Электро 1/8: Team Associated RC8Te (трагги)/RC8e (багги)

cosmo

Тоже приобрел систему Мамба 2200 V3, стоит ли ставить внешний ВЕС? Вроде эта версия исправленная, серва родная, шасси SC8.

Maxbl4

Я уже паков 30 в сумме проехал на своей мамбе, вроде бек не беспокоит.
Рекомендую сразу вынуть рег из корпуса и залить влагозащитным компаундом. Рег станет намного холоднее, даже без вентилятора и воды не будет бояться.

cosmo

А в обычных магазинах со всякой электроникой есть этот компаунд? Где он обычно продается?

ronaldo

Maxbl4

действительно, подробнее расскажи что и как, ведь нельзя просто силиконом залить 100%, он хоть и влагозащитный полностью, но тепло не проводит

я кстати не смог Текин из корпуса вытащить, хотел отпаять разъем включения/выключения и поменять на другой, более длинный

Jumangi
cosmo:

А в обычных магазинах со всякой электроникой есть этот компаунд? Где он обычно продается?

Читаем пост внимательнее, писали недавно…😝
пост 270

ronaldo
Jumangi:

Читаем пост внимательнее, писали недавно…😝
пост 270

как то не бюджетно 😃

Jumangi
ronaldo:

как то не бюджетно 😃

Вариация на тему, компаунд тот же…
Тыц

12 days later
90105

Приветствую всех обладателей и почетателе Ассо. Я решил примкнуть к вашему племени и поэтому у меня есть несколько вопросов к вам, уважаемые доны. Сразу говорю, что опыта в этом деле 0. Никогда ничем подобным не занимался. Вот в этой теме rcopen.com/forum/f73/topic155446 мы совместно с тов. ronaldo и остальными товарищами (спасибо им за это) сформировали некий список чайника.
Я уже заказал на башне кит www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXXCJ6&P…
Через неделю должен придти.
Теперь дальше по списку, то чем мы решили комплектовать модельку:
Мотор под 4s www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXWZJ7&P…
Серва www3.towerhobbies.com/cgi-bin/WTI0095P?FVSEARCH=ds…
Аппа www.rc-mushroom.com/product_info.php?cPath=63&prod…
Аккум 4шт (2*2) www.rc-mushroom.com/product_info.php?cPath=66&prod…
такой наборчик для проводов www.rc-mushroom.com/product_info.php?cPath=66&prod…
Зарядник www.rc-mushroom.com/product_info.php?cPath=30&prod…
Кабель www.rc-mushroom.com/product_info.php?cPath=347&pro…

Теперь, внимание вопрос.
Сначала я хочу, чтоб вы порассуждали на тему оптимальности данного набора и предложили свои идеи если по вашему что-то не подходит. Ну или дополнили тем, чего тут не хватает.
Ну пара конкретных вопросов. Тут нет ничего про пиньен и спур и про колеса. Хотелось бы услышать ваши мнения на этот счет. Какие взять (желательно с ссылкой, лучше на башне)?
Ну и последнее размышление на тему. Возможно ли построить систему не на 4s, а на 6s и какие тогда юзать аккумы?
Спасибо за внимание, жду ответа с нетерпением!

Maxbl4
  1. Мотор бы я взял поменьше КВ, например 1900-2000. Будет экономичнее. А для скорости можно будет немного побольше пиньон поставить.
  2. Аппа, серва хорошие.
  3. Аккум не вижу смысла брать 2S, можно взять сразу 4S. И я бы брал turnigy с hobbycity. Там за теже 66 баксов, есть сразу 4S, так что получится в два раза дешевле.
  4. Зарядник сомнительный какой-то. Я бы лучше взял (а я так и сделал 😃) iCharger 208. Он может заряжать током до 20 ампер. Правда он выйдет подороже. Блок питания можно купить в Москве от Mean Well.

Пиньон надо брать калёный (hardened steel). Размер зависит от целевой максимальной скорости: можно к экселей записать все передаточные числа (стандартная длина окружности колеса около 45см) и тогда можно будет обороты моторы пересчитать в скорость - для трассы максималка должна быть 55-60. Исходя из этого можно легко прикинуть нужный пиньон.
На 6S тоже можно построить, тут мне сложно советовать, у меня только 4S. Если будет возможность попробую сделать вариант на 6S и сравнить, но тогда нужен мотор 1300-1600КВ не больше

Gluklich

у ассо такой батарейный бокс, что все, что не стандартного размера для ли-по не влезет, и турниги может не влезть

ronaldo

Maxbl4

2000-й на башне в наличие есть, собственно вопрос какие спур и пиньен взять, точнее несколько лучше конечно, но какие, я даже не знаю с каким модом лучше? поэтому ничего не смог посоветовать человеку

зарядник по сути и серии iCharger-а, только 10А и дешевле, вопрос, куда 20А то? этим можно 6S заряжать почти 10А…

turnigy в мягком корпусе насколько я понял по цене, а нормально для АССО где нет отсека для ли-по?

да, еще народ написал что 6S запрещены на соревнованиях… правда?

\\\\\ кроме того по мелочевке не ясно, масла всякие например, мне все досталось от прошлого владельца, ничего не могу подсказать, кроме того что у меня для аммо от 30 до 100 плотность масла есть 😃

Maxbl4

Скачай инструкцию к машине, найди количество зубов на спуре, а также в диффах.
Дальше всё легко считается
Вольтаж батареи * КВ мотора = обороты мотора.
Обороты мотора * Пиньон / Спур * ПиньонДиффа / Коронка диффа * 45 = получишь скорость в сантиметрах в минуту.
дальше это число умножаешь на 60 и делишь на 100000
Получаешь скорость в км/ч. Теперь подставляешь разные варианта пиньона, чтобы скорость получилась в районе 60 - это будет оптимально, можно немного меньше.
Насчёт акков:

  1. Я свой турниги клал в бокс на ассо, он туда лезет, максимум придётся чуток под подрезать, но влезет. В принципе в воскресенье буду в крылатском, там Денис Никольский как раз с ассо, можно будет ещё разок примерить мой пак, чтобы точно сказать пойдёт он или нет у него ассо с родным батарейным отсеком
  2. Турниги я заряжаю 3C - 15 ампер, полный заряд за 25 минут, 80% за 18 минут. Мне нравится 😃
  3. А где ты вообще видел официальные гонки на 1/8 электро? В Москве таких нет и никаких ограничений для электро пока вообще нет, т.к. мы всё равно ездим вместе с ДВС.
    Масло не нужно заказывать, оно и в Москве стоит нормально вполне, его лучше купить уже по месту, когда станет ясно чего хочется от машины. В комплекте кита идёт немного масла, чтобы можно было всё сразу собрать.
90105

Так ну теперь вопрос, где скачать инструкцию?
Померь плз еще раз на всякий случай, чтоб знать наверника.
А где в крыле это проходит, может тоже приеду…
А спур идет в комплекте с шасси?

90105

rctech.net/…/298663-very-small-battery-tray-rc8te-…
Вот здесь обсуждают проблему места для аккумов и вроде приходят к какому-то решению. Я не сильно разбираюсь в брендах, поэтому особо не понял что они там решили…

А вот еще народ пишет:

The Turnigy BL setup is a rebadged Hobbywing EZRun setup. I have the same setup (but Hobbywing) and it runs great! On 4s, it rips and passes nitros on the track. On 6s, I can’t even control it as it lifts the front wheels with partial throttle. However, I don’t recommend running on 6s as the rpms on the motor would be too high and those motors have been known to fail on 6s. Keep it at 4s and you’ll have a happy motor with a reliable and fast setup.

Установка Turnigy BL является rebadged установкой Hobbywing EZRun. Я имею ту же установку (но Hobbywing) и это выполняет большой! На 4s, это разрывает и передает nitros на дорожке. На 6s, Я могу даже не управлять это как это поднимает внешнюю сторону колес с частичным дросселем. Тем не менее, Я не рекомендую работать на 6s как об/мин в двигателе быть слишком высоко и те двигатели известно терпят неудачу на 6s. Держать это в 4s и у вас будет счастливым двигателем с надежным и быстрая установка.

Взято: www.rcuniverse.com/forum/m_8847896/…/tm.htm#897995…

ronaldo

Господа, неужели владельцам АССО так сложно запостить сюда то что они заказывали для машинки? 😃

Maxbl4
90105:

Установка Turnigy BL является rebadged установкой Hobbywing EZRun. Я имею ту же … счастливым двигателем с надежным и быстрая установка.

Ты всё перепутал. В этом сообщении говорится о моторе и регуляторе турниги.
А говорю исключительно об аккумуляторах! Они хорошие и не дорогие, вот и всё.

90105

Да я не говорил ничего про этот бренд. Поосто там общие рассуждения по поводу использования 6s системы и вроде как говорят, что не нужно это.
А так полазил по зарубежным форумам, вроде народ активно юзает 5s…

vis

В RC8Te бокс рассчитан на два акка в жестком корпусе (если не ошибаюсь 130-135 мм примерно в этом диапазоне), мягкие в большинстве случаев около 160 мм, они не влезут.

Maxbl4

Я лично вот такой пак пробовал засунуть www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Он почти ложился, максимум, что могло бы понадобится сделать это срезать заднюю стенку бокса, т.к. пак чуть-чуть в неё упирался. В воскресенье ещё раз проверю, когда увижу человека с ассо

90105

Это мягкий корпус? Говорят они опасны… Да и резать ничего не хотелось бы. Стоит ли игра свеч? Тут я так понимаю только экономия, или еще в чем-то выигрываем?
Народ, неужели никто больше не примет участия в обсуждении? Есть что сказать - прошу, не стесняйтесь… Все таки вернемся к моторам. 2250 ждать или 1700 взять?
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXWZJ5&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXWZJ7&P…

И еще на буржуйских форумах пишут, что в комплекте идет какой-то пиьен. Такое возможно? Может под него мотор и выбрать а потом если что такой же каленый заказать если этот сдохнет…
Вот что откопал:

Includes pinion gear (16T) and molded composite spur gear (50T)

Взято отсюда: jonehrc.com/…/team-associated-rc8te-electric-trugg…
По ходу и правда в комплекте идут…

www.nitrokillers.com/showthread.php?p=14825#post14… Тут парень воткнул 4s на 6500… но он там жалуется, что всего 11 мин катается на таком аккуме с таким мотором как у меня. Такое возможно?
Аккум там кстати 6500mah 4S Maxamp pack