Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13

Кварцы и частоты.

Тема раздела Авто Off-Road в категории Автомодели; Здесь указаны все частоты на 40, которыми пользуются участники МР. Вот решил прикупить дополнительный комплект кварцев, но столкнулся с проблемой ...

Кварцы и частоты.

Здесь указаны все частоты на 40, которыми пользуются участники МР.
    Вот решил прикупить дополнительный комплект кварцев, но столкнулся с проблемой отсутствия их в Москве.
    В настоящее время занимаю частоту отмеченную красным цветом, но ни как не могу купить кварц с двойным преобразованием в приемник Хайтек.
    Кто может посоветовать магазин с приличным выбором кварцев именно для Хайтека?

40.455
    40.610;40.630; 40.665; 40.675; 40.685; 40.695
    40.710; 40.715; 40.725; 40.735; 40.755; 40.770; 40.775; 40.795
    40815; 40.830; 40.835; 40845; 40.855; 40.865; 40.875; 40.885; 40.895
    40925; 40.935; 40.985

поправил

2.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Забыл добавить три моих частоты: 40.815 и 40.845 и 40.925
    Попробуй в пилотаже кварцы GWS. Или в МДС-е футабовские.

Что значит попробуй?
    Позвонил в МДС они понятия не имею насчет взаимозаменяемости футаба и хайтек.

Записей в дневнике
    25
    К сожалению, в случае dual conversion надо брать только родные кварцы. Поэтому придется искать хайтековские, в Москве, или по всему миру.

6.  

Цитата Сообщение от Олег. Посмотреть сообщение
    Что значит попробуй?
    Позвонил в МДС они понятия не имею насчет взаимозаменяемости футаба и хайтек.
    Вобщем, писал я об этом.
    Но видимо назрела какая-то хоть небольшая статья по выбору кварцев в приёмники.
    Ваш случай -
    Частота кв. в приёмнике смещена на 455кГц вверх или вниз (зависит от аппаратуры, неправильный сдвиг в ФМ не работает, если передатчик нельзя переключить - бывает такая спец. функция) - если одинарное преобразование, если ДВОЙНОЕ - 10.7МГц - В этом случае фактическая частота кварцев в приёмник будут либо в районе 50, либо 30 МГц.
    Посчитать необходимую частоту - не сложно.
    Можно поехать в магазин "Кварц" с аппаратурой и подобрать кварц.
    Алгоритм -
    1) имеем с собой рабочую пару для передатчика-приёмника. Напоминаю, частота в передатчике соответствует указанной (с учётом рабочей гармоники и умножения - см. ниже), а в приёмнике - сдвинута.
    1а) даём им померять кварцы. Скорее всего, полученное значение будет в 3 раза меньше (13 с лишним мегагерц для передатчика и либо 10,... либо 17,... - в приёмник) - кварцы работают обычно на 3-й гармонике. Кварц для передатчика может отличаться и в 2 раза и больше - зависит от конструкции - может стоять умножитель частот. Тогда мы можем определить коэффициент умножения (если получили - 6, значит, кварц работает на 3-й гармонике и ещё частота удваивается).
    2) Посчитали получившиеся частоты (после умножения) - они точно не сойдутся скорее всего, а будут на несколько килогерц ниже указаных на них значений. Потому что они работают под нагрузкой в нашей аппаратуре и реально там частота сдинется вверх.
    3) Определили сдвиг частот вверх или вниз.
    4) Зная нужный сдвиг частот - выбираеми из списка нужный кварц на 3-й гармонике (для приёмника, в передатчик - то же, с учётом умножения, если оно там есть) с жёсткими выводами (подходящий корпус). При этом стоит учесть тот небольшой сдвиг частоты под нагрузкой (п.2) и подобрать кварц на несколько килогерц (примерно на столько же, как померяли раньше) ниже. Кварцы на основной частоте или на 5-й гармонике обычно не применяются и либо дорогие, либо могут не заработать - всё это только пробовать.
    5) Ставим в аппаратуру и пробуем со сложенной антенной и пр. - чтобы хоть как-то оценить чувствительность. покупаем, если ОК. Если нет нужных кварцев в наличии, можно заказать за 60р. (примерно месяц делать будут).
    Цены на кварцы там - 15-70р, в среднем ~ 20-25р.
    Кварцы диапазона 35Мгц подбираюся так же.
    Кварцы на 72Мгц - могут работать на более высоких гармониках - надо всё мерять и пробовать.
    Для АМ 27Мгц - сдвиг частоты 455кГц, ВСЁ РАВНО в какую сторону - вверх или вниз. Кварцы в передатчик - указанной на них частоты. Все на 3-й гармонике.

Записей в дневнике
    25
    Вась, ты все очень правильно написал, но для КВАЛИФИЦИРОВАННОГО подбора кварца требуется нефиговая радиолюбительская подготовка, которой большинство хоббистов не обладают. Ты, кстати, забыл написать про важность толщины выводов кварца, а также о том, что наши кварцы лучше насмерть припаять на место.

Собственно говоря мне всё ясно, с учетом того что я паяльник ни разу не видел. Спасибо тебе Вася

10.  

Цитата Сообщение от Max_SL Посмотреть сообщение
    Вась, ты все очень правильно написал, но для КВАЛИФИЦИРОВАННОГО подбора кварца требуется нефиговая радиолюбительская подготовка, которой большинство хоббистов не обладают. Ты, кстати, забыл написать про важность толщины выводов кварца, а также о том, что наши кварцы лучше насмерть припаять на место.
    Я написал про жёсткие выводы. Напомню ещё, что расстояние между ними - 5 ммм или около того в дюймах (0.2). Это стандартный корпус. Гибкими (и тонкими) выводами грешат обычно импортные кварцы. Нормальные кварцы припаивать не приходится. Сам пользую 27-Мгц кварцы только из этого магазина и проблем не было с контактами (трижды сплюнуть, чтобы не сглазить).

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Олег, в Термике не пробовал поспрошать? Или в Юнтехросе (хотя я не знаю - работают ли они до сих пор). В свое время хайтековскими кварцами я тарился там.

Цитата Сообщение от Олег. Посмотреть сообщение
    Собственно говоря мне всё ясно, с учетом того что я паяльник ни разу не видел. Спасибо тебе Вася  
    Да, кстати, а резюме такое - если вы попробовали для приёмника (!!!) кварц футаба, там Хайтек или GWS - и всё заработало, значит такие кварцы вам подходят (я имею ввиду футаба для хайтека, или наоборот и пр.).

Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    Олег, в Термике не пробовал поспрошать? Или в Юнтехросе (хотя я не знаю - работают ли они до сих пор). В свое время хайтековскими кварцами я тарился там.
    Спасибо, сейчас звякну. Но думаю юнтехрос не работает, звонил им месяц назад.

В термике есть то что мне нужно, ура ура ура, всем спасибо, особенно Алексею. Сейчас грохну тему! Хотя наверное надо оставить список частот, которые мы пользуем?

Еще в техноспорте был выбор всегда Хайтекеовских.

купил в термике. всем спасибо.

Закрытая тема