Внезапная смерть LiPo

lip

Вчера сынок катал свою реву конверсию 😃 на 40% от полной мощности. Тут слышу, чо-то у него слабо стала тянуть. Говорю вырубаем идём домой. Дома вешаю на балансир- 😵 один аккум обе банки 3,7 второй одна 3,7 вторая 1.2! Нагрузки небыло, критических ДТП тоже, аккум катан 3 раза, заряжался 1С. И что с ним может быть такое? Мысли есть?
аккум такой- www.rcdrive.ru/unit.php?unit=4253&pPage=2
если думать о его смерти от нагрузки то точно скажу 150 ампер долговременно небыло, это точно ))

Хочу вскрыть его мож банка оторвалась…

lesha_spb

Проверьте маркировку банок, вдруг там не 28с

KLAndy

На выброс, к сожалению. Обычно сначала аккумуляторы вздуваются.
Проверьте и правда маркировку. Похоже на просадку сильную банки.
С разборкой очень осторожно нужно, коротнете, может загореться!

Владыко
lip:

Вчера сынок катал свою реву конверсию 😃 на 40% от полной мощности. Тут слышу, чо-то у него слабо стала тянуть. Говорю вырубаем идём домой. Дома вешаю на балансир- 😵 один аккум обе банки 3,7 второй одна 3,7 вторая 1.2! Нагрузки небыло, критических ДТП тоже, аккум катан 3 раза, заряжался 1С. И что с ним может быть такое? Мысли есть?
аккум такой- www.rcdrive.ru/unit.php?unit=4253&pPage=2
если думать о его смерти от нагрузки то точно скажу 150 ампер долговременно небыло, это точно ))

Хочу вскрыть его мож банка оторвалась…

Оторвалась скорее, иначе бы сгорела, скорее всего не выдержала таких токов пайка проводов.

Brandvik

Вначале зарядите эту банку отдельно, а потом разрядите, посмотрите сколько возьмет и сколько отдаст. если оживет, потом весь ака зарядите, каждую банку в отдельности. Повесьте хорошую нагрузку, ват на 150 и разрядите контролируя наряжение на дохлой банке. Таким образом выяснится дальнейшая судьба банки.

lip

аккум не вздулся, банки внутри слегка болтаются, при зарядке 0.5 А напряжение в первые 15 сек выросло до 2.5 далее через минуту уже 3 с лишним. Докачал его до полного заряда, на упавшей банке было 4.22 на нормальной 4.21. После отключения через пару минут на упавшей напряжение просело до 4.18 на нормальной 4.2. Прокатился на нём 10 мин, после повесил на него лампу и мониторил. На упавшей банке напряжение быстро падало, на целой всегда оставалось 3.7. Когда на упавшей стало 3.2 нагрузку снял. Хочу его вскрыть на предмет обрыва контактов. есть подозрение, что один пак теперь не 5300, а 2650.

ronaldo

у меня в похожем ли-по оказалось не 2S а 2S2P ! и одна из 4-х банок померла

maxer666

У меня от маленького удара банка слетела. Уголок ударил и все она в нуль.

lip
maxer666:

У меня от маленького удара банка слетела. Уголок ударил и все она в нуль.

Хм… может действительно удар… Видимого повреждения нет, он выглядит так же или даже лучше чем целый (имеется в виду паки внутри).
Но правда вспоминаю, что был ударчик, но не фатальный. Буду вскрывать гада. А сынок пока погоняет на A123, так видимо будет надёжнее.

maxer666

У меня был удар акк открытого типа, 5 см высота и все. уголок вмяло и банка начала просаживаться.