Электро 1/8: Team Associated RC8Te (трагги)/RC8e (багги)

Mistel

Ну чтож, с богом!
Инструкция выполненна в классическом для АЕ стиле. Все расписанно по шагам и с понятными иллюстрациями, каждому шагу соответствует пакетик с деталями и необходимым крепежом. Удивило что сборка начинается с установки отбойников на деку, далее рулевая и передняя распорка. По-моему RC8 начиналась с амортов и диффов. Ну да ладно, раз пишут значит так надо 😃 Приятно удивило что в первом пакетике помимо инструментов идёт небольшой тюбик с локтайдом.

Отбойники крепятся на 2 винта, уже знакомым движением отрезаем канавку для топливной трубки. Я это обычно делаю скальпелем, потом при необходимости выравниваю дремелем. И тут первый немножко неприятный момент - левый отбойник чуть длиннее чем надо, стачиваем…

Стойки рулевой теперь из чёрного аннодированого алюминия. В остальном рулевая идентична старой версии, за исключением того что крепление тяг к поворотным кулакам происходит посредством steering ballstud - винт совмещённый с шаровым наконечником, что несомненно хорошо. Наконечники тяг уже накручены и настроены на дефолтный сетап. Впрессовываем шарики в наконечники, перед этим наконечник лучше немного погреть, иначе есть риск что он треснет. Не забываем про то что тяги должны смотреть в одну сторону - это сильно упростит дальнейшую эксплуатацию. Переднюю распорку сразу поставил опционную.

Далее откладываем полившуюся красоту и переходим к дифференциалам. Они разобраны ПОЛНОСТЬЮ. Чашки переднего и заднего несколько иные нежели раньше. Видно что делалось ради облегчения но сколько точно они сбросили сказать не могу. Что интересно - передние чашки чуть длиннее задних. Видимо чтобы уменьшить риск выпадения привода из чашки.

Заправляю дифференциалы обычно 7к\5к\3к (перед\центр\зад), в комплекте масло 5000 с наконечником нового типа.

Задняя стенка у металлических шестерен переднего и заднего дифа немного другая.

Так же очень порадовали сами корпуса дифференциалов. Теперь в них есть металлическая вставка на которую одевается внешний подш и в которую вставляются чашки.

Так же советую делать отверстия напротив посадочных мест винтов которые крепят крышку дифера к корпусу. Это делается для того чтобы если вдруг в это отверстие попадёт масло то при затяжке винта он нормально вкрутится выдавив всё масло через это отверстие, к тому же нет риска что треснет сам корпус, жидкости то не сжимаются.

В процессе сборки выявился второй неприятный момент - не досчитался 2-х шайбочек под палец который фиксирует шестерню на чашке дифера. В принципе обкатать можно и без них но присутсвует очень и очень неприятный люфт чашек от которого обязательно надо избавиться.

На сегодня пока всё) to be continued…😎

Antojke
Mistel:

Удивило что сборка начинается с установки отбойников на деку, далее рулевая и передняя распорка. По-моему RC8 начиналась с амортов и диффов. Ну да ладно, раз пишут значит так надо

RC8T CE так же начинается)

АлександрМ
Mistel:

Ну чтож, с богом!

Стоит поместить статейку в дневник, чтобы не затерялась. 😉

Mistel

Продолжаем сборку, следующее на очереди - передний мост. Первое что бросается в глаза - алюминиевая чашка привода с двумя парами дырок. Теперь палец фиксируется не металлическим кольцом а резиновым. Снимать его однозначно проще, насколько надёжно - покажет время. На шарниры переднего и заднего привода устанавливаются пыльники.

При сборке половинок корпуса дифференциала появилась странная щель, судя по всему пластиковая вставка стала уже чем раньше. Доложил шайбочки - стало получше. Нижние винты конечно в дальнейшем стянут половинки но они останутся под напряжением что плохо.

Переходим к сборке передней подвески. Новые детали выглядят очень недурно. Кулаки так просто загляденье, мне, как фетишисту по синему алюминию сложно было оторвать взгляд 😈 очень понравились новые валы приводов, они теперь тоже из алюминия, причём в каждой 3! пары отверстий.

Понравились новые стабилизаторы.

В целом все собирается хорошо и без применения силы 😃 Немного огорчил тот факт что АЕ забыли положить пару винтиков которые фиксируют спереди верхние рычаги, ну да хрен с ними… Не знаю должен ли быть люфт верхних рычагов но я и на старой и на этой надеваю o-ring на верхние оси.

Собираем заднюю подвеску. Та-же алюминиевая чашка центрального привода, алюминиевые валы приводов. Порвал оба пыльника - толи привода другие, толи пыльники рассохлись… 😦 В остальном всё собирается без проблем. Установил сразу алюминиевые задние ступицы т.к. не раз ломал пластиковые раньше. Посмотрим насколько эти прочнее.

В комплекте сразу идут mud flaps - брызговики. Очень полезная вещь при любой погоде. Крепятся двумя винтами прямо к рычагу.

Новое крепление спойлера оставила довольно двойственное впечатление - с одной стороны да, оно массивнее и на вид прочнее старого, в нём меньше деталей. Однако удивил тот факт что нельзя регулировать угол наклона крыла. Единственный способ это подкладывать шайбочки под место кре крепление крыла крепится к бабочке.

Недолго любуемся и переходим к сборке центрального узла.

Дифференциал мы собрали ранее, поэтому просто собираем распорки. Я так же установил карбоновую верхнюю распорку просто потому что была 😃 Хотя видел кого-то кто умудрился сломать пластиковую. Теперь главный секас данного кита - моторама! Это просто что-то с чем-то! Надо увидеть чтобы понять 😃 Зазор регулируется элементарно, мотор при необходимости снимается легко, в общем одни положительные эмоции.

Довольный как слон выхожу на финишную прямую - сборка амортизаторов. И тут АЕ таки кладут ложку дёгтя в бочку с мёдом. Нету шайбочек которые подкладываются между пыльниками и чашками пружин. Без них пыльники очень быстро придут в негодность. Металл туда класть нельзя - поцарапается шток. Недолго думая пустил в расход поршни от ТС6, лишь немного увеличив диаметр центрального отверстия. Отличий от старых амортов не обнаружил, за исключением более эластичных пыльников.

Крепёж амотра к рычагу показался через чур замороченным. Я еле вбил грибок в рычаг, да-да именно вбил! А тут ещё длинный винт который его фиксирует. Надеюсь что за счёт прочности этого узла нечасто буду его выкручивать.

В общем пока шась в таком виде, в целом очень доволен! Следующий шаг - установка электроники, обкатка на весу и первые метры по квартире.

const90

извините за не грамотность. что за мотор?

Antojke
Mistel:

моторама!

секас- шмекас))
давно такая напрашивалась))

Mistel

Кстати совсем забыл сказать - в ките к моему удивлению не оказалось пиньена 😦 раньше клали, абыдно…

Axtrix

Да… Что-то комплектация вообще не ахти…

Мягкие_тапочки
Mistel:

Стойки рулевой теперь из чёрного аннодированого алюминия.

Вообще, насколько алюминиевые детали лучше стальных (или из чего там они были в RC8Be)? Алюминий полегче, но сталь попрочнее, и более устойчива к истиранию (если подшипник накушается грязи и заклинит - у меня такое было).

Mistel:

переходим к дифференциалам. Они разобраны ПОЛНОСТЬЮ.

В RC8Be диффы и аморты были пресобраны. Просто добавь жЫжы… 😃

Mistel:

Заправляю дифференциалы обычно 7к\5к\3к (перед\центр\зад)

Как такой сетап зимой себя показывает?

Mistel:

Теперь палец фиксируется не металлическим кольцом а резиновым. Снимать его однозначно проще, насколько надёжно - покажет время.

Вполне надежно. Я себе уж месяца три как заменил металл на резинку, и пыльничек надел. Пока - никаких проблем.

Mistel:

Порвал оба пыльника - толи привода другие, толи пыльники рассохлись…

При одевании вал надо слегка смазать Black Grease - тогда риск меньше. Я так тоже порвал один.

Mistel:

В комплекте сразу идут mud flaps - брызговики. Очень полезная вещь при любой погоде. Крепятся двумя винтами прямо к рычагу.

Кто-то уже писал, что зимой они бесполезны. Пожалуй, соглашусь. Я ставил от deracing - там крепление, имхо, лучше. Здесь ушко хлипковато, обломается - и досвидос…

Mistel:

Теперь главный секас данного кита - моторама! Это просто что-то с че!-то!

Давно на нее поглядываю. Интересно, встанет она на RC8Be? Я бы поменял…

Спасибо за интересный обзор!

Antojke
Мягкие_тапочки:

Давно на нее поглядываю. Интересно, встанет она на RC8Be? Я бы поменял…

я думаю, что должна. нафиг им менять крепления))

Mistel
Мягкие_тапочки:

Вообще, насколько алюминиевые детали лучше стальных (или из чего там они были в RC8Be)? Алюминий полегче, но сталь попрочнее, и более устойчива к истиранию (если подшипник накушается грязи и заклинит - у меня такое было).

Всё таки модель не хоббийная и подразумевает частое обслуживание, в том числе проверку подшей. Убить эти детали ударами непросто а с выработкой можно бороться перестановкой пина в другие отверстия. Думаю оправдано.

Мягкие_тапочки:

Как такой сетап зимой себя показывает?

Зимой в соревах не участвовал, да и по снегу, думаю, разница будет неощутима. Заливаю с прицелом сразу на тёплый сезон.

Мягкие_тапочки:

При одевании вал надо слегка смазать Black Grease - тогда риск меньше. Я так тоже порвал один.

Пасиб, тоже потом только пришла похожая мысль 😃 раньше прост никаких проблем с пыльниками не было.

Мягкие_тапочки:

Кто-то уже писал, что зимой они бесполезны. Пожалуй, соглашусь. Я ставил от deracing - там крепление, имхо, лучше. Здесь ушко хлипковато, обломается - и досвидос…

ну не скажу… зимой на рычагах набивается немало снега что заметно утяжеляет багу, всё таки брызговики частично спасают от этого. Ещё хорошо бы поставить лопатки которые вычищают говны из колёс. На новые ступицы такие поставить к сожалению не получиццо.

Мягкие_тапочки:

Давно на нее поглядываю. Интересно, встанет она на RC8Be? Я бы поменял…

вся центральная часть крепится на уже знакомую проставку as89502 4-мя винтами. Так что должна встать без проблем и на старую шась. Только потребуется ещё as89019, вернее верхняя часть одной из распорок.

Мягкие_тапочки
Mistel:

Пасиб, тоже потом только пришла похожая мысль

Кстати, в мануале к 8 модели это спецом указывали. А в 8.2 - убрали, проверил сейчас.

Mistel:

ну не скажу… зимой на рычагах набивается немало снега что заметно утяжеляет багу, всё таки брызговики частично спасают от этого.

В моем случае - не-а, не спасают. Снега налипает не меньше., к сожалению.

Mistel:

Ещё хорошо бы поставить лопатки которые вычищают говны из колёс

А что за лопатки, поделишься ссылкой? Я замечал на кулаках и хабах непонятные отверстия и ушки…

Mistel
Мягкие_тапочки:

А что за лопатки, поделишься ссылкой? Я замечал на кулаках и хабах непонятные отверстия и ушки…

Да легко!
В принципе сделать самому элементарно из того же текстолита.

Tofick

Asso RC8T CE + electro Свежесобранная 😈

Knightbike

Добрый день уважаемые, наконец то конвертнул свою трагу), по сему вопрос подскажите где посмотреть таблицу спуро и пиньенов и расчеет к ним?
Сейчас есть спур 52и54, и пиньен на 19, комбо мамба монстр 2200

к_юрич
Knightbike:

Сейчас есть спур 52и54, и пиньен на 19, комбо мамба монстр 2200

У меня на траке 54/16, комбо такое-же. Скорость расчётная 60 км. 19 пиньён явно будет перегруз.