Постройка скоростного "монстра" на гусеничном ходу!

борт2517
Dagger_Fire:

www.agroved.com/index.php?productID=970

  • практически готовый экземпляр 😃
    По сути взять бы таких 4шт и симметрично расположить чтобы получилось как на квадроцикле…

да оно было-бы проше всего,но размерчик немного большой.а вот то что надо четыри это правильно.так как тема из начально была задумана (скоростная машинка на гусеницах) а у машин обычно четыри колеса а не две гусеницы как многие предлагают.если поставить две гусеницы и какая скорость будет в итоге,все равно будет похоже на трактор.ну а скоростной трактор это уже другая тема.

Dagger_Fire

Вариант двух гусениц тоже не отпадает… Главное чтобы задача была решена!

king30rus

лично меня эти маленькие и узинькие гусенки совсем не устраивают, может конечно по асфальту машинка на них и быстро поедет, вчём я очень сомневаюсь, но вот по ступенькам и камням ???, неговоря про снег, просто выроет ямки, большие колёса будут намного эфективнее…

борт2517

возьми и посчитай площадь опоры колеса и гусенки и будет все ясно.даже простой ДТ-74 выигрывает у К-700 по проходимости,а лошадок у К-700 поболее чем дтшки.даже в свое время строили вездеходы на гусеницах а не на колесах.даже на узких гусенках проходили там где колеснику и неснилось.

king30rus

не считать я не умею, тем более у тех букоф что вы написали, конечно если взять дрифтовую тамию и надеть на неё эти гусенки, по эфект и будет, я то вам вот про чё…
на каких колёсиках по снегу лучше поедет?
нет только сплошная гусенка от передней оси до задней нам поможет, а те два малиньких колёсика в гусенке намного меньше моих и на бордюр они не заедут, собственно нельзя говорить не о какой большой скорости по бездорожъю, просто на моих кингах на второй машинка просто не управляема, прыгает как вверх так и в бок, сервы просто в клочья разрывает, некакие ходы подвески и сервосейверы не спасают, а вот большая гусенка исправилаб ситуацию…
а эти треугольнички, только на малых скоростях работают, иначе они будут вертется вокруг оси как колёсико, неуспев всей площадью лечь, я просто представляю как эта гусенка разлетается в разные стороны на оборотах, если мы сороковую резину в клочья разрываем и 22 хабы в крошки размолачиваем, то эта конструкция не для нас, если тока ползать еле еле…

Dagger_Fire

Кстати сёдня заходил в “1000 мелочей” у нас в городе - наткнулся там на ремень от стиральной машинки - вот это находка! Очень длинный и одна сторона продольные полосы а другая как летняя резина - шероховатая и вроде как мягкость нормальная! Правда стоит один ремень 600-700р, народу было много поэтому пощупать не удалось а так тоже как вариант…

drozd79

Ну вот наконец-то пришла мне цепочка с загнутыми пластинами, теперь осталось определиться с концепцией!!!

Dagger_Fire

Лично для меня интереснее сделать что-то типа 4x4 (гусеницы) или 3х3 (сзади одна широкая - спереди 2 поуже и короче)… Хотя опять же 2х гусеничная техника тоже рассматривается… Думаю нужно рассмотреть каждую конструкцию и максимально учесть все минусы и плюсы а так же сложность\возможность изготовления узлов для неё…

SPIRITUS
drozd79:

теперь осталось определиться с концепцией!!!

Может для начала сотворить простенький прототип? Например с геометрическими параметрами обычных РУ машинок и тупо натянуть гусеницы, проверить как вообще едет на скорости хотябы только по прямой.

Боюсь, что концепция без опыта может и не получится, какая бы идеальная она ни была. А вот натянуть на диски старой колымаги цепи и прохватить - задача вполне реализуемая. А концепция по результатам испытаий уже родится сама собой😊

Ter

да не потянет шаська, слишком большая нагрузка, с цепями надо значительно усилить те места куда колеса крепятся…
под гусеници, думаю надо с нуля мутить, начиная от шаськи.

8 days later
drozd79

Да и судя по предыдущим ссылкам на этот аппарат, там гусиница может как колесо прокрутиться, то есть пока на земле стоит она едет, как только отрыв например в прыжке и резкий газ, может провернуть все гусеницу вверх. А так конечно просто и быстро

andorno

Там на фотографии конструкция вроде-бы едина с кулаком те проворота быть не должно а вот универсальность теряется.Может-быть сделать центральный диск на хаб а вокруг него 3 диска на которых уже гусеница, тогда провороты не только не страшны а еще и весьма своеобразны:) Вот только боюсь при забитии снегом он только так и будет ехать

борт2517

так ведь на машинах 1х1 стоят растяжки-амортизаторы,которые дают небольшое гуляние гусеницы вперед,назад.почему неиспользовать такой-же вариант чтобы гусеница не крутилась вокруг оси.

drozd79

Что-то подсказывает мне, что лучше чем классическая схема зимнего спортивного снегохода нам ничего не придумать, ход подвески отличный, только надо делать две гусиницы и поворачивать фрикционами. Вот пока такой вараинт лучше всего прорисовывается. Осталось только найти схему подвески снегоходов, че-то ничего не могу найти 😦.

drozd79
Dagger_Fire:

Имеется ввиду без передних “лыж”???

Да конечно без лыж, если с лыжой делать то обычный снежик с двумя гусянками. Просто хочется сделать именно подрессоренную гусянку, чтобы ход был и скорость держала. Подвеска от снегохода очень удачная в этом плане.