Постройка скоростного "монстра" на гусеничном ходу!

Dagger_Fire

Надо скинуться с кемн-нибудь и тоже заказать! 5 метров маловато…😦

SPIRITUS
Dagger_Fire:

Надо скинуться с кемн-нибудь и тоже заказать! 5 метров маловато…😦

Что же вы за монстров хотите понаделать?
Зачем ставить цепь больше метра на одну сторону?
Допустим база 400мм, диаметр колеса пусть 50мм - получается, что 1м цепи вполне хватает на одну сторону. Если 2х рядную гусеницу делать, то в любом случае получается 2м. Т.е. на всю машину нужно всего 4м. И метр на ремонт😈

Dagger_Fire

надо чтобы не короче ревы 6WD было😁
Цепь двухрядная… метра по 1,5 надо на каждый ряд - это уже около 6метров, ну и метр - два на ремонт;). Так что метров 8 надо бы…

SPIRITUS

Не хотелось бы расстраивать раньше времени, но боюсь, что тогда задумка может и не получится.
Цепь на длинной базе “лежит” крайне неохотно. Особенно на больших оборотах.
Боюсь, что “успокоить” гусеницу такого размера просто не удастся. Тем более не просто для снега, а оффроуда вообще. Или получится все тот же медленно едующий танк у которого каждые 2-3 минуты гусеницы будут слетать.
Корпус можете делать хоть как у 8WD. А вот гусеница у СКОРОСТНОЙ модели мне кажется должна быть предельно короткая.

Vlad-01

Длинный можно и так сделать, как вариант:

Тогда уже нет необходимости в длинной гусенице.

king30rus

была у нас в армии такая, только побольше раза в три, вот как эта с прицепом, таких две, на двух метровую ФЭСку лехко зеезжала, вот через этот танчик тоже переехалаб…

SPIRITUS
BERSERK80:

Катался я на этой хрени ,вот она тут наших дружбанов тянет

Забавная букашка. Саш, а поменьше у вас нету?
Ее бы в 2 раза уменьшить, прицеп отцепить, крышу срезать - вот тебе и идеальное авто на гусеницах😈

BERSERK80

Да этот Лось что выше 50кмч шурует

А это прикольнее БОБР Зверь машина .

А на счёт то что в Армии
мне на троффи чувак один расказывал что есть в Карелии пепелац который также на гусиницах ,состоит из двух будок размером с жд вагон
в первой будке мотор от корабля во второй пусто ,кардан между будками почти пол метра в диаметре ,какую то адскую ракету с сОбой таскала ,после была списана .

Ter

вы еще Ухтыш посмотрите, тож интересный отечественный вездеходик 😃

но от темы то ушли 😃

Nicolaich
SPIRITUS:

… на больших оборотах… “успокоить” гусеницу такого размера просто не удастся. Тем более не просто для снега, а оффроуда вообще. Или получится все тот же медленно едующий танк у которого каждые 2-3 минуты гусеницы будут слетать.
Корпус можете делать хоть как у 8WD. А вот гусеница у СКОРОСТНОЙ модели мне кажется должна быть предельно короткая.

Подписываюсь под каждым словом , если модель заявлена как скоростная .
Вывод - от резины никуда не уйти . Ей не нужен натяжитель - она сама себя тянет … если только не армированная .

Mistergad
Vlad-01:

Длинный можно и так сделать, как вариант:

Гы-ы ))) У меня такой проект из двух Пилотажевских Т-34 1/16 уже давно находится в стадии паузы. Если нет вдохновения то и делать ничего не могу.

drozd79
BERSERK80:

я если и буду строить что то то вот это www.howeandhowe.com

Да есть в этом разумное зерно, очень интересно. Надо взять на вооружение, быстрее бы цепь пришла. Сделал одно важное наблюдение для себя, гусиница натянуто не слабо, гусянка не болтается вообще. Видимо для больших оборотов это определяющий фактор!

Nicolaich

А я думал вы монстра строить будете … .

vasya_y

И всё-таки мне кажется, что затея с гусеницами вообще бредовая по сути. Лучше пневматиков низкого давления для “СКОРОСТНОГО” монстра - не придумать. Т.е. Монстр по сути и есть идеал в этом смысле. Если не хватает проходимости - нужно просто увеличить колёса. Поставьте 40-го размера (можно от краулера) с соответствующей передаткой - хоть от картинга! Есть диски с пневматической накачкой (это легко с любыми реализовать). Надо удлиннить базу - делайте, можно ещё поставить длинные рычаги и расширители (самые длинные рычаги - у Лайтнинга и Хеллфайра) - всё это позволит сделать проходимость сильно выше гусеничного аппарата (да ещё приличный запас плавучестьи с заклеенными дисками). Т.е. - получим более легкий аппарат с большими ходами подвески (независимой!) и в результате с более низким давлением для грунт - что ещё надо для проходимости на скорости. Не забывайте закон квадрата-куба - у реальных авто или танков получаются тонны веса и никуда не деться от гусениц, чтобы как-то уменьшить давление (кстати, 50-тонный танк давит на дорогу сильнее легковушки - хотя бы потому что он асфальт портит, а легковушка - нет). А у нас модели маленькие, вес наберётся только от сложной трансмиссии.

Dagger_Fire

Спасибо Александр! Думаю нужно пробовать строить именно RiPSAW!!! Отличный прототип для RC скоростной модели!!! Хотя изначально планировалось осуществить немного другую затею… В общем бум думать…

борт2517
Dagger_Fire:

На лекции в академии показывали шнекороторный болотоход… Смешная штука, но эффективная… Э… Задумка немного другая…

На этом сайте был уже несколько раз - надо ехать, смотреть вживую их продукцию…
Спасибо, Владимир!😉

Цепь конечно проще, но как “повесить” на неё широкие резиновые зацепы?

Принцип фрикциона не очень понятен (яндекс не смог толком объяснить:)), может Вы имели ввиду планетраный ряд?😮

Саш, может есть ссылки на то “резиновое чудо” шириной 5см, которое ты видел днём?

Ещё народ как-от пробует приспособить вот это: www.sellall.ru/uploads/images/nhlkoyya.jpg
в качестве гусеницы… По идее гибкость нормальная, ширина - любая, цепкость тоже хорошая, и отверстия для “звёздочки” есть, но на скорости порвётся наверное…

а мне такой вариант больше оптимизма дает для размышлений.(хотя это только моё мнение)