Дорабатываем Правила Монстр-рейсинга

Kisa

По поводу акустики советую посмотреть на серию www.fenderaudio.com/gear/gear.php?node_id=2229
Они не дешевые, но они свои деньги отрабатывают. Я использую 250ю модель - в залах на 800-1000 человек слышимость хорошая.

lyoha

Зал это не открытое пространство, где за раз визжит десяток моторов, каждый из которых дает до 80-90dB.
Да, а модель хорошая, работал с такими, но ей надо 220V.

Kisa
lyoha:

Зал это не открытое пространство, где за раз визжит десяток моторов, каждый из которых дает до 80-90dB.
Да, а модель хорошая, работал с такими, но ей надо 220V.

Для них для всех есть адаптер на 12В для авто.
250й я юзал на малой спортивной арене Лужников. Во время монтажа. Шума там было не меньше. 40 человек с железяками и цепями. Все было ОК 😁

shda

Небольшое дополнение, от электрика. По поводу питания усилителей. Существует возожность изготовления, в общем производятся они, усилителей с питанием от 12В и 220В.
При выходной мощности 50Вт и питании от 12В имеем потребляемый ток:
50Вт/0.4/12В= 11А, где 0.4 это примерный КПД усилителя. Т.е. автомобильный 55 акум сдохнет к концу заездов, если подзарядки не будет.
При питании от преобразователя 12/220В будет еще хуже, т.к и у преобразователя и у БП усилителя КПД не превышает 0.8. Итого может получится:
50Вт/0.4/0.8/0.8/12В=17А
Будте бдительны!!!

З.Ы. На мой взляд вполне достаточно будет усилителя с проводным микрофоном и двух/четырех акустических систем причем 75% из них направить в сторону “автосервиса” и зрителей. Есть неплохая микросхемка TDA1557Q - стерео усилитель с мостовой схемой включения нагрузки при 12 В качает до 12 Вт на канал на 4 Ом нагрузку. М/с имеет возможность плавного включения/выключения без щелчков в динамиках - можно включать/выключать кнопкой с микрофона и продлить жизнь аккуму. У меня такое чудо работает с 89 года на 8 Ом. Думаю у вас найдутся грамотные люди сотворить чюдо.
По акустике - в любую погоду будет достаточно обычной бытовой акустики расположенной на крыше авто 1:1. Весьма часто встречаются б/у акустика советского пр-ва с вполне достаточными хр-ками, достаточно 4 колонок по 15-20 Вт - и нефиг растрачивать и без того не лишние деньги.

lvmaxx

Дим, чуда как раз не надо. Нужна такая штука - включил-поговорили-выключил. Надежность и неприхотлмвость.
Что скажешь по поводу корейских PS - 30?
Fender - оч. дорого -не менее 1 килобакса 😢

shda

Вполне нормальная вещь, вот только ценник с ходу не нашел.
Самоделка может быть хороша тем, что позволит повесить несколько колонок, например на 2-канальном -независимо 2 шт и выставить в них различные уровни громкости, к примеру зачем вам на подиуме кричать себе в ухо, а вот драйверам газующим в 10 м погромче надо. Наверняка существуют и пром аппараты с такой возможностью, я просто тут сказать ничего не могу т.к. не изучал предложения, как всегда вопрос цены покупки готового или изготовления необходимого. Мне кажется второе чуть проще.

Тут вот еще чего, сразу забыл. При использовании мощных акустических систем с большим звуковым давлением запросто возникает акустическая положительная связь и начинается возбуждение. Для устанения этой бяки в проф аппаратуре, на площадках, в залах на сценах, используют спец примочку которая сдвигает частотный спектр выходного сигнала относительно входа с микрофона на несколько герц, 5-10, вверх или вниз. На слух этого не ощущаещ но это позволяет стоя в 3 метрах от системы мощностью в 200 Вт и выше орать в микрофон. В муз центре у меня такая фишка встроена, чего в корейском аппарате - не знаю. Конкретно с самоделкой у меня получалось что стоять и говорить надо не менее чем в 5 метрах - тут уже за счет фазового смещения не самовозбуждается. Наверное и у китайцев - не стой под стрелой ближе 3-5 метров. Вот… к размышлению вам…

З.Ы. Включил-поговорил 😃 говориш…
Реально получается что вы, организаторы и строители стройных ширенг монстроводов громко молчите лишь 15% времени 😃 Остальное время тихонько шепчете в микрофон 😃

Kisa
lvmaxx:

Fender - оч. дорого -не менее 1 килобакса 😢

Ну 150й Fender - 700$. А если поискать 80й или подождать пока его привезут - то мож быть еще дешевше.

Gintas

shda_ прав ! Подерживаю ! От себя отмечу, что нам нужно только СРЕДНЕполосники динамики - их далеко слышно и мошности большой не трубует - как басы, например, нам нафиг не нужни !

Mikhail_Yunin

Ну - задача проста - деньги - вот -
Давайте релиз …
А слова- это всегда слова.
Действовать нужно - не только как проще - а для всех.
И желательно лучше.

shda
Mikhail_Yunin:

Ну - задача проста - деньги - вот -
Давайте релиз …
А слова- это всегда слова.
Действовать нужно - не только как проще - а для всех.
И желательно лучше.

😃 надо как проще для всех. К сожалению я далеко и в данном случае могу помоч лиш инфой, делать тут и передавать к вам на тестирование - себе дороже 😦

2 Gintas: Совершенно верно. Аналогично делают связники - микрофонный усилитель с глубокой АРУ и ограничением спектра до диапазона 1-5 кГц - разборчивость речи - на 6 с +. Музыка отвратная но нам это не особо нужно. Акустика получается маленькая и мощность безболезненно можно поднимать.

Гoсть

Посоветовали мне в профильной конторе:

Усилитель А-60(60 ватт) - 180уе
Два всепогодных громкоговорителя HS-30 (колокольчик 30ватт) - 50 уе\шт
Микрофон - 33.5уе
=================================================
Всего:313.5уе

Единственное что, усилок питается от 220V, но так как у него потребляемая
мощность меньше 100w, то его можно запитать от Мишиного преобразователя.

Kisa

А взять авто магнитолу 4*45W и от нее запитать теже громкоговорители? И питание от 12В, и 4ре выхода. А магнитолу Урал будет стоить наверно дешевше 180уе. А микрофон я думаю Вася к ней приделает… В крайнем случае - а-ля LeadSinger на радиоволне.

P.S или вообще www.ural-auto.ru/modURAL.php?mid=19 за 50-60 уе…

shda
Гoсть:

Единственное что, усилок питается от 220V, но так как у него потребляемая
мощность меньше 100w, то его можно запитать от Мишиного преобразователя.

Но для надежности Мише в багажник помимо 2-х монстров надо положить камазовский аккум емкостью 180 А/ч. В этом случае вся оргтехника, включая усилок, легко продержится полный день МР. Заряжать такой аккум можно отдельно от подкапотного, один фиг где два борта готовитяся к гонкам добавление третьего “борта” не сильно усложнит подготовку к МР. Вот только тяжелый он очень 😦 кажется больше 27 кг.

Гoсть
shda:

Но для надежности  Мише в багажник помимо 2-х монстров надо положить камазовский аккум емкостью 180 А/ч.

У него афто во время МР не выключается… так что все будет ОК!

lvmaxx

А не многовато-ли для Юнина - еще и акку от Камаза ему пихать в багажник.
Да и преобразователя на всех не хватит.
Те два активных громкоговорителя PS-30 (см.ниже) имеют выходную мощность по 20Вт, питаются от 12в и стоят по 120уе каждый. Микрофон-30-40. Итого 280 $.
Fender хорош, имеет порт для радиомикрофона. Но дороговато.
И мне кажется PS-30, учитывая что они вещательные, будут несколько эффективнее, чем высококачественные широкополосные Fender-ы. Вот и Дмитрий о том-же писал выше.

Гoсть

Учитывая, что мы растущая организация, думаю Валер такие штуки нам не очень подходят… лучше купить нормальный усилок (на 120 ватт, вместо предложенных мной 60-ти, стоит 202 уе) и по надобности добавлять колокольчики… Которые в будущем можно установить на столбах по периметру трассы, и не таскать постоянно с собой. Четыре штуки поставить и можно митинги устраивать в свободное от МР время 😃

Kisa

У меня есть толи 500 толи 600Ввт усилок с толи одним неработающим каналом, толи с какимто еще глюком (хрип иногда идет)… Могу пожертвовать.
А Вася наверняка сможет продиагностировать его. НО - он весит кг 10 наверна 😃 Если не больше…

Гoсть
lyoha:

Колокольчики ловко сопрут.

а если повыше? 😃

Kisa
Гoсть:

а если повыше? 😃

Тогда на подиум залезут и сопрут 😃

lvmaxx

Да, спереть могут со свистом. Поэтому мобильность нужна. У этих PS масса 4.6кг и размеры 345x205x173мм.
Вопрос - брать два или три?
Радиомикрофон или простой?