de/…/POWER-PEAK-ULTIMATE-2-Robbe-1-847…

log-win
dmax:

Хорошо, скажите мне пожалуйста где мне купить балансир (на каждый аккум по балансиру?), и где купить отсечку(тоже по штуке на аккум?). И скажите мне самое главное, я могу последовательно заряжать 2 аккума или нет, это самое главное для меня, или поочереди?) Ну и вообще ктонибудь напишите что знаете о липо, мне сейчас прийдут эти батарейки, без отсечки, без балансира, я вообще боюсь их заряжать) Обьясните как я первое время или всегда должен обращаться с ними, заряжать, разряжать их вообще можно(надо), что такое циклы, народ никогда не сталкивался с липо, у меня гидриды(куда проще), помогите пожалуйста, раскажите, что я должен делать. Вот эти батарейки (уже третий раз показываю) и зарядка моя, у моей зарядки есть бид чип, только я не знаю толком зачем он, может к моей зарядки не нужно вообще балансира? www.ep-fun.be/index.php?page=shop.product_details&…
Или вот на этом сайте можно посмотреть hobbydirekt.de/…/POWER-PEAK-ULTIMATE-2-Robbe-1-847…

По порядку :
Балансир нужен обязательно , в противном случае даже хорошие акки проживут не долго . Можно купить вот такой ( ето мне кажется лучший от Шульца Балансир Profi Bal08 , но дорогой

вот есть и дешевле Hyperion EOS LBA10 Net Balancer.
Послебовательно если зарядник умеет работать с 6 банками LiPO то можно 2 акка по 3 банки последовательно , но для балансира переходничек прийдется делать .
С липо нечего боятся если все делать правильно.
А правильно обращатся с LiPo, достаточно иметь ровные руки и хороший зарядник с балансиром , ну и отсечку в вашем случае.
Бид чим нужен чтоб зарядник сам определял что за аккум подключен , но для ентого в начале надо заряднику для ентоко чипа все нстройки под аккум внести. В дальнейшем тогда не прийдется постоянно в меню зарядника выбирать нужный аккум , хотя меня и енто не напрягает имею все акки пока одинаковые .
Для вашей зарядки балансир нужен.

log-win

Вот когдато по форуму искал, и себе сохранил , правда мне нужен был на 2 аккума по 3 панки , в вашем случае можно даже 3 акка по 2 панке за раз заряжать .
Зарядник видит общее напряжение, и тупо отсекает по нему, поэтоу большие сборки лучше заряжать с балансиром. А вот чтобы воткнуть 2 разъема 3S в 1 порт 6S на балансире, придется сделать переходник. Просто 2 разъема 3S имеют на 1 контакт больше, чем цельный 6-баночный.

А силовые провода соединяются последовательно. Если разъемы штырьковые (2 или 3,5) - то ничего делать не надо, просто соединяются последовательно. Если денс (Т-коннектор) - то спаять из 2-х “пап” и “одной мамы”.

ExtraTerrestrial

Для зарядки одновременно нескольких одинаковых паков,вам подойдет вот такой вариант shop.rc-forsage.ru/index.php?productID=1122
или вот такой shop.rc-forsage.ru/index.php?productID=801.
Следует учесть , что если паки разряжены сильно по разному, то зарядка через переходник (на 2-3 пака) может получиться такой же длительной, как и зарядка этих же паков по отдельности (балансир воспринимает несколько паков , как набор банок одного пака).