Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 698

Постройка скоростного "монстра" на гусеничном ходу!

Тема раздела Авто Off-Road в категории Автомодели; Процесс начат Штангенциркуль для масштаба - выставлен на 50мм. Как соберу гуслянки, нарисую звездочки ведущие и отправлю заказ на завод)...

Процесс начат

Штангенциркуль для масштаба - выставлен на 50мм.

Как соберу гуслянки, нарисую звездочки ведущие и отправлю заказ на завод)

2.  

Записей в дневнике
    6
    О, молодец Евгений! Так, какая длина траков у тебя получается - 50мм? Как планируешь соединять траки, точнее чем? тросиком? Можешь показать чертеж звездочек, как планируешь делать привод? Я тоже смотрел на Ш-образный профиль, но выбор пал все-таки на П-образный!

Да, ширина трака 50мм. Соединять планирую для начала бельевой веревкой на 3мм(пластиковая, с каким-то сердечником). Гнется значительно лучше стального троса того же диаметра. Если будет сильно перетираться, то два варианта: заменять на стальной трос, либо большим сверлом сделать "мягче" отверстия(забыл как по-умному называется ). Между траками на трос посажу шайбы маленькие скорее всего. Звездочку пока показать не могу, ибо не собрал гусеницу, и не знаю точных размеров. Что касается проектирования, то под SolidWorks есть замечательная программка GearTrax, которая генерирует звездочки с разными профилями зубцов, притом любые(даже червяка можно).
    Привод... хех) больной вопрос. Пока у меня еще ничего нету) Едет где-то по просторам рф ступица, карданы и хексы. (Впрочем, если чпу окажется не дорог, то сделаю под себя все, пока не узнал еще). Планирую все же использовать два мотора, редукторы на звездочках, от них через карданы на ведущие звезды. Непосредственно звезды ведущие будут по краям траков(снаружи от шайб), хотя от слета гусли это не совсем спасает, разве что сильно натянуть. Поэтому на ближайшее время план обдумать как сделать по центру трака с внутренней стороны "флажок", который будут удерживать опорные катки. Ну и насверлить 190 3мм отверстий

PS. Я от П-образного отказался по простой причине - не хочу терять возможность офф-роада. Все таки Ш-образные траки при езде по рыхлому снегу/мягкой глине дадут на треть больше площадь пятна контакта при равной ширине.
    Последний раз редактировалось Lerk; 21.03.2012 в 11:26. Причина: Добавил PS

Я все же не понимаю, не проще ли было просто петли тонкие юзать?

6.  

Использовать - то можно, только:
    1. Петли тяжелые.
    2. Из петлей грунтозацепы как из телефона молоток.
    3. Делать систему привода с петлями, емнип, еще сложнее.
    4. В сочленения двух частей петли будет набиваться песок, стержень будет ржаветь, а итогом будет сильная потеря гибкости, а значит повышенные затраты энергии на передвижение.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lerk Посмотреть сообщение
    Использовать - то можно, только: 1. Петли тяжелые. 2. Из петлей грунтозацепы как из телефона молоток. 3. Делать систему привода с петлями, емнип, еще сложнее. 4. В сочленения двух частей петли будет набиваться песок, стержень будет ржаветь, а итогом будет сильная потеря гибкости, а значит повышенные затраты энергии на передвижение.
    Это всё теория, на практике всё с точностью до наоборот.

Я ж не против. Просто найти видео материалы того, как ездят поделки на петлях не получилось. Подкинете?

10.  

Записей в дневнике
    36
    а не проще будет вот таким образом гусеницы собрать?

вот тут почитать и поглядеть есть что....это гусянка от ротрака она широкая в вашем случае вполне хватит двух ремней...

Да никто принципиально не против, но цели другие. Такие гусли на снегу классно работают, да. А в качестве гоночных?) Гоночное шасси подразумевает мощные грунтозацепы, наличие подвески опорных катков, большой дорожный просвет. А вы показываете пример того, как делают на медленном тракторе, у которого нету подвески катков по большому счету(а у многих и в принципе), нету грунтозацепов.

PS. По вашей ссылке, зайдите и посмотрите внимательно на 1ую фотку. Там же внутреннее кольцо гусеницы совершенно другое. А снаружи, грубо говоря, чехол на ремнях и поперечных палках для снижения давления на грунт.

PPS. Ремни мокнут - лишняя морока.

Записей в дневнике
    1
    Просто найти видео материалы того, как ездят поделки на петлях не получилось. Подкинете?
    Просто не искали вот и всё. Зайдите в раздел Танки и посмотрите мои темы.

Цитата Сообщение от papirus Посмотреть сообщение
    Просто не искали вот и всё. Зайдите в раздел Танки и посмотрите мои темы.
    Да вы тролль, мсье.
    15 тем, ни одной с названием говорящим про гусеницы. Искать среди 406 постов ваших - откровенно лень, учитывая что все на ютубе. посмотрел на атс-59 - ну так это ни разу не гоночное шасси. Гусеницы не видно из-за масштаба. Если у вас есть гусеницы такой конструкции на _гоночном_ шасси - прошу в студию. Ну или даже если на обычном копийном танке - не поленитесь, замерьте массу и сделайте пару HQ фоток.

Записей в дневнике
    6
    Всем привет! Немного потрудился по теме! Немного цифр, длина полученного участка 42 см, получился весом 185 гр. Очень даже не плохо. Думаю, что на мою гусеницу удет метра полтора, следовательно вес одной гусянки выйдет около 500гр. Немного фото:

Здорово) Я так понял, что ведущая звездочка будет иметь размер зубца шириной в один трак + шарики?
    PS. 1.5 гусля - хороший масштаб) Какая ширина трака?

Записей в дневнике
    6
    Да, звездочки будут по краям гусянки. Ширина малых траков 47 мм, блинных 54мм. На траках позже сделаю, скосы, чтобы поворачивать было легче. По общей длине гусянки еще не определился. Диаметр приводных звездочек будет в районе 80 мм.

А шарики от чего?

Записей в дневнике
    6
    С шариками вообще халява, Ебай рулит (не реклама) http://www.ebay.com/itm/Free-ship-17...#ht_2386wt_843 Вообщем это все что связано с бисероплетением! Диаметр шариков около 3 мм. Внутренний диаметр 1.8мм. То есть я использовал леску от триммера, диаметр написан на этикетке 1.6мм, по факту штангелем намерил 1.8. Леска проходит через шарики где-то в 50%, остальные нужно немного рассверливать. Но при количестве 1000 штук в упаковке, я отсортировал их и все. Шарики штампованные из жести, довольно прочные и в тоже время веса много не добавляют.

Записей в дневнике
    6
    Что-то начинает вырисовываться.

Да уж, такое шасси таскать мотор нужен хороший

Ко мне на днях ардуина пришла, играюсь с режимами работы моторчиков(взял пока на пробу простые, 6 ваттные). И еще по мелочам з/ч пришли с ибея)

Записей в дневнике
    6
    Мотор есть, монстр просто, под 2.2кВт. Прошлая моя X'TRA получилась около 7.5кг в сборе, в этом проекте планирую сделать даже легче. Гусянки пока прикидочно сделал, еще длину не фиксировал. Пока еще думаю какими делать нижние опорные катки. Как на фото большего диаметра, смотрится солиднее, если вниз поставить верхние маленькие катки, то получается грамм 400 на каждую сторону можно сэкономить веса на разнице в катках. Вообщем пока в раздумьях.

Записей в дневнике
    35

drozd79, а как планируешь соединять концы гусеницы в одно целое?

Почти собрал гусеницу, конечная масса будет порядка 400-450грамм. И звездочки заказал, если ничего не сорвется - завтра фотку выложу

Записей в дневнике
    6
    drozd79, а как планируешь соединять концы гусеницы в одно целое?
    Думаю в П-образном профиле во внутрь будет сходиться леска, на фото выше кстати видно, что концы лески торчат вверх, осталось только их прижать, пока не креплю специально. А в центре болтом с шайбой прижать концы да и все, никуда не денется. Так ты какие звездочки заказал? как будешь делать как у меня по бокам? или классической схемой?

Вот и я думаю о чем-то подобном, только пока еще не совсем решил как

Звездочки у меня будут такие:

Сделаны из 5мм Д16Т, по 4 штучки каждой. (для справки, это удовольствие встало мне в 2.5к рублей) Та, что с хексом - приводящая, с кругом - ленивец. Надеюсь, что все правильно рассчитал по размерам, иначе придется напильником подпиливать))
    Схема установки - внутри тросов. Соответственно за счет звездочек гусеница будет удерживаться от спадания.

Записей в дневнике
    6
    Схема установки - внутри тросов. Соответственно за счет звездочек гусеница будет удерживаться от спадания.
    Мне кажется не очень хорошее решение, звездочка будет сама перетирать трос при вращении. А что у тебя будет между траками, расстояние я смотрю 8.4 мм?

Между траками на трос нанизаны 3 гайки М4 - не лучшее решение с точки зрения экономии веса, зато просто, быстро и дешево) С другой стороны гайки свободно крутятся на тросе, поэтому будут способствовать автоцентровке гусеницы на звездочках, и, все же, защищают трос от перетирания звездочками. Я бы чертежик показал, да нету файлов нужных на работе

Ведущая звездочка с вбитым хексом. Сел плотно, сам точно не соскочит.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 35266.jpg
Просмотров: 55
Размер:	81.8 Кб
ID:	637904
    Оно же с другой стороны:
    http://s-pic.ru/i/35267.jpg (в аттач не влезло)
    Ленивец:
Название: 35268.jpg
Просмотров: 35
Размер:	57.6 Кб
ID:	637905
    Часть гусеницы:
Название: 35265.jpg
Просмотров: 138
Размер:	43.3 Кб
ID:	637903
    Гусеница с ленивцами(посажены абы как, просто для иллюстрации принципа):
Название: 35269.jpg
Просмотров: 274
Размер:	50.1 Кб
ID:	637906
    Оно же, но вид сверху:
Название: 35270.jpg
Просмотров: 203
Размер:	68.7 Кб
ID:	637901

Записей в дневнике
    6
    Хм, интересно, тоже начал делать звездочку, но сам хочу попробовать. Вопросы:
    1. Как ты планируешь скреплять звездочки?
    2. Как ты планируешь звездочку крепить в ступице?
    3. Что за тросик такой у тебя хитрый? в кожухе что ли? где-то встречал такой!

Записей в дневнике
    25
    думаю, оплетка тросика сотрется махом.

Цитата Сообщение от drozd79 Посмотреть сообщение
    Хм, интересно, тоже начал делать звездочку, но сам хочу попробовать. Вопросы:
    1. Как ты планируешь скреплять звездочки?
    2. Как ты планируешь звездочку крепить в ступице?
    3. Что за тросик такой у тебя хитрый? в кожухе что ли? где-то встречал такой!
    Скреплять элементарно: кладем две стопкой, сверлим 3-4 отверстия, нарезаем резьбу. Дальше винт и пара гаек. (Можно и без резьбы, просто гайками)
    В ступице - хекс одевается на родную оконцовку кардана, там же крепится штифтом. Это видно на той фотке, что в аттач не влезла - http://s-pic.ru/i/35267.jpg
    Тросик - веревка для белья. В разрезе - многожильная леска + пластиковая оплетка. Стереться может, но это надо весьма активно катать, а до этого еще далеко. По диаметру можно заменить на стальной или алюминиевый трос, но они значительно жестче, что не желательно.

Кстати, моторы на работе нашел. Без редуктора. Без нагрузки работают от 700мВ до 30В(проверял). На 30В кушают примерно 3А, при этом момент огромный. Как померить его не знаю, но руками удержать сложно(за звезду держась). Теперь открыт вопрос источника питания)

Вообще надо не лениться, а доделать гусеницы и погнуть торсионы, тогда уже можно будет что-то типа базовой ходовой модели показать...

Кстати, если кто-то последует моему примеру в плане изготовления звездочек, то вот вам совет: не делайте так!)))
    Если у вас нету хорошей мастерской, то задача точного сверления отверстий становится весьма проблематичной, как в плане разметки, так и в плане сохранения всех плоскостей "под 90". Поэтому, если вы будете заказывать звездочки на заводе(или у приятеля с чпу), то изготавливайте что-нить в таком ключе: (см. картинку)

Это избавит вас от множества проблем Во всяком случае, я, если б знал, то делал бы так. Разве что поперечин делал бы меньше, но тут уж на вкус и цвет))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: case.jpg‎
Просмотров: 111
Размер:	39.3 Кб
ID:	641032  

Записей в дневнике
    6
    Ведущая звездочка с вбитым хексом. Сел плотно, сам точно не соскочит.
    Евгений только сейчас увидел, что у тебя хекс просто вставляется в звездочку и ни как не крепится, поверь так он держаться не будет. Тебе надо делать так, чтобы хекс упирался во что-нибудь, а гайкой которая на твоем кардане крепит колесо, крепила твою звездочку. Иначе звездочка будет слетать постоянно с хекса. Покатаешься пару раз, от большого усилия посадочное твое крепление разболтается и будешь мучатся постоянно. У тебя тело звезды большое, прикрути с обратной стороны той звездочки где паз под хекс - пластину 2-3 мм и сделай в ней отверстие под вал кардана и сможешь спокойно закрепить кардан в звездочке как положено.
    Насчет сложности изготовления звездочки в домашних условиях ты прав, но я все-таки решил сам сделать, при определенных навыках можно и дома сделать, не вижу смысла пока в прототип денег вкладывать, если все получится тоже закажу нормальную звездочку. Скоро выложу свою звездочку.
    Вообще я всегда сначала продумываю всю концепцию крупного узла, в моем случае это гусеница и подвеска все в сборе, а уже только потом начинаю что-то делать. Иначе делая какой-то узел, потом придется подгонять под него другой узел, иногда это сложно сделать.

Ты то уже вторую модель делаешь)) И вообще, я по образованию инженер-микроэлектронщик, мне простительны такие ошибки )))

На счет дополнительного крепления хекса - так и думал сделать

А что касается продумывания всего заранее - это можно сделать, если знаешь о чем думать. А если с каждой задачей сталкиваешься на практике чуть ли ни в первый раз, то сложно заранее предугадать)) Для меня постройка этого шасси - развлечение, направленное не на конечный результат, а на отработку умений и технологий. Так сказать вправление рук в нужные места)) Когда до конца сделаю, то можно будет уже проектировать что-то более серьезное, как это сейчас делаешь ты: заказные ступицы, аморты от ревы...)))

Записей в дневнике
    6
    Немного попилил.

Выглядит классно)
    А поддерживающие катки будут?) и на каком уровне будут закреплены?

Ох Ё... Сань, быстрее уже накидывай мотор и в поле!!! А там глядишь и мы подтянемся МЕГАКРАСИВО выглядит!

Записей в дневнике
    6
    Отпуск не прошел даром ;D! Батя выточил мне втулочки для передачи вращения от карданов к звездочке.

Вот так они будут крепиться к звездочке:

Ну и гусянку вторую доделал:
    Последний раз редактировалось drozd79; 20.06.2012 в 20:43.

Записей в дневнике
    6
    Прорабатываю варианты подвески. Размеры звездочки, колес, габариты в окончательном размере, так примерно и будет в железе. Общая длина получается где-то 650мм.

Есть желание передний ролик тоже сделать подпружиненым, вроде как должно получиться, было бы вообще в тему. Скоро определюсь с формой рычагов, начну пилить.

А как вам такой вариант
    Последний раз редактировалось борт.2517; 10.10.2012 в 22:36.

+ Ответить в теме