А как удобно регистрироваться в соревнованиях?

Vitaly

Народ, у меня в планах стоит сделать календарь событий с возможностью регистрации в оных. Сразу после FAQ. Это значит где-то к новому году, если все пойдет как задумано (а такое, если честно, бывает редко). Раньше и сам бы рад, но человеко-ресурсы ограничены, плюс надо сочетать это с другими заботами вроде апгрейда движка, новых разделов на форуме и т.д.

Хотелось бы несколько конструктивных моментов обсудить. Сразу предупреждаю, что система не настолько тривиальная, как может казаться со стороны, поэтому давайте обойдемся без советов из серии “это очень просто, достаточно только форму поместить”.

Опять-таки, хочется иметь относительно универсальное решение, не заточенное конкретно под монстрорейсинг, а позволяющее назначать ответственных за мероприятия и раздевать им права на обработку регистрационных данных. Например, чтобы можно было и по авиамодельным шоу аналогичные процедуры проводить. Сами понимаете, вам-то и монстрорейсингов хватит, а мне что-то поуниверсальнее хотелось бы.

Как вы заметили, на сайте есть авторизация, поэтому удастся автоматически решить вопросы, касающиеся личных даных и достоверности информации.

Насколько я знаю, для удобства контроля процесса и проверки общего состояния дел было бы удобно иметь:

  1. Просмотр списка зарегистрировавшихся и дополнительной информации по моделям.
  • это без проблем
  1. Возможность просмотра списка частот и их пересечений.
  • это реально
  1. Возможность быстрого заполнения регистрационных данных
  • это вполне возможно. Личные данные берутся из форума, а по моделям можно подхватывать из предыдущих регистраций, по выбору, чтобы каждый раз заново формы не заколачивать.
  1. Публикация результатов, фотографий и прочего.
  • тоже решаемо.

Вот что лично для меня пока не совсем понятно:

  1. Делать ли жесткую привязку пользователя к регистрационной записи? Просто я видел, что некоторые за двоих на форум даные засылают. Непонятно, насколько это критично. Проще конечно с жесткой привязкой, потому что огранизаторам мероприятий будет легче все проверять, но если есть вагон народа, который из принципиальных соображений не пользуется интернетом и не собирается - все обсуждаемо.

  2. Пока только на монстрорейсинге видел жесткую систему нумерования участников. Больше такого нигде нет. Непонятно, насколько это действительно нужно. Хотя, если вам каждый раз не влом набивать этот номер - мне пофиг, введу еще одно поле.

Собственно вот. Буду рад, если кто-нибудь мне прояснит ситуацию. Только попрошу без дешевых рецептов. Поверьте, я не первый день все обдумываю, и учитываю также сложность и сроки реализации проектов, так что в облака улетать с мегапредложениями не обязательно.

Уже обсуждал предварительные моменты с огранизаторами. Просто захотелось иметь памятку, и заодно не забыть послушать тех, у кого системных подход к решению проблем и кому есть что сказать по делу. Сейчас как раз правила монстрорейсинга перетряхиваются, может чего ноей касательно регистраций всплывет.

Я возможно буду время от времени тут коцать то, что на мой взгляд покажется несущественным, так что не обижайтесь. А впоследствие все перенесу в служебный раздел. Просто поскольку все начнется именно с монстроводов, решил расположить тему здесь.

Medox

Некоторые ответы.

  1. Действительно некоторые за двоих-троих и т.д. делают регистрацию. Так будет, действительно некоторые принципиально не пользуются интернетом. Причин может быть много.

  2. Жесткая нумерация - ускоряет идентификацию в разных ситуациях и служит основанием для нашего правила приоритета частот - у кого номер меньше, тот и в преимуществе. На энтузиазме работает только то, что просто.

Но действительно сейчас идет обсуждение Правил, может что-то изменится.

Гoсть

да, постоянный номер, это как красные штаны 😃 у кого меньше, тому и “ку”

Vitaly

Большое спасибо за ответы. Я подумаю, а потом еще вопросов задам.

Vitaly

Насчет частот вопросец есть. Кварцы привязываются к классам и тачкам? Или только “к человеку” ?

Мне это нужно понять, чтобы пересечения частот правильно определять. Вообще я сторонник простоты. То бишь, чтобы частоты (номера каналов) указывались для участника, а дальше пусть забивает тачки какие захочет, имея в виду что в случае необходимости он кварцы переставит.

Конечно, отпадают всякие хитровыпуклые варианты, когда на разных машинах разная аппаратура и кварцы не переставляются, но не знаю, насколько это надо.

Я сторонник простых решений, но мой взгляд - со стороны организатора вебсайта. Надо бы еще организаторов соревнований понять и участников 😃

lvmaxx

Частота закрепляется за участником. Рег.номер - участник - модель - частота. Модель можно менять. Частоту - тоже, но только на свободную или по договоренности меняться.

FedotoFF

Доброе время суток.

Medox:

Жесткая нумерация - ускоряет идентификацию в разных ситуациях и служит основанием для нашего правила приоритета частот - у кого номер меньше, тот и в преимуществе. На энтузиазме работает только то, что просто.

Прочитав это понял что о спортивном духе тут и речи не идет. Заведомо установлено право меньшего номера. То есть, первые десяток человек забили по каналу а остальные и не суйся даже имея пяток пар кварцев??? И это спортивные соревнования… Не спортивно. 😠
Со стандартными номерами это наверное не плохо, с маленькой поправкой. Если эти номера определяться по рейтингу спортсмена скажем раз в год.
А по кварцам есть проверенный, на соревнованиях самого высокого уровня, метод. Каждый имеет по 4 комплекта при регистрации заявляет их, и судьи указывают раскварцовку после разбивки по заездам. Все честно и без накладок. 😃
Прошу прощения за отступление от темы, но может поможет…

Vitaly
lvmaxx:

Частота закрепляется за участником. Рег.номер - участник - модель - частота. Модель можно менять. Частоту - тоже, но только на свободную или по договоренности меняться.

Ну то, что возможны отступления, по ситуации на месте - я понимаю. А сколько частот может заявить участник при регистрации? Если не ограничено, то скольки было бы достаточно (чтобы регистрационные формы упростить)?

lvmaxx

По положению у каждого обязательно должна быть одна запасная частота. Многие не соблюдают - отсюда и беды. Если участник регистрирует две машины - то две частоты и одна запасная и т.д.

FedotoFF

Доброе время суток.

Vitaly:

Ну то, что возможны отступления, по ситуации на месте - я понимаю. А сколько частот может заявить участник при регистрации? Если не ограничено, то скольки было бы достаточно (чтобы регистрационные формы упростить)?

В Московских авто-дерби участвовать не приходилось, у нас в городе нам пока хватает по одному комплекту на человека. А из опыта международных судомодельных соревнований в классах FSR знаю, что правилами оговорено обязательно, иметь 4 комплекта кварцев.
Там в одном классе регистрируется до 80 человек в основном на 35, 40 диапазонах и все прекрасно расходятся. Причем рядом стоящие каналы, как правило, не используют. В принципе расходились и при 3 комплектах, но судьи решили упростить себе задачу, затребовав 4.

Medox
FedotoFF:

Доброе время суток.
Прочитав это понял что о спортивном духе тут и речи не идет

Приглашаю на монстр-рейсинг в Москву. Есть тема с расписанием. Я не говорю, что по номерам правильно, просто при 40 моделях в 4-х классах за 6 часов работают только самые простые и дебильные правила. А спортивно это или нет - второй вопрос.

Мы можем и поменять свой устав, только если новый будет прост. Кстати 4 кварца в наших условиях абсолютно неосуществимо, чтобы понять, надо увидеть, еще раз приглашаю.