Проблема со стартовым столом OFNA

Pinokio

Пользую стартовый стол OFNA с прямым приводом. Проблема в постоянном подгорании пусковых контактов, которые замыкаются круглым контактом на пружине. причем греются они до такого состояния, что плавят пластик, в котором закреплены. Пробовал встраивать кнопку … сгорела после первой покатушки … 😦 Если кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите, как бороться.

Pinokio

Спасибо! Сам что-то не нашел этой темы. Сегодня буду колхозить.

Mir16

У меня пока нормально работает. сколько времени у тебя прошло с покупки?

Pinokio

Брал не новый, а уже порядком повидавший. Но вопрос скорее всего не в износе стола, а в больших пусковых токах, приходящихся на единицу площади жиденького пластинчатого контакта. Даже визуально при их замыкании наблюдается серьезное искрение. Сегодня реализовал схему, предложенную выше. Для этой цели было куплено реле от ВАЗа на 20-30А, 12V пятиконтактное, хотя реально используются 4. Монтаж выполнялся термостойким проводом на 2,5 квадрата, соединения на коннекторах, спрятанных в последствии под термоусадку. Подгоревшие контакты были подлечены и облужены оловом. На вид получилось добротно. При пуске искрение практически пропало, думаю олово на контактах сохранится. Теперь при пуске слышно только как щелкает реле. Если оно при завтрашних полевых испытаниях сгорит, буду искать мощнее.

Pinokio

Сначала нужно провести полевые испытания. Надеюсь, что закрытые контакты реле со своей задачей справятся. После покатушки отпишусь. У меня кстати внутрь этого стола отлично поместился гелевый 12V аккумулятор от скутера. Причем емкостью на 9Ач. Посадить его до состояния, когда невозможно завести модель мне удалось лишь однажды в 27 градусный мороз, когда он стоял около 4 часов в снегу и активно пользовался 4-мя катающимися.

Mir16

У меня стоит свинцовый на 7ампер часов. Мотор с ним как зверь

Pinokio

Ну дык мой тоже свинцовый, только емкостью чуть больше.

Mir16

А я в радиомагазине за 600р взял.

Pinokio

Наверное от бесперебойника батарея. Мой обошелся подороже, но я специально брал с большим током отдачи, стойкий к вибрации и ударам, а так же к глкбокому разряду.

Carden
Pinokio:

я специально брал

модель - артикул? Юзерам будет интересно

Pinokio

Вот и модель с артикулом и вес получившейся конструкции, который компенсируется приличным временем автономной работы.

Mir16

у меня полегче, я и так иго еле тащу - в одной сумке стол, в другой модель:)
А чего ты не снимешь белый пластик на моторе? От него толку как от …😅

Pinokio

Хомут? Для чего его снимать? Он удерживает двигатель на передней опоре. Причем довольно надежно. Если его убрать, обломит заднюю опору движка. Вес для меня не критичен. Все хоббийное имущество перемещаю на автомобиле. На покатушку выезжает модель и пластиковый кейс 19 дюймов.

Pinokio

Испытания стола с реле прошли успешно.

1 month later
Pinokio

Работает по сей день. Стол такой лично от себя очень рекомендую. Двигатель отменный. Крутит даже новые спортивные движки с бешеной компрессией. Схема с реле даже в условиях жесткой эксплуатации еще не подвела. Колесо большое и износостойкое. Минус один - собратья по хобби не спешат чинить свои девайсы, зная что мой всегда работает 😃