Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

Питание чипа засечки. Мнения.

Тема раздела Авто Off-Road в категории Автомодели; Сознательно пишу тут а не в аппаратуре, надеюсь на понимание смотрящих. При разработке конструктива чипа возник вопрос, от чего его ...

Питание чипа засечки. Мнения.

Сознательно пишу тут а не в аппаратуре, надеюсь на понимание смотрящих.

При разработке конструктива чипа возник вопрос, от чего его питать.
    Прототип питается на столе от БП, напряжение 3,5...7,2В ток потребления 35-45ма. Вопрос не праздный. Если питать от гидридов то заведомо температутный диапазон -25...+40 С, но большой вес, т.к. необходимо как минимум 12 часов непрерывной работы, и сложности в контроле момента окончания зарядки.
    Липолки - большая емкость, можно питать от одной банки (напр 3...4,2В), простота зарядки, но в -10 С уже падает емкость.
    Вот тут и возникает вопрос, т.к. сам липолки не пользовал, как ведет себя напряжение на банке при снижении температуры с +30 С до -25 С в случае: Липолка 600 ма/ч разрядный ток 45 ма?

2.  

Записей в дневнике
    1017
    А почему бы от борта не запитать? И потом, насколько я знаю, у многих засечек 2 комплекта чипов: пока одни катаются, другие заряжаются. Поэтому требования к времени непрерывной работы снижаются на порядок.

Записей в дневнике
    25
    Самый подходящий элемент - батарейка формата 11A, на 6 вольт. Диаметр 8мм, длина 15. Самое то для минимизации габаритов. И продается в любом нормальном батареечном магазине.

Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    А почему бы от борта не запитать? И потом, насколько я знаю, у многих засечек 2 комплекта чипов: пока одни катаются, другие заряжаются. Поэтому требования к времени непрерывной работы снижаются на порядок.
    По борту я исхожу из того что у меня не стандартные разъемы на питании, выход один У-кабель в гнезде питания приемника или сервы а это лишние проблемы, при откручивании и закручивании крышки аппаратурного отсека. Аналогичная ситуация возможна и у других монстроводов. Поэтому исходим из худшего варианта.
    Про два комплекта я знаю, это актуально и я тоже так планирую поступить. Причем в зимнее время года даже снятие/установка чипа проблема, не говоря уже про зарядку аккума при -20С. Вот и хочу убить побольше зайцев.

6.  

Цитата Сообщение от Max_SL Посмотреть сообщение
    Самый подходящий элемент - батарейка формата 11A, на 6 вольт. Диаметр 8мм, длина 15. Самое то для минимизации габаритов. И продается в любом нормальном батареечном магазине.
    У элементов которые туда входят очень маленькая емкость, около 110 ма/ч, если не 60 ма/ч. А стоят не мало.

Записей в дневнике
    25
    А сколько твоя схема жрет!?!?

А сколько твоя схема жрет!?!?
    В самом начале предистория.
    Ок 35-45 ма. Если совсем точно 38,6 ма. Но не факт что и окончательный вариант будет столько есть, вот допуск и сделал.

Я щас прикинул что с встроенной липолкой, с максимальными габаритами при емкости порядка 600-740 ма, габариты "чипа" получаются около 60(Д)х40(Ш)х12...14(В) мм. Это не много? Тут основные габариты это аккум, остальное меньше половины объема спичечного коробка.

10.  

Цитата Сообщение от shda_
    Я щас прикинул что с встроенной липолкой, с максимальными габаритами при емкости порядка 600-740
    Всё круто, но вот как ты эти липолки заряжать собираешься (в таком количестве)?

Цитата Сообщение от Edvard Посмотреть сообщение
    Всё круто, но вот как ты эти липолки заряжать собираешься (в таком количестве)?
    В смысле? Я в идеале хочу получить работу засечки с 10 утра и до 10 вечера. На МР водички попить некогда а ты "заряжать". Заряжаться они в зарядном уст-ве будут. Схема отработана на настольном БП, там две отсечки, по напряжению и по току. Коэф стабилизации по напряжению порядка 2000 нестабильность я не считал, но при изменении тока от 0 до 0.5А напряжение во втором знаке после запятой не меняется. С током похуже, там при изменении нагрузки от 0, т.е. КЗ до 47 Ом установленный ток в 270 ма уходит на 3 ма. Так что зарядник для липолок с приемлимыми характеристиками, и сигнализацией окончания заряда, но без измерения закачанных А/ч легко. Хоть на X или даже Z каналов.

Записей в дневнике
    25
    Дим, ты чего?!
    Засечка на машине должна работать 4*5мин! и все! Ну, полчаса максимум, на стоянке она не нужна и даже вредна. Мы ж не спортивным ориентированием на монстриках занимаемся!

Дим, ты чего?!
    Засечка на машине должна работать 4*5мин! и все! Ну, полчаса максимум, на стоянке она не нужна и даже вредна. Мы ж не спортивным ориентированием на монстриках занимаемся! 
    Ну да, как-же. У нас ведь Россия а не Гондурас. Объясняй потом человеку почему у него в финале на 4,5 минуте засечка сдохла и он вместо 1 последним оказался. Эдик меня поддержит . И учти что чип:
    1. под боди
    2. в полиэтиленовом пакетике с замочком, в магазинах радиодетали в них кладут.

Засечка получается аналог АМВ, т.е. ПЕРЕСТАВЛЯТЬ НАДО! И бегать, переключая кнопку включения ВСЕМ будет влом. А переставлять придется, даже с учетом того что чипов 2 комплекта, после каждого заезда.

Если таковое решение проблемы не устраивает, т.к. насколько я знаю есть иные варианты реализации засечки с индивидуальными чипами у каждого участника, я эту засечку буду делать еще более неторопливо, времени мало на изыскания.

Закрытая тема