помогите не заовдится

Сашка666

не могу завести двигатель на traxxas nitro rustler стартер гоняет, того и гляди схватит но нет.может свеча накрылась?и как узнать что нужно менять?

Easyvoyager

выкрутите свечу и вонзите ее в подкал - накаливается, значит фунциклирует. Может топливо не поступает - снимите шланг со штуцера карбюратора и шланг отбора давления. Шланг отбора давления затыкаем в заправочный шланг бутылкой дуем - из топливоподводящего шланга должно полится… А может Ваше двигло наоборот залито, хотя когда мотор стоит головой вверх это маловероятно - он прочихаться должен, чтобы облегчить ему эту задачу можно свечу выкрутить и погонять его без свечи да еще наклонить модель чтобы выпускное окно двигла вниз смотрело.
А смесь вы регулировать не пытались? Может он после этого не заводится? Проверте свечу и попытайтесь вернуть настройки карбюратора взад.
Ну и самое неприятное - мотор сломался. От перегрева, например.

Yar

попробуй погазовать при этом немного…только держи модель. Мне зачастую помогало.

Сашка666

пробовал не помогло.а может из-за игл не заводится?

abbakumov
Сашка666:

не могу завести двигатель на traxxas nitro rustler стартер гоняет, того и гляди схватит но нет.может свеча накрылась?и как узнать что нужно менять?

если вспышки есть и почти схватывает, то когда заводите газку пультом поприбавляйте. (чуть опередили выше).
можно еще увеличить холостые винтом, либо обогатить/обеднить уть чуть смесь низких оборотов. потом вернуть все взад соотв.

Сашка666

нет вспышек. тока рычит но не схватывает

походу топливо не поступает что делать?как проверить?

abbakumov

А свеча хорошо накаливается? Можно свечку новую попробовать

Сашка666

хорошо горит ярко.что то присмотрелся топливо не идет по шлангу к карбюратору

завелась .пальцем прикрыл выхлоп и завелась.странно но до этого так же делал не заводилась а сейчас завелась.может из-за того что долго не заводил?

и почему то сразу пошло топливо

из-за игл может?

abbakumov

когда затыкаете выхлоп и крутите то сосете топливо в двиг, подкачивайте. Так собственно рекоменд перед каждым пуском, чтобы топливо дошло из бака в двиг.

Сашка666

но до этого то же затыкал,но не получалось (надо было обратить внимание шло топливо или нет)полдня возился .а что отвечает за подачу топлива?что качает?

почему до этого топливо не качалось?

Easyvoyager

отвечают 2 вещщи. Разрежение в диффузоре карбюратора и трубка отбора давления из трубы/глушителя. Когда вы затыкаете выхлоп - создаете значительное избыточное давление в трубе/глушителе и оно подпирает топливо в карбюратор. Если давно не заводили - у вас просто масло встало в карбюраторе, сейчас промылось все потихоньку.

Сашка666

спасибо за четкий ответ.а если заткну и топливо не будет идти что тогда?

Easyvoyager

тогда проверяйте бак как написано мной выше, если ок, тогда засорился карбюратор, либо игла закрыта.

Сашка666

а про иглу можно поподробнее.это главная игла?

Yar

Я чесногря когда машинка завелась или же схватилась…даю ей прогреться пару минут, а потом даю ей немного прокак*ться газуя, при этом двиг немного душит избыток масла в картере, все выстреливается через глушак и уже через минутку модель просто прекрасно себя чувствует и не глохнет.
Так же если не заводится…переливаю горючки спецом, откручиваю немного свечку чтобы избыток мог выстрелить оттуда и такоим образом завожу(место посадки свечки всего оч чистое!), как ток задергалась так сразу свечку затягиваю.

Easyvoyager

это та игла которая рядом со штуцером подачи топлива. Да это главная игла. Если оставлять на длительное время (межсезонье) открытой - на ней, и на прилегающих к ней территориях застывает масло (мне так кажется) и мотор либо не получает топлива либо получает мало. Я обычно вбрызгиваю несколько раз довольно обильно WD40 через топливный штуцер в конце сезона и закрываю эту иглу. В начале следующего сезона - открываю и имею гарантированное поступление топлива в мотор.
По крайней мере самолеты меня не подводили. Двигатели OS Max.