Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 78 из 78

Twin Force или конверсия из Mad Force?

Тема раздела Авто Off-Road в категории Автомодели; Сообщение от GriffinRU Землю необходимо продублировать для избегания помех при высоких нагрузках. А в остальном согласен. Артур P.S. Подключенияе понятно ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от GriffinRU Посмотреть сообщение
    Землю необходимо продублировать для избегания помех при высоких нагрузках.
    А в остальном согласен.

Артур

P.S. Подключенияе понятно или схема необходима?
    На всякий случай брось - может что-то не допонял

Кстати попробовал последовательно с опторазрязкой - работает однако
    Один чип с батарейкой и все дела...
    Схему в студию А как регуляторы себя чувствуют?

2.  

Записей в дневнике
    1
    Немного посидел с калькулятром:
    По материалам статьи, приведенной выше, обо девайса без тюнинга разогнали до скорости 22 мили/час - 34,76 км/ч.
    Колеса: твин - 160 мм, е-макс - 146 мм
    Колеса крутятся на данной скорости 1153 и 1264 об/мин соотвественно
    Передаточные: твин - 21.71, е-макс - 17.9
    Отсюда моторы крутятся:
    твин: 25000 об/мин
    е-макс: 22600 об/мин

во как... что отсюда следует? х.з. Может то что трансмиссию твиан легче крутить?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от bytosaur Посмотреть сообщение
    На всякий случай брось - может что-то не допонял
    Схему в студию  А как регуляторы себя чувствуют?
    Вложение 1431 Схема подключения без батареи для приемника
    Вложение 1432 С дополнительной батареей для приемника
    Вложение 1433 С опто-развяской на свой страх и риск
    Регуляторы работают нормально, но вот стоит уделить особое внимание проводке и не допустить контакта батарей между собой (опто-развязка потеряет смысл...). Радиаторам и проводке особое внимание. Думаю понятно почему не рекомендую

С тормозами может быть проблема и с реверсом, если регуляторы будут значительно отличаться по синхронизации. Но с этим можно поиграть и подстроить как следует с остальным внутренняя защита справится.

Артур

P.S. Сгореть не сгорит, а вот рекомендовать не хочется...
    Для управления исходил из:
    White - сигнал
    Red - питание
    Black - общий

Записей в дневнике
    6
    Немного посидел с калькулятром:
    По материалам статьи, приведенной выше, обо девайса без тюнинга разогнали до скорости 22 мили/час - 34,76 км/ч.
    Колеса: твин - 160 мм, е-макс - 146 мм
    Колеса крутятся на данной скорости 1153 и 1264 об/мин соотвественно
    Передаточные: твин - 21.71, е-макс - 17.9
    Отсюда моторы крутятся:
    твин: 25000 об/мин
    е-макс: 22600 об/мин

во как... что отсюда следует? х.з. Может то что трансмиссию твиан легче крутить?
    Я думаю, что они загнаные у них были...
    Я на своём легко набираю 28-30 миль в час на 6-ти банках
    А по оборотам как уже говорил ранее всё зависит от нагрузки на мотор, прежде чем включать вторую скорость надо разогнаться чуть ...

Артур

6.  

Записей в дневнике
    1
    Да вроде написано что практически и коробки, или я что-то путаю. Но получается что базовые Киошевские моторы быстрее крутятся чем Максовские, хотя усилие на колесах должно быть имхо почти одинаковым - за счет передаточного от киошевских моторов меньше требуется...

Вопрос на самом деле в другом - как этот девайс - твин форс - поведет себя с двумя модифицированными моторами, скажем 13х2 или 11х2? У которых усилие сравнимо с 550-м, а обороты на 10000 выше!

ps: вчера на моем китайском 550-м с шуруповерта выгорели с красивым дымовым эффектом щетки на 12 банках правда на триале с передаточным 8:1 . В целом по одиометру он откатал около 20 заездов...

Записей в дневнике
    1
    P.S. Сгореть не сгорит, а вот рекомендовать не хочется...
    Для управления исходил из:
    White - сигнал
    Red - питание
    Black - общий
    Спасибо большое. Дождусь денег на Твина и будут делать монстра приблизительно так:
    Twin Force
    Tamiya Modified 11x2 x2 (Или Team Orion)
    Надеюсь получить прирост 30%
    Регуляторы пока не определился какие брать

ps: А за счет чего на видео Твин на задние колеса встает - он полноприводный, крятщий момент должен же поидее распределся равномерно на все колеса?

ps: вчера на моем китайском 550-м с шуруповерта выгорели с красивым дымовым эффектом щетки на 12 банках правда на триале с передаточным 8:1 . В целом по одиометру он откатал около 20 заездов...
    Гы! Следовало ожидать! Мабучевский RS-540SH c номинальным напряжением в 12В при езде на 8 банках, т.е ок. 10В, выдерживает около 8-10 Московских и Питерских 5 мин. заездов на МР. И фсе! Щетки выгорают из щеткодержателей! И это на легкой, 1.8 кг, заднеприводной багги 1:10!

P.S. Обычно это происходит в самый неподходящий момент - у меня на 1-м круге финального заезда .

10.  

А за счет чего на видео Твин на задние колеса встает - он полноприводный, крятщий момент должен же поидее распределся равномерно на все колеса?
    Диффа нет центрального наверно, вот и встает

Записей в дневнике
    21
    GriffinRU, ты мне найдёшь на ЕБАЕ 12-баночный регулятор за 50 баксов?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Самоделкин Посмотреть сообщение
    А ты будешь на базовых моторах гонять? Имхо не самый лучший вариант... хотя - только рейсинг с Саваджами покажет

EDW
    EDW вне форума

А за счет чего на видео Твин на задние колеса встает - он полноприводный, крятщий момент должен же поидее распределся равномерно на все колеса?
    Равномерно - это когда до 0 падает при пробуксовке 1 из колес? - как раз так и будет при 3х свободных дифференциалах. А если межосевого нет, тогда при достаточной величине этого-самого крутящего момента ДОЛЖЕН будет вставать, особенно на мягкой монстровой подвеске.

Записей в дневнике
    1
    Понятно - значит на багги у меня просто крутщего момента не хватает

EDW
    EDW вне форума

Понятно - значит на багги у меня просто крутщего момента не хватает
    э-т-т-т-а... у багги подвеска-то пожестче будет и цт пониже, а момент еще и плечем до цт определяется - если цт прямо над задней осью да еще и повыше, то перевернет назад любой самый слабый движок. Лучше все же не "вставать на дыбы" - эффектно - да, но и значит с развесовкой по осям что-то не то - управляемость-то теряется. А для 4*4 вообще не правильно - смысл переднего привода пропадает. "На дыбы" имеет смысл вставать на прямой (когда рулить не надо - дрегстеры), для максимальной загрузки задней оси при неведущей передней.

Записей в дневнике
    1
    Понятно - значит все в норме

Записей в дневнике
    6
    Ok

Novak 610RV 10Cell reversible
    Novak 610HRV 10Cell reversible
    Tekin 411-G2 11Cell
    Tekin 420F 20Cell
    Tekin 420-G2 20Cell
    Tekin 410 10Cell
    Novak EVX 14Cell reversible
    Novak Super Rooster 10Cell reversible
    Novak Rooster 10Cell reversible

I can find these ones under $50
    Which one you prefer?

Artur

Записей в дневнике
    6
    Спасибо большое. Дождусь денег на Твина и будут делать монстра приблизительно так:
    Twin Force
    Tamiya Modified 11x2 x2 (Или Team Orion)
    Надеюсь получить прирост 30%
    Регуляторы пока не определился какие брать

ps: А за счет чего на видео Твин на задние колеса встает - он полноприводный, крятщий момент должен же поидее распределся равномерно на все колеса?
    Я бы довел до ума, то что у вас под рукой, а потом пошел бы дальше.
    С 5-ю килограммами веса (Что Твин, что Е-Макс) и 100-200+ Ватной установкой (11х2 х2) добиться хорошей динамики и скорости, сопостовимой с нитро моделями очень маловероятно. Будете менять либо счетки после каждого заезда либо протачивать коллектор. 540-е моторы в коллекторном узле не расчитаны на большие токи для 80-120 Ватт. Что как многие заметили сказывается на их ресурсе.
    Кстати водяное охлаждение щеточного узла как на катерах никто не применял? Соединить с рубашкой мотора и попробовать. Я бы припаял латунную трубочку к каждому щеткодержателю, затем несколько витков вокруг мотора и соединил бы силиконовыми трубочками. Либо пустить воду вокруг кузова с радиатором спереди...(таже трубочка вдоль бампера) если дать чуть наклон будет циркуляция

Я бы попробовал облегчить модель по максимуму и может быть обошелся бы одним мотором.

Что касается моторов, то я бы меньше 17-витков в 540 варианте не советовал бы для 4-5 кг модели.
    Мне хочется верить, что ваши моторы стоят менее 5 баксов за штуку, в противном случае ...

Тринити имеет D6 550 вариант для Е-Макса который намного превосходит Титаны и возможности Novak EVX Цена за это удовольствие около 90 баксов, что считаю грабежом! Но подход правильный для 6-7 банок. Есть 3 варианта TRI10050-10 Turn Single Motor. TRI10051-12 Turn Single Motor. TRI10052-14 Turn Single Motor. (http://www.teamtrinity.com/motors/mod.asp)

Из описания видно, что уделено не малое внимание коллекторному узлу и охлаждению.

По 540-м моторам единственный путь повышения мощности это путем повышения напряжения. Причем многовитковые моторы стоят меньше... хороший тренд в моделизме

Насчет вставания на дыбы...
    Всё очень просто, было хорошо подмечено о кинематике подвеске, но главное на зависимой подвеске намного проще "козлить" чем на независимой. С этим пытаются бороться либо переделкой подвески (вместо стандартной переходят на много-рычажную) либо устанавливают тележку сзади
    Модели с независимой подвеской "козлят" только при хорошем избытке мощности и жесткой подвеске. Т.е. обладают лучшей эффективностью передачи врашательного движения в поступательное надеюсь вы меня понимаете.

Артур

P.S. Я догадываюсь, что забадал уже с высоким напряжением, но тем не менее хочется помочь чем могу.
    Кстати было бы не плохо узнать цель построения вашей модели, что в первую очередь вас интересует. Отсюда можно было бы прикинуть сколько модель будет весить и сколько мощности требовать для конкретных условий. Может я бы подсказал другую мотор-установку.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Гoсть Посмотреть сообщение
    Диффа нет центрального наверно, вот и встает
    Вы бы ёще про стоп-сигнал упомянули бы
    На обоих моделях центральные диффы отсутствуют, но для эффективного старта необходима какая-бы то нибыло блокировка диффов. В противном случае передок сделает пробуксовку и вашему разгону конец. Для дрэг-рэйсеров диффы даже не устанавливают. Дешевым методом будет полная ликвидация его.
    Назначение межосевого дифференциала иногда туманно не только RC мире, далеко ходить не нужно кроме Крайслера (Wrangler и тот выпускают без диффа ) во всём US автопроме - нормального внедорожника с центральным дифом нема

Центральный дифф. главным образом служит для дифференцирования скорости вращения кардана переднего моста с задним относительно скорости вращения ведущего вала раздатки или КПП. При поворотах, при пробуксовке, при прыжкаж, при наезде на припятствие...
    И не менее важное для снятия ударной нагрузки на валы и шарниры.
    При входе в вираж или при выходе из него на газу желательно иметь тугой дифференциал который не полностью блокирует оба моста, а лишь заставляет идти на грани пробуксовки...
    Я думаю народ понимает о чем речь...

Так что "козление" Твина отсутвием диффа не обусловлено, как и обратное для Е-Макса, хотя последний умеет тоже

Артур

P.S. Кстати ради интереса поясните почему Клодбастер с двумя моторами, каждый для своей оси, "козлит" почем зря...
    Центральный дифф. через провода

Записей в дневнике
    1
    Я бы довел до ума, то что у вас под рукой, а потом пошел бы дальше.
    у нас просто более популярны восьмерки десяток монстров почти нет

С 5-ю килограммами веса (Что Твин, что Е-Макс) и 100-200+ Ватной установкой (11х2 х2) добиться хорошей динамики и скорости, сопостовимой с нитро моделями очень маловероятно.
    за счет низкого крутящего момента?

Что касается моторов, то я бы меньше 17-витков в 540 варианте не советовал бы для 4-5 кг модели.
    Мне хочется верить, что ваши моторы стоят менее 5 баксов за штуку, в противном случае ...
    Главное что-бы оборотов хватало раскрутить трансмисию быстрее базовых моторов.

Ктстати там базовый стандартный 550-й или с измененным коеекторным узлом? так как стандартный у меня вчера на монстре 1/10 просто сгорели держатели щеток на триале

Тринити имеет D6 550 вариант для Е-Макса который намного превосходит Титаны и возможности Novak EVX Цена за это удовольствие около 90 баксов, что считаю грабежом! Но подход правильный для 6-7 банок. Есть 3 варианта TRI10050-10 Turn Single Motor. TRI10051-12 Turn Single Motor. TRI10052-14 Turn Single Motor. (http://www.teamtrinity.com/motors/mod.asp)
    Согласен - грабеж! Только вот 550-й и на 6 банок? Он же на 12 должен быть...

По 540-м моторам единственный путь повышения мощности это путем повышения напряжения. Причем многовитковые моторы стоят меньше... хороший тренд в моделизме
    Горят они от этого... недавно видел ярко оранжевый колеектор после 5 минут, несмотря на то что даже крылчатка стояла.

Насчет вставания на дыбы...
    Всё очень просто, было хорошо подмечено о кинематике подвеске, но главное на зависимой подвеске намного проще "козлить" чем на независимой. С этим пытаются бороться либо переделкой подвески (вместо стандартной переходят на много-рычажную) либо устанавливают тележку сзади
    Модели с независимой подвеской "козлят" только при хорошем избытке мощности и жесткой подвеске. Т.е. обладают лучшей эффективностью передачи врашательного движения в поступательное надеюсь вы меня понимаете.
    Объясните пожалуйста чайнику чем отличается зависимая от независимой подвески? Например у меня на багги каждое колесо по отдельности может соверашть движеня вверх и вниз, но за счет костей - кости крепятся к монококу - это зависимая или независимая?

P.S. Я догадываюсь, что забадал уже с высоким напряжением, но тем не менее хочется помочь чем могу.
    Кстати было бы не плохо узнать цель построения вашей модели, что в первую очередь вас интересует. Отсюда можно было бы прикинуть сколько модель будет весить и сколько мощности требовать для конкретных условий. Может я бы подсказал другую мотор-установку.
    Цель - надрать задницу 1/8 с ДВС . но не попрямой, а на трассе.
    Когда будем строить трассу (если место найдем), то самая длинная прямая будет не более 30 метров.

Записей в дневнике
    21
    Сколько вы всего понаписали, стоило мне отлучиться!
    Цель надрать 1/8 ДВС - что может быть благороднее Собственно говоря, из этой цели, думаю, и стОит исходить при дальнейших извышлениях.
    Гриффин, спасибо за инфу, щас буду осмыслять.
    Наверное, что-то из этого:
    Tekin 420F 20Cell
    Tekin 420-G2 20Cell
    Novak EVX 14Cell reversible
    Ибо будет минимум 12 банок.
    Но скажи, может, этта, 50 таки мало? Характеристик этих РХ достаточно для мощных 12 В моторов?

Только что начитался вышенаписанных страшилок про фейферки из 540 моторов - я так не хочу! Они не по пять баксов! Мне надо что-то долговечное! Значит, надо переходить на моторы от Дрели? Эх, жаль, Грибков мне на письмо не отвечает
    А по поводу повышения напряжения - тут я с тобой абсолютно согласен! возможности повышения токов на данном этапе развития себя уже исчерпали.
    Ответь пожалуйста на такой вопрос. Рег. ходя для коллекторного мотора с 12-баночной схелой - какой ток должен держать? Будут ли отличия в случае с двумя маленькими моторами (Твин) или одним большим (конверсия Мад). Вот Ты лично что бы предпочёл? Я - последний вариант в силу его большей, как мне кажется, брутальности, надёжности, ну и дешевизны тоже.

И насчёт вставания на дыбы - с высотой и схемой подвески Твина/Мада это проще простого. Конечно, при жёсткой связи между мостами. Есть фотки. Могу показать.

Записей в дневнике
    1
    Сколько вы всего понаписали, стоило мне отлучиться!     
    Цель надрать 1/8 ДВС - что может быть благороднее Собственно говоря, из этой цели, думаю, и стОит исходить при дальнейших извышлениях.
    А иначе какой-смысл

Только что начитался вышенаписанных страшилок про фейферки из 540 моторов - я так не хочу! Они не по пять баксов! Мне надо что-то долговечное! Значит, надо переходить на моторы от Дрели? Эх, жаль, Грибков мне на письмо не отвечает
    Я так понимаю, что мои страшилки

Фейрверки были на стандате 540SH - я не знаю сколько он стоит - но я его даже не стал ставить в багги, с которой он шел в комлекте. а не его место сразу поставил тамиевский супер сток 23 витка. - на нем не разу еще не видел перегреты колллектор - охладжение просто супер

А 550S - от шуруповерта сгорел просто от нагрузок для которых он не предназначен - скакать по триальным препятсвиям с передаточным 1:10 или крутить редуктор шуруповерта 1:70 - это две бальшие разницы.

А по поводу повышения напряжения - тут я с тобой абсолютно согласен! возможности повышения токов на данном этапе развития себя уже исчерпали.
    Не думаю, просто надо их правильно кормить Да и еще не забывай, что с повышением числа банок на каждые 6 банок - 500 гр. веса, что не лучшим образо сказывается на необходимом кртящем моменте...
    К примеру на моем монстре 1:10:
    Тамия супер сток 23 витка и 550S работали практически одинаково, даже на суперстоке он был быстрее
    550-й остался в монстре по причине установки в багги суперстока.

Так вот при этом тамиевский мотор после 5 минут был слегка горячий, а 550 - раза в полотора-два горячее, при то что на 550-м крылчатка!

И банок 550-й вез 12 штук, а тамиевский 540-й - только 6, за счет чего машина лучше деражал повороты на тамиевском!

Так что сейчас жду моторы 17х2 и 19х2 и пары spur pinion 48 pitch, которые более подходя для электрики - на двс-ных шестренях большие потер - буду пробывать дальше - единственно не зная получится ли заменить спур от ДВС 43T на спур HPI 48 pitch 70T

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от bytosaur
    просто надо их правильно кормить Да и еще не забывай, что с повышением числа банок на каждые 6 банок - 500 гр. веса, что не лучшим образо сказывается на необходимом кртящем моменте...
    Вот-вот! Поэтому 12 банок - 2 аккумулятора - я считаю разумным максимумом.
    А что, у тя и багги и монстр 1/10 - одномоторные? Почему тогда сразу 13-15 витковый мотор не поставить? Нак на Он-Роад? У мя на МТ стоит 17 витков. Я-то что парюсь - Киошевские монстры 1/8 огого каких размеров и веса! И в "стандартных" гараритах любой моторчик будет слаб. Вот и ставим либо два, либо один БОЛЬШОЙ от Дрели.

Записей в дневнике
    1
    Вот-вот! Поэтому 12 банок - 2 аккумулятора - я считаю разумным максимумом.
    А что, у тя и багги и монстр 1/10 - одномоторные? Почему тогда сразу 13-15 витковый мотор не поставить? Нак на Он-Роад? У мя на МТ стоит 17 витков. Я-то что парюсь - Киошевские монстры 1/8 огого каких размеров и веса! И в "стандартных" гараритах любой моторчик будет слаб. Вот и ставим либо два, либо один БОЛЬШОЙ от Дрели.
    Потомучто сразу озгов не хватило брать такой мотор Вот сейча заказл Орионовский 17х2 - ниже пока регултор не могу найти.
    А по весу - так речь то шла о двух крутых 540-х имхо это будет неплохо
    Например почему бы не поставить два таких:
    http://rcracing.vl.ru/articles/comparemotors.htm
    правда 11 витков - Артур говорит, что коллектор будет гореть... но по напруге он вроде сильнее 23 виткового

Записей в дневнике
    21
    Всё это хорошо, только ты про "усиленный крутящий момент" не говори никому, ладно?

Записей в дневнике
    1
    Всё это хорошо, только ты про "усиленный крутящий момент" не говори никому, ладно? 
    пользовался фразами производителя по русски неграмотно солгасен - но крутщий момент у него действительновыше чем у 540SH.
    А вообще мысль верная или статью нафик?

Записей в дневнике
    6
    Для тех кто палит коллектора...
    Есть характеристики коллекторного узла, которые превышать не стоит.
    Есть максимальный постоянный ток и пиковый ток. Разница между ними раз 15-20. А вот если искорки летают, то у вас проблемы либо с передаточным либо износ коллекторного узла. По мере износа коллекторного узла значение допустимого постоянного и пикового токов для коллектора падает и не линейно . Вывод знаете сами - видели.

Второе складывается мнение, что ни всем очевидны параметры, основанные на витках.

Третье 7,2*25=180Ватт Очень сомневаюсь в ресурсе 540 даже если на северном полюсе
    7,2*45=324Ватт Даст из фантастик ...
    Иногда достаточно прикинуть о чем речь и будет сразу очевидно...
    В лучшем случае 80% КПД мотора - значит 180*0,2=36Ватт уйдет в тепло не хило!
    Во втором случае 384*0,2=76,8Ватт ...
    Я уже не говорю о теплопотерях магнитного поля и КПД в 50% ...
    Считайте сами

Кстати надеюсь вам знаком размер радиатора для рассеивания 1 Вт при свободной конвекции и при форсированной.

Насчет вертушки вентилятора - её эффективность напрямую зависит от входных вентиляционных отверстий на лицевой стороне мотора. На большинстве моделей эти отверстия перекрываются креплением либо еще чем...

Артур

P.S. Размер мотора 540 или 550 ничего общего с рабочим напряжением не имеет!!! Я вам могу 540 скинуть на 110 или на 220 Вольт и если очень хочется то и на переменку со встроенным диодным мостом. Размер мотора определяет Мощность мотора. А мощность является производной напряжения и тока...
    далее по тексту

Записей в дневнике
    6
    Нашел коллекторный моторчик который придаст "жару" вашей модели, а также будет стоить чуть-чуть меньше установки с б.к.

Называется ThinGap motor стоимость от 239.00 баксов, но ТТХ и физический размер, да и вес заставляют задуматься.

Артур

Записей в дневнике
    1
    Второе складывается мнение, что ни всем очевидны параметры, основанные на витках.

Третье 7,2*25=180Ватт Очень сомневаюсь в ресурсе 540 даже если на северном полюсе
    7,2*45=324Ватт Даст из фантастик ...
    Иногда достаточно прикинуть о чем речь и будет сразу очевидно...
    В лучшем случае 80% КПД мотора - значит 180*0,2=36Ватт уйдет в тепло не хило!
    Во втором случае 384*0,2=76,8Ватт ...
    Я уже не говорю о теплопотерях магнитного поля и КПД в 50% ...
    Считайте сами
    бррр.... Я так и не понял что со статьей сделать - вроде в качестве материала использовал график производителя - компании "Тамия". Там зелеными линиями показаны эти цифры (зеленые линии рисовал я )
    Таким образом и было получено, что для на том же усилии, которое создает 23T (усилие и обороты высчитаны эмпирическим путем на основании данных спидометра, ток потвержден временем расхода батареи - померять не могу амперметр до 10А) мотор 11Т будет выдавать выше обороты, но при условии что ток будет 45А - цифра взята из линни на графике! Единственное что я не посчитал - что рассеиваемая мощность будет порядка 90Вт (хороший монтажный паяльник!) - может на него это... гелевый холодильник?

Кстати надеюсь вам знаком размер радиатора для рассеивания 1 Вт при свободной конвекции и при форсированной.

Насчет вертушки вентилятора - её эффективность напрямую зависит от входных вентиляционных отверстий на лицевой стороне мотора. На большинстве моделей эти отверстия перекрываются креплением либо еще чем...

Артур

P.S. Размер мотора 540 или 550 ничего общего с рабочим напряжением не имеет!!! Я вам могу 540 скинуть на 110 или на 220 Вольт и если очень хочется то и на переменку со встроенным диодным мостом. Размер мотора определяет Мощность мотора. А мощность является производной напряжения и тока...
    далее по тексту
    А как посчитать на какую мощность расчитан стандартный тамиевский (не помню ссылку на него)? Или как вообще посчитать мощность радиатора?
    Может действительно сделать водяную рубашку на мотор?
    А где можно найти 550-й на 6 банок с оборотами при макс. КПД около 30000?
    У не крутящий момент будет выше - соотвествнно меньше потери...

Записей в дневнике
    6
    бррр.... Я так и не понял что со статьей сделать - вроде в качестве материала использовал график производителя - компании "Тамия". Там зелеными линиями показаны эти цифры (зеленые линии рисовал я )
    Таким образом и было получено, что для на том же усилии, которое создает 23T (усилие и обороты высчитаны эмпирическим путем на основании данных спидометра, ток потвержден временем расхода батареи - померять не могу амперметр до 10А) мотор 11Т будет выдавать выше обороты, но при условии что ток будет 45А - цифра взята из линни на графике! Единственное что я не посчитал - что рассеиваемая мощность будет порядка 90Вт (хороший монтажный паяльник!) - может на него это... гелевый холодильник?
    А как посчитать на какую мощность расчитан стандартный тамиевский (не помню ссылку на него)? Или как вообще посчитать мощность радиатора?
    Может действительно сделать водяную рубашку на мотор?
    А где можно найти 550-й на 6 банок с оборотами при макс. КПД около 30000?
    У не крутящий момент будет выше - соотвествнно меньше потери...
    Со статьей, что делать решать вам самому. На практике произвести динамометрический тест мотора не сложно. Насчет графиков производителей, то обычно они сопровождают дополнительный график с выделенной зоной использования мотора. Этот график обычно опускают при продаже...

На практике более 10-25Вт на тепловыделение лучше не допускать для 540-550 размеров.

Для измерения тока более 10А поставь сопротивление в 0,1 Ом последовательно с мотором и меряй напряжение на нем. Умножая результат на 10 получишь ток в Амперах (при 0,01 - умножай на 100 )
    Либо измерь сопротивление шунта в своем амперметре и замени его, либо сделай селектор...

Суть идеи с водяным охлаждением увеличить теплопередачу между щеточным узлом и мотором, для продления службы щеток и отвода тепла от коллектора. Для серьёзного теплоотвода требуется солидный объём жидкости, а это дополнительный вес... Выйгрыш будет минимален. Поэтому советую использовать водяное охлаждение только для улучшения теплопередачи. На судомоделях воды вокруг хватает

Насчет 550 на 6 банок с 30000 оборотов уже указывал тринити и джонсон источники. А вот с максимальным КПД при 30000 надо с таймингом поиграть

Крутящий момент зависит от конструкции мотора - количество полюсов на статоре и на роторе, шаг между ними, зазор и т.д. 540-вые и 550-е моторы имеют общую родословную, поэтому при равных мощностях будут производить близкий момент, но при разных оборотах.

Приведу простой пример:
    При 6-ти банках 12-витковый выдаст близкие обороты, что и 23-витковый при 12-ти банках. А вот момент будет чуть ли не в два раза больше (у 23-виткового) при том, что ресурс обоих будет одинаков, причем потери (в проводах ...) во втором случае будут меньше.
    Если 12-витковый посадить на 9 банок, то он по потребляемой мощности сравняется с 23-витковым на 12-ти банках, а вот по оборотам превысит. Стоит также учесть, что часть мощности уйдет на потери и ресурс серьёзно пострадает.

Артур

Записей в дневнике
    1
    Со статьей, что делать решать вам самому.
    Я имею ввиду - она вообще полезную нагрузку несет или нет?

Для измерения тока более 10А поставь сопротивление в 0,1 Ом последовательно с мотором и меряй напряжение на нем. Умножая результат на 10 получишь ток в Амперах (при 0,01 - умножай на 100 )
    Либо измерь сопротивление шунта в своем амперметре и замени его, либо сделай селектор...
    А мотор с сопротивлением будет также работать как и без него? Поидее оно же просадит напряжение или незначительно? И мерять именно напряжение?

Насчет 550 на 6 банок с 30000 оборотов уже указывал тринити и джонсон источники. А вот с максимальным КПД при 30000 надо с таймингом поиграть
    Был на сайте Team Trinity и Jhonson - но на первом вообще не нашел моторов в 550-м типоразмере, а у Jhonsona не нашел с рабочими оборотами выше 18500... может плохо искал?

Приведу простой пример:
    При 6-ти банках 12-витковый выдаст близкие обороты, что и 23-витковый при 12-ти банках. А вот момент будет чуть ли не в два раза больше (у 23-виткового) при том, что ресурс обоих будет одинаков, причем потери (в проводах ...) во втором случае будут меньше.
    Если 12-витковый посадить на 9 банок, то он по потребляемой мощности сравняется с 23-витковым на 12-ти банках, а вот по оборотам превысит. Стоит также учесть, что часть мощности уйдет на потери и ресурс серьёзно пострадает.
    Проблема в том, что в моем монстре 1/10 и электробагги некуда запихать еще 6 или хотя бы 3 банки - в багги вообще под это места нет, а в монстре даже под 6 не предсмутрено (естесвенно - так как это конверсия ) и в монстре у меня умещается только 6 поэтому приходится иметь дело с низким напряжением. Еще к тому же на 12 банках для одного 5xx мотора машина все-таки тяжела - вот думаю, может притулить второй мотор?

Кстати вопрос по двум моторам:
    имеем один павер пак, один регулятор (допустим с запасом до 8 витков), два мотора допустим по 17 витков - ток на моторах будет 1/2 от обычного или каждый пострается взять все что отдаст регулятор?

Записей в дневнике
    6
    Был на сайте Team Trinity и Jhonson - но на первом вообще не нашел моторов в 550-м типоразмере, а у Jhonsona не нашел с рабочими оборотами выше 18500... может плохо искал?
    http://www.teamtrinity.com/prodlist.asp?section=19
    TRI10050

HC683LG from Johnson

Artur

P.S. Ostal'noe v vihodnie

Записей в дневнике
    6
    А мотор с сопротивлением будет также работать как и без него? Поидее оно же просадит напряжение или незначительно? И мерять именно напряжение?
    Чем меньше сопротивление, тем меньше падение напряжения на нем, но при 0,1 Ом просадка при 10 Амперах будет 0,1В. Отсюда зная напряжение на сопротивлении можно определить ток в цепи.

Артур

Записей в дневнике
    6
    Проблема в том, что в моем монстре 1/10 и электробагги некуда запихать еще 6 или хотя бы 3 банки - в багги вообще под это места нет, а в монстре даже под 6 не предсмутрено (естесвенно - так как это конверсия ) и в монстре у меня умещается только 6 поэтому приходится иметь дело с низким напряжением. Еще к тому же на 12 банках для одного 5xx мотора машина все-таки тяжела - вот думаю, может притулить второй мотор?

Кстати вопрос по двум моторам:
    имеем один павер пак, один регулятор (допустим с запасом до 8 витков), два мотора допустим по 17 витков - ток на моторах будет 1/2 от обычного или каждый пострается взять все что отдаст регулятор?
    Я повсеместно советую в таких случаях устанавливать 1/2 SubC или 2/3 SubC получиться сходный физический размер, но эффективность установки повышается.

Два мотора в параллель будут кушать по полной программе.
    При последовательном (практически не применяется)суммарно будут кушать половину одиночного.

Артур

Записей в дневнике
    1
    Я повсеместно советую в таких случаях устанавливать 1/2 SubC или 2/3 SubC получиться сходный физический размер, но эффективность установки повышается.
    Проблема только в том, что у нас негде купить такие банки - либо SubC либо паки, либо бытовуха (AA, C и т.п.)

Два мотора в параллель будут кушать по полной программе.
    При последовательном (практически не применяется)суммарно будут кушать половину одиночного.
    Тоесть при паралельно подключении двух моторов по 17 витков регултора на 8 виткв должно хватить и суммарная мощзность установки будет как у одного 9 виткового, а усилие как у двух 17 витковых?

Чем меньше сопротивление, тем меньше падение напряжения на нем, но при 0,1 Ом просадка при 10 Амперах будет 0,1В. Отсюда зная напряжение на сопротивлении можно определить ток в цепи.

Артур
    Упс-с-с! А как же закон Великого Ома I=U/R?
    Мне почемуто считается что на 0.1 Ом при 10А будет 1В. А это довольно большое падение напряжения в цепи мотора.

Р.S. В отечественных промышленных электроприводах (преобразователях), и general electric из тех с которыми имел дело - тоже, для измерения тока используют шунты, они-же по простому измерительные сопротивления, с падением напряжения при номинальном значении тока, скажем 30А, в 0.075В. Вот к этому и надо стремится.

Цитата Сообщение от shda_ Посмотреть сообщение
    Мне почемуто считается что на 0.1 Ом при 10А будет 1В. А это довольно большое падение напряжения в цепи мотора.

Р.S. В отечественных промышленных электроприводах (преобразователях), и general electric из тех с которыми имел дело - тоже, для измерения тока используют шунты, они-же по простому измерительные сопротивления, с падением напряжения при номинальном значении тока, скажем 30А, в 0.075В. Вот к этому и надо стремится.
    Совершенно верно! И более того - зачем городить какие-то сопротивления, если можно пойти на строительный или радио- рынок (магазин и т.п.) и купить готовый настроенный шунт на 30А или 50А для измерительной головки (стоит примерно 10-30 рублей)? Он рассчитан на 75мВ напряжения при максимальном токе - так головки измерительные сделаны (75мВ - полное отклонение стрелки XXXамперметра) - и меряйте себе на здоровье! Это же не для гонок и лишний вес 50-100гр. не критичен в данном случае. Я так и мерял, да ещё с 30-Амперной головкой (но для авиамоделей). Вы можете всё установить на модель с китайским электронным тестером (не очень большим), включить его в режим запоминания максимального значения (или среднего - если есть) и покататься - там и видно будет.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от shda_ Посмотреть сообщение

Сеть пропала... Ответ был пустой...

Спасибо за исправление.
    Описался, бывает. Я больше исходил из объяснения как применять закон, исходя из того, что он известен С тем, что под рукой
    А насчет падения напряжения, зависит от того, что в наличии есть. Я имел ввиду не только номиналом в 0,1 Ом. Иногда достаточно человеку подсказать направление...

Артур

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от vasya_y Посмотреть сообщение
    Совершенно верно! И более того - зачем городить какие-то сопротивления, если можно пойти на строительный или радио- рынок (магазин и т.п.) и купить готовый настроенный шунт на 30А или 50А для измерительной головки (стоит примерно 10-30 рублей)? Он рассчитан на 75мВ напряжения при максимальном токе - так головки измерительные сделаны (75мВ - полное отклонение стрелки XXXамперметра) - и меряйте себе на здоровье! Это же не для гонок и лишний вес 50-100гр. не критичен в данном случае. Я так и мерял, да ещё с 30-Амперной головкой (но для авиамоделей). Вы можете всё установить на модель с китайским электронным тестером (не очень большим), включить его в режим запоминания максимального значения (или среднего - если есть)  и покататься - там и видно будет.
    Мерять ток можно разными методами...
    Речь шла о том, что под рукой в данный момент.
    Динамометрическую характеристику мотора лучше снимать с постоянным источником питания и не на модели а на стенде. Два мотора один ведущий (под вопросом) второй ведомый (калиброванный, эталонный).

Артур

P.S. Мне кажется тема не о способах измерении параметров моторов, а о путях конверсии... Если не прав дайте знать

Мерять ток можно разными методами...
    Речь шла о том, что под рукой в данный момент.
    Динамометрическую характеристику мотора лучше снимать с постоянным источником питания и не на модели а на стенде. Два мотора один ведущий (под вопросом) второй ведомый (калиброванный, эталонный).

Артур

P.S. Мне кажется тема не о способах измерении параметров моторов, а о путях конверсии... Если не прав дайте знать
    В идеале вообще желательно иметь информацию: обороты, напряжение и ток двигателя в реальный момент времени. Тогда все просто - при прохождении отной той-же трассы с разными по кривизне участками на разных моторах с разным передаточным отношением и сравнивая реальные характеристики на компе можно сделать правильные выводы.

З.Ы. Каждый из нас периодически описывается . Главное уметь признавать ошибки
    З.Ы.Ы. Вчера покатался на 19 витковом моторе, который установил взамен 540, с увеличением общего передаточного с 7.62 до 8.763. Результат: возрасла скорость, так что полный газ давать пока боюсь - скорее медленно летит чем быстро едет, время езды при равной скорости увеличилось с 14 до 20 мин.

Закрытая тема