Traxxas Slash... Что это - раллийка? (часть 2)

puseg

Новый аккумулятор на 101% решит вашу проблему. Это просад на полном газу - потом после перезагрузки о5 едет 20 секунд и по новой… Можете ставить режим нимх и катать пока пак не сядет - чувствуется по мощи. Или индикатор поставте и поглядывайте на показания. Только без пищалки - будет пикать всю покатушку. Но новая батарейка - полюбому.

ps кстати на индикаторе после полного газа как раз и увидите что акк просел ближе к 6v и после остановки активно набирает волтаж.

kukoba409683

по ощущениям очень мягкие пружины сзади на 4x4слеше, какие варианты рекоммендуете?

sveloga
kukoba409683:

о ощущениям очень мягкие пружины сзади на 4x4слеше, какие варианты рекоммендуете?

Если проставки не помогают, то купить более жесткие пружины.

kukoba409683

так я как раз про варианты пружин и спрашивал:)

сломался один из фонарей сзади, ставил их владелец до меня, подскажите, где можно купить один или поменять сразу оба?

sveloga
kukoba409683:

так я как раз про варианты пружин и спрашивал

какие аморты стоят?

kukoba409683:

где можно купить один или поменять сразу оба

Светодиод можно купить в любом радиомагазине. стоит копейки.
Если сломан корпус, то только пару покупать.

kukoba409683

это Ultimate версия, какие были из коробки - те и стоят.

Корпус цел, диод приуныл.

sveloga

На ultimate, судя по схеме, стоят GTR такие

Если так, то пружины для них:
Зад - Traxxas Progressive Rate XX-Long GTR Shock Springs (Blue - 1.004 Rate) #7449
Перед - Traxxas Progressive Rate Long GTR Shock Springs (Blue - 0.892) #7448

Значит купить диод и будет счастье и великая экономия 😃

Павлуха40

Возник такой вопрос, у меня стандартный вазелин, но уже нового образца(traxxas-latrax.ru/…/beskollektornyj-regulyator-obo… ) и такай вопрос а возможно как нибудь отодвинуть отсечку , а то слишком рано срабатывает около 3.8 , а хотелось бы что то около 3.2-3.5.

S-Alex
Павлуха40:

Возник такой вопрос, у меня стандартный вазелин, но уже нового образца(traxxas-latrax.ru/…/beskollektornyj-regulyator-obo… ) и такай вопрос а возможно как нибудь отодвинуть отсечку , а то слишком рано срабатывает около 3.8 , а хотелось бы что то около 3.2-3.5.

Никак, если только включить гидридный режим (без отсечки) и катать с пищалками.

Павлуха40
S-Alex:

Никак, если только включить гидридный режим (без отсечки) и катать с пищалками.

Да об этом сразу подумал, но хотелось как то без пищалки. В своё время на мамбе при помощи линка все это делал, ну и грешным делом подумал что на этом регуль уже тоже так можно.

Sashock

Небольшой отчет о том, как я после 4 лет владения TRX Slash ULT LCG решил таки начитавшись форумов и наслушавшись всяких “профи” поменять своего верного , чемпионского коня на Супер-пупер шасси Losi Ten SCTE.
Согласитесь, глупо говорить о том, чего не знаешь и чего не пробовал. ВОт решил попробовать и ради интереса сменить шасси. Но с самого начала я знал , что Слэш не так плох , как о нём говорят и пишут везде и всюду.
Так вот, когда берешь в руки Лося после Слэша то замечаешь метал привода, алюминиевую деку, центр диф расположенный по середине. А когда снимаешь корку то видишь китайскую системку то ли на 60а то ли на 80а.
Движок тоже невыдающийся, соединительные провода так себе, тоненькие, но припаяно все качественно.
Когда начинаешь рассматривать всё детально, то замечаешь что передатка не поддается тонкой подборке, то есть туда ХЗ как поставить нормальный спур и пиньён , который нужен под конкретную трассу. То есть выбор спуров и пиньёнов очень ограничен. Пиньен должен быть низкопрофильный с коротким креплением.
Крепеж на Лосе это вообще ГГ, ВП, Ливаем! Собрана шась буквально из того, что наверное было в цеху, где саморезы, где то метрический крепёж, а где то дюймовый. Серва не Влагозащитная и значительно хуже чем трх2075 по скорости и по конструкции. Крепится она очень неудобно. И вообще вся шась сконструирована архаично и не продуманно. То есть что бы снять дифы или что то заменить в ходовке надо откручивать и разбирать пол шасси. Запов на эту шась хрена с два где найдешь. Амморты в отличие от Слэш Ультимейтовских вообще гавно, с пластиковыми тоненькими крышечками и говнокреплениями и беспонтовейшими сгорбленными пружинами. В целом по моей субъективной оценке шась не стоит своих денег. Даже Спектрумовский пульт и приёмник не так уж и круто отличаются от стоковой Траксовой. Приёмник кстати стоит в негерметичном, дырявом, как сыр боксе. Почему и анакуэ непонятно…
Но есть один положительный момент. Шасси на трассе управляется , по моим ощущениям немного лучше. Очень может быть, что это из за развесовки и хорошей стоковой резины.
Очень стабильно проходит повороты и здорово сигает с трамплинов. 13го в Самаре на Южном мосту соревнования, вот там и проверю насколько я не прав в плане оценки шасси.
Не могу сказать , что шась гавно, просто ожидал чего то более крутого от расхваленного Шасси именитого производителя.

ssww

А что Вы хотели за эту цену, ещё и ртр, если с слешем сравнивать, то в слеше много чего не будет, что в лосе уже в стоке есть. Главное, говорят, едет хорошо.

v0rtex

Sashock у меня обычный Слеш 4x4 Слеш (около трех лет) и Losi SCTE (год)
По Лосю полностью согласен в итоговым выводом, что шась по отзывам сильно перехвалена, поэтому когда она у тебя появляется, смотришь на недочеты и офигиваешь. Разный крепеж и радиобокс системы “решето” доставляет =)

Добавлю только немного в защиту Лося (у меня SCTE 2.0):

  1. У меня и в стоке там регуль Динамит 130А. Не знаю, насколько он китайский, но заявлено 130А.
  2. Серва в стоке вотерпруф (Digital High-Torque Waterproof Servo)

P.S. Может будет кому-нибудь интересно Слешеводам\Лосеводам - веду youtube канал, где у меня покатушки и ремонты Слеша и Лося соответственно. Так же всегда принимаю комменты по своей рукожопости ))))
www.youtube.com/user/Andrew604Vortex/videos

Лапыч

Слэш ульт НЦТ. Решил поиграться с настройкой стабилизатора поперечной устойчивости, чтобы понять его влияние. По идее он должен поднимать противоположную сторону подвески. У меня ни при каких настройках жесткости стабилизатора при поднятии одной стороны другая не поднимается. Стабилизатор черный. Настройки подвески заводские. Кто что подскажет, как он у нас работает?

18 days later
the_stig123
Лапыч:

Слэш ульт НЦТ. Решил поиграться с настройкой стабилизатора поперечной устойчивости, чтобы понять его влияние. По идее он должен поднимать противоположную сторону подвески. У меня ни при каких настройках жесткости стабилизатора при поднятии одной стороны другая не поднимается. Стабилизатор черный. Настройки подвески заводские. Кто что подскажет, как он у нас работает?

Да, стаб влияет на противоположную сторону, в воздухе может быть не заметно, потому-что ему не хватает усилия сжать пружину на амморте, если снять пружину с одного амморта, можно наглядно будет увидеть)

Zakupant

Добрый день всем!
Стал недавно обладателем SLash 4*4 VXL. Началась эксплуатация и доводки машины под свои потребности. В соревах не участвую, катаю на трассе для р/у машин и пляже. Когда выбирал ничего не знал об этой ветке, но был приятно удивлен ее длинной)) Скажу сразу, у меня своя политика по расходникам, апгрейду и брэндам (именитые производители запов). Должна быть “минимальная необходимость” -я не одеваю Dolce Gabbana во время посадки картошки на даче (вопрос не финансов, а логики). И так нужен совет, я смотрю тут много опытных людей.

  1. Катаю на 3S машина не дает выкатать батарейку, срабатывает отсечка по перегреву (тачка новая из магазина). Токоотдача 35С емкость 5200. Хочу поставить вентиляторы. Вопрос, необходимо ли охлаждать БК двигатель, читал, что они мало нагреваются и вообще не напрягаются. Нужно туда ставить вентилятор и доп. радиатор или достаточно только радиатора. На регуль я для себя решил ставить обязательно.
  2. Уже сломал втулку колеса приводного вала на переднем карданчике. Вопрос, На Али продают металические карданы
    www.aliexpress.com/item/…/32591189254.html
    (from AliExpress Android) (не реклама). Что лучше метал или пластик в этой детали? Кто пробовал? Читал тут про привода Текно, наверное это дорого для меня и это Габана. (жду комментов). При разборе родного карданчика обнаружил, что одно звено из другого кое как вытаскивется. Может нужно туда смазки внутрь, без скольжения как то ходы подвески хуже? (жду комменты)
  3. Вопрос общего плана. Какую смазку в какие узлы кто использует взамен того, что рекомендует Traxxas за большие деньги. Чем затариться на будущие ремонты?
v0rtex

Ответы:

  1. БК двигатели еще как греются. Естественно зависит от того, как вы “вжариваете” + электроника + передатка (размер колес, спур\пиньон). Короче в разгар покатушек трогайте пальцем. Если можно держать - ничего не делать. Если нельзя палец держать - ставить кулер и радиатор
  2. Сам не ставил, но в этой теме ругали метал карданы из Ali. Вроде как хлам они - изнашиваются\ломаются
  3. Про смазку не скажу 😃
Zakupant
v0rtex:

Ответы:

  1. БК двигатели еще как греются. Естественно зависит от того, как вы “вжариваете” + электроника + передатка (размер колес, спур\пиньон). Короче в разгар покатушек трогайте пальцем. Если можно держать - ничего не делать. Если нельзя палец держать - ставить кулер и радиатор
  2. Сам не ставил, но в этой теме ругали метал карданы из Ali. Вроде как хлам они - изнашиваются\ломаются
  3. Про смазку не скажу 😃

А нагрев БК влияет на производительность? Мощность теряет при нагреве? Вжариваю то по полной если поверхность позволяет, выжимаю максимум из стока иногда (пока сток)))) Не для полки ее покупал.

semich83
Zakupant:

А нагрев БК влияет на производительность? Мощность теряет при нагреве? Вжариваю то по полной если поверхность позволяет, выжимаю максимум из стока иногда (пока сток)))) Не для полки ее покупал.

Отвечу по порядку:

  1. На производительность не уверен, а вот на долговечность точно. Просто разрушится ротор в моторе и привет. Вообще если идет сильный нагрев, то двигатель на пределе и значит его не хватит на долго. Я бы вообще менял стоковый мотор и регулятор на что-то другое. Я покупал очень давно, тогда трахховский мотор грелся жутко, был 2х полюсным и в итоге у меня разлетелся. При 3S обязательно надо ставить вентилятор на регулятор и радиатор с вентилятором на мотор.
  2. Передние карданы не так подвержены износу, странно, что полетел именно передний. У меня машинка с 2011 года кажется, спереди еще стоят родные пластиковые, причем люфт не большой. А вот сзади сейчас буду менять, все очень расшатано, люфт огромный. При этом на рынок вышел полный китайский клон Слэша - Remo Hobby 9EMU. Говорят детали взаимозаменяемые, стоят копейки. Металлические чашки и привод - 1 тыс. руб. Сам заказал себе на пробу. В понедельник приедет. Текно и МIP очень дорогие, рука не поднимаются за столько их покупать. Про Али действительно говорят очень мягкие и гнутся.
  3. Про смазку не скажу, т.к. не совсем понимаю о чем речь, есть масла в диффы, амортизаторы, тут уж каждый выбирает какую вязкость лить, есть определенные рекомендации для разных целей, можно вообще при желании диффы заблокировать ))
sveloga
Zakupant:

А нагрев БК влияет на производительность?

Просто однажды от перегрева движок сдохнет. на 3S радиатор + кулер обязательно!

Zakupant:

Какую смазку в какие узлы кто использует взамен того,

В дифы и амортизаторы заливать силикон ПМС-XXX. Продается в радиомагазинах.
Остальное в смазке не нуждается.

Zakupant:

Вопрос, На Али продают металические карданы

Они чуть тверже пластелина.

Zakupant:

При разборе родного карданчика обнаружил, что одно звено из другого кое как вытаскивется.

Промыть. И делать это периодически. Категорически нельзя смазывать! Будет только хуже.

Zakupant:

Читал тут про привода Текно, наверное это дорого для меня и это Габана. (жду комментов)

Отличные привода! Лучше не найдете.
Так-то Вы в очень недешевое хобби ввязались.

Лапыч
Zakupant:
  1. Катаю на 3S машина не дает выкатать батарейку, срабатывает отсечка по перегреву (тачка новая из магазина). Токоотдача 35С емкость 5200. Хочу поставить вентиляторы. Вопрос, необходимо ли охлаждать БК двигатель, читал, что они мало нагреваются и вообще не напрягаются. Нужно туда ставить вентилятор и доп. радиатор или достаточно только радиатора. На регуль я для себя решил ставить обязательно.

Поставил себе такой www.integy.com/st_prod.html?p_prodid=8027&p_catid=…
У меня Слэш Ультимейт с телеметрией, датчик температуры стоит на двигателе. Пришлось подпилить два ребра охлаждения, чтобы алюминиевая часть плотно прилегла к двигателю.



Используется вот с таким чехлом:


При катании по грязюке, когда чехол забился, на трех банках стал греться и отключаться, благодаря вентилятору остывает быстрей. Без чехла по такой грязюке не катаюсь. На двух банках не греется до отключения. В телефоне стоит индикатор на 75 градусов. Приблизительно на 80 градусах он отключается. На асфальтовой трассе на трэке на трех банках не перегревался ( при температуре на улице около 22 градусов), двигатель где-то 60-65 градусов был. Но на асфальтовом трэке двигатель не работает все время в полной нагрузке, только на самой длинной прямой.
В целом вывод - я доволен, что поставил именно такой радиатор . Даже есть мысли, как его усовершенствовать.

the_stig123:

Да, стаб влияет на противоположную сторону, в воздухе может быть не заметно, потому-что ему не хватает усилия сжать пружину на амморте, если снять пружину с одного амморта, можно наглядно будет увидеть)

Да, я видел такое видео со снятой пружиной на ютубе, но, если я не ошибаюсь, стабилизатор как раз таки должен работать преодолевая усилие сжатия амортизатора и пружины на внутренней стороне при прохождении поворота. та его рабочая нагрузка должна быть.