Дымит двигатель (электро)..

GIGAELK

Стал монстрик бегать медленно.
Разобрал его, почистил.

Снял двигун JAMARA VENTI 600 коллектоник. Снял крышку, продул, протер от пыли и песка, почистил якорь, прочистил канавки, протер вентилятор, подшипнички скольжения вроде не перепутал- все встало ровно на место. Собрал, прогнал на холостом ходу- жужжит ровно, не искрит. Поставил на место, пусканул монстра по ковру пару кругов, да с резким торможением- стал резвее гораздо, даже при резком стоп-старте колеса приподнимает. Скажем так, что былая резвость вернулась. НО !!!
Но при такой обкатке- вонь по комнате. Движок дымит где щетки. На весу и без нагрузки- ревет, колесами крутит, не дымит и почти не греется. Как только погоняешь по полу- снова пованивает и искорки на щетках чуть видны.
Движок грелся изначально, из коробки- после покатушек трогаешь, не обжигает и не пахнет. Сейчас что я мог напутать ??? Почему горячий и дымит??

Объясните дурню.
Спасибо.

sashok17

Перегруз, щетки не выдерживают. Я точно не помню, но изначально с новья щетки у движка случаем не смазывают на заводе?

GIGAELK

Сухие были, когда разбирал двигун- вроде ни следа смазки. Все могло испариться?
А если смазывать- то чем?

Шуруповерт ладно- тот искрил сразу. Дрель бошевскую сжег- это потому что работы было дофига, сверло большое, а дрель бытовая. Тоже воняло- потекла обмотка статора. Это-то понятно.

Сейчас чего оно дуркует? Вроде кроме чистки ничего плохого не сделал…
Следующий монстрррр будет БК 😃

sashok17

Не знаю даж чем они там смазывают (если смазывают). Когда я разбирал моторчики от китайских машинок, то щетки там были смазанны. Попробуйте вазелинчику капнуть, только чуть-чуть! Посмотрите. Если станет лучше оставите, если нет то вытрете. Все это ИМХО

Anton_e30

заново обкатай мотор в дистиллированной воде с фейри (в обе стороны в пол или треть газа по 5-15 минут). Щетки будут прилегать полной поверхностью - должно помочь. А потом уж попробуй смазку для контактов из автозапчастей

BERSERK80

Крышку заднюю правильно поставил?
тайминг какоЙ ?

Нечего щётки смазывать .

sashok17

Есть вариант что щетки сильно плотно прижаты к коллеткору

GIGAELK

Щетки притерты хорошо, я катался- они полукруглые, все плотно. Если крутить на весу без нагрузки- то вообще искорки исчезают. Если стопануть колеса или придержать на ковре, чтоб машинка нагрузилась- щетки краснеют, а воняет пластик, который часть задней крышки, на котором щетки посажены…

Владыко
GIGAELK:

Щетки притерты хорошо, я катался- они полукруглые, все плотно. Если крутить на весу без нагрузки- то вообще искорки исчезают. Если стопануть колеса или придержать на ковре, чтоб машинка нагрузилась- щетки краснеют, а воняет пластик, который часть задней крышки, на котором щетки посажены…

Скорее всего подплавило токовод от разъема клемы до щеток, и теперь он уменьшил сечение и перегревается попутно плавя пластик на котором сидит.

GIGAELK

Это плохо, если оно так. Потому как разбирать двигун- это развальцовывать опять корпус. Странное дело, что повода плавиться у него не было- регуль родной, акки тоже. Я и разбирал-то для того, чтобы почистить, ибо медленно стал ездить и батарейку жрать непонятно (как потери какие-то шли дикие). А почистил- все отпустило, резвость вернулась, но греется гад.