Бикалка :о)

Gollardo

Имел честь заценить сей девайс в работе. Прикольно и громко. Зеваке испуг обеспечен 😂
А то что говори про вес. ну как то этого не было заметно, что она прибавила. прет как ошпаренная.😛

Maxbl4

Да уж, здоровая и тяжёлая штука. Я думал себе купить именно пьезосигнал. Видел в чип-дипе где-то 70грамм весом, я думаю с неё ещё можно корпус снять, чтобы меньше весила.
Но ставить негде, у меня другая компоновка.

1 month later
vasya_y

Вспомнил про эту тему и решил написать отчётец по результатам.
Получил я крутую фирменную звуковую систему, опробовал разные усилки и динамики. Мне надо было чтобы был копийный звук мотора, а не просто бибикалка - ключевой момент! Конечно простую сирену приделать нет проблем.
Получилось в конечном итоге … всё-таки тихо. Конечно, можно ещё поднять мощность, раза в 3-4, но кардинальных изменений не будет, децибел всё равно маловато. Сама система - маленькая и лёгкая, примерно как лишний приёмник, усилитель чуток тяжелее, но сделан неоптимально и можно его ещё уменьшить. Применено 2 коаксиальных 10-см динамика от авто (вроде Mystery, они все одинаковые по данным, выбирал полегче), они смонтированы на пластине дибонда вместе с усилком и схемой. Вся пластина крепится под стойками крепления кузова на Саваже, а сверху кузов. Меньших динамиков не слышно совсем на улице, так что надо искать только большие и мощные широкополосники. Ничего снаружи незаметно, очень аккуратно вышло. Усилок 12Вт - в помещении орёт так, что рядом стоять нельзя, на улице рядом орёт, а отъедет на 5-7 метров - и практически не слышно, цокот карданов и шелест БК даже громче. Вся система (динамики в-основном + пластина - но как сделать меньше и также прочно?) потянула на полтора килограмма, амортизаторы присели солидно. Так что для покатушек-показушек - сойдёт и прикольно (закачал шикарный звук 15-тонного дизельного грузовика с турбонаддувом и всякими компрессорами), но погоняться - непрактично совсем. В принципе, я брал для копийных и всяких показушных моделей и пригодится всё равно, но владельцы электроконверсий могут взять инфу на заметку.

lexa81

Ток около меня на этой Бибикалки не ездите рядом ) а то у мну инфаркт будет ))

5 months later
PGTomsk

сигналить в городе запрещено (кроме предотвращения ДТП). Думаю легко привлечь внимание органов, чего хотелось бы избежать.
А в остальном - респект за достойную реализацию задуманного.

RC-Racer
PGTomsk:

сигналить в городе запрещено (кроме предотвращения ДТП). Думаю легко привлечь внимание органов, чего хотелось бы избежать.

А я вот думаю, что если катать именно там где много людей и где много этих самых органов (где модели вообще лучше не запускать даже без бибикалки), то чтобы привлечь внимание бибикалка уже совершенно не нужна. Вы катаете в таких местах? Мы уже давно поняли что этого не стоит делать и катаем там, где людей почти нет.

Ну а вообще сигнал ставят именно для привлечения внимания и ничего более. 😃 Вопрос чье внимание им привлекать решает водитель аппарата.

PGTomsk

ну и славно, а то меня смутило предназначение “бибикалки”. Кроме как “подъехать к зеваке и дунуть” ничего не звучало.

алекс163
RC-Racer:

Велосипедная пневма это хорошо конечно, но, во-первых, нужна серва еще одна, а я как раз и купил эту хрень описанную мной в первом посте, чтобы не париться с сервами дополнительными и их установкой, а сделать все чисто электрическим (раз модель электричка чистая). Ну а второй момент это звук… вот хочется звук сигнала именно как у машинки, а не как у велосипеда. Понимаете? 😃

Подскажите как понизить напругу с 14-16 вольт до 12 вольт?
Не хочется покупать этот сигнал чтобы потом сразу же спалить его.

Сигнал ты не спалишь так как в бортовой сети авто 14,3-14,5 вольт. А дудка расчитана еще на большее значение. и дудит она кратковременно. Так что подключай и не парься