Умирает ли ДВС или будущее за электро?

Maxbl4

Юра, мне кажется ты всё слишком усложняешь. Не надо разных моторов, не надо разных паков. Чтобы проехать 45 минут финал достаточно 3 пака 5000, а сейчас уже появились и 5800. А по моторам: обычная мамба 2200 ничем не хуже, а в некоторых вещах и лучше, чем хороший .28 ДВС.
И не надо никаких горячих моторов и т.п. Так что никого мы не отсечём. Иметь всего один пак для электричника, тоже самое, что приехать на трассу без топлива для ДВСника.

Berck
Maxbl4:

Иметь всего один пак для электричника, тоже самое, что приехать на трассу без топлива для ДВСника.

100%!!!

Jumangi

А то что уже почти год продается G3 4S с 6500 mAh и весом 685 грамм мало кого трогает??
Да согласен ценник диковат, но брендовые еще дороже стоят…

SPIRITUS
Maxbl4:

Юра, мне кажется ты всё слишком усложняешь.

Ну дык тема такая😈

Сейчас и 8000мАч есть, дело то не в этом. На квалу тяжелые 5000 и не нужно совсем. Достаточно иметь 2500мАч и малый вес модели для динамики и снижения вероятности поломок и жарить на полную. А далее, когда ДВС в квалах будут биты и в финале соберутся одни электричники, ставим уже марафонские АКБ и едем осторожнее на потяжелевшей машине.
Движки и регули тоже можно вполне ставить квалификационные, более мощные, но прожорливые, а на финал менее мощные, но долгоиграющие.

Maxbl4:

Иметь всего один пак для электричника, тоже самое, что приехать на трассу без топлива для ДВСника.

Что же это вы все сравниваете паки с топливом…😃
Топливо - это сиюминутный расходник. Паки - долгоиграющие вещи. Например электричник, может запросто обойтись меньшим количеством паков при грамотном регламенте или например при наличии мощных зарядок. Поэтому каждому классу все таки присущи свои особенности.
ДВС не всегда успевают запустится и прогрется им больше подходит редкая, но длительная езда.
АКБ для электро требуют время на зарядку или относительно короткие, но частые заезды.
Так что не все решается количеством АКБ и их емкостью, а многое можно упростить при грамотном регламенте.

avtandil
SPIRITUS:

Сейчас и 8000мАч есть, дело то не в этом. На квалу тяжелые 5000 и не нужно совсем. Достаточно иметь 2500мАч и малый вес модели для динамики и снижения вероятности поломок и жарить на полную. А далее, когда ДВС в квалах будут биты и в финале соберутся одни электричники,

Не думаю что дело дойдет до этого!
Электро в Двс терпели как неизбежное зло, поскольку все прекрасно понимают что электро с питстопами имеет большее преимущество в динамике и по ряду других параметров! и не потому что лучше рулят электрики а потому что их оборудование стало более конкурентным и массой и энергоемкостью и мощностью!
Соответственно при доминанте электро(надеюсь до этого не дойдет) ее выделят как отдельный подвид и будут там разбиратся Кастл круче или гиперион со скорпионом!

vasya_y

По моему опыту -
Сейчас на квалы (5мин) оптимум примерно 3300-4200 с хорошей токоотдачей. 2500 пока “не валят”, не хватает тока (там выигрыш-то всего грамм 100-120, в отличие от разницы с 5000-никами или выше). Технология улучшится - тогда можно будет их. Расход в 5-минутной квалификации в зависимости от трассы, настроения (ну там настройки, передаточное, соперники) и регуляторов (какие у меня были) - 1800…2200мА/ч - Монстр 5-5.5кг весом. На последних гонках я ехал все 3 квалификации на ОДНОМ комплекте аккумуляторов 3750, успевая подзаряжать их между заездами.
Мотор в принципе менять не нужно для финала. Сильно разные ставить нет смысла - машина просто “не поедет”, есть некий оптимум по мотору и диапазон передаточного. Вот передаточное поменять для финала (и наоборот) легко - и это имеет смысл делать. Менять мотор - за этим потянется регулятор, батареи и много чего, сменится вес и/или развесовка, далее надо перестраивать подвеску и так по кругу - это не практично. А у каждого шасси есть некий оптимум около которого стоит крутиться. Для конверсий сейчас надо стремиться к параметрам оригинальной ДВС-ки. Но если проектировать электричку сновА - можно наверняка сделать грамотнее, с компактностью электромотора это проще. Менять для квал регулятор - это вообще нонсенс. Нужно ставить сразу лучший из своих регуляторов. У него все параметры обычно лучше - что для длинных, что для коротких заездов.
Вообще-то правила ЧМ уже предполагают квалификационные заезды 10 минут. Забавно, но лучшие современные спортивные калилки способны столько проехать без дозаправки. Точно также как и электрички с 5000-ми аккумуляторами без проблем. Но если на трассе есть длинный прямик - проблема будет и у тех, и у других ехать без дозаправок.

avtandil
vasya_y:

Вообще-то правила ЧМ уже предполагают квалификационные заезды 10 минут. Забавно, но лучшие современные спортивные калилки способны столько проехать без дозаправки. Точно также как и электрички с 5000-ми аккумуляторами без проблем. Но если на трассе есть длинный прямик - проблема будет и у тех, и у других ехать без дозаправок.

Ну Василий если посмотреть на соревнования 1:8 1:10 то трассы которые имеются фактически вышли на предел! что я имею в ввиду, скоростные участки, разные шпильки и шиканы они обкатаны и проходят спортмены на ура смаксимально возможной скоростью, я бы сказал без права на ошибку ибо малейшая неточность и вылет или разворот обеспечены! и тут электро двигатель берет верх он однозначно увереннее и бысрее, динамика троможения и разгона более гибкая соответственно она уже имеет преимущество перед ДВС-ом, посему я бы действительно разнес данные движители в разные подвиды!
посмотрите что там у бойцов творится в асис комбате, никак не договоряться каждый считает что их права ущемляются в угоду опоненту.
а там где соперники стартуют раздельно, к примеру Ф-3а то там никто и не спрашивает какую ВМГ выбрал соперник.

Berck
Jumangi:

А то что уже почти год продается G3 4S с 6500 mAh и весом 685 грамм мало кого трогает??
Да согласен ценник диковат, но брендовые еще дороже стоят…

Поэтому и считаю 1:6 “дикостью”, слишком дорого получается электро. А для восьмого масштаба что-нибудь подобрать можно…

Майк

😁😁😁
кому поспорить или побадаться все сюды!))
А по теме - как было три года назад так и осталось! разьве что акки появились мощнее и двигателя калильные надежнее стали😝

P/S/
кстати прочитал всю ветку и сделал полезные выводы

avtandil
rinian:

Делить или не делить вот в чем вопрос. Дилема как у шекспира.

rcopen.com/forum/f84/topic171323
Почитав эту тему да и другие в разделе воздушный бой вы найдете много парплелей с тем что сейчас обсуждается в этой теме!
Хотя я являюсь старым приверженцем ДВС не могу не увидеть прогресса электичек во всех его проявлениях и чтобы подобное не повторялось и здесь думаю нужно проявить прагматизм и разделить!
Кстати судомоделисты не спорят!
У них с самого начала культивируются и ДВС и Электромоторы! вот и безболезненно перенесли все пеипетии прогресса электричек в отличии авто и авиа.

SPIRITUS
vasya_y:

По моему опыту -
Сейчас на квалы (5мин) оптимум примерно 3300-4200 с хорошей токоотдачей. 2500 пока “не валят”, не хватает тока (там выигрыш-то всего грамм 100-120, в отличие от разницы с 5000-никами или выше). .

Я конечно не особо пока разбираюсь в электричках, но на легкой машине(чуть больше 3кг) 2500 40С вроде хватает. Закчивается минут за 15-20, между заездами это время точно есть.

vasya_y:

Менять мотор - за этим потянется регулятор, батареи и много чего, сменится вес и/или развесовка, далее надо перестраивать подвеску и так по кругу - это не практично.

Ну ради победы это гораздо проще, чем иметь целую машину на финалы😈
А по поводу мотора и регуля не согласен в корне. Квалу 5 мин на легкой машинке можно проехать на облегченном регуле, без вентилятора, с малыми радиаторами и т.п. Большая часть тепла пойдет вообще в шаську. Герметить то же не обязательно. Ну даже если сгорит, всегда есть шанс проехать другую квалу. Длительный финал такая установка не выдержит. Перегреется, зальется водой. Тут и регуль нужен с серьезной системой охлаждения и сам регуль должен быть сверхнадежным, герметичным, с умеренными параметрами торможения, кривой газа и т.д. Финал то один. Сгорит, все, привет…
Время на перекидку 10мин. Настраивать непосредственно перед заездом под погоду как у ДВС, не нужно.
Черт возьми…со стратегией и настройками в электро даже поинтересней чем с ДВС получается😈
А то, что развесовка изменится и масса, так в умелых руках это даже в плюс может пойти. Финал - штука длительная. Более тяжелая машинка позволит спокойнее ехать в расчете на надежность и без вылетов, а не на предельную скорость.

vasya_y:

Менять для квал регулятор - это вообще нонсенс. Нужно ставить сразу лучший из своих регуляторов. У него все параметры обычно лучше - что для длинных, что для коротких заездов.

Не фига подобного! Лучше во всем он не может быть. Простейший пример: Залитый теплопроводной хренью регуль, заметно тяжелее, но не перегревается ни при каких нагрузках. В принципе модель регуля может быть одна, а вот подготовка и прошивка разная.

BERSERK80

К посту 200
Ну уж тогда лучше неу чем гипирион 😃
А ещё лучше китайцы

Jumangi
BERSERK80:

К посту 200
Ну уж тогда лучше неу чем гипирион 😃
А ещё лучше китайцы

У китайцев пока такой емкости нет, да и вес у них большой, если это кому то важно…
Самый лучший вариант пока видел турниги 5,8А, заряд 5с, вес 722 грамма, у неу видел только 5,5А, вес не знаю, заряд 5С, Г3 6,5А вес 685 грамм, заряд так же 5С.
А вот гиперион себя уже много раз зарекомендовал… У нас на соревнованиях ни у одного проблем не было ни с Г2 ни с Г3.
Короче ждем весны большей емкости, меньшего веса и большего ассортимента!

fredd_666
Jumangi:

У нас на соревнованиях

у вас на соревнованиях люди больше 10 минут ехать не могут(почему)
а у нас на соревнованиях электро едут с ДВС,и обычно на подиуме как правило,и на китайцах валим по 14-16 минут.

stout_80

а вообще зачем объеденять ДВС и Электро?это 2 разных класса…и пусть они существуют отдельно(так и забугром сделано,все едут отдельно)
А по поводу 10 мин. видимо все от трассы зависит…

avtandil
stout_80:

а вообще зачем объеденять ДВС и Электро?

Ну как же ведь ребятам еэдть надо вот и катаются вместе, но уверен время расставит все по местам.

stout_80:

А по поводу 10 мин. видимо все от трассы зависит…

скорее всего. трасса многое может.

Boev_Dmitry

Объединяли по причине малого количества электриков. Просто дальше стало все по нехорошему сценарию развиваться. Электрики сначала просили “возьмите нас в класс к основной толпе, а то нам неинтересно, ездить нас мало”. и когда они были с распростертыми объятиями приняты(в питере даже вроде финалы по длительности уменьшили), появились личности которые стали гнобить “вонялки”. Я думаю разделение классов спасет ситуацию, тем более что к весне наверняка кворум электричек будет… первоначально правда наверняка багги и трагги вместе будут ехать если народу будет не сильно много.

stout_80

у нас максимум нород на трассе мог выжать 11мин. с копейками…
все таки дело в трассах…

Jumangi
stout_80:

у нас максимум нород на трассе мог выжать 11мин. с копейками…
все таки дело в трассах…

Если вот жарить на нашей трассе где много длинных ровных участков, то действительно более 11 минут почти никто не ехал и на китайцах и на мирикосах, да хоть на неграх))))
А если просто покатушки… ТО я гулял как то по деревне вперед себя пинал Е-реву, ну мы и откатали 56 минут на А123 6S и еще осталось… Вот вам и статистика… Двс бы проехало значительно меньше, т.к. на холостых тоже кушает.

vasya_y
stout_80:

у нас максимум нород на трассе мог выжать 11мин. с копейками…
все таки дело в трассах…

Судя по постам вашей компании питерских электричников - если задаться целью, то москвичи приедут и порвут вас как тузик грелку. Не сочтите за браваду, но чуствуется, что у вас что-то не так. Дорогие аккумуляторы, фирменные конверсии, реги/моторы от именитых производителей. И не едет… Судя по тому, что питерцы увы сейчас на ЧР в Москве в финал не попадают вообще, … что-то не так.Тем более по мастерству вождение “средний питерский электричник” не уступает нашим, а то как бы и не выше, учитывая имеющийся опыт шоссеек. У нас пока “старые перцы” на электро не пересаживались, но имеют неплохую конкуренцию со стороны электромонстроводов даже с учётом длинной смены паков в финале. Кстати, это ещё к вопросу о батарейках (у нас только у Владимира паки вполне нормальные, Дэн, Сашка и я гоняем на полуубитых китайских паках) - если эффект тот же, зачем платить больше за Гиперион? У меня правда свежий “квалификационный комплект” есть из 3750-25С в жёстком корпусе, а финал - 6000-ки годовалые, ещё живые и 5000-и еле живые, 2-х летней давности.

Jumangi
vasya_y:

Судя по постам вашей компании питерских электричников - если задаться целью, то москвичи приедут и порвут вас как тузик грелку. Не сочтите за браваду, но чуствуется, что у вас что-то не так. Дорогие аккумуляторы, фирменные конверсии, реги/моторы от именитых производителей. И не едет… Судя по тому, что питерцы увы сейчас на ЧР в Москве в финал не попадают вообще, … что-то не так.Тем более по мастерстыву вождение “средний питерский электричник” не уступает нашим, а то как бы и не выше, учитывая имеющийся опыт шоссеек. У нас пока “старые перцы” на электро не пересаживались, но имеют неплохую конкуренцию со стороны электромонстроводов даже с учётом длинной смены паков в финале. Кстати, это ещё к вопросу о батарейках (у нас только у Владимира паки вполне нормальные, Дэн, Сашка и я гоняем на полуубитых китайских паках) - если эффект тот же, зачем платить больше за Гиперион? У меня правда свежий “квалификационный комплект” есть из 3750-25С в жёстком корпусе, а финал - 6000-ки годовалые, ещё живые и 5000-и еле живые, 2-х летней давности.

Уже давно поднимался вопрос о том “как едем мы и как едете вы”… Ни какого расизма, но я у вас трассу не видел, может у вас больше “спецучастков”, может более кривая, а у нас почти Овал!!! Может сволочи Амрикосы шлют в СПб заведомо не экономичные электромоторы (паленый Кастл, бодяжный Нэу, корявый Изрун) или у нас из-за Питерского климата (влажность высокая) быстрее дохнут паки…
Предлагаю участие по обмену… Мы вам нашего топ-пилота, а вы нам своего.