багги становится бешенной

Fox2040

Всем привет!
Не могу разобраться в чем дело, включаю аппаратуру, проверяю, все работает нормально, но как только завожу машинку сервы сами по себе дергаются, а машинка почти не реагирует на действия передатчика, большие задержки при повороте руля (выкручиваю руль полностью и держу 5 - 7 секунд, после чего только начинают поворачивать колеса), при чем в одну сторону, в другую колеса как бы сами смотрят и поворачивают быстрее, хотя триммер стоит в нейтральном положении (пробовал крутить, не значительные изменения). С газом похожие симптомы, машина сама газует, не смотря на то, что триммер дроссельной заслонки выкручивал почти до упора, она все равно подгазовывает сама, стоит потрогать машинку или приподнять как она тут же начинает сильно газовать, жму газ, реагирует не понятно как бы рывками. А тормоз по моему вообще отсутствует, еле-еле схватывает и тоже с задержками. Заглушил машинку и все нормально функцианирует как раньше. Пробовал раз пять (глушил - заводил) все тоже самое.
Возможно повлияла вчерашняя авария, после работы с другом на парковке покатались немного, но под занавес друг вогнал машинку на большой скорости под бампер припаркованного авто, да так, что загнул переднюю бабочку в месте крепления аммортизатора. После чего сделали на машинке небольшой кружок, другой и заглушили.
Что можно сделать и как разобраться?

BALAL

… Скорей всего приёмник стукнули, самые “нежные” детали - сменный кварц и пьезофильтр…
Попробовать поменять последовательно приёмник и кварцевый резонатор.

Лондонский_Бродяга

Расслоился приёмник или бортовой акум. При вибрации от мотора или пропадает питание (пявились сопли по питанию) или пропадает антена (пявились сопли в проводке антены) или разрушение платы приёмника или какого либо элемента на ней.

Вчера кое где был дождь. А водичка случаем не попала в приёмник? Сразу могло не проявиться а вот за ночь корозия дала понять что вода не есть хорошо?

Fox2040

а вот водичка могла попасть, сыровато было и один раз по луже промчались, она хоть и не глубокая была, да и не большая.
Значит надо разбирать и смотреть проводку + приемник.
А где находятся вот эти детальки на приемнике: сменный кварц и пьезофильтр???
И приемник вроде спрятан надежно в дополнительном пластиковом отсеке и высота радиатора двигателя больше высоты этого отсека, разве не должно спасать при ударах?

grohot

Такая ж беда происходит из-зи позаженых бортовых батареек (акки купить пока не могу по известным причинам). спасает просто покрутить батарейки в кассете))

BALAL
Fox2040:

А где находятся вот эти детальки на приемнике: сменный кварц и пьезофильтр???

Кварц торчит из приёмника. Пьезофильтр - деталь приёмника. Проблемы с ними должны диагностироваться лёгкими постукиваниями по приёмнику при включенной аппаратуре и неработающем моторе - есть ли “отклик” серв на такие постукивания?
И действительно, питание - у вас спаянный блок аккумуляторов, не батарейки на пружинах?
…Выключатель питания в порядке? Он от вибрации может глючить…

Fox2040

сервы у меня аналоговые и отклик был даже при постукивании отверткой по глушителю и осталным металическим предметам конструкции.
Питание у меня: батарейки на пружинках, точнее аккумуляторы GP, но сидят крепко и обмотаны стяжкой-липучкой.
С выключателем вроде изменений не было замечено, так же жестко включается и вылючается. Визуально тоже нет изменений.

BALAL

Ну вот… достать приёмник, оставить аппу включенным, и убедиться, что постукивание именно по нему сервы возбуждают, а не по раме там. Ну и думать, как заменить его или отремонтировать…
Я понимаю, другого приёмника у Вас нет протестировать??

www.rcdesign.ru/articles/radio/newbies_radio

Лондонский_Бродяга
Fox2040:

Питание у меня: батарейки на пружинках,

совсем не хорошо. ибо во первых очень сильно падает напряжение питания во вторых они не

Fox2040:

сидят крепко

тк при ударе скорее всего бокс для батареек разломался. это происходит в 99% случаев.

Fox2040

да, другого приемника нет, аппа стандартная с RTR комплектом шла. Блин, сегодня доставал, но постучать не додумался. Спасибо за ссылку. будем изучать.
На счет батареек понял, в ближайшее время буду менять на аккум. Бокс цел, проверил. Просто подумал что аккумы 2700 мА, а бортовой аккум где то 1600 - 1800 мА.

Mikotka

У меня такая же проблема на електричке наверно последствие аварий!
Машыну дёргает, пульта неслушает, настроить регуль неполучаетса, рулевую выкручивает с таким упором что кажетса вот-вот сламает!, рег в ето время греетса но самое интересное что кварцы менял и думаю что вся проблема в приёмнике машыны Траксас Слеш но несмотря на всё ето проходит и она ищё ездит только заметил что если уходит метров на 30 пульта уже неслушает.
Что посоветуете поставить вместо штатной что-то ударопрочное.

Fox2040

симптомы с рулевой схожи, тоже выворачивает иногда при включении, потом выключаю и заново включаю и все на свои места встает. Вчера все почистил и поменял запчасти, сегодня попробую завести и посмотреть, что да как. А так наверное придется покупать новую аппу, я конечно все равно хотел менять на 2,4 Ггц (но не так быстро), так как уже раза 3 ловил помехи, благо два раза машинка застревала, а вот последний раз пришлось догонять. =)

Fox2040

Ходил сегодня запускать машинку, как только включил серву рулевую вывернуло, после отключения и повторного включения выровнилась, попробовал реакцию на руль и газ, все нормально, но стоило постучать по отсеку где батарейки и приемник, начали немного содрагаться, потом достал приемник и постучал по нему, симптомы теже. А когда завел, сервы вообще дергались как бешеные. Машина сама и порулила и погазовала, минут через 5 немного успокоилась, попробовал прокатиться, руль сам выворачивается вправо, а в лево с большой задержкой, потом раскаталась, вроде перестала сама газовать, но очень сильно тормозит на действия пульта. =(
Всем спасибо за советы, понял что надо менять приемник.

nik23

ну вообще приёмник сразу не меняй а кварц потому что наводок очень много я сам когда был новичком тоже с этим сталкивался было 2а новых приёмника и я их менял а результат тот же а при замене кварца наводки при заводке и нажатия накала были но как накал снимал тогда помехи пропадали ну а вообще пока не увидишь точно на 100% не скажешь!

а хотя 2/4 и помех нет и не пересечётся!

Mikotka

Сегодня тоже ганял так вот снова дрож такая нервная газует тормозит вперёд назад просто достала я начал стучать по корпусе приёмника и всё пропало так что всё теперь ясно переходим на новый уровень 2,4 Ггц!
Всем спасибо удачи!

Fox2040
Mikotka:

Сегодня тоже ганял так вот снова дрож такая нервная газует тормозит вперёд назад просто достала я начал стучать по корпусе приёмника и всё пропало так что всё теперь ясно переходим на новый уровень 2,4 Ггц!
Всем спасибо удачи!

тут дело не в Герцах, а в приемнике, с 2,4 ГГц может случиться тоже самое. Отличие только в том, что ты теперь ни с кем не пересечешься и не словишь помеху.

Fox2040

Всем кто откликнулся спасибо!
Приобрел себе аппу Futaba 3 PM 2,4ГГц, Совсем другие ощущения от вождения модельки, даже вроде как отклик серв на передатчик стал точнее и быстрее.