hpi trophy 4.6 truggy

matador
BlackFlash:

У мотора пробег всего 1,5-2 галлона…

Для стокового это уже приличный пробег, компрессия должна уже выровняться. Я бы попробовал сразу поставить свечу 6-ку (холодную) и настроиться на ней. Если не получится, то последовательно менять на более теплые.

BlackFlash:

3-ка,

при температуре за бортом 20 градусов, это ОЧЕНЬ горячая свеча, зажигание будет очень ранним, двиг будет работать неправильно.

Вообще, по поводу выбора свечей есть довольно толковая статья на сайте RB. Единственное, надо учитывать, что все что там написано, относится к хорошо прикатанному мотору (т.е. когда компрессия уже в норме, не зашкаливает).

BlackFlash:

Забогачиваем какой иглой? Низких оборотов?

да

BlackFlash:

Просто у меня либо глохнет, либо температура не падает на ХХ

Это тоже может быть из-за слишком горячей свечи.

Кстати, а ХХ как выставлены? Наверняка в минимум? Для облегчения настройки их можно сначала поднять повыше, чтобы даже сцепление чуть схватывало. После регулировки смеси можно будет поприжать до нормальных оборотов.

BlackFlash

Спасибо за инфу и советы!

На днях возьму свечу похолоднее и буду опять от стока пробовать…

ХХ изначально выставляю так, чтобы хотяб не глохла… Хотя начинаю как по мануалу 1мм заслонки… 😦

BlackFlash

Вобщем, откопал сегодня в закромах 2 свежие свечки, RB-Design 6 и HPI R5.
Пока поставил RB, и вроде даж отстроился… По крайней мере не глох, не захлёбывался и температура нормальная.
Надо проверять в бою. 😃))

Пока настраивал высадил борт до 4,1В (у меня 4,8 акки)… Докучи глюкнул приёмыш, и за клинившим открытым газом модель пробовала на прочность 2 гаража 😃
Итог - погнуты 2 вала, и всё остальное целое 😃 Валы молоточком отстучал, и пробовал чуть поездить, но борт сел окончательно… 😦

А вы говорите модель не крепкая 😃

roma10m

Михаил спасибо за советы. Настроил карбюратор, работает нормально. Еще такой вопрос чем стоковый двиг отличается от более дорогих моделей и какой лучше купить, у меня только trophy 3.5, какой ресурс стокового двига топливо лил мекамо 20% ?

AndyE

Ресурс зависит от нагрузок на двигатель. Сожно за галлон убить, а можно и 7-8 откататься… Как только почуствуешь что машина “не едет” - вот тогда менять надо. и то можно поршень с гильзой поменять - дешевле выйдет немного…

roma10m:

чем стоковый двиг отличается от более дорогих моделей и какой лучше купить

Да по сути принципиально ни чем. Несколько изменены соотношение обороты/момент, может быть чуть более экономичные, может быть более совершенная конструкция. Надо смотреть конкретные движки и сравнивать. Для того чтобы понять какой лучше купить - надо сначала определиться что от него требуется…

CooPeR_Stupino
AndyE:

может быть чуть более экономичные

но оооочень привередливые к настройке)

AndyE
CooPeR_Stupino:

но оооочень привередливые к настройке)

Электрикам цыц!

Андрюха, не путай человека. А то он подумает, что тюненые двигатели настраиваются более геморно чем сток…

CooPeR_Stupino
AndyE:

Электрикам цыц!

молчу молчу)))))
Андрюх, на днях загляну к тебе за колесиками)

AndyE

Давай уже… Мешаются… А то Дену отдам…

Tomson

Всем доброго время суток! Я недавно стал обладателем данной модели Trophy 4.6 Truggy RTR 2.4GHz 101705, подскажите что лучше сразу сменить. Эта машина мой первый опыт))
Обкатку двигателя машина прошла с опытными людми при этом разобрали мотор все гуд и решили сменить сцепу на 3-ёх кулочковое заодно… если нетрудно посоветуйте сразу какой туда борт акум войдет и что мне нужно иметь помимо градусника и т.д. (стартовый набор есть) Если нетрудно заказные номера напишите деталий) Заранее благодарю.

AndyE

На борт подойдет любая стандартная “горка” (5 соединенных Ni-Mh акков). Или, если не охота морочиться - любые пальчиковые акки в стандартное крепление, но вольтаж будет 4.8В…

BlackFlash
Tomson:

Всем доброго время суток! Я недавно стал обладателем данной модели Trophy 4.6 Truggy RTR 2.4GHz 101705, подскажите что лучше сразу сменить. Эта машина мой первый опыт))

Тут немного ранее по страницам выкладывали фото деталей для замены…

В идеале - надо сменить оси колёс и хексы на усиленные. Ещё хорошо бы держатель передних рычагов на люминь заменить.
Как сломаешь стоковые - заменишь.
В запас советую взять комплект рычагов, Ц-Хабов, и передние поворотные кулаки.

Обязательно фиксатором резьбы пройтись по винтам рулевой, винтам что кулаки в Ц-Хабы прикручивают, и гайки на колёсах!

Bullet

держатель рычагов сразу меняй потому что будет как у всех :Обкатал замечательно тачка огонь, прет как ракета, но в траве наткнулся на штырь или бордюр выбежит 😃😃😃 и эта деталька как правило одна не ломается а тянет за собои еще на приличную сумму, моя трага так и стоит прекрасно обкатаная 😃 и вся разобраная

Kril700
Tomson:

подскажите что лучше сразу сменить

милости просим в мой дневник) (самореклама мать ее так) гыгыгы

jendos89

Вех приведствую!уже давно шлифую данную ветку и наверное как и все встал перед выбором, ДВС и или электро.С моделью я уже определился trophy 4.6 ,цель: покатушки во дворе, лесу, карьерах, про соревнования я не думал, но жизнь покажет и сына вовлекать в данное направление.
с элетро более менее понятно, поставил акки и пожужал, но конечно есть свои тонкости я не спорю.
с ДВС как то не очень все ясно(хотя ясно но все же но), хотя глаза бояться а руки делают(если руки золотые, то не важно откуда они растут 😒) в принцепи готов возиться, благо есть моделисты рядом которые я думаю в беде не оставят(недавно были на соревнованиях 1/5 и 1/8 трагги и багги двс, поразило)тоскать стартовое оборудывание не боюсь модель 1:1 поможет.
По финансовым заратам я думаю сильно больших нет различий, спасибо человеку разжувал доступно rcopen.com/blogs/112062/14233 (правда электро, но подвеска одна, еще бы на ДВС такое)
Направте пожалуйста в какую сторону повернуть, или какие основные критерии существует или же в сеже из нутри идет.

matador
roma10m:

Еще такой вопрос чем стоковый двиг отличается от более дорогих моделей

Если коротко, то всем.
Компрессия выше, мощность выше, обороты выше, приемистость выше. Это просто другой класс моторов. На пальцах объяснить сложно, но достаточно 1 раз посмотреть на тачку с нормальным спортивным двиглом, чтобы понять разницу.

roma10m:

какой лучше купить

Тут сколько людей, столько мнений. У нас распространены RB, Novarossi, OS. У каждой фирмы много моделей, на разный кошелек и с разными ТТХ. Посмотрите, на форуме было несколько толковых тем по выбору движков.

roma10m:

какой ресурс стокового двига

Если не ухажывать, можно убить за 1 галлон.
Если ухаживать и правильно эксплуатировать, может проездить 7…10 галлонов, больше - вряд ли.

AndyE:

можно поршень с гильзой поменять

Не имеет смысла ВООБЩЕ. По цене это выйдет всего лишь чуть дешевле, чем новый спорт. двигатель. А заработает ли после такой замены стоковый - еще вопрос, т.к. к этому моменту и подшипники попросятся на замену, а они тоже стоят некисло. Вообще, если стоковый двиг начинает дурить, то его просто выкидывают.

AndyE:

более совершенная конструкция

Всегда. Так же, на голову выше качество материалов и качество изготовления.

CooPeR_Stupino:

но оооочень привередливые к настройке

Это относится только к самым мощным топовым 7-портовым движкам. 3-х и 5-ти-портовые обычно настраиваются ОЧЕНЬ легко, гораздо понятнее и легче чем сток за счет более постоянных характеристик.

AndyE:

может быть чуть более экономичные

Тут прямой зависимости нет. Экономичность больше зависит от стиля вождения и настройки смеси.

BlackFlash
jendos89:

Вех приведствую!уже давно шлифую данную ветку и наверное как и все встал перед выбором, ДВС и или электро.
Направте пожалуйста в какую сторону повернуть, или какие основные критерии существует или же в сеже из нутри идет.

Хм… Это вечная и больная тема выбора - что лучше. 😃 Всё зависит только от вас. 😃 Тут на форуме есть огромная тема ругани что лучше - Электро или ДВС 😃

matador:

Не имеет смысла ВООБЩЕ. По цене это выйдет всего лишь чуть дешевле, чем новый спорт. двигатель. А заработает ли после такой замены стоковый - еще вопрос, т.к. к этому моменту и подшипники попросятся на замену, а они тоже стоят некисло. Вообще, если стоковый двиг начинает дурить, то его просто выкидывают.

Ещё забыли про пару колено-блок… там тож износ есть. И шейка тож изнашивается… Кароче. проще и дешевле сразу движку ставить, можно и турбо 😃

matador
BlackFlash:

Ещё забыли про пару колено-блок

Блок не изнашивается, т.к. на нем отсутствуют точки трения (если только подшипники не убиты совсем в говно).
А вот колено да. Чаще всего страдает палец, на котором держится шатун. При его износе, под замену попадает все колено. В итоге имеем: поршень+ гильза, шатун, колено, 2 подшипника. В сумме это будет стоить больше нового спортивного двигателя.
Мораль: нет смысла ремонтить сток.

roma10m:

какой ресурс стокового двига

Кстати. Расскажу вам печальную историю.

На праздниках решил завести наконец модельку после зимы, настроить двиг на теплую погоду. Однако творится какая-то фигня, двиг не строит, греется и дурит. Хорошо рядом был опытный коллега, посоветовал разобрать. Оказалось, что полностью убиты оба подшипника: заржавели так, что живого места не осталось, и появился огромный люфт.

Мне объяснили, что после мокрых и/или холодных покатушек двигатель надо просушивать, чтобы удалить влагу (конденсат). Метода проста: снимаем возд. фильтр, выкручиваем свечу, снимаем глушак (это быстро, просто снять пружинки). Оставить двиг/модель на сутки в чистом месте, потом собрать все обратно с каплей афтеррана.
И тут я вспомнил, что после последних “снежных” заездов даже не залил афтерран 😕. Еще повезло, что в движке больше ничего не пострадало от влаги. А если бы не заметил, что подшипникам каюк - через 1 покатушку выбросил бы весь двигатель.

Итог: замена подшипников обошлась в 3000 руб. Причина - исключительно собственная забывчивость. 😃 Сейчас движок бодр и весел, съел без проблем литр горючки.

Это к вопросу о ресурсе.

BlackFlash

В продолжении темы о Сервах… 😃

Я уже писал, что поставил на руль Savox SC-0251… Вобщем, борт он высаживает очень неплохо 😃
Но зато, я реально чувствую эти 16 кило на 6 вольтах! Даже при том, что пользую 4 Акка в борту! 😃 В сравнении с китайцами - небо и земля.

Пока, второй раз я её не вскрывал - первый раз пролил ей плату и заднюю крышку герметиком. В шестерни набил масла.

srt_igr

Кто снимал колокол сцепления , подскажите пожалуйста размеры подшипника ??

BlackFlash
srt_igr:

Кто снимал колокол сцепления , подскажите пожалуйста размеры подшипника ??

Млин, я снимал, но не замерял… Тут не так давно в теме писали про размер - типа нестандартный какой-то.
Там должны быть 5х11х4 но народ говорил что там не те!