Traxxas Slash... Что это - раллийка? (часть 2)

zerro

корыто,я ломал, задне ухо отломалось,вот думаю,колхозить или новае заказать?

Владыко
zerro:

корыто,я ломал, задне ухо отломалось,вот думаю,колхозить или новае заказать?

Пластину вырежи 2мм и прикрути, там можно в редукторе просверлить еще 3 дырки минимум.

And_105

народ привет, несколько вопросов:

  1. как занизить и сделать жесче подвеску для асфальта
    без разбора аммо?
    переставлял аммо в рычаге на другую позицию, стала ниже, ставил проставку под пружину, стало жесче но выше)

  2. подскажите какие колеса купить для асфальта на слэш, под стандартные 12-е хексы?
    баггийные, мелкий шип подойдут или надо слики?

  3. чем смазывать подшипники ступиц, карданы (шлицевая и крестовины) и шаровые соединения тяг?
    (пока брызгаю все вд-40)

MamaRocha
  1. Сильнее можно занизить подвеску с помощью другой стойки аммортизаторов, где было бы больше посадочных мест под аммортизаторы
    www3.towerhobbies.com/cgi-bin/WTI0095P?FVSEARCH=sl…
    Брат одевал на шток аммортизатора резиновый шланг от ДВС и вставлял его внутрь цилиндра, то есть ограницивал ход аммортизатора изнутри, в этой процедуре ничего сложного нет, надо просто иметь в запасе хоть немного масла.
    Хотя в итоге он от этого отказался, центр тяжести у слэша и так высоко и при жеской подвеске машина начинает переворачиваться еще сильнее, подвеска не отрабатывает.

  2. Я считаю что стандартные колеса очень универсальны и хорошо подходят для асвальта в частности, особенно если асвальт пыльный или грубый или и то и другое вместе взятые.
    Вот мои мысли по поводу колес на Растлер, очень близкая модель слэшу.
    rcopen.com/forum/f27/topic86731/1623

  3. Я внешнии части вообще не смазываю, как мне кажется любая смазка будет собирать пыль и грязь и в итоге все умрет еще быстрее. Вместо этого мне больше нравится идея с закрытыми подшипниками и пыльниками на карданы, пыльники можно сделать например из длинных узких шариков из которых всяких собачек вяжут, также эти шарики можно одеть на аммортизаторы как чехлы.

And_105
MamaRocha:

Я внешнии части вообще не смазываю, как мне кажется любая смазка будет собирать пыль и грязь и в итоге все умрет еще быстрее

вот-вот, тож это напрягает, чищу и промазываю после каждой покатушки…

MamaRocha:

пыльники можно сделать например из длинных узких шариков

да, шарики уже купил, ща думаю как снять карданы…
где манул есть по ремонту и то слэша?

MamaRocha:

Вот мои мысли по поводу колес на Растлер, очень близкая модель слэшу

интересные колеса, как я понял их два варианта- 2,2" для браш и 2,8" для брашлес растлера…

MamaRocha

Если я не езжу по мокрому покрытию то чистить особо ничего не приходится, максимум венником каким-нить или щеткой мягкой пыль смахнуть и все, ничего не налипает и очень легко практически сдувается.

Пыльники на карданы можно одеть лишь сняв колесо, вытащив из оси фиксатор хекса и вдавив ось внутрь, далее все легко разбирается и вставляется обратно.
А вообще у Траксаса грамотный сайт со всеми инстукциями, картами запчастей и форумом где можно найти любую инфу по эксплуатации тюнингу, фотками, видео и прочему…
www.traxxas.com/…/trx_5803slash_views.htm
У меня эти колеса 2,2 на бесколлекторном растлере, катаюсь на липо, оочень доволен как на грунте так и на асвальте, причем часто катаюсь на очень грубом раздолбаном асвальте, так вот диски 2,8 очень легко убиваются в таких условиях, 2.2 поживее будут, ну и опять же на ровном асвальте мне эта резина тоже очень понравилась, всякие слики полуслики на пыльном асвальте моментально замыливаются и начинают дрифтить.

d1mmon

Traxxas Slash 4x4
после катания по песку обильно помыл его водой со шланга, продул и хорошо просушил…
через несколько дней (т.е. воды уже не должно было нигде остаться) собрался покататься опять, но через буквально минуту начал как то притормаживать, не ехать… когда снял крышку то почувствовал неприятный запах то ли горелого то ли еще чего…
что может за проблема?? спалил электронику??
можно ли его мыть водой, вроде же водозащещенный?? видел на видео как катались в бассейне и он во время движения полностью погружался…

vik_king
d1mmon:

Traxxas Slash 4x4
после катания по песку обильно помыл его водой со шланга, продул и хорошо просушил…
через несколько дней (т.е. воды уже не должно было нигде остаться) собрался покататься опять, но через буквально минуту начал как то притормаживать, не ехать… когда снял крышку то почувствовал неприятный запах то ли горелого то ли еще чего…
что может за проблема?? спалил электронику??
можно ли его мыть водой, вроде же водозащещенный?? видел на видео как катались в бассейне и он во время движения полностью погружался…

Поскольку делается все в китае - то регулятор регулятору рознь. Это если мы говорим о Velineon VXL. На практике есть экземпляры живущие ооочень долко при нещадной эксплуатации, а бывает что после одинх покатушек умирают. У меня так и было. Отправил электронику в Траксас, и ее поменяли.

Владыко
MamaRocha:

1
3. Я внешнии части вообще не смазываю, как мне кажется любая смазка будет собирать пыль и грязь и в итоге все умрет еще быстрее. Вместо этого мне больше нравится идея с закрытыми подшипниками и пыльниками на карданы, пыльники можно сделать например из длинных узких шариков из которых всяких собачек вяжут, также эти шарики можно одеть на аммортизаторы как чехлы.

На карданы надевается термоусадка 10мм, без прогрева! Немного расширить надо чтоб налезла на длинный кардан и на чашку у диффа и всё. Конструкция проехала “Кубок двух столиц 3”, ничего не потрескалось и не перетерлось, чистота.

d1mmon
vik_king:

Поскольку делается все в китае - то регулятор регулятору рознь. Это если мы говорим о Velineon VXL. На практике есть экземпляры живущие ооочень долко при нещадной эксплуатации, а бывает что после одинх покатушек умирают. У меня так и было. Отправил электронику в Траксас, и ее поменяли.

а как выявить поломку, регуль это или может движок?

Владыко
vik_king:

Поскольку делается все в китае - то регулятор регулятору рознь. Это если мы говорим о Velineon VXL. На практике есть экземпляры живущие ооочень долко при нещадной эксплуатации, а бывает что после одинх покатушек умирают. У меня так и было. Отправил электронику в Траксас, и ее поменяли.

Кстати рассказывай, тебе уже обратно пришел регулятор? Денег взяли за ремонт?

MamaRocha

Смотрите что сгорело и надейтесь что это мотор, коллекторные моторы любят резко умирать. Регуль лампочками мигает? серва руля работает?
Я и купаю свои модели траксаса в канавах и мою из керхера но все же понимаю что рискую и беру ответсвенность на себя… пока тьфу*3 все нормально.

vik_king

Денег не взяли ни за ремонт ни за доставку обратно. Регуль поменяли сразу. самый большой затык - это время, отправили они 30 июня. Так что надо иметь два регуля.

Как правило моторы оооочень крепкие. Если регуль быстро греется, и машина едет не так как ехала раньше - то 99 проц регулятор… или отнести в магаз где брал и спросить, или на покатушки приехать и у людей спросить…

And_105
MamaRocha:

А вообще у Траксаса грамотный сайт со всеми инстукциями, картами запчастей

спс, полезная ссылка )

Владыко:

На карданы надевается термоусадка 10мм, без прогрева! Немного расширить надо чтоб налезла на длинный кардан и на чашку у диффа и всё.

понял, проэкпериментирую )

d1mmon
vik_king:

Как правило моторы оооочень крепкие. Если регуль быстро греется, и машина едет не так как ехала раньше - то 99 проц регулятор… или отнести в магаз где брал и спросить, или на покатушки приехать и у людей спросить…

подключил аккумулятор, включил регуль, лампочка зажглась, попробовал колеса -крутятся, двинуться вперед - не едет, при этом издавался какой то странный звук типа потрескивания или скрежета… за эти 20 сек регуль очень сильно нагрелся, что руку на радиаторе не удержать. Отключил, разобрал, снял на регуляторе заднюю крышку, внутри все залито какой то канифолью или типа того… попытался включить опять - пошел из него белый дым. Короче регуль сдох.
Поколдовать с ним можно или сразу новый заказывать?? какой брать, оригинальный или какой другой посоветуете??
Из за чего могло с ним такое произойти??

vik_king
d1mmon:

подключил аккумулятор, включил регуль, лампочка зажглась, попробовал колеса -крутятся, двинуться вперед - не едет, при этом издавался какой то странный звук типа потрескивания или скрежета… за эти 20 сек регуль очень сильно нагрелся, что руку на радиаторе не удержать. Отключил, разобрал, снял на регуляторе заднюю крышку, внутри все залито какой то канифолью или типа того… попытался включить опять - пошел из него белый дым. Короче регуль сдох.
Поколдовать с ним можно или сразу новый заказывать?? какой брать, оригинальный или какой другой посоветуете??
Из за чего могло с ним такое произойти??

Причину сметри могут сказать либо Саша (Берсерк) либо Траксас сервис.
Можно заказать новый, какой - читай форум, тут споры до слюнных брызг идут, про то какой регулятор лучше. Сдохший можешь отправить в америку, самый дорогой ремонт обойдется в 40 долларов ( в нее входит платная замера регуля) + доставка туда 200 руб и обратно долларов 20 сдерут. итого новый или проверенный работающий регуль будет стоить 2000 рублей ( на башне новый гер стоит в районе 120 долларов) ИМХО дешевле. Но по срокам долго. Так что я лично буду брать второй регуль, чтобы не оставаться без силовой.

And_105

всем привет, у меня трабл…

вчера на покатушках по корту (песок, крупная фракция), при неудачном приземлении с трамплина (пошел штропором), в трансмиссии начало что-то хрустеть-трещать

слэш сразу был унесен с поля боя и разобран дома, нашел пару камешков (3-5 мм) в осеке с мотором (сам мотор крутится отлично без посторонних звуков) и груду песка и мелких камушков (2-3 мм) под крышкой спур/пиньон (там дырка есть дурацкая, хз для чего…, я заказал крышку рпм, но пока так катался)

все было прочищено но звук не изчез…

ступичные подшипники в норме…

немного шумят внутренние крестовины, но явно не от них иждет звук, а именно со стороны дифа/спура

в дифф я лезть не стал, т.к. он герметичен (со строрны спура подшипник, а снизу оригинальная защитная лента)

кто сталкивался с подобным- что делать?

кто не сталкивался- какие мысли?

AHTuKiLLeR

Сними привода. Крутани мотор. Послушай.
Поменяй спур/пиньон, так же послушай на посторонние звуки

And_105
AHTuKiLLeR:

Сними привода. Крутани мотор. Послушай.
Поменяй спур/пиньон, так же послушай на посторонние звуки

привода и пиньон снять не могу, т.к. при попытке снять пиньон провернул либо ключ шестигранник либо хекс штифта 😦

как еще и с эти быть?

AHTuKiLLeR

скорее всего ключ слизало. На отрезном диске слизанную часть отрежь.

And_105

ок

ща еще обрадовали-

И все же как я убедился из личного опыта когда покупаешь РТР модель надо ее разбирать и смазывать заново и дифы заливать и все такое прочее…