Постройка скоростного "монстра" на гусеничном ходу!

SPIRITUS

Спасибо.

Но процессор не требуется для управления с пульта. Это только роботу который сам едет и выбирает путь.
А так достаточно поставить 4 сервы(или 2 в упрощенке) и с любого пульта с большим количеством каналов можно организовать как наклоны гусениц, так и их вращение и по сути шаговое поступательное движение по тумблеру или микшерами.

Боле того. Для ползуна это можно сделать автоматически. По сути как только машина застревает, гусеницы сами начинают менять угол а если аппарат не поехал то и шагать 😉 Это не сложно сделать.

11 days later
Vladimir777

Всем привет.
Заказал новые регули взамен сгоревших. Перебираю ролики и доделываю герметизацию.

Попутно нашел такое видео. Если соберусь делать ползуна то рама будет аналогичной
но не просто колеса а на четырех гусеницах, чтобы всё было на качающейся подвеске.
На шагающие гусеницы я пока не готов морально -)

SPIRITUS
Vladimir777:

Если соберусь делать ползуна то рама будет аналогичной
но не просто колеса а на четырех гусеницах, чтобы всё было на качающейся подвеске.]

Схема хороша только при наличии гидравлики мне кажется.
Из того что видел без оной… ну скажем так 100% не совсем удачные варианты, особенно на легких машинах(до 15-20кг)

1 month later
drozd79

Всем привет! Подниму темку. Проект долгоиграющий, но не спеша ковыряюсь. Моторы пришли с низким Кв, переделал немного звездочки, оставил по одной звезде на гуску, хватит думаю за глаза.






Vladimir777

Александр приветствую
Это те самые 270 кв? И на какое напряжение будут подключены?

SPIRITUS
drozd79:

звездочки, оставил по одной звезде на гуску, хватит думаю за глаза.

Хватить то хватит…но вот какой в этом смысл?
Гусенку может начать перекашивать особенно на большой скорости. И по сути на тросики со стороны звездочки нагрузка возрастет в 2 раза при этом тросики со стороны звездочки начнет растягивать, а на противоположной видимо сжимать. Может я конечно и ошибаюсь, но любая не симметрия на ведущих деталях мне кажется не желательна. Тем более что можно выиграть за счет снятия шестерни?

И если уж ставить звезду только одну развее ее нет смысла поставить внутрь? Там где ось? Тогда хотя бы можно внешнюю часть сделать более прочной на случай удара и заодно покрасивие скажем из алюминия.

drozd79

Всем привет! делал ремонт на балконе с зимы, утеплил, рабочее место короче сделал себе классное )) Я к тому, что соскучился по проекту и общению )))
Теперь по вопросам. Владимир, да моторы новые приехали на 170кв. пока буду пробовать на 4s, акки есть и на 6s, так что надо пробовать.
Юра, насчет одной звезды, пришел к такому решению, потому что, конструкция моей первой звезды не позволяла идеально совместить зубья на двух звездочках, то есть зубья немного были смещены отностельно друг друга, тоесть по идее работала всеравно одна звездочка. Перекоса нет, щеки справляются со своей задачей на 100%. Снять гуску не могу через ленивца, даже при сжатой подвеске, можно но очень тяжело. Сделать звезду по центру не дает конструкция балки гуски. Вообщем, надеюсь на скорые тесты там будем смотреть. Да и еще забыл сказать, заказал все-таки ремни и пули на 15мм, нутро подсказывает, так будет надежнее ))

Vladimir777

Или я ошибаюсь сильно но 170 кв на 15В получаем 2550 об/мин делим на передаточное грубо 3 = 850 об/мин
При диаметре звездочек 0,06 м L (длина окр.) - 0,1884 метра
850*0,1884 = 160,14 метра в минуту или 9-10 км/час

drozd79

да все верно, но 10км/ч это 2.5м/сдля 8го масштаба это не мало. Плюсом если поставить 25в будет еще бодрее

Vladimir777

Ну при таких движках, она летать должна. А если для зубчатого ремня поставить одинаковые шкивы
с передаткой 1? Мне кажется два таких движка увезут её без особого напряга и в тундру и дальше.
Уже скорость будет 29 км/ч.

drozd79

Да согласен. Шкив заказать меньшего диаметра нет проблем. Посмотрю как вообще регули Мамба будут крутить такие движки.

13 days later
Vladimir777

Привет всем !
Восстановил свою самобеглую тележку. Поставил с огромным запасом под новые перспективные движки регули - Титаны по 120А. Водо-герметичность в базе лишней точно не будет. Т.к пару раз корпус все таки протекал. После небольших переделок по корпусу вывел на пробежку в парк и замерил максималку.
Почти совпало с расчётной. По уточненному расчету было 12-13 км /ч. По замеру вышло 12 км/ч. Но ездить и комфортно управлять на узких дорожках парка очень тяжело. Пришлось ставить двойные расходы 25% от максималки. Пришпандорил камеру FPV с 5,8 200 мвт передатчиком и недавно купленных клеверах разных производителей. Камера на серве с горизонтальным поворотом 180 градусов. В выходные погонял по дорожкам и газонам в очках. Эффект очень сильный с начала , потом привыкаешь. Но впечатление когда едешь по дорожке очень похоже на компьютерные гонки по дороге и когда тележка скачет по траве - прыгает, а ты сидишь спокойно и нет обратной связи с вестибулярным аппаратом немного непривычно. Планирую загерметить всё заново и устроить заплыв в ближайшее время. FPV рулит -)

drozd79

Запилил видос со стрима. Да, признаюсь первый стрим комом, но ничего отладим. Из часового ролика своял 6-ти минутный ))) В следующий раз будем собирать привод

Vladimir777

Александр - наш трудовой привет -) ждем продолжения.

Как и обещал небольшой заплыв в пруду. Для улучшения мореходных свойств
пришлось сделать крылья над гусеницами. Без них - фонтаны брызг и от реактивного
действия струи корма почти тонула. Заметно что происходило - когда даю задний ход.

drozd79

Владимир, круто. Так все-таки на воде лердится за счет лодки кузова? Думал будет глубже тонуть.

Vladimir777

Приветы!
Первая версия самобеглой тележки была узкая. Почти как танковая модель. Но после проверки на плавучесть
с грузом с общим весом 2,5 кг почти утонула. Пришлось корпус делать ширше-)
Развесовка такая, что редуктора чуть перевешивают нос но когда даешь полный газ морда приподнимается
и единственное узкое место - вращающиеся валы с манжетами выходят из воды.
Думал ещё попробовать какие нибудь поплавки под днище или с боков и посмотреть как поплывет.
Для снижения сопротивления надо бы гусеницы поджимать но я пока не решил буду ли заморачиваться.
Он по плавучести почти на пределе. И так весит 3кг с хвостиком.

SPIRITUS
Vladimir777:

Думал ещё попробовать какие нибудь поплавки под днище или с боков и посмотреть как поплывет.

Уже проверенный вариант - сзади и спереди достаточно сделать откидывающиеся с помощью сервы небольшие поплавки отбойники. Спереди мы с ребятами делали в виде треугольной поперечной балки и в окинутом состоянии она является продолжением корпуса в верхней части и заметно выпирает за гусеницы. Треугольная это что бы угол был снаружи и модель за счет него выскакивала из воды на большой скорости.
Сзади лучше показали себя продольные поплавки. Ставятся по краям корпуса и каждый по ширине примерно 1\3 от ширины корпуса. Откидываются тоже сервой, но не одной, а каждый своей и они замикшированы на руль дабы помогать кренить модель в нужную сторону в поворотах на скорости. Причем задние есть смысл замикшировать и на поднятие на скорости. .е. чем выше скорость, тем выше они поднимаются ибо не нужны и дают сопротивление. Зато при торможении даже помогают, правда и без того ощутимый клевок морды усиливается и модель стремиться нырнуть))) Но зато останавливается как вкопанная, что иногда очень полезно при большой скорости ибо далеко не всегда успевали тормозить 😉

А все что снизу, сбоку и прочие поплавки это зло и сильно ухудшают и поведение на воде и сильно мешает выползти на сушу.

drozd79

Сделал батарейный трей для своей X’TRa2. Вообще 3d принтер это вещь. За полчаса, начертил модель, пару часов и вуаля 😁, ловкость рук и никакого мошенничества. Сейчас думаю напечатать рычаги, на ура должны работать, жесткости хватит заглаза.