Постройка скоростного "монстра" на гусеничном ходу!

Dagger_Fire

Собственно хочется построить нечто красивое, проходимое, быстрое на гусеничном ходу…

  1. Гусеницы - думаю сделать из ремня ГРМ ваз 21хх 😃
  2. Приводную звёздочку вырезать лазером из аллюминия с пластиковыми проставками (позже будет рисуночек)
  3. Геометрия гусеницы - пока думаем
  4. Нужно определиться как “рулить” аппаратом и решить какая схема больше подходит для скорости\управления\надёжности…
BERSERK80

Сегодня кстати Ты когдпа мне звонил я по царям бродил и парочку ремей пошупал
жаль маленького диаметра ,может как раз на 10тку пошло бы
Диаметр 100-140мм
ширина до 50мм
зуб по всей ширине ~5мм высота его 3-5мм

Вот тебе первая ссылка в копилку www.rc-monster.com/forum/showthread.php?t=24855

и так далее

Кстати справедливо написать что тема создана после этих постов в rcopen.com/forum/f27/topic80383/367

SPIRITUS

1 может цепь?
2 образив съест алюминий моментом, если реально удасться добится скорости

4 фрикционами. Сможет плавненько поворачивать на большой скорости

king30rus
BERSERK80:

Сегодня кстати Ты когдпа мне звонил я по царям бродил и парочку ремей пошупал
жаль маленького диаметра ,может как раз на 10тку пошло бы
Диаметр 100-140мм
ширина до 50мм
зуб по всей ширине ~5мм высота его 3-5мм

Вот тебе первая ссылка в копилку www.rc-monster.com/forum/showthread.php?t=24855

и так далее

Кстати справедливо написать что тема создана после этих постов в rcopen.com/forum/f27/topic80383/367

а не моглиб вы дать ссылочку на эти гусинечки, возмём за основу модернизации…

BrainDMKP

автору поста

www.tankmuseum.ru/p6_r.html

N38. Машина для разминирования NK-101, Германия

данный тип колес немцы практиковали еще в 1 мировую войну для станин артелерийских орудий.

Dagger_Fire

СПАСИБО всем за ссылочки! особенно близко к тому что я хочу осуществить:

Но с некоторыми изменениями и размерчик поменьше 😃
Тема, можно сказать, вылилась из постройки 6wd-8wd благодаря Александру (Berserk80), впечатлённый харастеристиками его шестиколёсника построили общими усилиями ( снова с Александром) Revo 6WD, опробовал и понеслось… 😃

Вечером не удержался, заехал в автозапчасти, купил ремень грм, шестерни распредвала и маленькую шестерню… Весят они неприемлимо много, поэтому подумываю о лёгкой конструкции “звёздочки” похожей схемы, но из другого материала - какого пока вопрос… Ремень, как и говорил днём Александр, жестковат, найти бы ту гусеницу которая на видео…

BERSERK80

Кстати много разных конструктивных решений по гусеницам было в журналах
Моделист Конструктор так сказать где то между 70тым и 95м годом
так на вскидку вспоминается “чук и гек” с бензо приводом в году так 70том
или то был Юный Техник нужно будет с шкафчика снять и пролистать 😃

Кстати я считаю нет ничего гениальней вот этой штуки По нашему он вроди звался “шнекоход” ,и делать её очень просто ,также был или в мк и ли ют
откровением для меня явилось вот это видео forum.treasurenet.com/index.php/…/topicseen.html

Причём в электро варианте можно сделать до безобразия просто ,во первых взять аутранер и тупо надеть на него трубу
или инранер с планетарным редуктором ,вывести провода в любой формы центральную часть .

Dagger_Fire
BERSERK80:

Кстати много разных конструктивных решений по гусеницам было в журналах
Моделист Конструктор так сказать где то между 70тым и 95м годом
так на вскидку вспоминается “чук и гек” с бензо приводом в году так 70том
или то был Юный Техник нужно будет с шкафчика снять и пролистать 😃

Кстати я считаю нет ничего гениальней вот этой штуки По нашему он вроди звался “шнекоход” ,и делать её очень просто ,также был или в мк и ли ют
откровением для меня явилось вот это видео forum.treasurenet.com/index.php/…/topicseen.html

Причём в электро варианте можно сделать до безобразия просто ,во первых взять аутранер и тупо надеть на него трубу
или инранер с планетарным редуктором ,вывести провода в любой формы центральную часть .

На лекции в академии показывали шнекороторный болотоход… Смешная штука, но эффективная… Э… Задумка немного другая…

Vlad-01:

Тема интересная.
Может это чем-то поможет - www.beltimpex.ru

На этом сайте был уже несколько раз - надо ехать, смотреть вживую их продукцию…
Спасибо, Владимир!😉

SPIRITUS:

1 может цепь?
2 образив съест алюминий моментом, если реально удасться добится скорости

4 фрикционами. Сможет плавненько поворачивать на большой скорости

Цепь конечно проще, но как “повесить” на неё широкие резиновые зацепы?

Принцип фрикциона не очень понятен (яндекс не смог толком объяснить:)), может Вы имели ввиду планетраный ряд?😮

Саш, может есть ссылки на то “резиновое чудо” шириной 5см, которое ты видел днём?

Ещё народ как-от пробует приспособить вот это: www.sellall.ru/uploads/images/nhlkoyya.jpg
в качестве гусеницы… По идее гибкость нормальная, ширина - любая, цепкость тоже хорошая, и отверстия для “звёздочки” есть, но на скорости порвётся наверное…

vasya_y

Имеет смысл поискать гусеницы на сайтах робототехники. Там полно приводов для роботов типа Валли или из фильма “Короткое замыкание”. Может что-то готовое даже в России есть. Возможно такие гусеницы не очень крепкие будут - но это ещё посмотреть надо.
Если такие гусеницы поставить вместо 4-х колёс, то никакой разницы с колёсами в управляемости и управлении не будет - те же дифы и полный привод.
ИМХО, 5см ширины - мало. Колесо не сильно проиграет в проходимости. Проще такими темпами найти широченные 100-110мм колёса под 40-е диски (может пойдёт спортивная резина для пилотажевского Гены?) и увеличить передаточное. Ну или просто поставить краулерную резину от “анлимит” класса (1:8-1:6)? - Зимой она будет супер! И боковое заламывание пойдёт на пользу а не во вред.

KLAndy

А в “танках” посмотреть не пробовал?

drozd79

Всем привет! молодцы что тему создали, есть где теперь поразмышлять на эту тему. Думаю делать себе гусянку вот по этому принципу, в теме про танки действительно это все расписано, home.comcast.net/~dwconn404/RCTank/…/Tracks.htm уже заказал себе цепь, думаю после нового года придет. Пока еще не обдумывал концепцию привода но главное сама идея понравилась. Единственно, что на ссылке показаны болты, думаю если на заклепки сделать будет легкая гусянка.

SPIRITUS
BERSERK80:

Кстати я считаю нет ничего гениальней вот этой штуки По нашему он вроди звался “шнекоход” ,и делать её очень просто ,также был или в мк и ли ют

Увы, шнек хорош только на снегу и в болоте. На твердом грунте умирает моментально и движение совершенно не предсказуемое. Про “подвеску” лучше вообще не вспоминать. Работает на порядок жестче любого аппарата на гусеницах

Dagger_Fire:

Цепь конечно проще, но как “повесить” на неё широкие резиновые зацепы?

К тому, что показали выше, могу добавить, что

  • есть многорядные широкие цепи, которые выдерживают огромные нагрузки. Центральные ряды можно использовать для привода зубчатым колесом, а крайние для крепления все, чего угодно хоть резины хоть грунтозацепов. Работает даже в варианте клепки
  • в ленточных конвейерах используются очень не плохие варианты “гусениц” на основе цепей
Dagger_Fire:

Принцип фрикциона не очень понятен (яндекс не смог толком объяснить:)), может Вы имели ввиду планетраный ряд?😮

Самый простой из того что может быть 😉
Просто его многие подзабыли:
ru.wikipedia.org/wiki/Фрикционная_передача

Dagger_Fire

Фрикционная передача - как я понял надо замутить что-то похожее на слиппер, чтобы при разжатии момент переставал передаваться на одну из гусениц, либо передавался не в полную силу - как “сцепление” на 1:1 ?
В “танках” смотрел, но думаю вариант с отливом железных траков и т.д. отпадает…
Такая лента возможно подошла бы…

SPIRITUS
Dagger_Fire:

Фрикционная передача - как я понял надо замутить что-то похожее на слиппер, чтобы при разжатии момент переставал передаваться на одну из гусениц, либо передавался не в полную силу - как “сцепление” на 1:1 ?

Вариантов масса. Самый простой для стандартных трансмиссий РУ моделей, думаю будет диф(стальной с максимум сателитов) и 2 дисковых(а лучше многодисковых) тормоза например от масштаба 1:6, по обоим его сторонам прям на хвостовиках.
Соответственно при подтормаживании имеем поворот, а при полном тормозе разворот на месте

drozd79

Вообщем для себя выбираю пока между тремя концепциями:

  1. Это обычный снегоход - плюсы простота, одна гусянка, меньше делать приводных звездочек, рулежка практически отсается родная от монстра только вместо колес две лыжи.
  2. концепция монстра, но вместо колес 4 гучиницы, причем предние гусиницы поворачиваются как обычные колеса = мало переделок, сложность только в гусиницах и приводах (их будет 4)
  3. Полноценный гусиничный аппарат - две гусянки = проходимость зверь, привод не сложный, так как всего две гусянки и две приводные звезды. Поворачиваем притормаживанием одной стороны оси диференциала, как на ДВС моделях сделан тормоз. Переделок тоже не много видится. В качестве звездочек планирую вот такую систему - как внизу на фото. берем диск от краулера и вместо пластин прижимающих резину делаем звезду, причем думаю что даже из алюминия пойдет, если для зимних покатух. Вот пока как то так.
vasya_y
SPIRITUS:

… Самый простой для стандартных трансмиссий РУ моделей, думаю будет диф(стальной с максимум сателитов) и 2 дисковых(а лучше многодисковых) тормоза например от масштаба 1:6, по обоим его сторонам прям на хвостовиках.

Тогда проще в обычные дифференциаллы мостов поставить чашки от центрального, с проточками под тормозные диски. Потом надеть тормозные диски и организовать колодки по типу как на центральном. Ну и привод от руля на разные половинки этих тормозов. - Практически все детали готовые есть от багги-трагги, нужен минимальный “колхоз”.

Dagger_Fire

Сейчас самое сложное для меня (пока) видится поиск подходящей гусеницы и звезды для неё…

drozd79
Dagger_Fire:

Сейчас самое сложное для меня (пока) видится поиск подходящей гусеницы и звезды для неё…

С ремнем ГРМ от любой машины я думаю будут проблемы: во первых - длина большая, укоротить до нужной длины не получится, родной приводной шкив с ребрами не пойдет - тяжелый, по-этому без “колхоза” думаю не обойтись.

Dagger_Fire

Это я уже понял - вчера ночью пытался примастырить, но длина думаю отличная а вот жёсткость ремня…😦
Ещё одна идея гусеницы - может как-то можно “приспособить” покрышку от горного велосипеда
(разной жёсткости бывают, ширины и т.д.)?
Пустить в два ряда а в качестве "звёздочки что-то похожее на резиновые колёса от роликов ну или типа того…
Понимаю что может ересь несу но попытка не пытка…

борт2517

пару лет назад пробовал сделать тоже что-то на гусеницах.приспособить пытался китайские игрушки.вот варианты гусениц s51.radikal.ru/i131/0912/47/a3a9abcdf21c.jpg s54.radikal.ru/i146/0912/6b/49d95389e045.jpg i053.radikal.ru/0912/fb/395a9bca5089.jpg i001.radikal.ru/0912/f6/635ca06e7b83.jpg сначало пытался сделать сам гусеницы из зубчатого ремня,есть на фото.сделал прорези для ведушего шкива,ну и чтобы ремень стал мягче.дома машинка бегала с завидной легкостью,но выйдя на улицу вся легкость сразу пропала.на морозе ремень делается дубовым,да еще в добавок набивается снег между катками и ремнем,натяг увеличивается и маторам нехватало сил провернуть все это.второй вариант,использовал гусеницы от игрушки танк 10маштаба.гусеница смесь резины с пласмасой,на морозе мягче чем зубчатый ремень.но из-за малого клиренса постоянно зависала на брюхе.и еще один был недостаток,малая скорость.может за счет скорости проходимость была-бы лучше.и пришел к выводу что для зимы надо более чегото мягкое что на морозе небудет дубом.а поповоду колес как ведуший элемент гусеницы,думаю будет просто проскальзывать из-за снега и малого веса модели.это когда машина 1х1 и имеет массу не менее кг 900.вот тогда колеса будут хорошо прижыматься к гусеницы.а если увеличить натяг гусеницы,увеличится нагрузка на подшипники.мое мнение,гусеница долна быть с провисанием минимальным,а ведушее колесо или звездочка с хорошим зацеплением.

Dagger_Fire

Чувствую без серьёзных финансовых вложений не обойтись:o…
Итак:
Первый вариант:
*Гусеницы из цепи небольшого велосипеда (2 паралельно, соединённые алюминиевыми прямоугольными пластинами с наклеенной резной) или что-то похожее…
*Ведущая звёздочка соответственно велосипедная или аналогичная
*Осуществление поворота за счёт торможения одной гусеницы (скорее всего дисковые тормоза)
*Вопрос двигателя\регулятора - мне больше нравится идея с бесколлекторником:
www.rc-monster.com/proddetail.php?prod=castlemonst… - тут Berserk подскажет лучше что к чему;)
регуль наверное такой - www.rc-monster.com/proddetail.php?prod=mgm280253sZ…
*Подвеска системы пока под вопросом, склоняюсь к амортизаторам от саважа\т-макса, но это столь проблемный вопрос…
*Коробка передач - может без неё вовсе обойдёмся, оставив просто редуктор???

В общем пока головной болью остаются гусеницы…

Getfret

А чем Близзард не подходит?

По крайней мере, траки легко уменьшаются в длине, до нужного состояния.

Я тоже решил поковыряться.

За основу хочу использовать шаську от трагги. Вместо задних колес, траки от близа, но уменьшенные в двое. Спереди вместо колес, лыжи.

борт2517

Близзард он изначально уже трактор.хотя в его конструкции есть хорошие идеи,а во вторых на него нет гусец\проблема\да и к томуже они пластмассовые.а еще можно попробовать гусеницы от танков 16 или 24 маштаба.если они малы по ширине можно в 2ряда.они есть как в метале так и в пластмассе.металические легко регулируются по длине,так как они состоят из отдельных траков.думаю что 8маштаб машинок их легко потянет.и к томуже они практически есть всегда в магазинах.а также можно найти для них ведушие звездочки и катки готовые.а цепь велика наверное будет великовата для 8го м.делаю сейчас 6 маштаб использую цепь с роликом диаметр 4мм шаг 6мм.есть также цепь ролик 3мм шаг 5мм.а транспортную цепь с боковыми отогнутыми пластинами таких параметров не смог найти.чтобы сделать из них гусенки.

drozd79
борт2517:

а транспортную цепь с боковыми отогнутыми пластинами таких параметров не смог найти.чтобы сделать из них гусенки.

Я заказал себе цеь с шагом P=9,525мм, это меньше чем 12,7 (это велосипедная) в ГОСТах есть цепь с загнутыми пластинами с шагом около 6 мм, но это эксклюзив такой, что точно не найти у нас, ну или тащить из-за бугра. Толщина пластин у меня 1,3 мм, есть цепь с толщиной 0,8 вот это тема, но ее тоже не смог найти на заказ. Погоныый вес моей цепи около 400гр - на 1 метр. так что гусиница получится не легкая. Но все равно думаю сооизмеримо будет с весом например 4 колес на 8WD на одну строну если сравнивать.