Сборка стартового стола

Barb

Народ, подскажите пожалуйста.
Купил стартовый стол офновский, с одним большим мотором. Начал собирать и столкнулся с тем, что не понимаю, как закрутить гайку, которая держит маховик. Ведь при попытке ее закрутить двигатель крутится 😃 Способа как-то застопорить двигатель я не нашел. Каким образом предполагается эту гайку затягивать?

titan777

Там маховик на ось на конус садится (вроде, точно не помню, если да то) нужно маховик посильнее на этот конус насодить (надовить на маховик , или немного стукнуть чем нибудь , желательно не металлическим молотком, аккуратно), и вал зафиксируется.

как то так, если нет конуса, то извиняйте…

Dik-master75

Я лично держал за конец резьбы пасатижами. МОжно как вариант включить стол на долю мнгновения в сторону затяжки гайки с одетой головкой на гайку. Там просто посадка на вал без всяких конусов. Стальная втулка притягивается к подшипнику и с другой стороны фиксируется гайкой.
Когда себе первый этот стол покупал так и сделал. Вообщем после 3-5 собранного такого столика начинаешь автоматически их собирать, само как говорится получается. Конических разрезный шайб и шпонок не предусмотренно в этом столе. Сам долго сидел думал почему ни чего нет, вроде хорошо нагруженная деталь. Колесо с небольшим натягом на вал встаёт потом затягиваем, держим пасатижами за резьбу, резьба там капитальная так что совсем не сплющиш.

Tofick

Главное по плотнее колесо прижать, мне даж пасатижи не понадобились, вал сам сам зафиксировался.

brider
Tofick:

Главное по плотнее колесо прижать, мне даж пасатижи не понадобились, вал сам сам зафиксировался.

так же сделал - маховик прижал в мотору (по оси вала) и закрутил гайку!

Barb

Спасибо, попробую прижать маховик. Пасатижами за резьбу цепляться там почти негде - пару миллиметров свободных остается всего.

8 days later
gstefanio

в выхлопную трубу заливаешь AFTER RUN , переворачиваешь двиг бошкой вниз, имаховик блокируется, происходит эфект акваблокировки.

чтобы разблокировать двигатель отвинчиваешь свечу и сливаешь after run чез выхлоп и через дырку в которой свечка

Tofick

Тут речь не про тот маховик. Просто маховиком назвали резиновое колесо у стола.

O_S_MAXX

В валу ротора мотора после резьбы засверливаем отверстие на 3мм и вставляем туда каленый прут или г-образный шестигранник. Надеваем маховик и затягиваем гайку держа вал спицей или тем , что под руку попадется. Если стучать по маховику осаживая его на конус, рискуем повредить щеточный механизм. Жаль стола старого под рукой нет, кинул бы фото. Пожалуй это единственный безболезненный вариант в данном случае. Удобен при сборке и разборке. Вот такой вариант, если кому пригодится.

Tofick

Задался я тут целью использовать родную повер панель для накала. купил накал с бананами, от только незадача… на накал идёт 9,96 вольта… и регулируетя родным подстроечником до 10,01… И вот чё с ним таким красивым делать? Тупо в плюсовой провод резюк?
На всякий случай скажу - накал я тыкаю именно в дырки для накала, а не в выход +12 =) Мало-ли…

melkii

В панелях обычно стоит схема с импульсным преобразователем, поэтому на напряжение ориентироваться не надо. На свечу ток идет короткими импульсами, их длительностью и регулируется накал. Подобные самоделки обсуждались в теме rcopen.com/forum/f8/topic15492