Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13

Узкие передние колеса для 2WD

Тема раздела Авто Off-Road в категории Автомодели; Добрый день всем! Два заднеприводных авто: багги и стадиум-трак, различия, кмк, только в пропорциях базы - трак более "квадратный". Почему ...

Узкие передние колеса для 2WD

Добрый день всем!
    Два заднеприводных авто: багги и стадиум-трак, различия, кмк, только в пропорциях базы - трак более "квадратный".
    Почему на багги передние колеса узкие, на траках - такой же ширины, как и задние?
    С чем связано? Какие преимущества и недостатки более узких фронтальных колес?

2.  

могу предположить что при более узких колесах переворачиваемость будет на пределе в крутых поворотах...

Может, все зависит от условий, для которых предназначены тележки?
    Багги - для более ровных трасс, а стадиум-трак менее капризен к качеству покрытия?
    Но меня интересует, что изменяет в плане управляемости установка узких передних колес?
    Держак на них меньше - это понятно, недостаточная поворачиваемость отсюда, но у багги и база длиннее (относительно ширины базы), соответственно она менее склонна к заносам. С другой стороны, колеса пошире увеличивают нагрузку на рулевку - удары и прочее.
    Хотелось бы, несмотря на незначительность темы подискутировать.

Ну если плясать от печки, то всё выше перечисленное, типа КОПИИ существующих тачек, и если на взаправдашней стоит узкое колесо, то у игрушки тоже!

6.  

Думаю если теоретически на стадиум трак поставить передние узкие колесья, то рулиться от должен лучше чем с широкими, но опрокидывание не дает мне покоя

Узкие передние колеса уменьшают склонность к заносу,задние колеса постоянно пробуксовывают и держат хуже. Сцепление узких передних и буксующих задних примерно равно,что обеспечивает лучшую управляемость. По крайней мере так на настоящих багги.

на настоящих багах борятся с неподресоренными массами, пробуксовка колес всегда плохо кроме конролируемого скольжения

10.  

А мне казалось раз на заднем приводе, то при ускорении или рулежке с газом, передняя ось разгружается, и если рассматривать движение на сыпучем грунте, то чем уже колеса, тем больше давление на поверхность (пятно контакта меньше но давление больше) и управление лучше. А чем колеса шире, тем больше пятно контакта, но с меньшей силой, соответсвенно момент соскальзывания может начаться раньше.... поправьте если я не прав...

Узкие колеса дают лучшее сцепление и управляемость. Для Траков первоначально существуют специальные трассы.
    Для заднего привода передняя резина - наиважнейшая настройка и ее наличие определяет остальные настройки.
    Трак менее спортивная модель по сути.

геометрия у трава и багги сильно отличается

ну скажем так... про такие нюансы никто не думает в спорте на багги задний привод. все борятся с неподрессореными массами, мотоциклетные тормоза, диски полегче и далее. в классе багги полный привод уже на перед ставят кто во что горазд. скользят в основном при старте и при управляемом скольжении в повороте что бы не пользоваться тормозами, и как следствие "рулят" баггой при помощи педали газа. ширина передних колес перестает играть основную роль. остальные скольжения это плохо.

это все верно для багги 1к1

Цитата Сообщение от Pe4atnik Посмотреть сообщение
    Узкие колеса дают лучшее сцепление и управляемость.
    Это справедливо для оффа? В чем физика? Удельное давление выше?
    Я попробовал на траке поставить узкие - на покрытии с неважным держаком (типа пыльный бетон) была явная недостаточная поворачиваемость

Все правильно. Меньше склонность к заносу(не достаточная поворачиваемость) в идеале подбирая колеса, под покрытие, можно достичь нейтральной(оптимальной).

для заднего привода - подбираем колеса, дальше подстраиваем подвеску под них.
    есть множество способов изменить балланс машины - оптимальных нет - есть только мнения.
    я в первую очередь пытаюсь добиться стабильности. хотя под настроение хочется и валкой машины.

Цитата Сообщение от D.Nikolaev Посмотреть сообщение
    Это справедливо для оффа? В чем физика? Удельное давление выше?
    Я попробовал на траке поставить узкие - на покрытии с неважным держаком (типа пыльный бетон) была явная недостаточная поворачиваемость
    пятно контакта отличается, колея отличается, углы обкатки тоже (вроде так)

поворачиваемость моет быть на газу, на тормоении, на входе, на выходе - при разговоре про бетон это неактуально - нет конфигурации поворота.

Закрытая тема