Кто как остужает двигатель?

extra

Вот и кончились морозы, и двигатель стал значительно сильнее греться. Думаю, эта проблема возникла у большинства - нагрев двигателя, поэтому стоять и ждать долго, нет большого желания, поэтому хочется как можно быстрее остудить.
Собсна интересует такой вопрос: как быстро остужать БК, и как остужать ДВС без ущерба для них?

rinian

Для этих целей был придуман радиатор охлаждения.

Сейчас закидают помидорами, но от сарказма удержаться невозможно.

extra

я имел ввиду “быстрое охлаждение”. Читайте то, что написано, а не то, что хотелось бы прочитать.

rinian:

Для этих целей был придуман радиатор охлаждения.

Сейчас закидают помидорами, но от сарказма удержаться невозможно.

и допустим у моей модели, шаська не предусматривает места для крепления радиатора - мешает корпус дтрансмиссии.

Igor97

Лично мне радиатор не помогает, к тому же слетает от прыжков

rinian

и допустим у моей модели, шаська не предусматривает места для крепления радиатора - мешает корпус дтрансмиссии.

Увеличивайте передатку - разгружайте мотор.

Лично мне радиатор не помогает, к тому же слетает от прыжков

Есть радиаторы которые одеваются на мотор обхватывая его.

В конце концов можно прикрепить на стяжки, термоклей (котрый советовали) Прибить гвоздями наконец. =)

extra

ага, или водой ледяной поливать?

да это всё очевидные вещи, ничего нового умного ты так и не сказал…

rinian

Да вся тема - кусок одной большой глупости. Надо просто немного использовать мозг. Есть рабочая температура агрегата на которую он расчитан. Вот и надо следить чтобы Температура находилась в этих рамках. Причем высокая температура это не первопричина плохой работы а следствие.

extra

бедный, тебе пообщаться не с кем, поэтому ты сидишь и сочиняешь?
Я прекрасно знаю почему и из-за чего греется двигатель.
Я знаю как сделать так, что б он грелся меньше, но вообще не греться он не будет! Это очевидно, и поэтому я создал тему на тот случай, если есть способ быстрого охлаждения двигателя. ты оставил своё мнение, пофлудил, - спасибо, иди дальше.

rinian
extra:

бедный, тебе пообщаться не с кем, поэтому ты сидишь и сочиняешь? Я прекрасно знаю почему и из-за чего греется двигатель. Я знаю как сделать так, что б он грелся меньше, но вообще не греться он не будет! Это очевидно, и поэтому я создал тему на тот случай, если есть способ быстрого охлаждения двигателя. ты оставил своё мнение, пофлудил, - спасибо, иди дальше.

Подскажу быстрый способ охлаждения двигателя - жидкий азот.

Вы молодец. Кушайте “Нац” чтобы почаще использовать мозг.

extra
rinian:

Вы молодец. Кушайте “Нац” чтобы почаще использовать мозг.

себя похвалишь - никто не похвалит? 😁

lesha_spb

Если греется так, что надо активно и часто охлаждать - значит что то не то в системе и стоит задуматься.

В БК надо смотреть передатку и тайминг. Про ДВС ничего не скажу, ибо электрик с рождения.

Для быстрого охлаждения можно использовать баллон сжатого воздуха - переворачиваешь вверх дном и жмешь на клапан - на выходе белая струя, температура которой много ниже нуля. Или даже есть специальный аэрозоль от CRC INDUSTRIES (химия для электроники), только вот цена думаю сразу все желание отобьет. Да, и в качестве бонуса к такому охлаждению - вероятность конденсата (не вздумай регуль так охлаждать).

Вообще резкий перепад температур ни к чему хорошему не приведет.

Rustlеr_vxl
lesha_spb:

Вообще резкий перепад температур ни к чему хорошему не приведет.

двс(плюньте в кммеру сгорания через отверстие фильтра на заведенном движке) и идите за новым
электро в воду не отключая акума и идти за новым…

и мне плиз натс(я ж пипец как помог)

Maxbl4

тема исключительно глупая. Если двигатель перегрелся, то нужно не его быстро охлаждать, а хорошо думать почему это происходит и исправлять. Что ДВС, что электродвигатели, когда работают в нормальном режиме, не перегреваются вообще и не требуют никаких доработок для охлаждения.
А если ты такой умный и все знаешь, тем более, зачем тему создавал? проще всего забить на нагрев, особенно если у тебя электро. езди как есть, если провода от мотора не отпаиваются, значит можно ехать дальше 😃

extra

жесть…и не лень было писать, не? Я конкретно задал вопрос, как остужать, на что уже получил ответ. “Почему греется” и прочее в этом роде мной написано не было. Это вы уже сочиняете…троллинг сплошной получился в общем.
По существу ответил только один человек. В общем не вам судить о глупости, господа.

Щукарь
extra:

Кто как остужает двигатель?

Ни кто ни как не остужает двигатель,он сам остывает.И поробуй сумничать.

BERSERK80

Нет на самом деле есть “остуждалки мотора” ,и это не просто куллеры в обычном смысле слова .

Есть такая штука “модуль пельтье” и на базе него есть охладители моторов
эта штука в минус охлаждает мотор ,высасывая тепло точнее перенося тепло из одной стороны пластины на другую .

Сразу скажу жрёт эта хрень немало www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXTYY8&P…
у меня дома есть два модуля по 5А 12в ,с дельтой охлаждения -70С

Magic_Stick

тема безпантовая…

правильная свеча+правильная настройка и под конец бака максимум 120-125 температура…

“дело не в бабине” ©

Sanich
Magic_Stick:

тема безпантовая…

правильная свеча+правильная настройка и под конец бака максимум 120-125 температура…

“дело не в бабине” ©

тут про электро 😃))

Lysenok54

Есть идея НО ЭТО ДЛЯ ДВС
можно брать воду замораживать в формочках получится лед
и эти кубики класть где свеча накала
потом он растает еще положи кубик
но проверяй температуру
чтоб потом не ждать чтоб двиг нагрелся;)😁

Psyho

углекислотный огнетушитель отлично охлаждает водку и пиво на природе, ПРОВЕРЕНО ЛИЧНО, так что юзайте

LOCO

Дето ,вроде на амайне видел боооооольшой такой кулер с крепление на мотор и питанием от 12в. Им как раз в перерывах охлаждают бк.

GAGARIN

а я на двигатель дую. легкие разрабатывает и охлаждение не шоковое. вот так то - учитесь!

DrAlexSimpson

Видимо одному мне показалось что топикстартер тему поднял пальцем потыкать и поумничать 😃

MerzlyakovIgor

Ну раз модельные двигатели воздушного охлаждения, то и остужать быстро, наверное, нужно воздухом))

Многие говорят разгружать двигатель, это понятно. Но когда на улице около +30, то и это может не помочь, либо совсем не поедет.

Я вообще раньше кулер от компа приделывал. На проволочку ставишь, чтобы он дул ровно вдоль ребер.
Подцепляешь к акку типа Крона, там ок 10В, как раз. Охлаждение отличное)