Прошу помощи с выбором Монстра

spetsik

Господа хорошие, всем привет!
Это мой первый пост здесь, поскольку заинтересовался данным видом удовольствий совсем недавно.

В настоящий момент стоит проблема: не знаю, какой монстр на электромторе подобрать…Исходные данные:

  1. Бюждет = не более 20-22 тыс. руб.;
  2. Размер модели 1:10;
  3. Хотелось бы, чтобы машина была не хрупой:) и не сыпалась (не говорите - знаю, что все от рук и эксплуатации зависит, но все же при прочих равных условиях);
  4. Ну и акки посоветуйте для более длительной езды, подозреваю, что в среднесрочной перспективе не буду машину крутить все 10 мин. по полной + какой зарядник взять

Читал форум, знакомился с мнение разных форумчан, как раз различие мнений меня и повергло в ступор…
И, Господа, не судите строго, посольку я знаю, что таких тем на этом форуме достаточно, но без вашей помощи трудновато сделать выбор.

Заранее благодарю и жду каких-нибудь предложений

MamaRocha

Советую воспользоваться поиском по моделям E-MAXX/T-MAXX а также SAVAGE.
При этом надо будет определиться с выбором типа тяги ДВС или электро.
Покупать дешевле в заграничных интернет магазинах, если покупать у нас то в бюджет может не вписаться все что нужно.
Стоит учесть что если моделизмом начинаете заниматься с нуля значительная часть бюджета уйдет на зарядки, блоки питания, аккумуляторы, запчасти, инструменты, паяльники и прочее и прочее. 10 тысяч рублей как минимум.

Можно купить все БУ. см. Барахолка.

spetsik

Благодарю.
А литературу то какую-нибудь по поводу авто моделизма можно почитать?

Евжений

rcopen.com/forum/f27/topic162212

У меня Макс
В этой теме я тоже искал ответы на вопросы. На многие нашел ответ.
В итоге купил себе:

ЗЫ: 22 тыщи рублей - мало )))

spetsik

У меня просто нет комплексных данных относительно того, что мне к машине покупать, типа апгрейд, чтоб не грелся, ходовую, чтобы прочнее, резина, чтобы по погоде и т.д.
Для начала покупаю:

  1. машину
  2. акки
  3. зарядник
    также нужно покупать инструменты, но какой набор - хрен знает…просто на форуме пишут - нужны инструменты (какие-то специфические), а вот, что в стандартный набор входит… хотя мне кажется, в магазинах такие “наборы по умолчанию” должны быть.
    Хотелось бы взять бесколлекторник, поскольку гемора в обслуге меньше и долговечнее, но я так понимаю, тогда бюджет переползет предел в 40 тыр…?
Евжений

Сначала с машиной определитесь, потом решите что докупать надо.

spetsik

ПОчитав форум и ознакомившись с мнением остановился на Е-РЕВО точно…

Бесколлекторник закажу, наверное, но сделаю это после того, как с народом с форума на покатушках встречусь каких-нить…посмотреть, потрогать машинку…
вот в покатушках пишу

Getfret
spetsik:

Хотелось бы, чтобы машина была не хрупой

Я имел реву, а рева имела меня. По факту, рева машина не самая прочная.

MamaRocha

Практически все зарядники изначально работают от 12 вольт, то есть от обычных автомобильных аккумуляторов. Чтобы была возможность использовать их от домашних 220 вольт нужен блок питания, иногда они идут в комплекте с зарядником, но как правило слабые, с током 5 ампер… лучше взять на будущее что-то не меньше 10, оптимальный вариант пилотажевский на 20 ампер pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_99/RC6703/.

Следующее… многие новички, в том числе и я по началу заморачивался на счет разных разъемов на регуляторах и аккумуляторах. Типа эти аккумуляторы не подходят, надо искать другие… это ерунда… в любом RC магазине продаются разные разъемы папа/мама… Все это элементарно перепаивается под свою систему. наиболее популярные и не пхлохие бананы, динсы и родные траксовские. Тамиевские также очень популярны но это откровенное Г.

Запчасти.
Выбирая модель нужно сразу поинтересоваться доступностью запчастей и тюнинга. Например для МАХХа и Саважа запчастей огромное колличество в Москве, поэтому я считаю что их заказывать из-за границы сразу не имеет смысла, если ты не уверен что конкретно тебе нужно. Поломается- купишь немного дороже в Москве, разберешься что надо а уж потом если затянет закажешь хороший тюнинг из-за границы.

Инструменты.
Как правило ко всем моделям в комплекте есть все необходимые наборы инструментов, правда не всегда удобные и высокого качества, поэтому хорошие инструменты можно также покупать не сразу а потом когда поймешь что тебе не хватает.

spetsik

А для липо, я так понимаю, нужны особые разъемы? и я так понимаю, что они более пожароопасные?

Евжений

Не, ну смешно просто.
В ФАКе все есть.
Трудно про типы батарей почитать?
И про типы зарядников?

spetsik

ну ладно-ладно… налетели-то… сижу читаю все подряд - у меня нет иерархии приоритетов в знаниях - читаю все темы и все, что связано с машинами без исключения.

Если глупые вопросы пишу - отправляйте в фак, только вы в безграмотность мою не тыкайте, ведь надо с чего-то начинать…
на выходных статейки почитаю, чуть позже встречусь с кем-нибудь, дай Бог, а пока с форумом знакомлюсь и вопросы глупые задаю…

MamaRocha

Липо разъемами никак не отличаются от любых других.
Липо во всем лучше металгедридов, но требуют более аккуратной и правильной эксплуатации, правильной зарядки.
Для липо нужны умные регуляторы скорости (как правило это регуляторы скорости для БК системы), хотя некоторые используют липо в коллекторных, простых системах, но для этого нужно отдельно покупать отсечку, которая не будет дпускать разряда аккумулятора ниже определенного порога, что крайне недопустимо для липо. В случае если это нарушать Липо может взорваться, как во время зарядки в квартире так и во время покатушек прямо в модели.

Поэтому прежде чем покупать и использовать липо необходимо все же воспользоваться поиском и изучить этот вопрос.

Зарядник. лучше сразу покупать хороший, способный заряжать разные типы аккумуляторов ) металгедриды, липо и Лифе(А123).
Должны уметь разряжать аккумуляторы
Ток заряда согласно современным нормам желательно должен быть от 10А.

spetsik

Понял.
математика следующая: если использовать акки емкостью выше 8 000 мАh, то машинке тяжело будет такие возить. Как результат - быстрый износ подвески и быстрое нагревание аккумов, однако это позволяет развивать большие мощности за счет выскоих токов…
стандартная, как я понимаю для Е-Ревы с двиглом Mamba Monster 25V это 2 по 5 000 mAh…?
Прочитал про батарии - разобрался в целом, но вот как они с двиглом соотносятся - сложновато.
Буду поиск юзать - выходные впереди=)

Getfret

Вы меня конешно простите уважаемый автор, но какие ли-по, какие мамбы. Ну купите для начала РТР вариант понравившейся модели покатайте ее, пообвыкнитесь, а потом и прикупите и БК и все, все, все…

AlexeyAA

Getfret +1

я тоже думаю, купите какой нибудь по проще вариант, а то если вам “это” дело не понравится, ох как будете желеть что вложили стока денег.)

Ну, а если всё же вы настроены серьёзно, то купите сначала модельку, откатайте на ней( как дело пойдёт) и потом уже доробатывайте!
P.S. Безабит! 😉

spetsik

Благодарю, дело говорите…
И че это вы все такие вежливые, “Вы” да “Вы”… меня тут дядей Витей представили ребенку друга - чуть в штаны от смеха не насыкал…=)
Сообщу дополнительно, че выбрали как успехи…