Багги электро Thunder Tiger SPARROWHAWK XB

jessy

Поиском тему на форуме про эту достаточно новую машину не нашел, поэтому решил сделать.

Когда я ее брал, то почему то думал что это Pilotage Cyclone EP. Но потом понял что Thunder Tiger SPARROWHAWK XB это совсем другая машина 😁

Это моя вторая машина после Thunder Tiger ST-1 😉 Правда, тот был ДВС.
ДВС тогда брался потому, что “на электро погонять на одной батарее и на этот день все” меня не устраивало. Воображение рисовало гонки с утра и до вечера и галлоны топлива за один день. На практике все было не так. Редкие выезды в те далекие места, где резвому и тяжелому ДВСному монстру было места порезвиться (во дворе многоэтажки он даже разогнаться не успеет, или успеет, но снесет все что можно включая людей и собак), 5-6 баков топлива за выезд… Самому покататься особо не получалось, в основном мои дети приводили в нерабочее состояние машину быстрей чем я успевал покататься. Ремонты большой машины, ДВС в комнате… Жена не возмущалась, но смотрела на это… э… без восторга 😉 Потом ST-1 был продан и я об этом не жалел, увлекшись самолетами.

А покататься хотелось 😃 И на днях взял эту электричку.

Первые впечатления :

Накататься мне и сыну хватает 1 аккумулятора на вечер. Правда, по началу ее особо не напрягаем. А еще можно взять с собой 2-3 заряженных. Кому не хватит одного 😁

Полный привод роет землю просто АФИГЕННО ! Очень легко машина идет в управляемом заносе, поразительно точная и быстрая реакция на курок газа. Из поворота багги просто выстреливает, выбрасывая фонтаны грунта и дорожной пыли, реакция совсем другая чем у тяжелого ST-1, что непривычно.

Эффектней всего машина идет по ровной грунтовой дороге, покрытой песком или отсевом. По асфальту эффект не тот - идет быстро и точно, и землю не роет 😉

Тормозит как то по муклухо-маклайски, надо приспосабливаться. Есть защита шестеренок от перегрузок, и для полного раскрытия возможностей тормозов похоже надо другую аппаратуру, может с ABS, пока еще с этим не разобрался.

Аппаратура. Возможности машины явно превышают способности Ягуара, который в комплекте… Так сюда и просится что то то посерьезней, как минимум с экспонентой. Хотя… В руках профессионала наверно и на базовой можно выиграть чемпионат мира 😁 (Шутка)

Под кузов постоянно набиваются мелкие камни. Это никак не мешает, но один раз камешек заклинил рулевую серву. Выкинули его, и поехали дальше.

Самое главное - после всех рулений детей и родственников (и мне хватило сколько хотел) МАШИНА ЕЩЕ ЖИВА И НЕВРЕДИМА ! 😁

ПОНРАВИЛАСЬ ОЧЕНЬ!

Пишите в эту ветку все про тюнинг этой машины, да и просто кто что про нее думает

ronaldo

это китайская машинка, достаточно прочная, но чисто любительская, мне кажется есть даже тема уже об этом машинке

jessy
ronaldo:

это китайская машинка, достаточно прочная, но чисто любительская, мне кажется есть даже тема уже об этом машинке

Хорошо, что она прочная, ST-1 бы уже развалился от таких перегрузок и ошибок в управлении 😃
Возможно, столько эмоций потому что это моя первая машинка, которая ездит столько, сколько мне нужно 😃

Тему про именно такую не нашел. Если знаете где, подскажите плиз… Есть только про похожую, но с ДВС…

Наверно, у этой машинки есть аналоги, пусть частичные ?
Совместимые запчасти ?

Заранее спасибо.

ronaldo

к сожалению я детально не интересовался машинкой, просто несколько раз встречал упоминания о ней

  • из тюнинга, я бы поменял тяги на нормальные регулируемые
jessy

Наверно, тяги можно пока оставить какие есть, а потом когда придет опыт и будет ощущаться разница, поставить “нормальные” ? Интересно, на сколько хватит базового коллекторного мотора ?

Буду укатывать то, что есть, а когда что то будет выходить из строя (когда то же все равно будет 😃 ) тогда наверно и начнется “тюнинг”

ronaldo

мотор можно за пол года убить, зависит от манеры езды и трассы (пыль-нет)

Remington12
ronaldo:

мотор можно за пол года убить, зависит от манеры езды и трассы (пыль-нет)

Дешевый бессенсорный БК типа такого решит эту проблему:)

ronaldo

На хоббисити за те же деньги 60А вариант можно собрать 😃

на ebay цены странные = высокие

Remington12
ronaldo:

на ebay цены странные = высокие

про цену доставки не забываем;) Этот лот бесплатно в любую страну посылают.

23 days later
optimist

как машинка ? ещё жива ? что из тюнинга поставили, какие слабые места в аппарате ?

jessy
optimist:

как машинка ? ещё жива ? что из тюнинга поставили, какие слабые места в аппарате ?

Машинка еще как жива ! Но режим эксплуатации - не спортивный “на убой”, а семейный - покатушки по вечерам. Гоняют все кто как может, даже кто не умеет, перекладывая с “полный назад” резко “тапок в пол” вперед, при этом наслаждаясь фонтанами песка из под колес 4WD 😃

Аккумулятора в комплекте нет, взял NiMH LRP 3600, потому что меня напугали что липоли в машинках взрываются. Ну дилетант я, что поделать 😃 Этого акка хватает чтобы накататься всем, второй пока брать не буду. Но следующий будет липоль 😃

Заряжаю зарядником Turnigy Accucell-6 током 0,4А, с включенной защитой по к-ву залитых ма/ч на 3800 ма/ч., но зарядник в автомат. режиме сам отключается раньше где то на 3700 ма/ч, что говорит о хорошей работе аккум.

Тюнинг решил ставить по мере ломания базовых деталей, но они собаки не ломаются, поэтому катаемся так.

Слабые места… Я не нашел пока 😃 Но еще раз говорю, я не спортсмен, а просто любитель-дилетант.

На днях прилепил на двухсторонний скотч на спойлер 2.4ГГц видеокамеру за 2 т.р., смотрю через ЖК телек размером с книжку. Эффект офигенный, вид как на формуле 1 😃 Но толком пока на улице не катался, если дойдут руки довести это до ума и еще разберусь как это выложить в инете, то выложу видео.

Вот 😃

jessy

Вариант на шасси нашей сабжевой зверюки “XB” - похоже можно из нее сделать путем “небольшого тюнинга” (я так понял, заменяются рычаги подвески, амортизаторы, колеса, ну и собствено крышка-корпус) вот такую “VX”

Подробнее вот тут.

jessy
optimist:

какие слабые места в аппарате ?

В конечном итоге неубиваемость машины надоела, и я решил устроить крэш - тест. Но не с размаху в бетон, это понятно что сломается, а по грязи, воде и пересеченной местности.

Первый день гоняли просто по мокрому асфальту с лужами и листьями. Несколько ударов по бордюрам. На спойлере машины стояла wireless видеокамера, позже выложу видео (как разберусь как это делается). Гонять уже всем надоело, а с машинкой ничего так и не сделалось.

Во второй день снял камеру, потому что она бы точно такого не выдержала, и стали гонять и прыгать на машинке по грунтовой гоночной трассе для машин 1:1 с грязью и лужами, в которые даже парень на МТА-4 не особо рисковал суваться. Все было нормально, пока багги не застяла в грязной луже, из которой торчал только спойлер. Своим ходом выехать не смогла, взметывались только фонтаны грязи от колес. Пришлось доставать. Потом еще метров 20 по грязи и засохшим колеям от колес, еще пара небольших луж и из под капота пошел дым.

Дома, промыв машину под теплым душем, полностью разбираем. Вся ходовая и шасси в отличном состоянии (после месяца семейных покатушек под управлением детей и их друзей) , аккумулятор в порядке, мотор в порядке, регулятор хода мертвый и полный грязи. Расплавился разъем аккумулятора.

Вот 😉

Пришло время тюнинга

optimist

в общем плохо защищён сам регулятор от влаги или контакт с аккумулятором 😃 будем иметь ввиду.

но в целом результаты очень хорошие краш-теста

jessy

ДВСный вариант нашей зверюки - TOMAHAWK BX
Похоже, что по деталям трансмисси практически одно и то же. Выгодно брать второй машинкой если одновременно кататься 😃
По деньгам выходит одинаково: что электричка + аккумулятор, что эта ДВС

7 days later
jessy

В очередной раз поражаюсь неубиваемости машинки - во первых, после того “креш-теста” отмыли и высушили все внутренности, залитые водой и грязью (без какой либо защиты от воды, ставить не стал для эксперимента) и после тщательной просушки собрали все обратно. РЕГУЛЯТОР, МОТОР И ВСЕ ПРОЧЕЕ РАБОТАЮТ КАК НИ В ЧЕМ НЕ БЫВАЛО !

Кроме того, на последних покатушках 6 летний киндер зарулившись влетел в песочницу так, что отлетел нижний рычаг в том месте, где он крепится к раме. Когда он нес бедную машинку за хвост, я по торчащим деталям думал придется пол-машины менять. НИФИГА ! Ничего не сломалось ! Как могла вылететь ось нижнего переднего рычага вместе с регулировочными элементами из посадочных мест для меня до сих пор загадка. После разборки половины моста и сборки все встало на место и сегодня машина опять готова с старту 😃

Я сам катаюсь на МТА4, и что то давать ее мелкому побаиваюсь. А вот Sparrowhawk XB - запросто.

Интересно, судя по отсутствию постов такой машинки просто ни у кого нет или просто модель еще новая ?

GESS
jessy:

Интересно, судя по отсутствию постов такой машинки просто ни у кого нет или просто модель еще новая ?

скорей просто хреновая 😉
мож и неочень хреновая,но запчастей днём с огнём ненайдёш на весь автомодельный ряд этой фирмы

Remington12

Да нормальная машинка, смотрел шоссейный ее вариант — просто и кондово. На уровне ТТ-01, где-то даже чуть лучше.

jessy
GESS:

но запчастей днём с огнём ненайдёш на весь автомодельный ряд этой фирмы

У нас два модельных магазина в области именно от “этой фирмы”. Запчастей завались на любую машину и вертолет от ТТ, и вообще весь ассортимент отсюда. Но зато пж и прочие оооочень далеко. Так что выбора нет… 😉