Важно! Проектируем приемник для Off-Road.

Max_SL

Всем привет!
Вдоволь намаявшись с изделиями так называемых “уважаемых модельных фирм” решил заказать у знакомого партию приемников на 40 МГц специально для офф-роада. Выставил следующие требования:

  1. Стандартные габариты - чтоб в радиобоксе не болтался.
  2. Длина антенны 25-30см - тут всем все ясно.
  3. Как следствие дальность не более 300м - для авто больше не надо.
  4. Один чип на один канал управления - для снижения кросспомех и увеличения разрешающей способности.
  5. Защита от попадания плюса питания на выход сигнала - защита от перерубания или перетирания проводов сервы.
  6. Лакирование платы - для защиты от влаги.

Если у кого есть интересные мысли по этому поводу, или предложения какие - пишите.

Да! Самое главное! Цена приемника, по прикидкам, не превысит 1000 рэ. 😲

Гoсть

А что, совсем недорого… правда у меня тьфу-тьфу пока безпроблемно все, да и частота 75 Мгц

FediCh

Спец. приемник для Офф-роуда - а что в нем специального кроме цены?

цена привлекателна!
Только 40мгц 😦 - нет передатчиков таких.

Max_SL
FediCh:

Спец. приемник для Офф-роуда - а что в нем специального кроме цены?

цена привлекателна!
Только 40мгц 😦 - нет передатчиков таких.

Всего перечисленного как особенности в обычных приемниках нет. Ни в одном.

По поводу передатчика: а какие есть?

S2S

могу сказать, что есть еще 35Мгц, 36, 40 и 72Мгц

Max_SL
S2S:

могу сказать, что есть еще 35Мгц, 36, 40 и 72Мгц

И еще 41 во Франции

S2S

точно! я же помню где-то видел на 41

bytosaur
FediCh:

Спец. приемник для Офф-роуда - а что в нем специального кроме цены?

цена привлекателна!
Только 40мгц 😦 - нет передатчиков таких.

Да ну? А у меня тогда чего: HITEC 40Mhz Ch53 40.695 … или у меня глюки? 😂

FediCh

Че ты вы ребята типо в города играете.
А я просто сказал что у меня нет апаратуры с частотой 40, но цена заинтересовала, вот. 😃

Max_SL

Ё-мазай!!!
Давйте еще антеннами померяемся! 😅

Я прошу дельных советов по приемнику, у кого были какие проблемы со стандартными приемниками. Черт возьми, ведь делаем ЛУЧШИЙ В МИРЕ ПРИЕМНИК ДЛЯ ОФФ-РОАД АВТО, с параметрами как у чемпионов мира по F3A! Надо учесть все нюансы до того, как текстолит в хлорное железо кидать…

Извините, кого задел… 😇

romychs

Может еще пенорезиной (такой, как у некоторых ковриков для мышей) внутренность корпуса заделать, от вибрации, хотя поролона снаружи будет достаточно 😃 . Или крепить плату на мягких резиновых втулках.

И кстати, вы не упомянули про BEC для мощных серв.

Олег=

может я что-то не понял, но для чего изобретать приемник. Я езжу на Хайтеке от аппаратуры агрессор CRM 40ФМ и второй приемник у меня ИГВА, вообще за 600 рублей, установлен в ФГ Леопарде. За пару лет эксплуатации приемники ниразу не ломались, тока антену отрывал и усЁ.

Одним словом поясните плиз, зачем нужен супер приемник за 1000 рублей. Мне кажется что вполне достаточно засунуть приемник в надувной шарик и в паралон и усЁ.

А также считаю, что если делать приемник то с уникальной частотой, то я бы такой зацепил - 2 приемника и два комплекта кварцев с двойным преобразованием, строго 40ФМ, так как это наиболее популярная частота в авто.

lexus

Ели будет возможность сделать приемник на 41 Мгц, то с радостью прикуплю пару штук.
В принципе любой приемник можно приспособить для суровых условий эксплуатации. Достаточно пролить плату с двух сторон лаком для печатных плат (аэрозоль 120…150руб), запихать все это дело в надувной шарик ( лучшей защиты от воды я еше не видел). В том месте, где провода проходят через горловину шарика надо напихать немного солидола или любой густой смазки, для “гидрозащиты”. Потом заворачиваем в поролон и ставим на место ( обычно во всех моделях офф-роад для этого предназначен специальный бокс, который и сам по себе обеспечивает дополнительную защиту).

Max_SL
Олег=:

Одним словом поясните плиз, зачем нужен супер приемник за 1000 рублей.

Чтобы выигрывать
😈

Кварцы уникальной частоты, кстати, можно вставить в обычный приемник. У меня 40,455 отлично работает.

Max_SL
romychs:

И кстати, вы не упомянули про BEC для мощных серв.

Отдельный драйвер на канал обеспечит беспроблемную работу серв до 13 кг усилия. Больше, в стандартных габаритах, просто не бывает.

Олег=
Max_SL:

Отдельный драйвер на канал обеспечит беспроблемную работу серв до 13 кг усилия. Больше, в стандартных габаритах, просто не бывает.

У меня на ФГ установлены 4 сервы:

  • Руль - 2*24кг = 48кг
    тормоз передний - 12 кг
    газ, тормоз задний 3 кг.

Приемник ИГВА - 600 р. 40 ФМ
Все работает исправно

Max_SL

Ну, если говорить открыто, то приемник тоже будет делать ИГВА…

FediCh
Max_SL:

Ну, если говорить открыто, то приемник тоже будет делать ИГВА…

А эксклюзивные кварцы можно сделать?

Max_SL

А их не делать а купить нужно. Для передатчика в пределах 40,000 - 40,950, а для приемника на 455 килогерц меньше, чем в передатчик. Кварцы можно купить в Митино в выходной, либо в специальном магазине в Москве, адрес не помню, но в инете поискать можно. У меня в передатчике кварц 40,455, соответственно в приемнике - 40,000 (Частоту, чур, не занимать!!!) .

Да! Это относится только к приемникам Single conversion.