Клинит колесо. нужна помощь.

Bird2k4

Здравствуйте, сегодня вдруг начало клинить переднее правое колесо. раньше такое было, но я колеса чуть-суть свалил и это пропало.
суть в том, что на повороте, когда полуось поворачивает, то вал( у меня короче на 3 см, чем то, что на картинке) ушками, т.е. тем, что торчит в стороны на концах выходит из пазов полуоси. Грубо говоря, выскакивает…
что делать? больше сваливать колеса нельзя.

RID
  1. Если возможно и допустимо- уменьшить углы поворота.
  2. Посмотреть на общую длину оси и если позволяет(т.е. не будет выскакивать), поставить с противоположной стороны демпфер (резинку, пружину) который бы “выдвигал”(поджимал к валу) ось из ответной части, коменсируя изменение растояния при повороте.
    Все это справедливо при правильном соотношение длин рычагов, полуоси и вала, в противном случае что-то прийдется укорачивать(удлиннять).
bytosaur

У тебя же был имхо органичитель снизу? Вот похоже его наначение и открылось. Может он стал позволять простаживаться всей секции подвески, в резульатте чего расстояние между дифом и колесом растет - и при прыжке кардан выскакивает

Добавлено

А так если возволяют гранаты в дифере - проложи внутрь гранаты резнку - у тебя кардан сместится в сторону колеса на толщину резинки

Bird2k4

ну в общем, я посмотрел и обнаружил, что кардан шатается, а левый - нет, и, видимо, эта резиночка которая там была, вычкочила. я засунул туда ватку подходящего расзмера. все исправил.=)

bytosaur

Резинку поставть - ватка износится быстро

Bird2k4
bytosaur:

Резинку поставть - ватка износится быстро

что бы не говорили - ноя ставлю ватку с маслом. да, она быстро сминается, изнашивается, но мне нравится именно так. с маслом.
может, не в тму, но заметил, что карданы немного, чуть-чуть свертывает даже у меня 😎

Mikhail_Yunin

Ну - сколько раз говорили - нельзя туда смазку .
Иначе- из смеси пыли и смазки- получится афигительный абразив.
После чего - узел выйдет из строя - значительно быстрее.( не фатально - пока по снегу катаетесь )
Если - резинку тяжело найти ( отрежте колечко - от топливной силиконовой трубочки- делов-то )

bytosaur

Про абразив: вчера разобрал заднию часть трансмисии DF-02 - после пляжного песка (мелкий такой) - !
Песок даже под дифом!!!
А мотор сволочь как пылесос работает - всасывает его через вентиляцию и выдувает через передние отверстия прям в узел пиньон-спур 😃

Bird2k4
Mikhail_Yunin:

отрежте колечко - от топливной силиконовой трубочки- делов-то )

О!!! супер! грамотная мысль! Респект!
на такие мелочи у меня не всегда схватывает 😁
естессно, это все только пока снег, к тому же ходовую я перебираю в среднем раз в неделю. т.е. это промывка всей грязи и сушка.

Добавлено

bytosaur:

Про абразив: вчера разобрал заднию часть трансмисии DF-02 - после пляжного песка (мелкий такой) - !
Песок даже под дифом!!!
А мотор сволочь как пылесос работает - всасывает его через вентиляцию и выдувает через передние отверстия прям в узел пиньон-спур 😃

не, у меня он вроде пока не пылесосит, хотя и под дифом бывает песок… даже зимой!
тут еще такая фигня может с колесом происходить из-за того, что почему-то разболтались оси дифференциала… 😵 .
буду разбирать сегодня перед… люблю я это делать ночью…)

Gintas

… чую я, что вода смыла масло из подшипника или конденсат вызвал ржавщину и он клина дал (я про подшипник) … может даже частично 😃
… от сюдо люФты - ось быстро сьедается … - если чё - востоновить можно цинковкой ( продаётся приблуда для М1:1) … или напаивать (от слово поять) 😃
Удачи !