Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

Можно 2 липо аккума вместе заряжать?

Тема раздела Авто Off-Road в категории Автомодели; У меня 2 аккума металгидрида 6 баночных, и есть (сам сделал) переходник чтобы заряжать их вместе, а не по отдельности, ...

Можно 2 липо аккума вместе заряжать?

У меня 2 аккума металгидрида 6 баночных, и есть (сам сделал) переходник чтобы заряжать их вместе, а не по отдельности, тоисть я на зарядке ставлю, что заряжаю 12 банок и красота. На днях должны передать 2 аккума липо и вот я хочу узнать, можноли так липо заряжать, просто не хотелось бы испортить аккумы, уж слишком дорогие они. Сам катаюсь на емаксе (сток), также подскажите или выдержит рег эти акки, я читал на форуме что должен вроде, липо отсечку обязательно ставить или нет, и последнее подскажите как обращаться то с липо там заряжать, разряжать, капризные же они наверное)
    Вот эти липо будут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ORI 14008.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	97.3 Кб
ID:	244308  

2.  

У меня липольки 4шт в паралель 1000mA каждая по 7,4 В - от верталета - заряжаювсе сразу штатной верталетной зарядкой (8,4В ) и не парюсь уже 3 месяца без всяких балансиров. Пока все нормуль. Мож это и не правильно, но пока все работает.

Липо не ударять, отсечку обязательно! Заряжать только зарядником умеющим заряжать липо.
    Перезаряд - взрыв
    Без отсечки, разряд ниже положенного - смерть аккам
    короткое замыкание - взрыв
    заряжать лучше с балансиром.
    насчет рега не подскажу - не знаю твой

Записей в дневнике
    7
    Будешь катать без отсечки - быстро убьешь аккумуляторы
    Чтобы липо заряжать - зарядник должен уметь работать именно с этим типом аккумуляторов.
    Балансир - крайне желателен.
    А также огнеупорный пакет типа LipoSack. Зачем? подробности тут:
    Li-Po_вый пожар
    Взрыв Lipo
    еще на сайте Липосака есть видео... очень познавательно

6.  

Записей в дневнике
    63
    я спокойно заряжаю одновременно 2 иногда 3 липы разной емкости и баночности и ниче все работает нормально даж когда 123 и липо одновременно заливаются.
    з.ы. у меня 3 зарядки=)

Заряжаю от гидридной зарядки последовательно включенные 2S 740 мАч и 2S 800 мАч, но с балансиром (самодельный по чешской схеме) и под присмотром...
    Естественно которая на 740 заряжается быстрее и отсоединяется первой...
    ток стабильный 500-800 мА (в зависимости от свободного времени)

Ну у меня переходник, я так понял, что сделан последовательно, поскольку я при зарядке двух 6 баночных гидридов должен наставлять на зарядке, что заряжаю 12 банок. И главное что мне нужно знать можно ли также заряжать липо, у меня будут два 2баночных липо, значит я поставлю на зарядке, что 4 банки (зарядка до 5 банок липо может заряжать) и аля) А что такое балансир, зачем он нужен? У меня зарядка robbe power peak ultimate 2.
Название: Фото282.jpg‎
Просмотров: 89
Размер:	49.3 Кб
ID:	244680  

10.  

ха!При мне однажды взорвался пак от министрекозы,заряжаемый супербрэйном.На улице,как только я его бросил в снег прогремел бум.Весело,но опасно.
    ПЫСЫ
    Видео правда познавательное))

Делал по аналогичной схеме:
    по чешской схеме балансира вопрос
    на кт818г и радиатором с пентиума без вентилятора

!!! НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОД ПРИСМОТРОМ !!!

Блин народ, а этот балансир что обязательно( Что я не могу заряжать просто без него( Вы мне скажите я могу заряжать просто два аккума липо последовательно без балансиров или нет, или прийдется по очереди их заряжать? Зачем нужен этот балансир и где я могу купить отсечку? Блин нафига я купил эти славные липо, лучше бы два комплекта 7 баночных гидридов взял и не парился) И ктонибудь сталкивался с этими аккумами (что на фото), может там в комплекте отсечка идет, там есть хоть какая нибудь инструкция, а то я их в глаза не видел, должны прийти скоро)
Просмотров: 17
ID:	244775  

Балансир для липо если не обязятелен, то как минимум очень желателен. Он позволяет выравнивать напряжение побаночно . Если заряжать без него , то в паке одна банка зарядится быстрее чем остальные и эта банка начнет перезаряжаться , что крайне плохо скажется на ее здоровье. Более того , банки зарядятся опять таки не равномерно. Под награзкой часть из них просадится более допустимого минимума (отсечка на регуле срабатывает на общее напряжение пака) и это опять таки смерть для липо.

В общем ИМХо не стоит экономить на спичках (балансир стоит не дорого).

Хорошо, скажите мне пожалуйста где мне купить балансир (на каждый аккум по балансиру?), и где купить отсечку(тоже по штуке на аккум?). И скажите мне самое главное, я могу последовательно заряжать 2 аккума или нет, это самое главное для меня, или поочереди?) Ну и вообще ктонибудь напишите что знаете о липо, мне сейчас прийдут эти батарейки, без отсечки, без балансира, я вообще боюсь их заряжать) Обьясните как я первое время или всегда должен обращаться с ними, заряжать, разряжать их вообще можно(надо), что такое циклы, народ никогда не сталкивался с липо, у меня гидриды(куда проще), помогите пожалуйста, раскажите, что я должен делать. Вот эти батарейки (уже третий раз показываю) и зарядка моя, у моей зарядки есть бид чип, только я не знаю толком зачем он, может к моей зарядки не нужно вообще балансира? http://www.ep-fun.be/index.php?page=...emart&Itemid=1
    Или вот на этом сайте можно посмотреть http://www.hobbydirekt.de/Robbe/Lade...03319fc30c53cb
Просмотров: 9
ID:	244823  
    Последний раз редактировалось dmax; 21.04.2009 в 03:06.

Цитата Сообщение от dmax Посмотреть сообщение
    Хорошо, скажите мне пожалуйста где мне купить балансир (на каждый аккум по балансиру?), и где купить отсечку(тоже по штуке на аккум?). И скажите мне самое главное, я могу последовательно заряжать 2 аккума или нет, это самое главное для меня, или поочереди?) Ну и вообще ктонибудь напишите что знаете о липо, мне сейчас прийдут эти батарейки, без отсечки, без балансира, я вообще боюсь их заряжать) Обьясните как я первое время или всегда должен обращаться с ними, заряжать, разряжать их вообще можно(надо), что такое циклы, народ никогда не сталкивался с липо, у меня гидриды(куда проще), помогите пожалуйста, раскажите, что я должен делать. Вот эти батарейки (уже третий раз показываю) и зарядка моя, у моей зарядки есть бид чип, только я не знаю толком зачем он, может к моей зарядки не нужно вообще балансира? http://www.ep-fun.be/index.php?page=...emart&Itemid=1
    Или вот на этом сайте можно посмотреть http://www.hobbydirekt.de/Robbe/Lade...03319fc30c53cb
    По порядку :
    Балансир нужен обязательно , в противном случае даже хорошие акки проживут не долго . Можно купить вот такой ( ето мне кажется лучший от Шульца Балансир Profi Bal08 , но дорогой

вот есть и дешевле Hyperion EOS LBA10 Net Balancer.
    Послебовательно если зарядник умеет работать с 6 банками LiPO то можно 2 акка по 3 банки последовательно , но для балансира переходничек прийдется делать .
    С липо нечего боятся если все делать правильно.
    А правильно обращатся с LiPo, достаточно иметь ровные руки и хороший зарядник с балансиром , ну и отсечку в вашем случае.
    Бид чим нужен чтоб зарядник сам определял что за аккум подключен , но для ентого в начале надо заряднику для ентоко чипа все нстройки под аккум внести. В дальнейшем тогда не прийдется постоянно в меню зарядника выбирать нужный аккум , хотя меня и енто не напрягает имею все акки пока одинаковые .
    Для вашей зарядки балансир нужен.

Вот когдато по форуму искал, и себе сохранил , правда мне нужен был на 2 аккума по 3 панки , в вашем случае можно даже 3 акка по 2 панке за раз заряжать .
    Зарядник видит общее напряжение, и тупо отсекает по нему, поэтоу большие сборки лучше заряжать с балансиром. А вот чтобы воткнуть 2 разъема 3S в 1 порт 6S на балансире, придется сделать переходник. Просто 2 разъема 3S имеют на 1 контакт больше, чем цельный 6-баночный.

А силовые провода соединяются последовательно. Если разъемы штырьковые (2 или 3,5) - то ничего делать не надо, просто соединяются последовательно. Если денс (Т-коннектор) - то спаять из 2-х "пап" и "одной мамы".

Для зарядки одновременно нескольких одинаковых паков,вам подойдет вот такой вариант http://shop.rc-forsage.ru/index.php?productID=1122
    или вот такой http://shop.rc-forsage.ru/index.php?productID=801.
    Следует учесть , что если паки разряжены сильно по разному, то зарядка через переходник (на 2-3 пака) может получиться такой же длительной, как и зарядка этих же паков по отдельности (балансир воспринимает несколько паков , как набор банок одного пака).

Закрытая тема